Войти
Обозреватель (Украина)

Военные эксперты назвали фатальный недостаток российской авиации

12084
87
-17
Бомбардировщик Су-34
Бомбардировщик Су-34 на МАКС-2015.
Источник изображения: Марина Лысцева / fotografersha.livejournal.com

После двух десятилетий забвения российская военная авиация переживает питаемый нефтедолларами ренессанс. В 2010 году сухопутные и морские военно-воздушные силы приобрели всего 19 новых самолетов. В 2011 году их количество увеличилось до 24, в 2012 – до 35, до 51 в 2013, а в 2014 году был приобретен аж 101 самолет. В этом году Кремль рассчитывает приобрести 91 новых самолетов.

Но, как пишет военно-аналитическое издание War Is Boring, во всей этой модернизации есть одно большое упущение.

Почти через 30 лет после того как США и их ближайшие союзники открыли эпоху высокоточного наведения, в которой почти каждый боевой самолет несет ракеты и бомбы, оборудованные лазерными, радиолокационными, инфракрасными или GPS-системами наведения, Россия все еще отстает в развитии, приобретении и применении таких "умных" средств класса "воздух-земля", особенно дальнего радиуса действия.

"Определенные категории отсутствуют полностью, например, высокоточные управляемые ракеты дальнего радиуса действия и бомбы со спутниковым наведением, несмотря на то, что такие бомбы были успешно испытаны российскими военными", – утверждает Александр Младенов.

Также в распоряжение Москвы не поступают навесные модули наведения для ее боевых самолетов. Воздушные силы многих других стран используют их для обнаружения целей для высокоточного оружия. Но не Россия.

В результате этого, "все введенные в эксплуатацию бомбардировщики и тактические истребители ВВС России при атаке наземных целей полагаются на системы наведения, которые устарели на 30 лет", – объясняет Младенов.

Ранее "Обозреватель" писал о "самолетопаде" в российской авиации. Основной его причиной стал развал системы эксплуатации авиационной техники и подготовки специалистов инженерно-авиационной службы.

Права на данный материал принадлежат Обозреватель (Украина)
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
30.08.2006
Россия и США начали работу по подготовке соглашения о защите информации в космической деятельности – С.Иванов
29.08.2006
США и РФ могут подписать соглашения о сотрудничестве в области оборонных технологий и космической деятельности, - Сергей Иванов
28.08.2006
Россия при необходимости в одностороннем порядке выйдет из Договора по РСМД
23.08.2006
Игра в санкции
23.08.2006
Новое качество ВВС
17.08.2006
Американский генерал учится летать на нашем "МиГе"
16.08.2006
Производство нового военного самолета Ил-76МФ будет переведено из Ташкента в Ульяновск
87 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
01.10.2015 03:25
1 откуда следует, что не применяется высокоточное оружие
2 зачем применять дорогой боеприпас, если задачу можно выполнить дешевым, понты продемонстрировать?
3 к чему этот жалобный плачь западных нытиков, кто-то из пилотов промахнулся и попал в белый дом в Вашингтоне?
+14
Сообщить
№3
01.10.2015 09:29
Вообще-то боеприпасы воздух-земля с радиокомандным, лазерным, телевизионным наведением приняты на вооружение ещё в СССР. Было серьёзное отставание по тепловизионной технике, но сейчас практически ликвидированно.
+5
Сообщить
№4
01.10.2015 09:49
На украине точно недостает российской авиации.... а зря
+8
Сообщить
№5
01.10.2015 11:20
"На украине точно недостает российской авиации.... а зря"

А может все-таки придется принуждать укропов к миру?
Кто знает?
+3
Сообщить
№6
01.10.2015 12:41
Цитата, leonbor1 сообщ. №5
А может все-таки придется принуждать укропов к миру?
Кто знает?
Ветка не про Украину, но хочется написать реплику....
А не попытаются ли порошенковцы предпринять неожиданную атаку посмотрев на то, что Россия переместилась в Сирию? И даже добровольцы начинают перемещаться в теплые края....
+1
Сообщить
№7
01.10.2015 13:02
Главный недостаток ВВС РФ, высокая радиолокационная заметность, отсутствие достаточного количества самолетов ДРЛО и У. А высокоточное оружие, на данный момент появляется, время на его доводку и приобретение есть. Главное не затягивать с этим.
+2
Сообщить
№8
01.10.2015 13:25
Цитата, Conqueror сообщ. №7
Главный недостаток ВВС РФ
Главный недостаток - слабое финансирование, по сравнению с Западом. Которое является  следствием колониальной финансовой политики ЦБР.
+6
Сообщить
№9
01.10.2015 13:57
Блин, ну надо ж утилизировать боеприпасы - их такое количество, что 10 лет воевать можно.  Кто скажет, что выгоднее логистически - утилизировать на заводах, или сбрасывать на голову террористам? Уж не знаю, но мне второй способ больше нравится)

Я полагаю, например, что КАБ-500, больше 30 лет стоящую на вооружении, можно утилизировать. И точность, и количество, и дистанция достаточная. Какая база выживет, после прилета нескольких штук? Незачем Х-59 тратить.
+14
Сообщить
№10
01.10.2015 17:40
ID: 1701
Цитата, ID: 1701 сообщ. №2
1 откуда следует, что не применяется высокоточное оружие
Оттуда, что просто нет вообще никаких аналогов целому списку наименований. К примеру: JDAM, JSOW, GBU-39, JASSM-ER. Имеющиеся КАБ, УАБ страшно далеки по своим параметрам, по дальности в частности от названных. Нет и малоколиберных (типа GBU-39).

Цитата, ID: 1701 сообщ. №2
2 зачем применять дорогой боеприпас, если задачу можно выполнить дешевым, понты продемонстрировать?
Затем, что:
1. Дешёвых боеприпасов придётся применить очень много как и очень много самолёто-вылетов, как и денег на хранение, перевозку этих боеприпасов, топлива для самолётов их обслуживание. В сумме всё это выйдет дороже! Особенно если у противника есть ПВО (а боевики ИГ уже сбивали истребители) и потому придётся бомбить с больших высот, откуда попасть крайне трудно дешёвым боеприпасом. Пронёсся на огромной высоте, может ещё и на сверхзвуке, покидал тонны бомб - всё вокруг да около.
2. А ничего, что среди уничтожаемых целей полно и мирных граждан, сооружений, которые хотелось бы сохранить в целости? Ковровые бомбардировки - дикое варварство и огромные побочный ущерб, масса ненужных жертв, что будет распиарено против России и кто-то в итоге пополнит ряды боевиков. Оно надо?

Цитата, ID: 1701 сообщ. №2
3 к чему этот жалобный плачь западных нытиков, кто-то из пилотов промахнулся и попал в белый дом в Вашингтоне?
Где вы там увидели жалобный плач? Жалобный плач если и будет, то у невинных жертв дешёвого оружия и у российских налогоплательщиков из-за малоэффективных действий российских ВВС.


snc
Цитата, snc сообщ. №3
Вообще-то боеприпасы воздух-земля с радиокомандным, лазерным, телевизионным наведением приняты на вооружение ещё в СССР.
У вас мир двоичный? Есть/нет и всё? Попробуйте поподробней изучить вопрос, сравнить ТТХ. Мушкет и АК-12 - огнестрельное оружие, стреляют пулями, но разница есть?

Цитата, snc сообщ. №3
Было серьёзное отставание по тепловизионной технике, но сейчас практически ликвидированно.
Да ну? Уже наладили производство охлаждаемых тепловизоров, которые по ТТХ ничем не хуже Западных?


Conqueror
Цитата, Conqueror сообщ. №7
Главный недостаток ВВС РФ, высокая радиолокационная заметность, отсутствие достаточного количества самолетов ДРЛО и У.
Против ИГ это как раз не очень актуально. Актуальней проблемы с БПЛА, многих видов которых нет вообще до сих пор, а те что уже появились заметно хуже штатовских, израильских.


Гражданин СССР
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №9
КАБ-500, больше 30 лет стоящую на вооружении, можно утилизировать. И точность, и количество, и дистанция достаточная.
Зато мощность часто слишком большая - даже если не промахнётся, то будут значительные побочные разрушения, могут быть жертвы среди мирного населения. А вот некой маломощной КАБ-100 не существует.



Уже ведь началось нытьё по поводу того, что якобы российские самолёты убили мирных граждан: Путин назвал информационными атаками сообщения о жертвах российских ВКС в Сирии

Цитата
В ведомстве подчеркнули, что, «чтобы исключить поражение мирного населения, объекты для ударов российской авиации назначаются строго вне населенных пунктов, и только на основе подтвержденных разведывательных данных, поступающих из различных источников».
А если надо будет бомбить всё же боевиков в населённых пунктах? Они ведь не дураки, они вполне могут догадаться до такого, хотя может и не специально тоже там окажутся. Масса БЧ у GBU-39 всего 17 кг.

А ещё, GBU-39 умеет планировать на 110км - т.е. высокоточно бомбить можно не заходя в зону действия ПВО, что тоже немаловажно.

За что заминусовали beka1 - не понятно. От некомпетентности очевидно (я плюс ему поставил).
+3
Сообщить
№11
01.10.2015 20:46
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №8
Главный недостаток - слабое финансирование, по сравнению с Западом. Которое является  следствием колониальной финансовой политики ЦБР.

Это причина, я про следствие.

Цитата, q
Против ИГ это как раз не очень актуально. Актуальней проблемы с БПЛА, многих видов которых нет вообще до сих пор, а те что уже появились заметно хуже штатовских, израильских.

