Войти

"Одна ракета накрывает половину США"

9790
48
+12
RS-20
Межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 "Воевода".

В России сделали прототип замены легендарной "Сатаны"

В ближайшие годы российская ядерная триада может пополниться новой ракетной системой, которая поставит под вопрос целесообразность системы ЕвроПРО и глобальной системы противоракетной обороны. Речь идет о ракетном комплексе "Сармат", который должен заменить легендарную "Сатану" и стать основой ядерного щита на следующие десятилетия, передает корреспондент Накануне.RU.


Создание нового ракетного комплекса связано с тем, что у тяжелых баллистических ракет типа "Воевода" (на западе известных как "Сатана") истекает срок службы – они приняты на вооружение в 1988 году.


Это означает, что им на смену должны прийти новые ракетные комплексы, выполненные на новом технологическом уровне, способные преодолевать созданные и перспективные системы ПРО. "Воевода" считается самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракетой.


Однако, нужно упомянуть, что разработчиком "Воеводы" было КБ "Южное" в Днепропетровске, систему управления делали в Харькове, а сама ракета изготавливалась на украинском "Южмаше". В последние годы, как известно, сотрудничество в рамках кооперации с украинскими предприятиями было прекращено, а завод закрыл производство компонентов для ракет этого типа и находится в очень тяжелом состоянии.


В этих условиях решение задачи по изготовлению замены "Воеводе" было поручено Красноярскому машиностроительному заводу (Красмаш), который известен производством баллистических ракет подводного базирования "Синева". Информация об этом появилась в феврале, и в ноябре стало известно о том, что Красмаш изготовил 100% элементов прототипа ракеты.


"Это реальное импортозамещение. Я очень рад, что это будет способствовать сохранению исключительно важного предприятия, которое задействовано на достаточно долгий срок. Ведь речь идет не только о производстве какого-то количества комплексов, но и о его обслуживании, модернизации. Речь идет о долгих годах, потому что комплекс, как правило, разрабатывается на срок порядка 25 лет, однако опыт показывает, что реально продление идет до 35-40 лет. Получается, что на 40 лет предприятие будет иметь заказы. По сути, целое поколение может жить и работать там, получать зарплату, делать важное для страны дело, и это создает устойчивость российской экономики", – прокомментировал Накануне.RU военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.


Официальной информации о разработке на сайте завода нет, но по данным СМИ, со ссылкой на источники в ОПК, прототип был изготовлен с задержкой на несколько месяцев, и задержка эта была связана с решением о переносе бросковых испытаний ракетного комплекса с Байконура на космодром в Плесецке. Испытания могут начаться уже весной, и в случае, если они будут успешными, через несколько месяцев начнутся летные испытания. В случае идеального развития событий, новый ракетный комплекс может начать вводиться в строй уже к концу 2018 года. Впрочем, Владимир Евсеев не исключает и сдвига по срокам до двух лет, в зависимости от успешности летных испытаний.


Чем отличается баллистическая ракета пятого поколения от своего предшественника? Подавляющее большинство информации по проекту засекречено, однако есть некоторые моменты, которые, в принципе, известны специалистам. "Воевода" весит около 200 тонн, как с ней соотносится "Сармат", неизвестно, но он может нести полезную нагрузку до 10 тонн – это разделяющиеся заряды, ложные цели, которые должны запутать систему ПРО противника, общее их количество может превышать 10 единиц.


"Эту ракету очень боятся в США, потому что они имеют очень большую площадь разведения боеголовок – при определенных условиях, можно накрыть около половины территории США за счет разделения боеголовок. Гарантированный перехват невозможен, потому что есть проблемы селекции, которые в принципы не решаемы. Эта проблема не решаема до высоты около 50 км, и отсюда остается секунда до падения боеголовки, а может быть обеспечен и воздушный подрыв. Во всяком случае, остаются секунды, и совершенно не факт, что удастся перехватить эти боеголовки, которых достаточно много, и они будут иметь довольно высокую скорость полета. Никто не может гарантировать их перехват, даже при ударе одной ракеты", – отмечает эксперт.


Кроме того, у "Сармата" очень мощная энергетическая установка, которая позволяет атаковать территорию США не только через Северный полюс, но и через Южный, со стороны Мексиканского залива, что ранее не расценивалось как возможное направление ракетно-ядерного удара.


