Войти

Чирков возмутился: ОПК не может сделать качественную энергоустановку

6854
24
+17
Виктор Чирков
Виктор Чирков, российский адмирал, Главнокомандующий ВМФ России.
Источник изображения: http://ria.ru/

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июл — РИА Новости. Главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков предложил создать при Морской коллегии при правительстве РФ комиссию, которая смогла бы ответить, почему в России при объемном финансировании до сих пор нет качественной энергетической установки для флота, передает в четверг корреспондент РИА Новости из Санкт-Петербурга, где проходит Морколлегия.


Он отметил, что в стране заказы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы тратят одновременно деньги Военно-морской флот, морские пограничники, рыбаки. "Так можно перечислять долго, короче — от "Газпрома" до частных компаний", — сказал главком.


Однако, по его словам, происходит странная ситуация в российском корабельном машиностроении. "Мы тратим деньги и вкладываем в одно и то же. Но в итоге ничего не имеем", — подчеркнул Чирков.


Он сообщил, что в России всего три предприятия, которые занимаются производством морских силовых установок: Коломенский дизель, Уральский дизель, "который делает так, что через два месяца крышки на этих установках морская вода полностью разъедает". Кроме того, есть завод "Звезда", отметил главком, который на Морском салоне показал двигатель своей разработки, но изготовленный фактически в Австрии.


"А где в России взять металл, из которого будут делать этот двигатель? У нас в России способны делать такие корпуса и такие детали? Нет", — сказал главком.


"Предлагаю создать комиссию при Морколлегии при правительстве РФ и разобраться со всеми ОКРами и НИОКРами, которые сегодня производятся по всем направлениям деятельности по созданию энергетических установок в России", — сказал Чирков.


Предложение создать подобную комиссию поддержал вице-премьер Дмитрий Рогозин. "У нас на бумаге все есть, а на самом деле ничего нет. Деньги съели", — сказал Рогозин.


Поэтому он, поддержав идею главкома, предложил занести ее в протокол заседания Морколлегии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.01.2016
Импортозамещение - «блеск и нищета» российского оборонно-промышленного комплекса
02.11.2015
Сердце корабля будет российским
06.08.2015
Виртуальное импортозамещение оборонного характера
08.07.2015
Производители корабельных дизелей ответили на критику Главкома
06.07.2015
Главнокомандующий ВМФ России о проблемах с производством корабельных дизелей
20.01.2015
Новый щит и новый меч
24 комментария
№1
03.07.2015 12:17
Цитата, q
Главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков предложил создать при Морской коллегии при правительстве РФ комиссию, которая смогла бы ответить, почему в России при объемном финансировании до сих пор нет качественной энергетической установки для флота, передает в четверг корреспондент РИА Новости из Санкт-Петербурга

Никакой комиссии создавать не надо. Лишняя трата денег и времени. Ответ лежит на поверхности. Когда ИТРовцы и их администрация работает на свободе и пользуется всеми благами "просвещённого века", включая электронные игры, социальные сети и т.д., процесс создания в частности ГЭУ, мягко говоря пробуксовывает, но стоит их всех поместить в режимное заведение, как сразу получим положительную динамику в этом вопросе. Смею вас уверить, то, на что наши западные соседи тратят десятилетия ударного труда, наши специалисты играючи сделают за пару лет. А кому же хочется провести всю свою сознательную жизнь за тюремной решеткой.))) Бояре, надо активней использовать опыт советской индустриализации как в части реализации программы импортозамещения, так и в целом, в плане реиндустриализации и реформации всея Руси!)
-3
Сообщить
№2
03.07.2015 13:12
А откуда в России вдруг взяться качественной морской энергетической установке, если они во все времена делались на Украине? Вопрос риторический.
+3
Сообщить
№3
22.07.2015 22:44
Цитата, q
А откуда в России вдруг взяться качественной морской энергетической установке, если они во все времена делались на Украине? Вопрос риторический.
В настоящее время число умников с подобными претензиями растет в геометрической прогрессии. Такое впечатление, что они с Луны иммигрируют..

p.s.
Хорошо хоть просыпаться начинают.
0
Сообщить
№4
28.01.2016 03:32
Цитата, Sherp60
Бояре, надо активней использовать опыт советской индустриализации как в части реализации программы импортозамещения, так и в целом, в плане реиндустриализации и реформации всея Руси!)
Надо! Только начинать надо с самих Бояр. Слабо их заставить?!
0
Сообщить
№5
28.01.2016 09:24
Цитата, Sherp60 сообщ. №1
А кому же хочется провести всю свою сознательную жизнь за тюремной решеткой
А давайте-ка мы Вас туда первого и посадим.;) Вы как, не возражаете?