Да я в принципе. Как капитан очевидность.
0
Сообщить
№12
01.10.2015 20:46
Цитата, Враг сообщ. №10
А ещё, GBU-39 умеет...
Хорошая вещь, в 2015 финансовом году МО США закупает их (включая зап. части) по $319 тыс. за штуку.
http://comptroller.defense.gov/Portals/45/documents/defbudget/fy2015/fy2015_Weapons.pdf, стр. 59.
+6
Сообщить
№13
01.10.2015 23:34
Несколько лет назад видел по тв хвалебный сюжет, что, дескать, наши ученые как всегда извернулись и сделали такую штуку, что простые бомбы сделает чуть ли не высокоточными. Молодцы, - подумал я.
Щас почитал обсуждение и вспомнил про тот случай. Погуглил. Выяснилось, что называется эта приспособа - Модуль Планирования и Коррекции.
http://www.missiles.ru/Smart-bomb.htm
По идее классная ведь вещь. Но вот чой-то я ни разу не слышал, чтобы их не то что использовали, а даже приняли на вооружение. А там случайно зацепил глазом ещё одну новость.
http://izvestia.ru/news/535693
Типа, одного Гефеста будет достаточно, для того чтобы точно отбомбиться по цели. Вот только работать так можно будет только против папуасов, у которых нет даже элементарной ПВО. Ну, или про то ИГИЛ.
АК без оптики или коллиматора в базовой комплектации, бомбы без коррекции, ЗУ-23-2 до сих пор с механическими управлением и наводкой. Здравствуй, 21-й век...
+3
Сообщить
№14
02.10.2015 00:22
Цитата, tупырь сообщ. №13
Вот только работать так можно будет только против папуасов, у которых нет даже элементарной ПВО.
Так и делают, чего Вы паникуете?
+2
Сообщить
№15
02.10.2015 00:38


P.S. Вдогонку, это вечером сегодня, предполагаю либо НУРСы, либо кассетное что-то, хотя утверждать не берусь, но выглядит эффектно:

+1
Сообщить
№16
02.10.2015 02:10
Цитата, q
Затем, что:
1. Дешёвых боеприпасов придётся применить очень много как и очень много самолёто-вылетов, как и денег на хранение, перевозку этих боеприпасов, топлива для самолётов их обслуживание. В сумме всё это выйдет дороже! Особенно если у противника есть ПВО (а боевики ИГ уже сбивали истребители) и потому придётся бомбить с больших высот, откуда попасть крайне трудно дешёвым боеприпасом. Пронёсся на огромной высоте, может ещё и на сверхзвуке, покидал тонны бомб - всё вокруг да около.
2. А ничего, что среди уничтожаемых целей полно и мирных граждан, сооружений, которые хотелось бы сохранить в целости? Ковровые бомбардировки - дикое варварство и огромные побочный ущерб, масса ненужных жертв, что будет распиарено против России и кто-то в итоге пополнит ряды боевиков. Оно надо?

США годами применяют в Сирии высокоточные боеприпасы - результат дикое разрастание ИГИЛ. Если посчитать затраты - эффект, то станет ясно, что результат применения супервысокоточного оружия = 0.

За 2 дня работы "невысокоточным" оружием, примитивным чугунием и тэдэ уничтожена значительная инфраструктура, укрепрайон, склад боеприпасов, защищенные бункеры, трёхуровневый командный пункт и командный пункт эль латамна. Работа идёт днём и ночью.

Нет ни одного подтверждённого факта о гибели мирного населения. Все цели тщательно разведаны со спутников, беспилотников и при помощи местной сирийской разведки. А эффективность налётов определяется еще и координацией с сирийскими вооруженными силами.

Так что пускай США по-прежнему продолжают впустую гонять Ф22 и пулять "высокоточные" средства. Очень хорошо, что американцы впустую тратят колоссальные деньги.

Пусть американцы учатся у России системно и эффективно  применять вооруженные силы.
+4
Сообщить
№17
02.10.2015 20:31
ID: 1701
Цитата, ID: 1701 сообщ. №16
США годами применяют в Сирии высокоточные боеприпасы - результат дикое разрастание ИГИЛ.
Годами? И сколько же лет? 10 сентября 2014 года Обама объявил, что США начнут проводить авианалёты в Сирии даже без одобрения Конгресса. А вы уверены, что у США была вообще цель уничтожить ИГ? Может им не очень-то и хотелось? Вы не видели фото Маккейна с Аль Багдади рядом?

Цитата, ID: 1701 сообщ. №16
Если посчитать затраты - эффект, то станет ясно, что результат применения супервысокоточного оружия = 0.
Не нужно так цинично преуменьшать. Да и странный у вас вывод - уж если американцам с их боеприпасами мало что удалось, то гораздо более малочисленной российской группировке с её отсталым оружием и подавно ничего там не светит.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №16
За 2 дня работы "невысокоточным" оружием, примитивным чугунием и тэдэ уничтожена значительная инфраструктура, укрепрайон, склад боеприпасов, защищенные бункеры, трёхуровневый командный пункт и командный пункт эль латамна. Работа идёт днём и ночью.
Если вы будете слушать только российскую пропаганду и даже не будете пытаться почитать про результаты американских налётов, то оно, конечно, именно так.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №16
Нет ни одного подтверждённого факта о гибели мирного населения.
Ну да, целых два дня воюют, причём исключительно вдали от населённых пунктов бомбят - уже статистика по сравнению с годами и ударами в том числе по районам с плотным мирным населением.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №16
А эффективность налётов определяется еще и координацией с сирийскими вооруженными силами.
С чего бы? С чего вы взяли, что у сирийских ВС наилучшая разведка, агентурная сеть, БПЛА, спутники в регионе?

Цитата, ID: 1701 сообщ. №16
Так что пускай США по-прежнему продолжают впустую гонять Ф22 и пулять "высокоточные" средства.
Ну да, зароем голову в песок: "я ничего не вижу - значит ничего и нет". т.е. "я ничего не знаю про удары США, значит всё было мимо!" Браво, отличная "логика"!

Цитата
Всего ВВС коалиции нанесли больше 6,2 тысяч ударов, ликвидировали свыше 10 тысяч боевиков, уничтожили или повредили 119 танков, 340 вездеходов «Хамви», разбомбили 510 тренировочных лагерей и 3,2 тысячи зданий.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №16
Очень хорошо, что американцы впустую тратят колоссальные деньги.
Не волнуйтесь, у них оборонный бюджет многократно больше российского как и экономика страны.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №16
Пусть американцы учатся у России системно и эффективно  применять вооруженные силы.
Чему учиться? Уже за пару дней победили ИГ?

Вот уж человек в квасном угаре. Надо ж такую ахинею нести. Ещё и плюсы за такой неадекват кто-то ставит.


BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №12
Хорошая вещь, в 2015 финансовом году МО США закупает их (включая зап. части) по $319 тыс. за штуку.
А посчитайте сколько будет стоить разбомбить дешёвым "чугунием", сколько потребуется "тупых" бомб (они тоже далеко не по рублю за штуку) бросать с большой высоты (чтоб "Стингером" не сбили), сколько потребуется для этого самолёто-вылетов и их стоимость, содержание этих самолётов. Выйдет ведь в сумме дороже. А чего будет стоить побочные разрушения и жертвы если придётся бомбить в населённых пунктах с мирными жителями? Или жахнуть вроде как высокоточной, но КАБ-500 (масса БЧ 380-400 кг), КАБ-1500 (больше тонны масса БЧ) и снести целый квартал, хотя уничтожить надо было всего лишь Тойоту с ДШК или БМП. Чего будут стоить вопли про уничтожение мирных граждан и большие разрушения?
0
Сообщить
№18
02.10.2015 21:33
Цитата, Враг сообщ. №17
сколько потребуется "тупых" бомб (они тоже далеко не по рублю за штуку) бросать с большой высоты (чтоб "Стингером" не сбили), сколько потребуется для этого самолёто-вылетов
- одна (КВО 5-10 метров)
- один.
Цитата, Враг сообщ. №17
хотя уничтожить надо было всего лишь Тойоту с ДШК
- умным GBU-39 за 300 тысяч долларов?
Шурик, Вы комсомолец? Это же не наш метод! (с)))
Цитата, Враг сообщ. №17
А чего будет стоить побочные разрушения и жертвы если придётся бомбить в населённых пунктах с мирными жителями?
Кому будет стоить? Кого это останавливало кроме как в пропагандеголливудском кино?
"- Командир, видимость плохая, а судя по карте рядом с целью церковь и школа!", щас расплачусь (вообще фильмец зачотный, рекомендую, кто не смотрел):


Знаете, что американцы в Японии в 1945 году обычными бомбами уничтожили гораздо больше мирного населения, чем атомными? Прочтите отрывок, до конца, если выдержите:
Огневые налеты на города Японии.
В полдень 9 марта 1945 года с Марианских островов поднялось 325 самолетов. К ночи над Токио появилось 279 В-29. Самолеты сбросили 1665 тонн зажигательных бомб. Сильный ветер у земли способствовал распространению пожара. Над городом возник огневой смерч. К утру 10 марта более 40 квадратных километров в центре города выгорело дотла. В огне погибло более 84000 мирных жителей. Более миллиона токийцев осталось без крова. В ночь с 9 на 10 марта 1945 года погибло больше человек, чем при взрыве атомной бомбы. Американцам налет обошелся в 14 потерянных В-29.
Статистика первых огневых налетов складывалась в пользу американцев. В огне пожаров погибло более 120 000 японцев. Еще более 100 000 человек получили ожоги различной степени тяжести. На этом фоне потери американцев выглядят смешными: 20 самолетов, то есть чуть больше 1% от общего числа принимавших в налетах машин.
После пополнения запасов зажигательных бомб состоялся новый налет. Результаты серии бомбардировки были ужасны. Сгорело около двух пятых от общей площади атакуемых городов (Нагоя, Токио, Иокогама, Осака, Кобе).
В середине июня 1945 года командование XXI корпуса разработало план по налетам на 58 меньших городов населением по 100-200 тыс. человек. В течение двух месяцев американцы выжгли более 187 км2 городской застройки.
Частота и сила налетов 20-й воздушной армии неуклонно возрастали. В июле 1945 года В-29 совершили 6697 боевых вылетов, сбросив более 43000 тонн бомб. Прицельность бомбометания оценивали высоко, несмотря на то, что в 75% случаях бомбы сбрасывали, ориентируясь лишь на показания радаров. К началу августа 1945 года удалось полностью или значительно разрушить 23 главных авиационных завода, 6 арсеналов, 2 завода по производству тетраэтилсвинца, два крупных сталеплавильных комбината и практически все значительные предприятия нефтеперерабатывающей промышленности. Были также выведены из строя еще 540 оборонных предприятий. Мирное население понесло ужасающие потери, что серьезно сказалось на боевом духе японцев. Жители сколько-нибудь заметных городов бежали в сельскую местность, чтобы не погибнуть в огне. Японская промышленность оказалась в полном упадке.
+5
Сообщить
№19
02.10.2015 22:01
Цитата, BorSch сообщ. №18
умным GBU-39 за 300 тысяч долларов?