"Если брать именно Тихоокеанский рубеж обороны – это Аляска, Япония, Южная Корея, Тайвань, Филиппины и Австралия. Если ракета летит через Южный полюс и входит со стороны Мексиканского залива, то для ее перехвата должны создаваться новые рубежи перехвата, которых на данный момент нет. Поэтому, с этой стороны территория США является достаточно уязвимой, а чтобы укрепить оборону, требуются очень большие финансовые средства", – продолжает Евсеев.


Что касается эффективности пресловутой системы ПРО, то наибольшая ее эффективность может быть в случае, если противоракеты находятся на расстоянии не более 1 тыс. км от точки старта, поскольку будут иметь возможность сбить ракету на "активном" участке – в момент разгона. Это могут быть противоракеты в Европе, корабли с системой "Иджис", если они смогут подобраться достаточно близко к берегу и оказаться на указанном состоянии от шахты ракеты, либо противоракеты воздушного базирования – такой метод тоже разрабатывался. Для того, чтобы нейтрализовать эти угрозы, целесообразно разместить ракетные шахты в глубине материка – в Сибири – там они и будут развернуты.


"Я могу сказать об оценочных данных, а они говорят, что одной дивизии будет достаточно. Что такое дивизия – дивизия шахтного базирования предполагает несколько полков, в каждом по 10 ракет. Речь может идти о развертывании порядка 80 ракетных комплексов – я считаю, что это достаточно, и большего количества нам не нужно. Может быть, можно ограничиться меньшим количеством, может быть смешанный состав. Но не менее четырех полков – это уже очень серьезный ответ, учитывая тот потенциал, который этот комплекс имеет", – оценивает необходимый минимум ракет эксперт.


Он напомнил, что активно разрабатывается боевой железнодорожный ракетный комплекс, в эшелоне которого будет не менее четырех ракет, а также постановка в строй комплексов "Ярс".


"Во всяком случае, есть очень серьезные возможности по нивелированию планов США по развертыванию глобальной системы ПРО. И они поставят США перед необходимостью создавать космические группировки для перехвата. Но такая группировка может размещаться на низкой орбите – до 1 тыс. км над поверхностью земли, но такие орбиты не позволяют "висеть" над точкой. В этом случае, на орбите требуется не менее тысячи спутников, а развертывание такого количества ударных спутников и поддержание группировки США не по силам, это невозможно. По сути дела, США лишаются возможности безнаказанно наносить ракетно-ядерный удар", – резюмирует Владимир Евсеев.


Сергей Табаринцев-Романов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.10.2018
Весомый аргумент: как Россия будет вводить в строй ракеты "Сармат"
30.11.2017
Оружие судного дня: какого размера "ядерный зонтик" стран мира
11.09.2017
Оружие судного дня: какого размера "ядерный зонтик" стран мира
01.04.2015
«Сарматы», в путь
19.01.2011
Состоится ли проект ЕвроПРО?
28.01.2010
"Ракетные планы" России: амбиции и реалии
48 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
20.11.2015 05:46
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №1
поможем по первой просьбе!
США и поможем ? это нонсенс .
мы все видели вашу помощь в Ираке , Сирии , Ливии . мы просим вас просто оставьте мир в покое , не надо никому "помогать" , просто не трогайте никого .
+14
Сообщить
№3
20.11.2015 07:33
Цитата, q
На бесплатной медицине хотят сэкономить 350 млрд рублей”“на следующей неделе чиновники, эксперты и представители регионов обсудят экономию 350 млрд руб. на здравоохранении за счет ограничения визитов к терапевтам в поликлиниках, отмены бесплатных вызовов врачей на дом, сокращения почти вдвое числа больничных коек в России
Экономия на бесплатной медицине - это, конечно, плохо. Однако поправьте меня, если я не прав: в США бесплатной медицины в принципе нет? Т.е. не каждый гражданин США может получить медицинскую помощь.
+3
Сообщить
№4
20.11.2015 09:10
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №1
На бесплатной медицине хотят сэкономить 350 млрд рублей”
давно пора отменить такую медицину!!!
Всё для фронта!!! Всё для победы!!!
+4
Сообщить
№5
20.11.2015 18:08
просто экспл #2 - из вами перечисленных стран вычеркните Сирию, пожалуйста. К вашему сведенью Россия в Сирии раздаёт книжки на каждом углу, как гумконвой.