Платите достойную зарплату. Измените приоритеты в экономике производства. Тогда и народ потянется не в юристы-экономисты-манагеры-артисты-визажисты.
Часто по работе встречаюсь с руководителями уровня от отдела до гендиректора. Все отмечают одну и ту же тенденцию - молодёжь, поработав 1-3 года уходит с крупных госпредприятий. Зарплаты низкие. Перспективы получить жильё - призрачные. Причём интерес к работе у ребят есть, но держатся они из последних сил. Чуть-чуть жизненного негатива добавляется и человек уходит в торговлю, например. Годика через два некоторые пытаются вернутся к инженерной профессии, но это оказывается довольно трудно сделать.
Вот такой офф топ получился.
0
Сообщить
№6
28.01.2016 09:31
Цитата, ash сообщ. №5
Годика через два некоторые пытаются вернутся к инженерной профессии, но это оказывается довольно трудно сделать.
почему?
Цитата, ash сообщ. №5
молодёжь, поработав 1-3 года уходит с крупных госпредприятий. Зарплаты низкие. Перспективы получить жильё - призрачные.
именно поэтому я с своё время и ушёл... ;(
+1
Сообщить
№7
28.01.2016 11:32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
почему?
Потому что теряются компетенции. Если вы после университета ещё способны что либо посчитать, то спустя 2-3 года ничегонеделания вам придётся начинать всё заново изучать. А сейчас на такую раскачку нет времени. Да и руководство КБ стремится найти сотрудников, способных работать сразу. Убедить такое руководство, что ты можешь всё вспомнить за 2-4 месяца стажировки довольно трудно. Им проще взять на стажировку инженера со смежной отрасли, но с похожими навыками, чем поверить человеку с профильным образованием, который имеет перерыв в инженерном стаже.
У мня у самого был такой опыт "возврата" в профессию. Произошло это только по знакомству. Друг вернул.
С другой стороны не так давно мы приняли на работу опытного конструктора, который некоторое время занимался исключительно продажами медицинского оборудования. Он и не скрывал, что хочет вспомнить навыки и приобрести новые. Поработал у нас 2 года и ушёл на другое предприятие инженером. Раньше он "инженерил" в области ядерной физики. Туда и вернулся. Вот как-то так.
+4
Сообщить
№8
28.01.2016 11:50
Цитата, ash сообщ. №7
Потому что теряются компетенции.
Ну есть справочники, архив КБ. Есть коллеги  - помогут. Я в этом не вижу
непреодолимых проблем. Конечно потребуется время.
+ еще программное обеспечение уже сменилось.
Вот здесь по сути надо будет учиться заново.

