Войти

Постройка трех фрегатов для Черноморского флота отменена из-за отсутствия украинских двигателей

12808
35
-12
Фрегат проекта 11356 "Адмирал Эссен"
Сторожевой корабль (СКР, по международной классификации - фрегат) проекта 11356 "Адмирал Эссен".
Источник изображения: Виталий Невар/ТАСС

Из-за непоставки Украиной газотурбинных энергетических установок для фрегатов проекта 11356Р флот откажется от трех последних кораблей этого типа, заявил в среду журналистам на военно-морском салоне в Петербурге главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков. По его словам, вместо этих трех крупных кораблей будет построено 18 малых ракетных кораблей с крылатыми ракетами нового проекта 22800, а головной корабль будет заложен в 2016 г.

Программа строительства шести фрегатов проекта 11356Р для Черноморского флота была утверждена еще в 2010 г. Были заключены два контракта стоимостью примерно по 40 млрд руб. каждый на строительство двух партий по три корабля этого проекта, ранее шесть фрегатов этого типа были построены для ВМС Индии. В настоящее время головной корабль проекта – фрегат «Адмирал Григорович» – проходит заводcкие ходовые испытания, следующий фрегат, «Адмирал Эссен», начал швартовые испытания, а третий корабль, «Адмирал Макаров», планируется спустить на воду в августе на калининградском судостроительном заводе «Янтарь». Еще два корабля были заложены, их спуск на воду планировался на 2018 г., однако газотурбинные установки были поставлены украинским предприятием «Зоря-машпроект» из Николаева до начала украинского кризиса только для первых трех фрегатов. Аванс на следующие установки на сумму около 2 млрд руб. был перечислен украинской стороне и, по словам бывшего украинского военного чиновника, видимо, «уже растворился», а их поставки официально запрещены по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Министерство обороны и правительство России поставили НПО «Сатурн» (входит в подконтрольную госкорпорации «Ростех» Объединенную двигателестроительную корпорацию) задачу заместить импорт этих украинских двигателей, и ранее некоторые чиновники говорили о том, что это возможно сделать к 2018 г. Однако в ходе обсуждения проблем замещения поставок украинского предприятия так и не удалось решить вопрос о том, кто будет изготавливать ряд механизмов, а для установки уже производимых «Сатурном» газотурбинных установок потребовалось бы перепроектирование корабля, говорит менеджер одного из предприятий «Ростеха». Тем не менее с промышленности не снимается задача по производству газотурбинных установок для более мощных и современных фрегатов проекта 22350, строящихся на петербургской «Северной верфи», для кораблей этого типа «Зоря-машпроект» успел поставить две установки, говорит источник в Объединенной судостроительной корпорации.

Отказ от строительства фрегатов проекта 11356Р и замена их на Черном море малыми ракетными кораблями – логичное решение, это очевидно устаревающий проект, со строительством кораблей этого типа флот запоздал на 10 лет, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов.