Jon Silver -
вы спросили “Однако поправьте меня, если я не прав: в США бесплатной медицины в принципе нет? Т.е. не каждый гражданин США может получить медицинскую помощь.”
Не поправлю вас - бесплатной медицины нет. Но...   камни из почек выводят, HIV лечат, поломанные кости срастают, туберкулёз лечат, рак тоже лечат , стенды в артерии ставят - и бесплатно. Кто же всё это оплачивает? Во-первых сам клиент, если у него нет страховки, и клиент без страховки будет платить хотя-бы $5 в месяц, это минимум. И платить будет до конца жизни. Оставшуюся сумму покроет штат.
Госпиталя предъявляют счёт штату и штат оплачивает. Не принять больного больница ПО ЗАКОНУ НЕ МОЖЕТ.
  А как у вас?
+1
Сообщить
№6
20.11.2015 19:13
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №5
А как у вас?
Примерно так же.
+2
Сообщить
№7
20.11.2015 19:30
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №5
А как у вас?
думаю далеко до того что Вы описали...

Попасть к врачу  - бесплатно.
Лечиться - платно. При этом с вероятностью:
1/3 - вылечат
1/3 - не вылечат
1/3 - вылечат но испортят что-то другое.

короче говоря "шило на мыло"...

Пишу по опыту себя самого и своих родных. 1.5 года назад едва спасли племянницу от смерти. Виновник - недоделанный участковый врач не поставивший верный диагноз а написавший по привычке "ОРЗ". И не думайте(по своему опыту) что этого врача засудили.... работает как миленький и дальше....
+2
Сообщить
№8
20.11.2015 19:41
Цитата, madmat сообщ. №7
ишу по опыту себя самого и своих родных. 1.5 года назад едва спасли племянницу от смерти. Виновник - недоделанный участковый врач не поставивший верный диагноз а написавший по привычке "ОРЗ". И не думайте(по своему опыту) что этого врача засудили.... работает как миленький и дальше....
Таких случаев к сожалению и в Штатах предостаточно. Хорошо там, где нас нет. (С)
0
Сообщить
№9
20.11.2015 19:47
В своё время сам попал в больницу со сложным переломом. На тот момент даже паспорта с пропиской не было. Не говоря уже о полисе. И это в лужковской Москве. Проваляться пришлось почти месяц. Ничего, собрали эскулапы, за что им большое человеческое спасибо. Кстати, рядом сосед из солнечного Таджикистана был. Много интересного тогда порассказал. И его собрали. Правда его сыновьям пришлось таки из "тени" выйти.
0
Сообщить
№10
20.11.2015 23:04
Две полноценные дивизии по 50 Сарматов  в каждой (5 полков по 10 ракет)  будут достойной заменой для 120 тяжёлых  ракет Воевода  и УР -100.
Нельзя не учитывать постоянно усиливающуюся многоэшелонированную  ПРО сша, для её надёжного прорыва  должно быть достаточное количество ракет, а время  одновременной  атаки и направление наиболее вероятного прорыва ПРО рассчитает компьютер.
0
Сообщить
№11
20.11.2015 23:28
штурм #10 - “а время  одновременной  атаки и направление наиболее вероятного прорыва ПРО рассчитает компьютер.”
я, как IT специалист_на_пенсии, могу сказать, что стоимость компютера для расчётов плюс создание софта потребует денег немного меньше, чем полноценная дивизия Сарматов.  
   Дешевле проверить эксперементально, нажать кнопку и посмотреть...
0
Сообщить
№12
20.11.2015 23:53
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №5
 А как у вас?

Также. Только оплачивается из средств ОМС. Кстати двое знакомых приехали из США лечиться в РФ, в одном случае,  страховки хватило только на поломанную руку.

Цитата, ViewfromUSA сообщ. №5
Не принять больного больница ПО ЗАКОНУ НЕ МОЖЕТ.

Угу, экстренную помощь окажет, и на улицу.

Цитата, madmat сообщ. №7
думаю далеко до того что Вы описали...