Я вот тоже бы вернулся... Правда особо некуда...
Заводов, где я работал уже и нет давно, как и многих других...
0
Сообщить
№9
28.01.2016 12:00
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
Ну есть справочники, архив КБ.
Цитата, ash сообщ. №7
А сейчас на такую раскачку нет времени. Да и руководство КБ стремится найти сотрудников, способных работать сразу.
+1
Сообщить
№10
28.01.2016 12:30
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
Есть коллеги  - помогут. Я в этом не вижунепреодолимых проблем. Конечно потребуется время.
А я вижу. Коллеги конечно помогут. Однако злоупотреблять этим долго не получится. У коллег у самих работы выше крыши. Поверьте, через некоторое время "почемучка" начинает слегка раздражать. Выход в общем-то есть и мы им пользуемся. Надо максимально просто ставить задачу такому товарищу, разбирая с ним задачу буквально до алгоритма что за чем и как делать. Но долго этот ликбез продолжаться не может. Когда накопится некая критическая масса косяков приходится расставаться с таким сотрудником. Не всем удаётся за 3 месяца восстановить (освоить) навыки 3D-моделирования, например.
+2
Сообщить
№11
28.01.2016 12:49
Цитата, ash сообщ. №10
А я вижу. Коллеги конечно помогут. Однако злоупотреблять этим долго не получится. У коллег у самих работы выше крыши. Поверьте, через некоторое время "почемучка" начинает слегка раздражать.
конечно, самого "почемучка" бесит. Есть чаша терпения и разумные сроки
адаптации. Об этом надо на берегу договариваться. Кроме того, не обязательно
давать сразу высший пилотаж. Нужно начинать например с деталировки,
с типоразмерных деталей.
0
Сообщить
№12
28.01.2016 12:54
Цитата, q
Кроме того, есть завод "Звезда", отметил главком, который на Морском салоне показал двигатель своей разработки, но изготовленный фактически в Австрии.
Регулярно сталкиваюсь с такой бедой:
Есть некий узел из металла. До некоторого времени большой завод мог их изготавливать сам по своей внутренней кооперации. Однако из-за утечки кадров, а ещё чаще из-за тупости руководства (оптимизация, реорганизация, сокращения издержек не в ту сторону) завод теряет и сотрудников и целые цепочки этой своей внутренней кооперации, например, продали оборудование, которое долгое время простаивало. И вдруг приходят к тому, что изготавливать качественно этот узел они просто не в состоянии - некому и не на чем. Вот тут и всплывают небольшие фирмы, которые могут этот узел сделать, но из-за известной закрытости ВПК, а чаще из-за жадности руководства (сделаем всё у себя и дешевле) услугами таких фирм стараются не пользоваться. Более того, руководство таких заводов просто не знает об их существовании. Вот только что вернулись из командировки. Как раз смогли разместить сложнейший металлический узел на небольшой фирме, но имеющей отличные ЧПУ и хороших спецов. И приёмку к ним подтянули. А главное - поняли, что можем им ещё и других заказов насыпать. Но сколько мы на это сил и времени убили... Только из-за сопротивления, а иногда и саботажа головника. А как только они полностью провалили все ОКР на прошлый год, как только их руководство СК РФ и Счётная палата тряхнула, так и зачесались.
+3
Сообщить
№13
28.01.2016 12:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
Кроме того, не обязательнодавать сразу высший пилотаж. Нужно начинать например с деталировки,с типоразмерных деталей.
Это мы с Вами понимаем. Однако попробуйте это объяснить отделу кадров крупного завода. Они резюме отсеивают по формальному признаку. Часто смотрят именно на последнее место работы. Если место работы непрофильное - в корзину. Вот так. До нач. конструкторского отдела такое резюме может и не дойти.
0
Сообщить
№14
28.01.2016 19:35
Цитата, ash сообщ. №13
попробуйте это объяснить отделу кадров крупного завода. Они резюме отсеивают по формальному признаку. Часто смотрят именно на последнее место работы. Если место работы непрофильное - в корзину
На каких это крупных заводах у нас очереди из инженеров в отдел кадров?!
Цитата, ash сообщ. №7
Убедить такое руководство, что ты можешь всё вспомнить за 2-4 месяца стажировки довольно трудно
Какие 2-4 месяца, Вы вообще о чем - о консультантах в М-Видео?! Хорошего технолога или конструктора на предприятиях выращивают годами, даже после лучшего ВУЗа. Есть конечно талантливые выпускники, но таких мало, как золота в породе.
0
Сообщить
№15
28.01.2016 22:14
Цитата, BorSch сообщ. №14
На каких это крупных заводах у нас очереди из инженеров в отдел кадров?!

Их нет не только из-за отсева по формальным признакам.
Хотя так отсеивается 90% инженеров.

Еще очень многие не пойдут на завод, где его будут как мальчика "наказывать" за опоздания, не обращая внимание на сверхурочные ("не справляетесь").

И еще больше людей не поймут шмон на проходной.

И еще столько же развернутся после первого же диалога в первом отделе.

Не говоря уже о тех, кто уйдет после первой зарплаты. Хотя как раз на скромную зарплату, например я и многие, кого я знаю, пошли бы, лишь бы быть в хорошем нужном деле.

Цитата, ash сообщ. №12
Только из-за сопротивления, а иногда и саботажа головника. А как только они полностью провалили...

Ситуация, кстати, абсолютно типичная. При этом под конец у них часто и от бабла остается на все про все 30%. А то и 10 или вообще один "завтрак". Остальное проедено менеджерами, недо-КБ, и людьми, не имеющими прямого отношения к производству - дворники, охрана, бухгалтеры, юристы и т.д.