Алексей Никольский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

1135 Буревестник

Фрегаты проекта 1135

просмотров: 58215   комментариев: 0   изображения
Похожие новости
02.10.2023
Фрегаты для Черного моря
23.04.2018
Паркетно-морской бой: Чудесное спасение калининградских фрегатов
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
21.10.2016
В России построили испытательные стенды для корабельных газотурбинных установок
07.06.2016
Фрегаты (сторожевые корабли) проекта 11356Р/М.
11.05.2016
«Made in Ukraina» против «Сатурна»
35 комментариев
№1
03.07.2015 00:47
Интересно, а почему у Китая не купить? Китайские-то корабли прекрасно бегают на Китайских движках!
+6
Сообщить
№2
03.07.2015 01:44
Я слышал о приостановке строительства,  а ни об отказе. Сделают турбину - достроят корабли. И не нужно кидаться в крайности - отказаться от них совсем или как предложил madmat - покупать китайские ГТУ.
+8
Сообщить
№3
03.07.2015 05:20
Цитата, q
Я слышал о приостановке строительства,  а ни об отказе. Сделают турбину - достроят корабли. И не нужно кидаться в крайности - отказаться от них совсем или как предложил madmat - покупать китайские ГТУ.
Восход ,а что такого пусть разрабатывают пока свой до 2017 года,а пока купить китаиские ведь время не ждет,хочешь жить умей вертется,китайцы во не обламываюся, что покупают у нас Ал-31 и рд-33 сотнями если есть нужда нужно взять и купить.
+5
Сообщить
№4
03.07.2015 08:50
собственно всех плюсанул, так как у каждого есть здравое зерно :) Мне одно не понятно - как долго будут строить серию из 18 этих 12800? Если по 2-3 корабля в год, то тогда можно подождать своих ГТУ для фрегатов. А если один кораблик за 2 года, то стоит подумать о китайской альтернативе
+2
Сообщить
№5
03.07.2015 12:47
Цитата, Бродник сообщ. №4
Если по 2-3 корабля в год, то тогда можно подождать своих ГТУ для фрегатов. А если один кораблик за 2 года, то стоит подумать о китайской альтернативе
Не надо фигней страдать, лучше сразу  купить у китайцев турбины.  
Григоровичи, будут долго ждать своей очереди, так как первыми делают турбины по 27500 лс, а это для 22350.
+2
Сообщить
№6
03.07.2015 13:15
Цитата, Восход сообщ. №2
Я слышал о приостановке строительства,  а ни об отказе.
Либеральная газета "Ведомости" крайне падка к "творческой интерпретации" первоисточников информации.
+2
Сообщить
№7
03.07.2015 13:25
Цитата, Ion сообщ. №5
Не надо фигней страдать, лучше сразу  купить у китайцев турбины.  
Забавно получается. Сначала Украина продала технологии изготовления турбин Китаю, а потом нам предлагается покупать готовые изделия у Китая. И это при том, что Россия ОБЛАДАЕТ всеми технологиями для производства этих турбин!

Очевидно следует производить собственные морские турбины, тем более что после неизбежного закрытия украинского Зоря-Машпроект (90% продукции которого шло в Россию) на Украине окажется огромное количество безработных компетентных специалистов в области турбостроения.
+4
Сообщить
№8
03.07.2015 13:26
Цитата, madmat сообщ. №1
Интересно, а почему у Китая не купить?

Видится мне, что не хотят пускать партнеров как в конструкцию корабля (а установка другой ГТУ это, как ни крути, доработка и привязка КД на корабль, причем работа эта двусторонняя), так и на сам корабль (монтаж, пуско-наладка, швартовные и ходовые испытания) + сервис.
+2
Сообщить
№9
03.07.2015 13:34
Цитата, q
адмирал Виктор Чирков. По его словам, вместо этих трех крупных кораблей будет построено 18 малых ракетных кораблей с крылатыми ракетами нового проекта 22800
Вот интересна система.
Что имеется под словом вместо?
1. За деньги 3 фрегатов 18 мрк?
2. Просто 18 мрк, а деньги добавим?
3. Вместо 3 фрегатов поставим все 18 мрк или раскидаем по флотам?
4. Вместо тех же фрегатов за то же время 18 мрк?
5. На том же ли заводе будут строить?
6. Каково будет вооружение мрк?
Одни вопросы.
И самое главное как мрк заменят фрегаты?!
Цитата, q
а почему у Китая не купить?
А кто знает что они поставят? И главное что захотят взамен?
+4
Сообщить
№10
03.07.2015 13:37
Цитата, q
а их поставки официально запрещены по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Не ну нужно было быть полным идиотом что бы думать, что украинцы будут поставлять движки для фрегатов которые будут базироваться в Крыму.
Кстати хоть кто то получил по шапке за этот казус?
Как вообще можно было заложить серию БНК полагаясь на движки государства с которым накалена обстановка до предела?
+1
Сообщить
№11
03.07.2015 14:32
Да купить-то надо было сразу на 6 фрегатов, деньги были, только крутились. Движки надо делать самим, хоть с 3-5 летней задержкой, корабль живёт по 40-50 лет. Проблема в том, что МО выдало бабки и считает что они тут же доходят до конкретного исполнителя мимо прокладок из корпораций и концернов. Ешьте, что приготовили, коррупция как и коррозия распространяется сверху донизу.
0
Сообщить
№12
03.07.2015 14:50
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №7
Забавно получается. Сначала Украина продала технологии изготовления турбин Китаю, а потом нам предлагается покупать готовые изделия у Китая. И это при том, что Россия ОБЛАДАЕТ всеми технологиями для производства этих турбин!