Цитата
Для ВВС США в 2011 г. закуплено 2785 GBU-39 на сумму более 100 млн долл

Учитывая, что из нашей страны ежегодно Запад словно помпой высасывает порядка 61 млрд долларов (как это было в 2014 году в виде оттока капитала), то 100 млн долларов - довольно малая цена за 2785 управляемых высокоточных авиабомб, особенно в такое довольно неспокойное для нашей страны время.
0
Сообщить
№20
02.10.2015 22:17
Цитата, q
С чего бы? С чего вы взяли, что у сирийских ВС наилучшая разведка, агентурная сеть, БПЛА, спутники в регионе?

Разведка только компонент взаимодействия. Бомбардировки, не подкреплённые работой войск на земле бесполезны в принципе. Поэтому только бомбардировки ничего не решают, хоть трижды высокоточными боеприпасами.

Задачу зачистки ИГИЛ можно решить только в комплексе - разведка+авиаудар+действия армии на земле. Чего не могут себе позволить США. Ни сирийская армия, ни сирийская разведка, ни агентурная сеть не будет взаимодействовать с американцами никогда, скорее наоборот, будут с удовольствием водить американцев за нос.

А вот с Россией армия Сирии взаимодействует давно, еще со времён СССР и синергетический эффект от такого взаимодействия на поле боя будет обязательно.
+3
Сообщить
№21
02.10.2015 22:49
Цитата, q
Не нужно так цинично преуменьшать. Да и странный у вас вывод - уж если американцам с их боеприпасами мало что удалось, то гораздо более малочисленной российской группировке с её отсталым оружием и подавно ничего там не светит.

Я не преуменьшаю, тем более цинично. Цинизм зашкаливает со стороны американцев. Они вовсе не желали уничтожить ИГИЛ. Не для того они этот ИГИЛ взращивали.

Бомбардировки высокоточным оружием нужны для другого. Они бомбят чтобы продемонстрировать свою фальшивую озабоченность. А по сути их бомбардировки бессмысленны с военной точки зрения, они носят пропагандистский характер.

И еще дают подзаработать монстрам ВПК из США на выдаивании денег из бюджета для закупок дорогих высокоточных боеприпасов. Пульнуть бомбу за 300 000 зелёных без последствй для себя, самый лучший способ продемонстрировать свою нужность конгрессу и оправдать ассигнования на производство всяких супердорогих вундервафлей.
+2
Сообщить
№22
02.10.2015 23:11
Цитата, BorSch сообщ. №12
Хорошая вещь, в 2015 финансовом году МО США закупает их (включая зап. части) по $319 тыс. за штуку.

Ожидал ниже вашего поста увидеть разъяснения от другой стороны, что на самом деле эти бомбы стоят три доллара, а остальное - это выплаты ветеранам, деньги голодающим детям, "тренинг", покраска и кусочки Ф-35 а-ля "собери сам". Отчеты финансовые все таки прекрасный аргумент.
+2
Сообщить
№23
02.10.2015 23:22
Статья с передергиваниями почему-то пишут что прямо таки фатальный недостаток целой авиации это всего-навсего отставание. Странно это.
Опять же управляемое оружие дорого просто чудовищно дорого, а его эффективность несколько преувеличенна. А вот кусок чугуния не стоит ничего ибо он сделан в ссср и его стоимость равна нулю.
0
Сообщить
№24
02.10.2015 23:23
У любого робота, как говорил Ури, есть кнопка. Судя по кислой физиономии Обамы в ООН,  у Путина она есть. Ввязываться в такую мясорубку просто так он не стал бы.  Значит овчинка стоит выделки. Сауды  и иже с ними как забегали. Почуяли где нефть иранская и иракская  потечёт. Всё мимо Аравии.
+1
Сообщить
№25
03.10.2015 00:41
Похоже бомбят именно простыми ФАБами, сперва не верил в это, думая, что слегка передёргивают, но вот нашёл пару скринов свежих (кликабельны, хотя и так видно):


_
+1
Сообщить
№26
03.10.2015 08:11
BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №18
- одна (КВО 5-10 метров)
- один.
Это у "чугуния", бросаемого с большой высоты? Или всё же это уже КАБ, УАБ? Речь-то тут изначально у местных ура-патриотов шла о том, что нафиг нужно высокоточное оружие вообще, мол дорого и глупо. И в данном случае может и один КАБ, УАБ - при очень плохой ПВО ИГ, если же ПВО будет приличней, то подлететь на такое близкое расстояние не дадут, т.е. будет не один и будет много сбитых носителей, а это огромные деньги и жизни.

Цитата, BorSch сообщ. №18
- умным GBU-39 за 300 тысяч долларов?
Шурик, Вы комсомолец? Это же не наш метод! (с)))
Наш метод сбросить КАБ-500 и снести ещё несколько домов с мирными жителями вокруг? Или ковровая бомбардировка целыми эскадрильями "чугунием" с большой высоты дабы не достали "Стингерами"?

Цитата, BorSch сообщ. №18
Кому будет стоить? Кого это останавливало кроме как в пропагандеголливудском кино?
Как бы дело происходит в Сирии, в дружественной стране и необходимо там выглядеть добрыми освободителями, а не адскими разрушителями, устроившими геноцид местному населению. И именно, что в штатах давно уже заботятся о мирном населении, о сохранении инфраструктуры, а наши всегда действовали очень топорно - чего в этом хорошего? Задачи ведь нет убивать и разрушать всех без разбора, настраивая и местных, и Запад против себя, задача ведь только одолеть ИГ и прочих исламистов.

Цитата, BorSch сообщ. №18
Знаете, что американцы в Японии в 1945 году обычными бомбами уничтожили гораздо больше мирного населения, чем атомными?
А вы до сих пор не знаете, что это было очень давно и с тех пор всё не так у них с этим? Не знаете, что у них тогда не было ни "умных" бомб, ни самой концепции войны только против военных? Причём тут 40-е годы вообще, когда речь о сегодняшнем дне?


ID: 1701
Цитата, ID: 1701 сообщ. №20
Разведка только компонент взаимодействия. Бомбардировки, не подкреплённые работой войск на земле бесполезны в принципе. Поэтому только бомбардировки ничего не решают, хоть трижды высокоточными боеприпасами.
Зачем вы замешали тёплое с мягким? Речь ведь была про эффективность налётов. Да и с чего вы взяли, то сразу после российских бомбардировок в тех местах сразу началось наступление войск Асада и они заняли разбомблённую территорию? Не было там такого, никто про такое и не заявлял. Поддержка авиацией войск на поле боя - далеко не единственный вариант применения авиации, а в Сирии, где часто нет чёткой линии фронта и подавно. Бомбят в основном склады, тренировочные лагеря, базы, караваны с оружием.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №20
Ни сирийская армия, ни сирийская разведка, ни агентурная сеть не будет взаимодействовать с американцами никогда, скорее наоборот, будут с удовольствием водить американцев за нос.
У американцев и без них хорошая агентурная сеть, им данные подбросят и турки, Израиль, арабские монархии. У них лучшие БПЛА, лучшие спутники и их численно больше, чем у России многократно.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №20
А вот с Россией армия Сирии взаимодействует давно, еще со времён СССР и синергетический эффект от такого взаимодействия на поле боя будет обязательно.
Как бы "Сирийская свободная армия" тоже в основном состоит из сирийцев, но которые лояльны США.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №21
Они вовсе не желали уничтожить ИГИЛ. Не для того они этот ИГИЛ взращивали.
Конечно, ИГ ведь фактически единственная серьёзная сила, которая может давить Асада. Если ИГ не станет совсем, то Асад вместе с Ираном, Хезбаллой, а теперь ещё и с Россией (да и без России тоже) вполне смогут добить остальных. Штатам интересно втянуть и Россию в какой-нибудь конфликт - не на Украине, так в Сирии, т.к. если Россия серьёзно втянется в войну (с наземными операциями), то это будет сильнейшим ударом по её экономике, а с этим и будет и сильнейший внутриполитический удар по неугодному Путину, который сейчас очень популярен.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №21
Бомбардировки высокоточным оружием нужны для другого. Они бомбят чтобы продемонстрировать свою фальшивую озабоченность. А по сути их бомбардировки бессмысленны с военной точки зрения, они носят пропагандистский характер.
Ахинею несёте. Опять фантазируете. Штаты недавно начали там действовать (какие нафиг годы???), до этого там арабская коалиция работала, а у них и лётчики похуже да и самолёты часто тоже (и экспортный ослабленный вариант, и устаревшие), чем у штатов с похожей техникой. И они именно что стараются заботиться о минимизации побочных потерь, разрушений:
Цитата
The New York Times писала о том, как пилотам штурмовиков А-10 — основных крылатых машин для ударов по наземным целям боевиков — трудно получить разрешение от командования на открытие огня. «В большинстве случаев, если кто-либо из высших офицеров не может увидеть поле боя с помощью беспилотника или по спутниковому каналу, нам не позволяют действовать, — сообщил изданию один из летчиков, пожелавший остаться анонимным. — Мы так и не начали драться с этими парнями. Мы не ударили по их центрам в Ракке (столице самопровозглашенного халифата — прим. «Ленты.ру»). Все дороги между Сирией и Ираком свободны, и по ним беспрепятственно ездят грузовики».
Цитата
Лишь каждый четвертый из боевых вылетов завершается пуском ракет или сбросом бомб. Основные объекты ударов — так называемые «внезапные цели», небольшие группы боевиков на автомобилях, перевозящих обычно тяжелое вооружение.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №20
Задачу зачистки ИГИЛ можно решить только в комплексе - разведка+авиаудар+действия армии на земле. Чего не могут себе позволить США.
Не всё так просто как вам кажется, всё гораздо сложнее:
Цитата
Но реализовать данный план достаточно проблематично, поскольку это невозможно без привлечения суннитов. Иначе операция будет выглядеть как война неверных и шиитов против суннитов (именно этой ветви ислама придерживаются боевики ИГ), а конфликт в Ираке и Сирии и без того имеет все признаки конфессионального. Между тем значительная часть суннитов, даже если они и не одобряют методы ИГ, считают, что эта группировка борется за правое дело. Так, согласно результатам опроса, проведенного в июне 2014-го в Саудовской Аравии, 92 процента подданных королевства уверены, что ИГ отстаивает ценности ислама и соответствует нормам мусульманского права.