Кто вообще пришел в управленцы после развала? Люди, которые убеждены, что "программист это приставка к компьютеру, токарь это приставка к станку, и вообще непонятно что они делают тут на работе" - Ну, получили что получили. Получили пролетарскую распальцовку с нулевым выхлопом.
+1
Сообщить
№16
29.01.2016 02:04
Ну и, наконец, с курением заборолись? Молодцы!
Почти все специалисты курят, что бы никого не убить - курево сильный депрессант, без него даже спортсмены сердце сажают уже в сорокет на ответственной работе.
0
Сообщить
№17
29.01.2016 02:23
Проходная сейчас -маразм. Работают непонятные люди, которые могут только шмонать холопов на наличие бутылок и гвоздей с работы. Первые отделы дают надбавку за секретность, это наоборот хорошо. Отделы кадров - сборище далеких от производства людей. И над всем этим менеджеры с двумя мыслями в голове: кого и что еще оптимизировать? и как отчитаться перед вышестоящим советом директоров, не забыв себя? В цехах появляются пару раз в год  и то, посмотреть с гостем новый станок.
0
Сообщить
№18
29.01.2016 03:07
Цитата, NANOBOT сообщ. №17
Первые отделы дают надбавку за секретность, это наоборот хорошо.

Где дают, а где только голову морочат, а где без проблем.
У меня в конторе был первоотдельщик, когда работал на одном межбанковском проекте, проблем не было, мужик фактически всегда защищал интересы конторы от других контор и никому не мешал работать.
Но таких первоотдельщиков днем с огнем теперь.
0
Сообщить
№19
29.01.2016 09:29
Цитата, BorSch сообщ. №14
Какие 2-4 месяца, Вы вообще о чем - о консультантах в М-Видео?!
Что бы "выращивать годами" и вкладываться в такого кадра нужно, чтобы он что-то из себя представлял. Вот и дают 2-4 месяца на то, чтобы понять - нужен он предприятию или пусть идёт в другое место. В М-Видео...
Цитата, BorSch сообщ. №14
Хорошего технолога или конструктора на предприятиях выращивают годами, даже после лучшего ВУЗа.
Я уже неоднократно здесь писал о некоторых обязательных навыках для конструктора и технолога. Лично мне хватает пары вопросов к претенденту, чтобы понять брать его на испытательный срок или нет. Да и как тут его вырастишь, если он через 2-3 года сматывается с предприятия? Молодежи же надо всё и сразу. Они почему-то решили, что их знания стоят на уровне как минимум конструктора 1-й категории, а на поверку оказывается, что едва до техника-конструктора 3-й дотягивает.
Цитата, BorSch сообщ. №14
На каких это крупных заводах у нас очереди из инженеров в отдел кадров?!
А при чём тут очереди. Я про очереди ничего не говорил. Я говорил, про прерванный инженерный стаж и про то, что работодатель неохотно берёт такого инженера на работу. Если у Вас лично есть другой опыт, так Вы так и скажите.
0
Сообщить
№20
29.01.2016 09:37
Цитата, Викторович сообщ. №15
Кто вообще пришел в управленцы после развала? Люди, которые убеждены, что "программист это приставка к компьютеру, токарь это приставка к станку, и вообще непонятно что они делают тут на работе" - Ну, получили что получили. Получили пролетарскую распальцовку с нулевым выхлопом.
  Вот посмеялся бы над Вашим сарказмом, да наоборот плакать хочется. Помнится лет этак 5 назад у нас такой случай был:
  Заходит мастер участка (дама без профильного образования, но с некоторым опытом работы) в конструкторский отдел. Подходит к монитору одного из молодых конструкторов. Видит, что он в Автокаде чертёж ваяет. Ну занят он сильно. В голове видимо конструкция сидит и он её побыстрей воплотить в чертёж хочет. Кто знает - поймёт.;) Ни на что внимание этот парень не обращает. А дама ему задаёт вопрос. Он естественно не отвечает. Работой поглощён. Она ещё какое-то время наблюдает его работу. Потом уходит.
  На совещании она жалуется руководству:
- Наши конструкторы ничего не делают. Только палочки по монитору гоняют...

Даму, кстати, через пару месяцев уволили
+1
Сообщить
№21
29.01.2016 17:09
Цитата, ash сообщ. №20
но с некоторым опытом работы

Видимо "опыт работы" даме не пошел впрок, раз:

Цитата, ash сообщ. №20
"Наши конструкторы ничего не делают. Только палочки по монитору гоняют..."