Процент послеоперационных осложнений по словам работающего там врача колоссален.
0
Сообщить
№13
21.11.2015 00:28
Господа "либералы", "сердобольные" партнеры и бывшие соотечественники всегда поют одну и ту же песню о "пушках вместо масла", пытаясь нам "открыть глаза" на милитаризацию страны российским а ранее советским руководством, вместо того, чтобы поднимать уровень жизни, медицины, образования, отдыха, культуры и т.д. и т.п. И это замечательно. Было бы. Но хотел бы напомнить историю. Некто Горбачев кинулся в обьятия запада и начал конверсию, перестройку, разрушение берлинской стены, с последующими демократическими преобразованиями в странах варшавского договора. На западе "пообещали" разрядку и вообще мир, дружбу жевачку. Прям как в медовый месяц, тока без брачного контракта о нерасширения НАТО. Некто Ельцин пошел еще дальше. Кроме демократического развода СССР, его знаменитое "берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить" привело к окончательному коллапсу власти. Дальше известные события в первую очередь в Чечне. А что же США, которым начали сдавать все и вся? Захотели ли они принять Россию в НАТО? Нет. Почему? Все думаю очень просто. Деньги на огромных военных заказах. Россия просто нужна огромному ВПК США в качестве жупела. Иначе как заставить союзников и объяснить в самих США зачем тратить огромные деньги на армию, у которой просто нет достойного противника, вместо того, чтобы тратить их на что нибудь другое. Да Путин просто находка для ястребов США. И мне думается, что они вовсе не хотят полностью победить Россию, как военного противника, которого так последовательно создавали и создают. Иначе опять та же проблема. Правда сейчас на их счастье еще добавился и Китай. Иран все таки не дотягивает до обоснования таких затрат. Так что вся это геополитика, пропаганда, все только для одной цели. Любой ценой обосновать огромные военные расходы, которые можно еще и переложить на вассалов союзников, пугая их жупелом России и тем же Игил, который тоже нужен, как нужна была и аль каида, которую сами же создали и с которой сами же борятся, а для этого нужно все больше денег на военные расходы и не надо сильно ломать голову как обосновать эти расходы. И страх перед Россией или ИГИЛ, хороший аргумент. Особенно если Вам говорят, что только они смогут защитить, но для этого нужны деньги. И все в шоколаде. Вассалы отстегивают на новые военные разработки для защиты, вместо того чтобы создавать совместно с РФ и тем же Китаем систему безопасности на выработанных общих принципах. Разделяй и властвуй. Ничего нового. А какая нибудь аль каида, правый сектор или игил лишь инструмент в этой стратегии. А Россия вынуждена тратить деньги, чтобы в один "прекрасный" момент какой нибудь К. Пауэлл не потряс пробиркой с мелом и США не начали демократизировать Россию а ля Ирак. И тогда у нас не будет не только масла и пушек. У нас не будет ничего.
0
Сообщить
№14
21.11.2015 01:03
962 -
“Да Путин просто находка для ястребов США.” - согласен. Ещё никогда российский народ не жил плохо, как при президенте США Обаме. И Путин, как президент России, делает всё возможное, чтоб “и пушки и масло” было, правда смотря у кого.

“Любой ценой обосновать огромные военные расходы, которые можно еще и переложить на вассалов союзников, пугая их жупелом России ...”

  Не очень то их напугаешь Россией !
Посмотрите на траты “вассалов” по НАТО по ВВП за 2014 год. Более того
“Still, alliance members will spend a collective total $892 billion on defense in 2015, down from $942 billion in 2014 and $968 billion in 2013”, т.е. они уменьшили(!) свои затраты на $50млрд в 2015 году по сравнению с 2014. Живут за счёт США, а вы говорите на них “вассалы”. Вот России бы 1% ВВП! И масло, и икра, и народ размножается, и старики счастливы - правнуков видят!
  
0
Сообщить
№15
21.11.2015 02:07
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №14
Не очень то их напугаешь Россией !