Очевидно следует производить собственные морские турбины, тем более что после неизбежного закрытия украинского Зоря-Машпроект (90% продукции которого шло в Россию) на Украине окажется огромное количество безработных компетентных специалистов в области турбостроения.
Что за хрень вы пишите? Кто-то спорит что надо самим делать? Не надо покупать у Китая, 2-4 комплекта???? А 4е корпуса пусть стоят ждут 5-6 лет пока наш впк,  таки соизволит осилить производства 3х типов корабельных гту??? А моряки пусть дальше "плавают" на ржавом корыте 70 годов постройки???
+2
Сообщить
№13
03.07.2015 15:00
Цитата, unwide сообщ. №8
Видится мне, что не хотят пускать партнеров как в конструкцию корабля (а установка другой ГТУ это, как ни крути, доработка и привязка КД на корабль, причем работа эта двусторонняя), так и на сам корабль (монтаж, пуско-наладка, швартовные и ходовые испытания) + сервис.

Забыл добавить, это при условии, что:
- у китайцев таки имеются серийные ГТУ, по мощностным, массогабаритным и пр.пр.пр. характеристикам, подходящие к установке на пр. 11356,
- у заказчика имеется полная информация о надежности китайских ГТУ (и надежность является приемлемой);
- уже имеется договоренность с китайцами по цене и срокам поставки нужного количества ГТУ (а зная переговорческие таланты китайской стороны, неизвестно, что наступит раньше - подписание контракта на поставку китайских ГТУ, или освоение серийного выпуска российских);
+1
Сообщить
№14
03.07.2015 15:10
Цитата, q
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. /ТАСС/. Обновление зенитного вооружения крейсеров проекта 1164 в рамках модернизации не планируется, сообщил 3 июля ТАСС официальный представитель концерна "Алмаз-Антей".
"В рамках модернизации кораблей проекта 1164 замена, доработка зенитного ракетного вооружения не предусмотрена", - сказал он.
Сейчас в состав ВМФ России входят три крейсера этого типа - "Москва", "Варяг" и "Маршал Устинов", которые вошли в строй в 1980-х годах. Сейчас они вооружены зенитными ракетными системами "Форт" (модификация С-300) и "Оса".
"Маршал Устинов" проходит модернизацию с лета 2011 года. Ожидается, что он будет возвращен флоту в 2015 году. Ранее планировалось, что до конца года в ремонт с модернизацией отправится крейсер "Москва", который является флагманом Черноморского флота.
Печально ведь если не ошибаюсь на них ЗРК с дальностью 90км или даже 75.
0
Сообщить
№15
03.07.2015 15:12
Цитата, q
"Если тяжелый авианосец наподобие крыловского "Шторма" начать строить сегодня, то разработка и создание такого корабля, плюс оружие и самолеты, будут стоить до 350 млрд рублей. Естественно, это не единовременный платеж, а программа на десяток лет", - сказал собеседник агентства на Международном военно-морском салоне (МВМС-2015) в Петербурге.
Источник подчеркнул, что это "теоретическая цена", поскольку реально оценить стоимость авианосца можно будет только после разработки проекта и создании кооперации предприятий, которая будет его стоить. "Это все равно будет минимум пара сотен миллиардов рублей", - добавил он.
"В любом случае это будет очень дорогая программа, так как наш новый авианосец должен быть кораблем не вчерашнего дня, а современным, что, например, предполагает наличие электромагнитных катапульт, которые составят существенную часть общей стоимости", - заключил собеседник агентства.
Ранее гендиректор Невского ПКБ Сергей Власов оценивал стоимость тяжелого авианосца для ВМФ России в 200-280 млрд рублей.
