Войти

Для российской армии разработан новый боевой пистолет

6580
21
+9
cniitochmash-logo
Логотип компании Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения".

Пуля, выпущенная из пистолета, который призван заменить ПМ и ПЯ, пробивает бронежилет стандартного класса защиты

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - ЦНИИТОЧМАШ (Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения, Климовск) разработал новый боевой пистолет на замену пистолетам ПМ (Макарова) и ПЯ (Ярыгина), которые стоят на вооружении российской армии. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пятницу в российском оборонно-промышленном комплексе.


"Государственные испытания нового пистолета должны начаться до конца года. Ожидается, что они завершатся в конце 2016 года, после чего пистолет может быть принят на вооружение российской армии", - сказал собеседник агентства на выставке вооружений Russia Arms EXPO 2015 в Нижнем Тагиле.


Он отметил, что калибр нового пистолета 9 мм, длина уникального снаряженного патрона - 21 мм.


Пистолет будет иметь более высокие характеристики по поражению живой силы, чем ПМ и ПЯ.


"Предварительные испытания показывают, что пуля, выпущенная из нового пистолета, пробивает бронежилет стандартного класса защиты", - сказал собеседник агентства. По его словам, по этой характеристике он приближается к пистолетам, разработанным для спецподразделений.


Собеседник агентства отметил, что новому пистолету придется конкурировать с двумя новыми разработками российских оружейников - пистолетом разработки ЦКИБ СОО (Тула, КБП) и концерна "Калашников". "По степени отработки изделие ЦНИИТОЧМАШ более продвинутое. Тульский пистолет, например, пока сделан только в пластике", - сказал собеседник агентства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.06.2010
Для ближнего боя
31.05.2010
"Калашников номер 200"
26.05.2010
Председатель Правительства РФ Владимир Путин ознакомился с перспективами развития стрелкового оружия на «Ижмаше»
10.11.2009
В Ижевске начались торжества, посвященные юбилею главного конструктора стрелкового оружия ОАО «Концерн «Ижмаш» Михаила Калашникова
26.10.2009
АК "Ижмаша" превосходит штурмовую винтовку М-16
24.01.2008
В тени национального бренда
24.10.2007
"Скорпионы" и "Вараны" воюют против террористов
21 комментарий
№1
14.09.2015 07:45
9х18...9х19...9х21... ))

Можно было сразу под патрон для ВСС ВАЛ (?) делать - там прошьет и "нестандартный".

"Стандартный", кхмм... ))

Хотя, что-то вроде пистолетного 9х21 давно просится.
0
Сообщить
№2
14.09.2015 08:39
интересно, чем им ГШ-18 не угодил.
0
Сообщить
№3
14.09.2015 08:40
Там написано "снаряжённый патрон"
Какая же у него длинна гильзы?
0
Сообщить
№4
14.09.2015 08:45
Вообще-то СР-1/СПС под 9*21 у нас с 96-го года производится...
0
Сообщить
№5
14.09.2015 09:02
Цитата, q
Вообще-то СР-1/СПС под 9*21 у нас с 96-го года производится...
Там похоже речь идёт о другом патроне.
0
Сообщить
№6
Удалено / Неуважение к русскому языку
№7
15.09.2015 08:38
Preussen:
ИМХО обзор очень субъективный. Зазор между стволом и кожухом затвора никак не влияет на надёжность. При разработке пистолета безотказность была одним из главных критериев. Большая отдача из-за малого веса - тоже не недостаток, а выбор приоритетов.
+2
Сообщить
№8
15.09.2015 11:46
"Большая отдача из-за малого веса - тоже не недостаток, а выбор приоритетов"

Вам по-видимому не приходилось много стрелять.
1.  Чем меньше отдача, тем комфортнее стрельба.
2. Чем меньше отдача, тем менее ствол уходит с линии выстрела.
3. Чем меньше отдача, тем быстрее можно сделать следующий прицельный выстрел.
Кстати, влияние отдачи можно понизить,  если ось ствола приблизить к точке упора
+5
Сообщить
№9
15.09.2015 14:45
Leonbor1:
ГШ-18 никогда не позиционировался как спортивное оружие.  И кстати ось ствола у него ниже некуда. Даже те кому ГШ не нравится, но имели возможность опробовать его, отмечают что несмотря на неинформативный спуск при темповой стрельбе он показывает отличные результаты.
Пистолет конечно нужно допиливать, но всё равно это наиболее удачная постсоветская  разработка, ИМХО.
+1
Сообщить
№10
15.09.2015 15:57
Preussen

Цитата, q
Да кому это г......о надо.

Ну Вы как всегда, блистаете аргументами.
Пистолет, на самом деле, неплохой и оригинальный. Единственное что - он действительно никому не нужен, ребята просто решили попробовать себя в новой нише.