Ну не знаю. Истерики в правительстве США постоянные, как у сумашедших.
+1
Сообщить
№16
21.11.2015 04:16
Conqueror - “Истерики в правительстве США постоянные, как у сумашедших”
   Поверьте - ни в статьях, ни в интервью, ни в обзорах (в США) истерики нет.
Но...  любой критический обзор российского вооружения/действия у нас, когда от нашего президента или Пентагона исходит словосочетание “глубокое обеспокоенность/озабоченность”, то на русский “пропагандисткий(?!)” язык переводиться как “истерика”. При зашкаливающем уровне антиамериканизма слова “обеспокоенность/озабоченность” иначе не перевести - не поймут, статья будет нечитаемая.
+3
Сообщить
№17
21.11.2015 08:21
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №11
Суперкомпьютеры есть во вновь созданном центре обороны в Москве.
У этих  электронных мозгов давно  решена задача как просчитать наиболее вероятные схемы прорыва ПРО США и синхронизации удара баллистическими ракетами.
Стоимость софта нужно сравнивать не с дивизией, а с одной ракетой.
Именно сотня Сарматов  лучше любых других аргументов убедит всех будущих президентов сша, что на Россию и её друзей нападать нельзя !!!!
0
Сообщить
№18
21.11.2015 08:34
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №14
Барак Обама - это просто подарок для внешней политики России.
Болелее непоследовательного и замороченного президента у сша ещё небыло. .....
+3
Сообщить
№19
21.11.2015 09:14
Да и Буш-младший тоже умом не блистал...
+2
Сообщить
№20
21.11.2015 09:53
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №16
от нашего президента или Пентагона исходит словосочетание “глубокое обеспокоенность/озабоченность”
эта Ваша "обеспокоенность" - дипломатическая ширма!!!
В реальности она вылилась в ГИГАНТСКИЙ бюджет!!!
почему Вы не стали кардинально снижать расходы после Холодной войны,
как это сделала Россия???
Почему не вывели войска из Европы, как это сделала Россия?
Почему Вы расширяете НАТО с 90-х, почему вышли из ПРО в 2002г.
и двигаете её к нашим границам ???
Ведь в 90-х и в 2002г. Россия не представляла угрозы.
Почему отказались вместе с Россией строить ЕвроПРО???

Это вызывает подозрения... Зачем Вам это???

А говорить можно всё что угодно... главное - действия и потенциал...
и то, и другое пугает.
+3
Сообщить
№21
21.11.2015 11:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
почему Вы не стали кардинально снижать расходы после Холодной войны,
как это сделала Россия???
Почему не вывели войска из Европы, как это сделала Россия?
Почему Вы расширяете НАТО с 90-х, почему вышли из ПРО в 2002г.
и двигаете её к нашим границам ???
Ведь в 90-х и в 2002г. Россия не представляла угрозы.
Почему отказались вместе с Россией строить ЕвроПРО???
ИМХО тут проблема не в американцах а в нас самих, с "какого то перепуга" решешивших что Запад лишит себя стратегических преимуществ, заодно с СССР - впавшем в перестроечно-реформаторскую истерию саморазрушения. Запад: "Нет ребята - эта шиза исключительно для Вас!"
0
Сообщить
№22
21.11.2015 11:49
Да, сейчас это кажется политической наивностью,
но тогда настрой был очень дружелюбный. Мы слишком доверились Западу.
Никто и подумать не мог, что НАТО начнёт приближаться,
а США начнут выходить из Договоров.
Речь шла об общеевропейском доме, разрядке напряженности,
подписали Парижскую Хартию, где указано, что безопасность одного
не должна ущемлять безопасность другого... и всё пошло прахом...

Такое кидалово не сразу забудется... тут лет 100 надо...
+2
Сообщить
№23
21.11.2015 12:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
"Кидалово" в конструкте самообмана, т.к.  никто, по большому счёту ничего не обещал Несоблюдение словесных заверениий на политических раутах, о которых говорят бывшие советские деятели - это "блеяние" дурака случайно оказавшегося на не предназначенном для таких месте. Много "доброго" можно сказать о политической системе допустившей такого к "рулю".
0
Сообщить
№24
21.11.2015 14:31
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №5
Госпиталя предъявляют счёт штату и штат оплачивает. Не принять больного больница ПО ЗАКОНУ НЕ МОЖЕТ.
  А как у вас?

Так же и с тем же качеством, как только в госпитале узнают, что оплачиваться все будет по дешевой обязательной страховке или за счет минимальной гарантии со стороны государства. То что через месяц после ерундового перелома загнешься от инсульта - никого не парит.