Еще одна задача, так и не решенная за год — перекрытие финансовых потоков, обеспечивающих функционирование халифата. У ИГ есть несколько основных источников доходов: контрабанда нефти и захваченных в музеях древностей, поборы с населения на подконтрольной территории, выкупы за заложников, спонсорская помощь от доброжелателей из Саудовской Аравии, Катара и иных стран. Как минимум часть этих каналов финансирования можно было бы обрубить в ходе наземной операции. И тогда у ИГ просто не будет средств на ведение полномасштабной войны. Именно «удушение боевиков костлявой рукой голода» назвал наиболее эффективной стратегией известный востоковед Георгий Мирский.
Цитата
начальник штаба Сухопутных войск США Рэй Одиерно считает, что для полной военной, экономической и культурной победы мировому сообществу понадобится от 10 до 20 лет
А вы тут рассказываете сказки чуть ли уже не про победу России за пару дней и пару десятков вылетов.


nikola
Цитата, nikola сообщ. №23
Статья с передергиваниями почему-то пишут что прямо таки фатальный недостаток целой авиации это всего-навсего отставание.
Нет там никакого передёргивания, действительно есть огромное отставание России. Имеющиеся у России боеприпасы примерно на уровне 80-х годов прошлого века, а это очень серьёзное отставание.

Цитата, nikola сообщ. №23
Опять же управляемое оружие дорого просто чудовищно дорого, а его эффективность несколько преувеличенна. А вот кусок чугуния не стоит ничего ибо он сделан в ссср и его стоимость равна нулю.
Не нужно так слепо повторять этот бред. Вы сравнивайте полную стоимость уничтожения целей, а не стоимость одного боеприпаса. Если одни самолёт с GBU-39 может не входя в зону действия ПВО уничтожить несколько целей, то "чугунием" на каждую цель вам придётся отработать эскадрильей, а это не только много бомб (считать нужно ещё и стоимость хранения, логистики десятков бомб против одной бомбы), но и много самолётов-вылетов, их обслуживание. Выйдет ДОРОЖЕ! А ещё много будет стоить огромные побочные жертвы и разрушения "чугунием". И по каким критериям вы оцениваете эффективность высокоточного оружия? И с чего вдруг "чугуний" ничего не стоит? Старые советские бомбы уже пришли в негодность, у них есть своей срок хранения. А даже если это и они, то чего-то стоит их хранение, перевозка, обслуживание.


JackTheRipper
Цитата, JackTheRipper сообщ. №25
Похоже бомбят именно простыми ФАБами, сперва не верил в это, думая, что слегка передёргивают, но вот нашёл пару скринов свежих (кликабельны, хотя и так видно):
+3
Сообщить
№27
03.10.2015 08:44
Цитата, q
Оттуда, что просто нет вообще никаких аналогов целому списку наименований. К примеру: JDAM, JSOW, GBU-39, JASSM-ER.
Враг не надоело тролить,уже сто раз проходили это Х-59МК2,Гром-Э1/Э2.Скажете дальность не та ,тогда по этой логике у США нет аналогов Х-31/58 ведь они летают на 250 км,а Харм только на 170.
Цитата, q
Особенно если у противника есть ПВО (а боевики ИГ уже сбивали истребители) и потому придётся бомбить с больших высот, откуда попасть крайне трудно дешёвым боеприпасом
Гефест ложит обычные бомбы с 5000 м с разбросом всего 25-30 м.
Цитата, q
А ничего, что среди уничтожаемых целей полно и мирных граждан, сооружений, которые хотелось бы сохранить в целости? Ковровые бомбардировки - дикое варварство и огромные побочный ущерб, масса ненужных жертв, что будет распиарено против России и кто-то в итоге пополнит ряды боевиков.
А доказательство ковровых бомбардировок можно или их нет,только ролики с ютуба не поимешь от кого
Цитата, q
НАТО РАССЛЕДУЕТ ИНЦИДЕНТ С БОМБАРДИРОВКОЙ БОЛЬНИЦЫ "ВРАЧЕЙ БЕЗ ГРАНИЦ" В КУНДУЗЕ, НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО ЭТО ПРОИЗОШЛО ВСЛЕДСТВИЕ УДАРА СИЛ США — АГЕНТСТВО
Ну что Враг не слышу ваших визгов по поводу того что США утюжат мирных.
Цитата, q
сего ВВС коалиции нанесли больше 6,2 тысяч ударов, ликвидировали свыше 10 тысяч боевиков, уничтожили или повредили 119 танков, 340 вездеходов «Хамви», разбомбили 510 тренировочных лагерей и 3,2 тысячи зданий.
Какой молодец,а что дальше не привели высказвание ,что уничтожение одного боевика обходится в 170 тыс .дол.
Цитата, q
хотя уничтожить надо было всего лишь Тойоту с ДШК или БМП.
С ми-24 Атакой .
Цитата, q
Это у "чугуния", бросаемого с большой высоты?
Еще раз для не понятливых,чугунием с помощью Гефеста разброс  25 м с высоты 5000 м.Вот и подумаи что лучше пара ФАБ-250/500 за 100-200 тыс руб  или одна американка за 300 тыс.зел.
+6
Сообщить
№28
03.10.2015 08:50

По этому видео есть информация,что это работа Су-24М с КАБ-500Л.
+1
Сообщить
№29
03.10.2015 10:47
Цитата, q
Зачем вы замешали тёплое с мягким? Речь ведь была про эффективность налётов. Да и с чего вы взяли, то сразу после российских бомбардировок в тех местах сразу началось наступление войск Асада и они заняли разбомблённую территорию? Не было там такого, никто про такое и не заявлял. Поддержка авиацией войск на поле боя - далеко не единственный вариант применения авиации, а в Сирии, где часто нет чёткой линии фронта и подавно. Бомбят в основном склады, тренировочные лагеря, базы, караваны с оружием.

Это у вас в голове тепло и мягко, а эффективность здесь может быть только по отношению к цели военных действий - уничтожение ИГИЛ. Если американцы даже не планировали наземные операции, то их налёты высокоточным оружием чистой воды профанация ибо одними налётами задачи не решить.

Что касается наземной операции то она обязательно будет:

Цитата, q
"В ближайшее время мы начнем масштабную операцию против террористических группировок на юге провинции Хама… Сирийская армия выполнит задачу на земле", — рассказал собеседник агентства. При этом он подчеркнул, что сирийские военные рассчитывают на поддержку с воздуха.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151001/1294845963.html#ixzz3nULX0hJg

жаль, что вам заранее не позвонили из сирийского генштаба, не пришлось бы вам   еще раз пролететь мимо со своим выступлением


Цитата, q
Конечно, ИГ ведь фактически единственная серьёзная сила, которая может давить Асада. Если ИГ не станет совсем, то Асад вместе с Ираном, Хезбаллой, а теперь ещё и с Россией (да и без России тоже) вполне смогут добить остальных. Штатам интересно втянуть и Россию в какой-нибудь конфликт - не на Украине, так в Сирии, т.к. если Россия серьёзно втянется в войну (с наземными операциями), то это будет сильнейшим ударом по её экономике, а с этим и будет и сильнейший внутриполитический удар по неугодному Путину, который сейчас очень популярен.


А зачем России втягиваться в наземную операцию, когда есть армия Сирии и еще Иран? И как можно писать в одном месте про высокую эффективность действий американцев высокоточным оружием ,а в другом о том что они этой эффективности в принципе не хотят. Это даже не тёплое с мягким, это больше похоже на схизофрению
+5
Сообщить
№30
03.10.2015 11:03
Цитата, q
Ахинею несёте. Опять фантазируете. Штаты недавно начали там действовать (какие нафиг годы???), до этого там арабская коалиция работала, а у них и лётчики похуже да и самолёты часто тоже (и экспортный ослабленный вариант, и устаревшие), чем у штатов с похожей техникой. И они именно что стараются заботиться о минимизации побочных потерь, разрушений:

Подтверждать эффективность действий американцев  перечислением линейки высокоточных средств имеющихся у них на вооружении - вот где ахинея, причем глуповатая.

По факту имеем, что все действия коалиции из 60(!) государств во главе с США никак не влияли на скорость распространения ИГИЛ. Вот такая эффективность в результате. И только альтернативно одарённый продолжает бубубу про высокую эффективность. То есть признаки троллинга налицо.
+4
Сообщить
№31
03.10.2015 12:01
Цитата, Враг сообщ. №26
Это у "чугуния", бросаемого с большой высоты [высокая точность]?
Минобороны и компания «Гефест-ИТ» ведут работы по модернизации самолетов Су-24 и Ту-22м. На эти машины мы совместно с военными установили так называемые адаптационные системы управления с новым прицельный комплексом. Он доводит точность попадания обычными бомбами до уровня корректируемых, - сообщил главный конструктор «Гефест-ИТ» Александр Панин.
- Если самолет сбросит бомбу с высоты 8 тыс. м на скорости 800 км/ч, то бомба пролетит около 11 км примерно за одну минуту. Неважно, корректируемая или нет, — законы физики едины. Если правильно рассчитать начальные координаты точки сброса бомбы, координаты цели и дальность до нее, то эффективно поразить цель можно и обычной свободнопадающей бомбой. Наш комплекс позволяет проводить такие расчеты мгновенно.