...
Я помню, как мы искали специалиста, долго объяснять суть его компетенций, в принципе, на должность подходил любой толковый студент. Но какие дамы и господа приходили на собеседование!! ))) Это шедевр. Общий смысл был таков: "Я нихрена не знаю, нихрена не умею, я вообще никогда не работал по этому профилю и даже рядом, но у меня огромный опыт в продажах и вообще я такой солидный, типа не сопляк, быстро разберусь все будет как надо, даю гарантию, вот поручительство лично от Иисуса Христа, и денег мне дайте 150-170 тысяч". Мы программистами на сдельной оплате столько денег далеко не каждый месяц поднимали, а тут вот )...

Прискорбно, что люди с таким уровнем компетенций (торговала в Avon 3 года, образование театральное неоконченное) и даже иногда по своим запросам в итоге находят работу в сферах, требующих предметного опыта, предметных знаний, или хотя бы технического склада ума и опыта, увлеченности и самообразования.
+1
Сообщить
№22
29.01.2016 23:46
Цитата, ash сообщ. №19
Я говорил, про прерванный инженерный стаж и про то, что работодатель неохотно берёт такого инженера на работу
При нынешнем кадровом голоде берет, куда деваться-то? Прерванный стаж в несколько лет всяко лучше Avon с незаконченным театральным ) Да и восполним такой перерыв при наличии профильного базового образования и если перерыв не слишком большой, соглашусь с Павлом 1978.
Цитата, ash сообщ. №19
Если у Вас лично есть другой опыт, так Вы так и скажите
Лично я при возврате в отрасль в сторону ОГТ даже не глядел, пусть выпускников стажируют, с запасом по времени в 20 лет. Работаю во вспомогательном подразделении.
Дефицит реально большой, наблюдал следующую картину:
взяли технологом молодого человека с ПТУ (мехобработка) и гуманитарным факультетом платного ВУЗа ("диплом безработного"). На вопрос "Ну как, получается?" отвечал "да, отлично", хотя чего у него там могло получаться?. Через полгода ушел подобру поздорову.
Сейчас набрали четверых профильных выпускников - ГТ доволен и воодушевлен, ни на минуту не выпускает их из поля зрения, везде за собой таскает, как курица цыплят.
0
Сообщить
№23
30.01.2016 01:55
Цитата, BorSch сообщ. №22
На вопрос "Ну как, получается?" отвечал "да, отлично", хотя чего у него там могло получаться?. Через полгода ушел подобру поздорову.

Тут вопрос рубил он что-то мозгами или нет. Если рубил - надо было просто поднатаскать. Если не рубил - тогда все закономерно.

Когда-то я сам пришел работать на ЧПУ (интересна была тематика, по которой работал заводик). Неделю я потратил на чтение мануалов к станкам и их стойкам, за еще месяц научился тонкостям программирования и резки на дешевых деталях, количество брака экспоненциально ушло с 60% в первый день до примено 0.2% в конце месяца. Брак и запоротый инструмент по договоренности был за мой счет, так что трений не возникало. Через 3 месяца я обслуживал и ремонтировал 2 фрезерных станка и 1 эрозионный и пинал свежевыпущенных из института конструкторов, когда они рисовали херню. Как-то так. Но если бы ко мне не было располагающего отношения со стороны хозяина конторы - ничего бы этого не было. Жаль только, что не довелось вернуться и поработать там же конструктором - я уехал в эту свою дыру, а та лавочка была продана с полной сменой коллектива.

А теперь я просто не пройду "фильтр" в своем городе. Образование непрофильное, стаж за последние 13 лет весь черный, большую часть уже даже проблематично подтвердить. Завтра пойду варить буржуйки за копейки - офигеть работа ))) Вот так бывает.
+1
Сообщить
№24
01.02.2016 09:03
Цитата, Викторович сообщ. №23
А теперь я просто не пройду "фильтр" в своем городе. Образование непрофильное, стаж за последние 13 лет весь черный, большую часть уже даже проблематично подтвердить. Завтра пойду варить буржуйки за копейки - офигеть работа ))) Вот так бывает.
Мда... Тоже неоднократно такую картину наблюдал. Убогие 90-е, мать их... Удачи Вам и везения!
0
Сообщить