Поэтому такая социальная медицина никому нахрен не нужна.
0
Сообщить
№25
21.11.2015 15:39
Цитата, Павел 1978
почему Вы не стали кардинально снижать расходы после Холодной войны,
как это сделала Россия???
Почему не вывели войска из Европы, как это сделала Россия?

До "Крыма" в Европе ВСЕ страны НАТО сокращали ВСЕ виды войск,
И США сокрашало свой контингент в Европе, даже все танки увезли.

In April 2013, the last of U.S. Army’s main battle tanks left Europe due to the departure of the U.S. Army’s last two Germany-based heavy brigades: the 170th Infantry out of Baumholder and the 172nd Infantry Brigade at Grafenwöhr.
+2
Сообщить
№26
21.11.2015 15:47
Цитата, Wins сообщ. №25
n April 2013, the last of U.S. Army’s main battle tanks left Europe due to the departure of the U.S. Army’s last two Germany-based heavy brigades: the 170th Infantry out of Baumholder and the 172nd Infantry Brigade at Grafenw

Убрали ненужное, взамен притащили нужное. Понятно, что содержать в Европе бригады, пригодные только для ограниченных сухопутных операций - это пустые расходы.

А можно вопрос, что США могут предъявить касательно Крыма? Мы породили "Украину" (не было никогда такого государства), мы же надарили ей земель, как своих так и принадлежавших Бессарабии, а теперь чутка взяли назад. И столько шума? А вы тут кто вообще в этом вопросе? С каких пор это ваши разборки, и какое отношение они имеют к европе? Да срать немцам на тот крым. Не срать, пожалуй, только румынам, которым светит под ту же лавочку вернуть трансильванию венграм и Яссы вернуть молдаванам и остаться в итоге на своем огрызке исторической вотчины, на котором они помогали османам ходить на европейский мир войной. Отсюда еще вопрос - остальной европе какая радость защищать интересы исторически прошакалившихся румын, причем прошакалившихся не один раз.?

США, не лезьте на Балканы - вы там потратите все деньги какие у вас есть и каких нет и умрете.
+1
Сообщить
№27
21.11.2015 15:56
Цитата, Викторович
взамен притащили нужное

Что конкретно притащили (До "Крыма")?
P.s. "Крым" - только точка отсчета.
0
Сообщить
№28
21.11.2015 15:58
Цитата, Wins сообщ. №27
Что конкретно притащили (До "Крыма" )?

Ну, как же, подготовку хохлогероев кто разворачивал?
Или нематериальные активы не в счет?
А деньжат-то на это хорошо вы там вгрохали.

Крым вы просто выставили как повод, когда было уже поздно искать повод.
Да, мы оторвали ножки мальчику, который нас задолбал. Но первично рыло в пуху было у мальчика.
Не надо путать причины и следствия.

У нас уже есть повод топтать кирзачами Киев и ставить к стенке военных преступников.
Он есть уже 10 лет.
И тем не менее мы все еще предоставляем возможность жителям украины самим уладить свой бордель.
0
Сообщить
№29
21.11.2015 16:02
Цитата, Wins сообщ. №27
P.s. "Крым" - только точка отсчета.
точка отсчёта - расширение НАТО и выход из ПРО
+1
Сообщить
№30
21.11.2015 16:07
Господа просто просрали возможность развернуть серьезную точку базирования в центре Черного Моря и теперь грызут себе локти крокодиловыми зубами.
+2
Сообщить
№31
21.11.2015 16:14
Цитата, Викторович
подготовку хохлогероев кто разворачивал

Понятно. Если танк увезли - это не в счет. Если книжку привезли - то это прямая угроза. :)

Цитата, Павел 1978
точка отсчёта - расширение НАТО и выход из ПРО

Так расширение НАТО ИЛИ выход из ПРО? Может год укажите? :)
Я Крым указал как точку, потому что до Крыма было только сокращение. Болше 10 лет после расширение НАТО и выхода из ПРО - было только сокращение.
+1
Сообщить
№32
21.11.2015 16:16
Цитата, Wins сообщ. №31
Понятно. Если танк увезли - это не в счет. Если книжку привезли - то это прямая угроза.