Мое имхо - обсуждать выбор пистолета НЕ для спецназа (хотя и для него в большой степени) - абсолютно не имеет смысла. Пистолет в армии - оружие статусное. И от того будет на вооружении ТТ, ПМ, ПЛ, ГШ или (наилучший, как по мне, вариант) ПЯ, боеспособность подразделений не изменится вообще никак.
+1
Сообщить
№11
15.09.2015 16:31
Цитата, q
Ну Вы как всегда, блистаете аргументами.
Я не блистаю аргументами, я их привел в виде видео где двое опытных людей приводят их. Может высказался чересчур резко, но не доверять людям которые пользуются им и знают все его сильные, и слабые стороны у меня нет.  
Цитата, q
И от того будет на вооружении ТТ, ПМ, ПЛ, ГШ или (наилучший, как по мне, вариант) ПЯ, боеспособность подразделений не изменится вообще никак.
Вот скажите, откуда Вы взяли, что пистолет Ярыгина наилучший? Это еще хуже чем ГШ-18.


Особенно позабавило на втором видео с 7:07.
+2
Сообщить
№12
15.09.2015 17:43
Цитата, Preussen сообщ. №11
Может высказался чересчур резко

Предупреждение...

Нынче у всех резких крайнее...
0
Сообщить
№13
15.09.2015 19:47
Цитата, Ameise сообщ. №2
интересно, чем им ГШ-18 не угодил.
На ютубе есть переда Сергея Бодюка, в одной из серий они рассматривали ГШ-18 и сказали что в бой бы с таким не пошли. Из за того, что малый вес и мощный патрон подбрасывают ствол и второй раз уже прицельно не попадешь при быстрой стрельбе. Ааа, вот тут уже выложили видео, только с обзором пистолета Ярыгина.
+1
Сообщить
№14
15.09.2015 22:34
Интересно то, что ГШ-18 приобретают стрелковые клубы, и резко негативных откликов на него нет.
ГШ-18 хорош как запасное оружие, кроме того над пистолетом продолжают работать, так что его история не закончена.
+1
Сообщить
№15
16.09.2015 01:22
Цитата, q
Ааа, вот тут уже выложили видео, только с обзором пистолета Ярыгина.
Да в #6 я выложил это видео про ГШ, только местный админ непонятно зачем затер его.
0
Сообщить
№16
16.09.2015 15:42
Цитата, Preussen сообщ. №15
Да в #6 я выложил это видео про ГШ, только местный админ непонятно зачем затер его.

Я не могу процитировать с каким комментарием Вы его выложили поскольку из-за этого и затерто. Ещё разок так выложите и будет бан.
0
Сообщить
№17
16.09.2015 16:54
Цитата, q
Я не могу процитировать с каким комментарием Вы его выложили поскольку из-за этого и затерто. Ещё разок так выложите и будет бан.
В соседней ветке про танки Grey_wolf: Суть в том что т-90мс избыточен, а т-72б3 недостаточен. Причем сделать его "достаточным" не так уж и сложно было. Просто бабскому батальону технические моменты были не под силу, а торгашам с УВЗ без разницы, что продавать не им же на этом г*вне воевать
Андрей_К в ветке "Израиль удвоит дальность полета истребителей F-35": Ну как же, совсем еще недавно бомбили Сектор Газы, так "мировая общественность" г-м забросала, долго потом оправдывались.
А вот был бы там ИГИЛ никто бы и не пикнул.
По какому принципу удаляете?
-2
Сообщить
№18
16.09.2015 17:48
Цитата, Preussen сообщ. №17
По какому принципу удаляете?

Сейчас уже всех подряд, кто пытается говорить таким языком...
0
Сообщить
№19
Удалено / Неуважение к русскому языку
№20
16.09.2015 18:42
Blind111 - что посты выше не читаем вовсе? Предупреждение!!!!
0
Сообщить
№21
29.10.2015 20:14
Утяжелить ГШ проблем нет. Даже сохранив его отличный баланс.
И стрелял я из ГШ, дискомфорта не почуствовал, хотя мой вес - бараний. Ствол сам возвращается на линию прицеливания почти мгновенно. К тому же в бою пистолет - оруже номер 17, номера 1 и 2 все же штурмовая винтовка и граната. Проблема, скорее, в чьей-то ангажированности.

Ярыгин более стремный чем ГШ, но опять же, я не вижу в нем никаких существенных изъянов. Думаю, опять вопрос чьей-то ангажированности.

И, если оба случая - вопрос не ангажированности, которую я понять могу, то тогда это просто вредное и антигосударственное словоблудие в обоих случаях, и по поводу ГШ, и по поводу Ярыгина.

Весь пластик с обоих стволов я бы конечно поубирал к черту, а дюраль сотавил бы только в рамке. Но это моменты технологические, а не сколько-либо радикально-перекомпоновочные. К тому же в Ярыгине пластиковые только накладки.

Хвалить же Глока в полимерном исполнении не нужно. Заявленные производителем 50 тыс выстрелов он не отрабатывает, отрабатывает в среднем 7...10, в конце жизни пистолета либо вкладыш затворной рамы прилетает больно по лбу, либо ломает в прошейке проема магазина рамку, травмируя кисть и запястье.. В металле Глок - нормальное оружие, правда тоже не без своих косяков.
+2
Сообщить