Цитата, Враг сообщ. №26
если же ПВО будет приличней
..., то его предварительно уничтожат другими средствами.
Цитата, Враг сообщ. №26
И именно, что в штатах давно уже заботятся о мирном населении, о сохранении инфраструктуры
Фраза дня, на плакат, срочно :)
Еще раз подтверждает, что Ваше неокрепшее мировоззрение формируется просмотром красивых кинематографических сцен:

А в жизни США прямым целенаправленным попаданием КР Томагавк уничтожили телецентр в Белграде.
По заключению «Международная амнистия» и «Human Rights Watch», разгром телестудии подпадает под разряд военных преступлений.
Цитата, Враг сообщ. №26
А вы до сих пор не знаете, что это было очень давно и с тех пор всё не так у них с этим?
Ах давно? - то есть "не считается"?
А вот это как, давно:
Сегодня(!) утром ВВС США разбомбили госпиталь в Афганистане.
+5
Сообщить
№32
03.10.2015 12:15
Цитата, q
А в жизни США прямым целенаправленным попаданием КР Томагавк уничтожили телецентр в Белграде.
Не только
Цитата, q
Взрыв поезда под Грделицой произошёл 12 апреля 1999 года (это был второй день пасхальных праздников, которые отмечала Сербская Православная церковь в этом году), когда две ракеты, выпущенные самолётом НАТО, попали в пассажирский поезд в то время, как он проходил через железнодорожный мост через реку Южная Морава в ущелье Грделица (англ.)русск., примерно в 300 километрах к югу от Белграда в Сербии. В результате 14 мирных жителей, включая детей и женщин, были убиты и ещё 16 пассажиров получили ранения.
дальше
Цитата, q
14 апреля — Ельцин назначает Черномырдина своим специальным представителем по Югославии. НАТО наносит удар по колонне албанских беженцев в Косово. 75 человек погибло
Цитата, q
Ночью недалеко от Джаковицы 10 человек погибло и 16 ранено от восьми ракет НАТО, которые попали в поселение сербских беженцев из Хорватии.
Цитата, q
1 мая — авиация НАТО разбомбила автобус компании «Ниш експрес» на мосту близ Приштины, в результате чего погибли 23 человека. После того как на место трагедии прибыли медики, был нанесён второй удар, в результате чего пострадали несколько враче
Цитата, q
Уничтожение посольства Китая в Белграде 7 мая 1999 года
Цитата, q
14 мая — Удар по деревне Кориша (вблизи Призрена), населённой албанцами. По данным военного обозревателя российского информационного агентства РИА Новости Ильи Крамника, погибли 87 жителей и ещё 160 получили ранения
Цитата, q
1 июня — двадцатью ракетами снова обстрелян Нови-Пазар. Одна из них попала в жилой дом. Погибло 13 человек (в том числе 2-летний ребёнок), ранено 23
Да Враг после прочитаного что то большие сомнения
Цитата, q
И именно, что в штатах давно уже заботятся о мирном населении, о сохранении инфраструктуры
может вам опубликовать переговоры когда с командного центра приказывают уничтожить колону албанцев на тракторах хотя при этом пилот говорит,что в колоне мирные люди.
А вот еще про "заботу "о инфраструктуре
Цитата, q
Во время бомбардировок были уничтожены или повреждены 89 фабрик и заводов, 128 других объектов индустрии и сферы услуг, 120 объектов энергетики, 14 аэродромов, 48 больниц и госпиталей, 118 радио- и ТВ-ретрансляторов, 82 моста, 61 дорожная развязка и туннель, 25 почт и телеграфов, 70 школ, 18 детских садов, 9 зданий университетских факультетов и 4 общежития, 35 церквей, 29 монастырей. Всего на объекты промышленности и социальную инфраструктуру была произведена 1 991 атака. В результате бомбардировок около 500 000 человек в Югославии остались без работы
Да деиствительно забота школы,детские сады,храмы,больницы.
+6
Сообщить
№33
03.10.2015 15:08
Ну не надо передёргивать ^^ Понятно, что жертв мирных жителей не избежать, но сведите вместе два примера из Японии 1945 когда выжигали квадратные километры и сейчас жертвы исчисляются десятками при применении ВТО.

В этом ключевом изменении есть не только экономика и военная целесообразность, в нашем информационном мире имидж дороже всего. Да и всё-таки гуманизм это важная часть европейской цивилизации и мировоззрения.
-3
Сообщить
№34
03.10.2015 15:09
Часть задач можно решать ФАБами, пусть так. Но многих волнует есть ли КАБы, их качество и количетсво, умеют ли их применять.  

Многих и меня волнует, что нет УАБов с большим радиусом (только разработки). Допустим Сирию поутюжим относительно успешно тем что есть. Но похоже, что к борьбе с серьёзнм противником ВКС РФ пока не готовы.
0
Сообщить
№35
03.10.2015 15:45
SteSus, это не передергивание, а всего лишь небольшой экскурс в историю.
Передергивание можете наблюдать сейчас на BBC, например.
0
Сообщить
№36
03.10.2015 15:49
Цитата, q
а и всё-таки гуманизм это важная часть европейской цивилизации и мировоззрения.
Чего чего,а не европеиская ли цивилизация вырезала всех индеицев в Америки,на момент прихода европеицев в Судан там было 8 мил жителей через 15 лет стало 1,2 мил.
Цитата, q
Но похоже, что к борьбе с серьёзнм противником ВКС РФ пока не готовы.
Если вы имеете ввиду США и НАТО то да не потянем,а вот если Украину то вполне.
0
Сообщить
№37
03.10.2015 16:51
Представитель ВКС РФ сообщил, что Су-34 в Сирии применяют КАБ-250.
+2
Сообщить
№38
03.10.2015 16:55
Цитата, q
«При отработке по инфраструктуре боевиков российская авиация использует новейшее высокоточное вооружение, в частности, корректируемую авиационную бомбу. Такая бомба осуществляет свою корректировку уже после отделения от крыла по спутнику ГЛОНАСС. Также она получает координаты из самолета. Таким образом, точность ее попадания составляет плюс-минус два метра независимо от погодных условий и времени года. Это позволяет точно уничтожать объекты боевиков и исключать потери среди мирного населения», - сказал представитель ВКС, передает РИА «Новости».
Авиабомба КАБ-250 сбрасывается с бомбардировщика Су-34 с высоты пяти километров, добавил он.

КАБ-250 — новое высокоточное авиационное средство поражения, впервые показанное лишь на авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском. Разрабатывалась как минимум с середины 2000-х годов. Разработчик ГНПП «Регион» (в структуре корпорации «Тактическое ракетное вооружение»).

Бомба разрабатывалась целенаправленно для вооружения истребителя пятого поколения (Т-50, ПАК ФА), причем для применения из внутрифюзеляжного отсека вооружения. Этим объясняется характерная вытянутая форма боеприпаса. По заявлениям производителей, предусмотрено и применение с других самолетов - с внешней подвески, пишет «Защищать Россию».

Масса бомбы 250 кг, длина 3,2 метра, диаметр 285 мм, размах крыльев 55 см. Боевая часть бомбы осколочно-фугасная, масса 127 кг.

http://vz.ru/news/2015/10/3/770298.html
+3
Сообщить
№39
03.10.2015 17:04
Цитата, q
Представитель ВКС РФ сообщил, что Су-34 в Сирии применяют КАБ-250.
Спасибо порадовали,ну в принципе все ожидаемо,как я и писал ранее КАБ-250С и КАБ-500С прошли интеграцию только на су-34 и начали на миг-29СМТ.По остальным самолетам почему то не торопятся.
Хотя индусы и алжирцы на Су-30 их уже применяют.
0
Сообщить
№40
03.10.2015 17:08
К стате ,а ведь это не плохая реклама нашего оружия,в частности КАБ.
0
Сообщить
№41
03.10.2015 18:08
На bmpd показали фото Су-30СМ вооруженного ракетами В-В в полете у турецкой границы
+1
Сообщить
№42
03.10.2015 20:33
Цитата, SteSus сообщ. №33
Да и всё-таки гуманизм это важная часть европейской цивилизации и мировоззрения.
Внутри себя - возможно, по отношению ко всем остальным европейской цивилизации присущ не гуманизм, а разговоры о гуманизме, лицемерие, которое они сами считают не общественно-осуждаемым явлением, а достоинством, признаком своего высокого цивилизационного уровня.
Ярчайшие современные примеры:
- беженцам Западная Европа на словах сочувствует, но границы закрывает;
- сам феномен беженцев появился в результате войн, поддержанных Европой;
- лайнер, с [какими-то там] малазийцами и несколькими своими гражданами, был хладнокровно принесен в жертву идеологической войне с Россией, "жаль" рухнул не дотянув 40 км до территории РФ, пришлось замять;
- реакция на людоедскую акцию сожжения людей в Одессе, на артиллерийские обстрелы Донецка - ноль;
- Европа резко против строительства Южного газового потока [для каких-то там греков, болгар, румын, югославов и словаков], а Северный поток [для себя] - расширяет.
Цитата, SteSus сообщ. №33
и сейчас жертвы исчисляются десятками при применении ВТО.
Это где, хотелось бы спросить.
+1
Сообщить
№43
03.10.2015 20:34
Цитата, beka1 сообщ. №1
Надо будет спросить Александра,когда он это писал
0
Сообщить
№44
03.10.2015 21:00
Цитата, SteSus сообщ. №34
Но многих волнует есть ли КАБы, их качество и количество, умеют ли их применять
Есть. Хорошее. Достаточно. Умеют.
Цитата, SteSus сообщ. №34
Многих и меня волнует, что нет УАБов с большим радиусом (только разработки)
А это очень спорный вопрос. Единственным преимуществом УАБ перед тактическими управляемыми ракетами типа Х-25МАЭ, Х-38МЭ, Х-59МК2 должна бы быть стоимость, однако дешевыми у "партнеров" УАБы пока не получаются. По боевой эффективности (дальность, скорость и, соответственно, вероятность перехвата) они далеко позади.
+3
Сообщить
№45
03.10.2015 23:42
Цитата, BorSch сообщ. №44
должна бы быть стоимост

ну формально при одинаковой начальной массе у планирующего боеприпаса БЧ существенно больше - двигатель и топливо не нужны. С другой стороны полет на виду у всех, все дела - надо ли оно, вопрос спорный.