Потому что ваш танк на территории европы для нас не угроза, он вравнивается в грунт быстро и относительно дешево.

А дерьмо из голов целого поколения людей выбивать долго, тяжело и дорого.
Они не сами пришли за той книжкой, вы им сильно помогли. Надо будет посадить их негуманно на лодочку, и отправить негуманно к вам новых, воспитанных по вашим канонам граждан.
Вы их примете? - Думаю, нет.
И с этими несколькими сотнями тысяч людей-моральных-калек придется иметь дело нам, а не вам.
Вы лишь насрали, а отвечать не собираетесь.

Этот этап войны мы просрали. Тему крыма мы выиграли.
Это просто война. Мы ее не развязывали после 1945-го. Ее развязали вы.
И она до сих пор не окончена. А счеты растут.
0
Сообщить
№33
21.11.2015 16:22
Цитата, Wins сообщ. №31
Так расширение НАТО ИЛИ выход из ПРО? Может год укажите? :)
Вы и сами наверно знаете... 1999 и 2002
РФ говорила об этом +100500 раз.
Последней каплей стал майдан.
0
Сообщить
№34
21.11.2015 20:15
По этой статье, раз уж она появилась, есть что дополнить немножко:

Цитата, q
"Воевода" весит около 200 тонн, как с ней соотносится "Сармат", неизвестно

Ну почему неизвестно, пока речь идёт о вдвое меньшем весе, т.е. около 100 тонн.

Цитата, q
Для того, чтобы нейтрализовать эти угрозы, целесообразно разместить ракетные шахты в глубине материка – в Сибири – там они и будут развернуты.

На данный момент есть информация, что новых шахт под Сарматы строить не будут, обойдутся модернизацией имеющихся шахт с Воеводами.

Цитата, q
Во всяком случае, остаются секунды, и совершенно не факт, что удастся перехватить эти боеголовки, которых достаточно много, и они будут иметь довольно высокую скорость полета. Никто не может гарантировать их перехват, даже при ударе одной ракеты

Это справедливо для ядерного исполнения, плюс опять же маневрирование и в том числе и уклонение от возможных противоракет, а Сарматы предполагается иметь и в неядерном исполнении, кои предполагается оснащать в том числе и глайдерами Ю-71, последнее испытание которого, произошедшее несколько дней назад, признано успешным, с чем всех и поздравляю, работа получила новый пинок под зад, так что дело пойдёт быстрее.

Цитата, q
По сути дела, США лишаются возможности безнаказанно наносить ракетно-ядерный удар

Ну, слав те госпыди, и в настоящий момент наносить что-либо безнаказанно друг по дружке не получится. Новые наши и их разработки приведут лишь к продолжению сдерживания, оно и к лучшему.
+1
Сообщить
№35
21.11.2015 20:25
штурм #18
вы сказали “Барак Обама - это просто подарок для внешней политики России.
Болелее непоследовательного и замороченного президента у сша ещё небыло. ..”

    Совершенно верно, согласен на все 100%!  Тогда дайте совет кого мне выбирать из 16 кандидатов Республ.партии (я не демократ) в 2016, а я посоветую вам кого выбирать из ??? кандидатов в ваши президенты.
0
Сообщить
№36
21.11.2015 20:27
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №35
Совершенно верно, согласен на все 100%!  Тогда дайте совет кого мне выбирать из 16 кандидатов Республ.партии (я не демократ) в 2016, а я посоветую вам кого выбирать из ??? кандидатов в ваши президенты.

Ваши 16 - такие же как и наши 16. У вас будет 1-2 тех, у кого есть реальные шансы, как и унас.
Остальные 14 - "для демократии". )))
0
Сообщить
№37
21.11.2015 20:31
Slay73 - "Новые наши и их разработки приведут лишь к продолжению сдерживания, оно и к лучшему."

    Замечательно сказали! Только вопрос - как долго экономики наших стран смогут ЭТО поддерживать? Уже был прецендент...
0
Сообщить
№38
21.11.2015 20:35
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №37
Замечательно сказали! Только вопрос - как долго экономики наших стран смогут ЭТО поддерживать? Уже был прецендент...