Ни рыба ни мясо, узнать бы, как у партнеров их применение поставлено - когда кидают планирующие бомбы, а когда ракеты
+2
Сообщить
№46
04.10.2015 01:15
Цитата, mikhalich сообщ. №45
формально при одинаковой начальной массе у планирующего боеприпаса БЧ существенно больше - двигатель и топливо не нужны.
Зато крылья и приводы для них нужны, хотя они конечно легче и занимают меньше места.

По интернету гуляет цифра максимальной дальности GBU-39 110 км с высоты 10 км. Откуда взялась эта цифра, можно ли ей доверять? Планер никудышный - тяжелое бревно с маленькими крылышками, разве может она так далеко улететь?
Нашел только заявленную производителем дальность SDB II (GBU-53/B) 72 км - более реалистично, хотя тоже верится с трудом:

-1
Сообщить
№47
04.10.2015 02:09
Цитата, BorSch сообщ. №46

По интернету гуляет цифра максимальной дальности GBU-39 110 км с высоты 10 км. Откуда взялась эта цифра, можно ли ей доверять?

А скорость сброса не влияет ли? Начального пенделя дать - дак и кирпич далеко улетит, кмк.

Алсо, они не раз и не два попадались на заявлении максимально возможных цифр.  Вроде для ХАРМа заявленных циферок можно достигнуть только в достаточно экстремальных условиях, вроде необычно большой высоты и скорости.

Цитата, BorSch сообщ. №46
Зато крылья и приводы для них нужны, хотя они конечно легче и занимают меньше места.

Ну я вот хотел об этом тоже написать, что вроде и выигрываем, но не сильно. "не входя в зону ПВО" - ну блин, если там есть ПВО, способное мешать бросать простую КАБ - ну дак подавлять надо, иначе какой-нибудь Тор, натасканный на поиск СВН быстро планирующей игрушке прояснит ситуацию

Странно, да. Не очень понятно, что им пытаются сделать. С другой стороны наши пилят Гром зачем-то, видимо use-case таки есть. Озвучили бы еще, не хочется верить что это карго культ.
+2
Сообщить
№48
04.10.2015 03:04
Цитата, q
С другой стороны полет на виду у всех, все дела - надо ли оно, вопрос спорный.
Нет не спорный. Ареимущества очевидны, очень маленькие размеры следовательно малая заметность, высокая точность попадания и т.д. + возможность поражать цели не заходя в зону поражения средств ПВО малой и даже средней дальности.
Цитата, q
узнать бы, как у партнеров их применение поставлено - когда кидают планирующие бомбы, а когда ракеты
А Вы просто почитайте в интернете и партнёры в основном неподвижные т.е.стационарные цели поражают планирующими бомбами и кстати из всех видов высокоточного оружия у них больше всего применяется именно планирующих авиабомб.
Цитата, q
По интернету гуляет цифра максимальной дальности GBU-39 110 км с высоты 10 км. Откуда взялась эта цифра, можно ли ей доверять? Планер никудышный - тяжелое бревно с маленькими крылышками, разве может она так далеко улететь?
Эта йифра взялась из результатов испытаний данного боеприпаса. Доверять ей можно с единственной оговоркой что достигнута она при пуске с самолёта Ф-22 Раптор из внутреннего бомбоотсека с высоты 10 км и на сверхэвуковой скорости. При пуске же на дозвуковой скорости дальность полёта будет в пределах 70-80км так что приведённая Вами цифра в 72км тоже является правдивой для пуска с дозвуковой скоростью. Вообще дальность полёта планирующих боеприпасов зависит от высоты сброса и скорости носителя в момент сброса чем больше данные параметры тем выше дальность полёта + аэродинамика самого боеприпаса.Планер у данной бомбы кстати только на первый взгляд куцый на самом деле он выбран в результате расчётов и продувок в аэродинамической трубе.
Цитата, q
 Вроде для ХАРМа заявленных циферок можно достигнуть только в достаточно экстремальных условиях, вроде необычно большой высоты и скорости.
Для ХАРМа так же хоть он и является ракетой достаточно высокая дальность полёта достигается при пуске со средних и больших высот порядка несколько тысяч метров.Это справедливо не только для американских ХАРМов но и вообще для подобных боеприпасов.
Цитата, q
если там есть ПВО, способное мешать бросать простую КАБ - ну дак подавлять надо, иначе какой-нибудь Тор, натасканный на поиск СВН быстро планирующей игрушке прояснит ситуацию
А ТОЛ сможет стрелять на 70 км..? А попасть по такой планирующей игрушке длиной чуть более метра и диаметром 19 см..? Которая кстати ещё и маневрировать может.
Цитата, q
Странно, да. Не очень понятно, что им пытаются сделать
Как раз всё понятно. поражают малоразмерные цели такие как небольшой частный дом или небольшой подземный бункер или наземный ангар и т.д. Кстати такая игрушка в варианте с проникающей БЧ пробивает до 1,5-2 метров по разным данным железобетона.
+1
Сообщить
№49
04.10.2015 03:28
Цитата, mikhalich сообщ. №47
А скорость сброса не влияет ли? Начального пенделя дать - дак и кирпич далеко улетит, кмк.
Это скорее актуально для бескрылых боеприпасов - ракет или обычных АБ.
У любого планера есть оптимальная скорость, при превышении которой значительно увеличивается лобовое сопротивление и, соответственно, скорость снижения (см. поляра планера):

Так что скорее всего УАБ, с какой бы скоростью он не был сброшен, основной участок пути летит с постоянной крейсерской скоростью.
Современный спортивный планер имеет а/д качество 60 (пролетает 60 км снижаясь на 1 км), но у него и скорость всего около 100 км/ч, да и не похож он совсем на бревно с крылышками - отношение массы л/а к площади крыла совсем другое.

У УАБ крыло имеет ненулевой угол стреловидности, так что оптимальная скорость должна быть в диапазоне 500-800 км/ч., если РЛС (например Панциря) засечет, то сбить несложно, даже из пушки.
0
Сообщить
№50
04.10.2015 03:42
Цитата, Игорь 50 сообщ. №48
Эта цифра взялась из результатов испытаний данного боеприпаса. Доверять ей можно с единственной оговоркой что достигнута она при пуске с самолёта Ф-22 Раптор из внутреннего бомбоотсека с высоты 10 км и на сверхзвуковой скорости.
А ссылочка есть на результаты именно этого испытания, что прям на 110 км и точно в цель?
Цитата, Игорь 50 сообщ. №48
Вообще дальность полёта планирующих боеприпасов зависит от высоты сброса и скорости носителя в момент сброса чем больше данные параметры тем выше дальность полёта
От высоты однозначно, от скорости носителя - сомнительно, см. п. 49.
0
Сообщить
№51
04.10.2015 04:36
Цитата, q
У УАБ крыло имеет ненулевой угол стреловидности, так что оптимальная скорость должна быть в диапазоне 500-800 км/ч.,
Скорость на участке планирования как раз в пределах 0,8Мах т.е. примерно 800-850 км/час.
Цитата, q
А ссылочка есть на результаты именно этого испытания, что прям на 110 км и точно в цель?
Ну вот на вскидку нашёл пока вот это
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/40189/
Цитата, q
Управляемая (планирующая) авиабомба малого диаметра SDB II калибра 250 фунтов (около 113 кг) является развитием аналогичной авиабомбы SDB I и предназначена для вооружения ударной авиации большим, нежели при применении "обычных" авиабомб, количеством средств поражения. Кроме того, авиабомба может размещаться во внутрифюзеляжных отсеках истребителей пятого поколения F-22A Raptor и создаваемого в настоящее время F-35 Lightning II.

Малый диаметр позволяет также повысить аэродинамическое качество авиабомбы и, тем самым, увеличить дальность полёта (до 110 км от точки сброса). Это позволяет авиации поражать цели, не входя в зону поражения средств ПВО противника.
0
Сообщить
№52
04.10.2015 06:03

2 КАБ-500С
+1
Сообщить
№53
04.10.2015 06:10
Лягушатник все таки впечатляет

3 ПТБ,ПРНК Дамоклес,4 УАБ по 250 кг,2 МИКА.
+1
Сообщить
№54
04.10.2015 12:04
Цитата, Игорь 50 сообщ. №48
А попасть по такой планирующей игрушке длиной чуть более метра и диаметром 19 см..? Которая кстати ещё и маневрировать может.

Тор берет Осу-Саман в лоб без подрыва БЧ. А Саман - это сверхзвуковая цель с мало ЭПР.

Опасность Тора в том, что для него "очень малые размеры" - это стандартная цель. Моя ставка все таки  - Тор прожует и не подавится.

А "маневрировать может" - крестик или трусы. Маневр будет съедать энергетику и дальность начнет спадать, думается мне.
+2
Сообщить
№55
04.10.2015 12:22
Цитата, BorSch сообщ. №46
По интернету гуляет цифра максимальной дальности GBU-39 110 км с высоты 10 км. Откуда взялась эта цифра, можно ли ей доверять?
Можно. У нас расчёт проводили в рамках ОКР. Дальность даже больше. Да и приводы не нужны, т. к. крылья не складываемые. При этом вес БЧ больше.
+4
Сообщить
№56
04.10.2015 12:35
Цитата, Игорь 50 сообщ. №48
Вообще дальность полёта планирующих боеприпасов зависит от высоты сброса и скорости носителя в момент сброса
Вообще-то есть хороший физический показатель - аэродинамическое качество К=Суа/Сха.
Цитата, BorSch сообщ. №49
Так что скорее всего УАБ, с какой бы скоростью он не был сброшен, основной участок пути летит с постоянной крейсерской скоростью.
Не путайте маршевый участок со стартовым.
Цитата, q
При увеличении числа М полета до появления волнового кризиса качество будет незначительно возрастать (для данного угла атаки), так как проявление сжимаемости воздуха увеличивает Су. С наступлением волнового кризиса качество резко уменьшается, потому что коэффициент подъемной силы уменьшается, а Сх увеличивается
Цитата, BorSch сообщ. №49
У УАБ крыло имеет ненулевой угол стреловидности, так что оптимальная скорость должна быть в диапазоне 500-800 км/ч
Это близко к расчёту.)
Цитата, BorSch сообщ. №49
если РЛС (например Панциря) засечет, то сбить несложно, даже из пушки.
Ключевая фраза "если засечёт". Обычно эпр таких АСП невелик. Да и корпус может быть из ПКМ.
+2
Сообщить
№57
04.10.2015 12:40
Цитата, Игорь 50 сообщ. №48
Которая кстати ещё и маневрировать может
А вот маневрировать она не может. Ей бы на траектории удержаться.
+2
Сообщить
№58
04.10.2015 12:45
Цитата, mikhalich сообщ. №47
С другой стороны наши пилят Гром зачем-то
) На Гром такое ТТЗ выкатили - мама не горюй. Пока проблем там много.
+2
Сообщить
№59
04.10.2015 13:07
Цитата, q
Российская группировка ударной авиации в Сирии использует высокоточную управляемую ракету Х-29Л, сообщил журналистам представитель ВКС полковник Игорь Климов.
+3
Сообщить
№60
04.10.2015 15:27
Цитата, ash сообщ. №56
- если РЛС (например Панциря) засечет, то сбить несложно, даже из пушки.
- Ключевая фраза "если засечёт". Обычно эпр таких АСП невелик. Да и корпус может быть из ПКМ.
Должен засечь:
GBU-39SDB имеет ЭПР 0,02 м2 (200 см2), скорость (допустим) 800 км/ч (220 м/с).
Панцирь С-1 перехватывает цели с ЭПР от 2-3 см2 и скоростями до 1000 м/с., УАБ - стандартный тип цели.
ЗРПК Панцирь-С2 отличается от предыдущей модификации наличием радара с улучшенными характеристиками и расширенной ракетной номенклатурой. На вооружение "Панцири-С2" начнут поступать до конца 2015 года.
Также см. "Тор", п. 54.
Цитата, ash сообщ. №56
- УАБ, с какой бы скоростью он не был сброшен, основной участок пути летит с постоянной крейсерской скоростью.
- Не путайте маршевый участок со стартовым.
Что с чем я, по Вашему, спутал?
0
Сообщить
№61
04.10.2015 16:38
Цитата, mikhalich сообщ. №47
Начального пенделя дать - дак и кирпич далеко улетит, кмк.
Считаем этот "пендаль" стартовым участком.
Цитата, BorSch сообщ. №49
УАБ, с какой бы скоростью он не был сброшен, основной участок пути летит с постоянной крейсерской скоростью.
Считаем этот участок маршевым.
Исходя из этого:
Цитата, ash сообщ. №56
При увеличении числа М полета до появления волнового кризиса качество будет незначительно возрастать (для данного угла атаки), так как проявление сжимаемости воздуха увеличивает Су. С наступлением волнового кризиса качество резко уменьшается, потому что коэффициент подъемной силы уменьшается, а Сх увеличивается
будем говорить, что "пендаль" всё-таки даёт некий прирост по дальности. Тем более на высотах порядка 10 км.
  Если же предположить, что начальная скорость сброса не важна, то АСП, предназначенный для сброса с самолёта на скорости около 0,8М, возможно бросать, например, с вертолёта и получать ту же дальность. Расчёты показывают, что это, мягко говоря, не так. В первом случае АСП будет постепенно терять скорость до крейсерских значений (те самые 500 км/ч), а во втором ему надо будет её развить до тех же значений с существенной потерей высоты. Вот как-то так.
+2
Сообщить
№62
04.10.2015 20:13
Цитата, q
Чего чего,а не европеиская ли цивилизация вырезала всех индеицев в Америки
В средневековье, европейцы были ещё теми варварами, во многом.
Цитата, q

,на момент прихода европеицев в Судан там было 8 мил жителей через 15 лет стало 1,2 мил.
Вот тут поподробнее.

Цитата, q

Внутри себя - возможно, по отношению ко всем остальным европейской цивилизации присущ не гуманизм, а разговоры о гуманизме, лицемерие, которое они сами считают не общественно-осуждаемым явлением, а достоинством, признаком своего высокого цивилизационного уровня.
Ярчайшие современные примеры:
- беженцам Западная Европа на словах сочувствует, но границы закрывает;
Это как раз обратный пример, не было бы гуманизма вообще бы никого не пустили. Я сильно удивлён тому как легко и в каких огромных количествах они пускают (280К в месяц только Германии). Вот уж пример гуманизма.
Цитата, q

- сам феномен беженцев появился в результате войн, поддержанных Европой;
Европейцы тут заложники США и своей идеологических представлений. Хотели как лучше, да не вышло.
Цитата, q

- лайнер, с [какими-то там] малазийцами и несколькими своими гражданами, был хладнокровно принесен в жертву идеологической войне с Россией, "жаль" рухнул не дотянув 40 км до территории РФ, пришлось замять;
Ничем не подтверждённая версия. Кстати, над Сирией летают гражданские лайнеры, не ровен час завалят и появятся конспирологические версии.
Цитата, q

- реакция на людоедскую акцию сожжения людей в Одессе, на артиллерийские обстрелы Донецка - ноль;
Я и не говорил, что они идеал гуманизма, всякое бывает.
Цитата, q

- Европа резко против строительства Южного газового потока [для каких-то там греков, болгар, румын, югославов и словаков], а Северный поток [для себя] - расширяет.
Что-то вас совсем понесло в сторону.
Цитата, q

Цитата, SteSus сообщ. №33
и сейчас жертвы исчисляются десятками при применении ВТО.
Это где, хотелось бы спросить.
А что, не так?
-1
Сообщить
№63
04.10.2015 20:25
Цитата, q
Должен засечь:
GBU-39SDB имеет ЭПР 0,02 м2 (200 см2), скорость (допустим) 800 км/ч (220 м/с).
Панцирь С-1 перехватывает цели с ЭПР от 2-3 см2 и скоростями до 1000 м/с., УАБ - стандартный тип цели.
Одиночную бомбу может и перехватит. Но например один самолёт Ф-16 может нести 16 штук таких бомб а например Ф-15Е 24штуки..
0
Сообщить
№64
04.10.2015 20:55
Цитата, ash сообщ. №61
Считаем этот "пендаль" стартовым участком.
Что именно Вы считаете стартовым участком, какой именно участок полета УАБ? Неужели подвешенным к носителю?
Цитата, ash сообщ. №61
При увеличении числа М полета ...
Зачем два раза подряд цитировать одну и ту же чужую фразу из интернета и оба раза не к месту? Тем более, что эта же мысль, другими словами, уже была высказана выше, см. п. 49.
Цитата, ash сообщ. №61
будем говорить, что "пендаль" всё-таки даёт некий прирост по дальности. Тем более на высотах порядка 10 км
Еще раз. УАБ в режиме планирования, как и любой планер, имеет совершенно определенную, известную оптимальную скорость для достижения наибольшей дальности. Кстати, предположу, что эта оптимальная величина скорости непостоянна и, с уменьшением высоты, снижается из-за роста плотности атмосферы. Поэтому избегаю слова "крейсерская", думаю к планерам оно вообще неприменимо.
Соответственно, автоматика, при любой высоте и скорости в начальной точке планирования, будет стремиться привести скорость к оптимальной, изменением угла атаки крыла в ту или иную сторону. Управление углом атаки осуществляется стабилизаторами, выполняющими роль аэродинамических рулей.
Очевидно, что при начальной скорости меньше оптимальной, вплоть до нуля (при сбросе с вертолета например), будет значительная потеря высоты до набора оптимальной скорости и, соответственно, неприемлемое для выполнения боевой задачи уменьшение дальности полета.
Если же начальная скорость выше оптимальной, например М1,5, то после отделения от носителя и раскрытия крыльев, УАБ очень быстро, за несколько секунд, снизит скорость до оптимальной, так как на большой скорости планирование также неэффективно (см. выше график поляры планера).
Итак, пендальизбыточный начальный импульс скорости, приданный носителем планирующему боеприпасу, не оказывает существенного влияния на его (боеприпаса) дальность полета.
Цитата, ash сообщ. №61
Если же предположить, что начальная скорость сброса не важна...
Так не предполагайте. Или Вы мне хотите приписать это предположение?! - ничего подобного, читайте внимательней.