Это звучит как предложение сдаться ). Лучше пусть на Земле будет 3 страны, способных разрулить мир, чем одна, способная разруливать войну.
+1
Сообщить
№39
21.11.2015 20:47
Цитата, Slay73 сообщ. №34
Сарматы предполагается иметь и в неядерном исполнении
А как же РС-26? Такая хорошая весч! ИМХО отличная база и для ПКБР, и в качестве носителя перехватчика дальнего действия для ПВО-ПРО - аналог GBI.
0
Сообщить
№40
21.11.2015 20:49
Если сдаваться, то под план Маршала! С вашим народом да под новым менеджментом через 10 лет попадёте в тройку не по военной силе , а по экономике.
0
Сообщить
№41
21.11.2015 20:52
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №40
Если сдаваться, то под план Маршала! С вашим народом да под новым менеджментом через 10 лет попадёте в тройку не по военной силе , а по экономике.

Вам в этом интереса нет никакого. Я бы на вашем месте распилил Россию на 20 недогосударств (во избежании проблем в будущем) и 5 из них использовал как африканские сырьевые придатки.

Собственно, все, кроме развала, у вас и удалось в 90х. Это говорит о том, что ваши намерения мы видим приблизительно верно.
+3
Сообщить
№42
21.11.2015 21:03
Цитата, forumow сообщ. №39
А как же РС-26?

В ближайшее время пойдут в Иркутскую область, будут на колёсиках.
Их же предполагалось ставить и на рельсы. Более ничего сказать не могу.
0
Сообщить
№43
21.11.2015 21:03
Распил России на 20 частей произойдёт сам по себе - 10 богатых регионов с плохой инфраструктурой и социалкой в один день не захотят кормить остальные 50-60. В Великобритании (Шотландия), Испания (Каталония), Ирак (курды)...сепаратизм крепчает.
-1
Сообщить
№44
21.11.2015 21:06
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №40
Если сдаваться, то под план Маршала!
Поздяк метаться! Об этом мечтали либералы в 1990-е, но на Западе предпочли обтяпать свои делишки по бырому, чем заниматься долгосрочными вложениями в интересах нового союзника. Это показывает неспособность Запада жертвовать сиюминутными интересами, сопротивляться желаниям местечковых групп влияния, несостоятельность претензий на глобальное лидерство! Вот СССР мог бы такое провернуть, если-б в холодной войне победил он. Но в капитализме, особенно англосаксонском варианте, все слишком тянут одеяло на себя. Корпоративная этика - понимаешь!
0
Сообщить
№45
21.11.2015 21:10
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №43
...сепаратизм крепчает.
Просто западные неолибералы слишком всех распустили. Требуется раздача крепких п########!
0
Сообщить
№46
21.11.2015 22:25
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №43
Распил России на 20 частей произойдёт сам по себе - 10 богатых регионов с плохой инфраструктурой и социалкой в один день не захотят кормить остальные 50-60. В Великобритании (Шотландия), Испания (Каталония), Ирак (курды)...сепаратизм крепчает.

В штатах тоже.
Но пока Империя сильна - никто не рыпнется.
Мы вынуждены быть сильными, как и вы.
Любая империя жива, пока ведет экспансионистскую политику и поддерживает свое мировое влияние. Кроме Китая и Индии - им по барабану - история показала, что в них растворяется и исчезает любая пришлая культура. Но им 100500 дней от роду - не чета ни вам, ни нам.
Мы продолжатели Константинопольской империи.
Вы продолжатели Британской.
Обе - молодые и сопливые, ошибемся - издохнем как Рим.

Печально, что за всего 6 тысячелетий мы так сильно расслоились, ведь мы выходцы из одной индоиранской цивилизации.
+1
Сообщить
№47
22.11.2015 02:36
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №16
При зашкаливающем уровне антиамериканизма слова “обеспокоенность/озабоченность” иначе не перевести - не поймут, статья будет нечитаемая.

У вас какая-то пропаганда об РФ, а не мнение. Впрочем давно отмечено. Навскидку...

1
2

И у нас много кандидатов. Только в иллюзиях своих, и промытым мозгом, можно считать, что там у Вас, правит президент, конгресс и т.д.
+1
Сообщить
№48
22.11.2015 02:36
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №43
...сепаратизм крепчает.

Техас говорят отделиться хочет)))) Негры и индейцы могут потребовать, согласен, крепчает.
+2
Сообщить