И еще - "стартовым" принято называть участок полета с работающим ускорителем, которого у УАБа нет, значит нет и никакого стартового участка.
Стартовый участок будет у "Гром-Э1", имеющего двигатель, после которого еще и участок баллистического, бескрыльевого полета, до достижения наивысшей точки траектории. А дальше по описанной схеме.
-1
Сообщить
№65
04.10.2015 21:06
Цитата, Игорь 50 сообщ. №63
один самолёт Ф-16 может нести 16 штук таких бомб а например Ф-15Е 24 штуки
Это откуда ж Вы взяли? Может это "теоретически" на всех имеющихся узлах подвески?
Но допустим. На каждой установке "Панцирь С-1" 12 ракет, точнее - относительно дешевых в производстве (намноого дешевле SDB) управляемых снарядов со стартовым ускорителем. Плюс 1400 30-мм снарядов. В батарее 6 установок. Пусть прилетают.
0
Сообщить
№66
04.10.2015 21:42
Цитата, q
Это откуда ж Вы взяли?
Подкрыльевые  и подфюзеляжные узлы подвески на этих самолётах посчитайте. Кроме того эти бомбы подвешиваются на них не по одной штуке а в кассете по 4 штуки.
Цитата, q
На каждой установке "Панцирь С-1" 12 ракет, точнее - относительно дешевых в производстве (намноого дешевле SDB) управляемых снарядов со стартовым ускорителем. Плюс 1400 30-мм снарядов. В батарее 6 установок.
Вопрос в том успеет ли РЛС Панциря вовремя засечь такую малоразмерную и малозаметную цель, у неё заявленная ЭПР в 0,015кв.м. И если засечёт то на какой дальности и хватит ли времени реакции на поражение цели. У Панциря 12 ракет но все 12 он одновременно выстрелить не может только по одной. И 1400 снарядов тоже одновременно выстрелить не может это я к тому что если будет залповый пуск сразу скажем нескольких бомб для повышения вероятности поражения цели. Так что не всё так просто.
0
Сообщить
№67
04.10.2015 22:45
одновременный обстрел четырех целей, летящих в секторе +45°, за счет применения многофункциональной ССРЦ на базе ФАР мм-диапазона и независимого оптического канала, возможность залпа двумя ракетами по одной цели;
-------------------------------------------------------------
Применение ФАР позволяет реализовать три стрельбовых канала по трем целям в радиолокационном, всепогодном режиме, причём по одной из наиболее опасных целей может быть обеспечена залповая стрельба двумя ракетами.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/panz/panz.shtml
0
Сообщить
№68
04.10.2015 23:55
Цитата, Игорь 50 сообщ. №66
Вопрос в том успеет ли РЛС Панциря вовремя засечь такую малоразмерную

Успеет ли С-300ВМ засечь носитель во время набора высоты и скорости для пуска - вот это поинтереснее вопрос. А потом носителю надо удирать от многомаховой сумасшедшей дуры, которая несет с собой несколько сот кг взрывчатки.

Атаковать одинокий Панцирь - это весело и круто, никто не спорит. Если у Панциря есть друзья - все эти "16", "24", "100500" бомб упадут на землю вместе с носителем, причем в незапланированной точке.
+2
Сообщить
№69
05.10.2015 01:26
Цитата, SteSus сообщ. №62
В средневековье, европейцы были ещё теми варварами, во многом.

Они ими остались. Мыться почаще стали, но не намного.
+2
Сообщить
№70
05.10.2015 01:55
Цитата, BorSch сообщ. №64
Очевидно, что при начальной скорости меньше оптимальной, вплоть до нуля (при сбросе с вертолета например), будет значительная потеря высоты до набора оптимальной скорости и, соответственно, неприемлемое для выполнения боевой задачи уменьшение дальности полета.
Цитата, BorSch сообщ. №50
От высоты однозначно, от скорости носителя - сомнительно,
Вот Вы уже сами себе противоречите. Так всё-таки скорость сброса на что-то влияет? Она уже по Вашему должна быть как минимум не ниже оптимальной. Что и требовалось доказать.
0
Сообщить
№71
05.10.2015 04:57
Цитата, q
Подкрыльевые  и подфюзеляжные узлы подвески на этих самолётах посчитайте. Кроме того эти бомбы подвешиваются на них не по одной штуке ,а в кассете по 4 штуки.
Считать можно,только вот вопрос далеко ли он улетит если все их занять,
смотрим всего 4 УАБ калибра 250 кг и 2 мики и 3 ПТБ,иначе дальность только за огород.То же самое наши Су-24 в Сирии летают 2 ПТБ и 6 ФАБ-250 или 4 ФАБ-500.
+1
Сообщить
№72
05.10.2015 05:14
В соседней ветки разместили фото о применение Х-25МЛ

+1
Сообщить
№73
05.10.2015 17:59
+1
Сообщить
№74
05.10.2015 18:07
Обратите внимание,что Су-24М и Су-25СМ летают всегда с ПТБ и везде на самолетах нагрузка не большая ,обычно в пределах 1000-2000 кг,это я для любителей нагружать су-35 по 8 тонн и  Рафали по 9,5 тонн.
+3
Сообщить
№75
05.10.2015 18:17
Цитата, q
Обратите внимание,что Су-24М и Су-25СМ летают всегда с ПТБ и везде на самолетах нагрузка не большая ,обычно в пределах 1000-2000 кг
Ну так это естественно у Су-24 во всех модификациях боевой радиус не так что бы велик а у Су-25 тем более а чем больше боевая нагрузка тем больше снижается боевой радиус. так что Вы Сергей всё верно подметили.
+1
Сообщить
№76
05.10.2015 18:36
Цитата, q
Ну так это естественно у Су-24 во всех модификациях боевой радиус не так что бы велик а у Су-25 тем более
Да это так ,но у Су-24М на высоте 200м с  2ПТБ по 3000 л  и полнои заправкои топлива и 2000 кг бомб радиус 560 км,большинство объектов по которым наносят удары всего в 100-300 км при том удары наносят с 5000 м,учитывая все это можно предположить,что заход  на объект идет по ломонаму маршруту со стороны Турции или с юга Сирии,возможно с обходом зон скопления боевиков,чтоб за ранее не засветится.
+1
Сообщить
№77
05.10.2015 18:39


0
Сообщить
№78
05.10.2015 18:42
на п.76
Скорее всего так я тоже не думаю что на цель заходят строго по прямой. Насчёт того что удары наносят с 5000 метров я не уверен что все удары наносятся с 5000, скорее это только с применением КАБов. У них насколько я знаю допустимая высота сброса как раз в пределах 5000 метров. Иначе точность бомбометания будет оставлять желать лучшего.
0
Сообщить
№79
05.10.2015 18:49
Цитата, q
Насчёт того что удары наносят с 5000 метров я не уверен что все удары наносятся с 5000, скорее это только с применением КАБов. У них насколько я знаю допустимая высота сброса как раз в пределах 5000 метров.
Ну конечно же не всегда 5 км( к стате у Х-25МЛ и Х-29Л тоже ограничение в 5 км),СУ-24М Гефест тоже будет стараться работать с 4-5 км,а вот Су-25СМ тут сложнее . У КАБ-1500 если не ошибаюсь высота сброса 8 км.
0
Сообщить
№80
06.10.2015 14:34
Объяснение США по поводу госпиталя
Цитата, q
Авиаудар, жертвами которого стали сотрудники и пациенты больницы "Врачей без границ" в Кундузе, был нанесен по просьбе афганских вооруженных сил, сообщают западные СМИ со ссылкой на командующего международными силами содействия безопасности в Афганистане генерала Джона Кэмпбелла.
"Мы выяснили, что 3 октября афганские силы сообщили об обстреле со стороны вражеских позиций и попросили поддержки с воздуха от военных США. Затем был нанесен авиаудар для уничтожения угрозы со стороны "Талибана", несколько мирных граждан случайно попали под удар", - заявил журналистам в понедельник Кэмпбелл.
Авиация нанесла удар в минувшую субботу. Сотрудники "Врачей без границ" позвонили военным НАТО в Кабуле и в Вашингтон в начале бомбардировки, однако она продлилась после этого еще около часа.
да генерал оптимист несколько мирных жителеи это теперь так называется
Цитата, q
Число жертв бомбежки к этому моменту достигло 22 человек, 37 человек получили ранения.
По данным "Врачей без границ", во время атаки в больнице находились 105 пациентов и 80 человек медперсонала.
0
Сообщить
№81
07.10.2015 05:10
Цитата, q
4-5 октября из района Алеппо (Сирия) появились видео применения ВКС России или ВВС Сирии против боевиков нового для этой войны боеприпаса, по поводу котого сразу развернулись споры, что это. Предположения, что это боевые элементы РБК-500 БЕТАБ у меня сразу вызывали скепсис, так как непонятно что там бомбить ими. Ну а сегодня появились прямые свидетельства, что под Алеппо были использованы боеприпасы с самоприцеливающимися противотанковыми боевыми элементами, по всей видимости РБК-500 СПБЭ.



видео




Фото обнаруженных несработавших боевых элементов:





+1
Сообщить
№82
07.10.2015 05:23
РБК-500 СПБЭ
Цитата, q
Кассета предназначена для поражения танков, БТР, БМП и других объектов бронированной техники с положительным тепловым контрастом относительно подстилающей поверхности. Она обеспечивает боевое применение на высотах от 600 до 5000 м при скоростях полета самолета 500-1900 км/ч (в зависимости от высоты) как при горизонтальном полете, так и при пикировании и кабрировании до углов 20-30°.

Основные массогабаритные характеристики кассеты: масса - 478 кг, диаметр - 450 мм, длина - 2505 мм, размах стабилизатора - 570 мм. Кассета включает в себя 14 СПБЭ и один командный элемент.
походу вот этим добром и жгут бронетехнику противника,вчера была статья ,что уничтожили около 20 Т-55.

К стате заранее для критиков не сработавшие элементы- это обычно те которые не увидели своей цели.
0
Сообщить
№83
07.10.2015 14:20
Ну вот и до "Мотивов" очередь дошла... Маркировка аж 91 г. Работают однако. )
+1
Сообщить
№84
07.10.2015 14:45
Цитата, q
МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Четыре корабля Каспийской флотилии в среду утром выполнили 26 пусков крылатых ракет по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии, все цели были успешно поражены, жертв среди гражданского населения нет, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.


"Для поражения боевиков, кроме авиации, сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии, четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования "Калибр" по 11 целям", — сказал Шойгу в эфире телеканала "Россия 1".

РИА Новости http://ria.ru/syria_mission/20151007/1298227990.html#ixzz3nsiw12ry
Люди в паралельнои ветки написали ,продублируем здесь для общества.
+2
Сообщить
№85
07.10.2015 14:55
Цитата, q
Ну вот и до "Мотивов" очередь дошла... Маркировка аж 91 г. Работают однако. )
т.е. получается это "изделия" ещё как минимум из советских запасов.?
+2
Сообщить
№86
07.10.2015 14:59
Цитата, q
т.е. получается это "изделия" ещё как минимум из советских запасов.?
Ну так на Су-30СМ ракеты Р-27ЭР тоже по слухам 93-96 года т.к новые Р-27ЭР1 пошли только с 2006.
+1
Сообщить
№87
07.10.2015 15:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
+1
Сообщить