Да а не проще делать что ни будь типа де Голя.
+1
Сообщить
№16
03.07.2015 15:15
Цитата, q
Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Черноморский флот РФ рассчитывает на поступление фрегатов проекта 11356 "Адмирал Бутаков", "Адмирал Истомин" и "Адмирал Корнилов", которые должны построить на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь", не ранее чем через пять лет, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу представитель штаба ЧФ.
       "Ожидаем прибытия на Черноморский флот в этом году новых фрегатов "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", в следующем - "Адмирал Макаров". Эти корабли уже осваивают сформированные на флоте экипажи, готовится инфраструктура в Севастополе", - сказал собеседник агентства в кулуарах Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге.
       По его данным, сроки строительства второй тройки из серии "Адмирал Бутаков" и "Адмирал Истомин" могут быть сдвинуты вправо не менее чем на три года, а закладка фрегата "Адмирал Корнилов" в этот промежуток времени даже не предусматривается.
       Тем не менее, по оценке представителя штаба ЧФ, задержка с поступлением на флот кораблей не скажется на выполнении программы его обновления.
       "Все корабли, которые планировались к поставке на Черноморский флот, будут у нас не позже 2020 года. За это время черноморцы успеют прочно освоить первые единицы из серий фрегатов и подлодок класса "Варшавянка", - подчеркнул собеседник агентства.
Да все таки второи троику 11356 достроят,но только к 2020 году,ну пусть хоть так это все равно намного лучше чем МРК 22800.
+2
Сообщить
№17
03.07.2015 16:18
Цитата, q
Да а не проще делать что ни будь типа де Голя.
Ну у нас что не новость цирк. В плане БНК.
Авианосец 100 т. нафиг он такой нужен?
Эсминец 17 тыс. при том что Москва 11,5 тыс.
ДКВД 14 тыс. тонн. при паре лет криков зачем нам такие большие десантные корабли.
И весь этот цирк под рукоплескание ура-патриотов.
Цитата, q
Да все таки второи троику 11356 достроят,но только к 2020 году,ну пусть хоть так это все равно намного лучше чем МРК 22800.
Ну вообще нужно и то и то. 6 корветов 20380, 6 мрк 22800, 6 дэпл 636.3 и 11356.
Это не считая прочих судов.
К примеру на БФ конкретно выше корвета ничего и ненужно. Пара 20350 для оперативного выхода в Средиземку максимум. Никаких сарычей там быть не должно тем более.  
А на флоте самих 20350 не более той пары.
Разработка турбин под 20350 решение принятое на эмоциях и под ураплескание гигантоманов.
Лидер как эсминец проект не удачен в плане дороговизнцы и времени реализации. Ко всему с сомнительными ттх на выходе. Для флота требуется серия рабочих лошадок. Эсминцев средних размеров для этого подойдут идеально раскормленные 20350 до 6-8 тыс. тон. А вот там то и турбины другие желательно.
+5
Сообщить
№18
03.07.2015 17:42
Недавно в командировке разговаривал с одним двигателистом, Маёвцем, к стати, он в свое время в 1976-м окончил 2-й факультет первый поток, специализация ТРД, да и всю жизнь проработал , занимаясь разработками этих самых ТРД. А мне-ж не ймется, все хочу понять "просрали полимеры" (классную фразу тут вычитал у некоего ФМ)  или нет.
Так вот - мнение грамотного, подчеркиваю, грамотного специалиста, а не просто специалиста:- НПО Сатурн может переделать авиационную турбоустановку под корабельную, тем более они делали такие работы в части создания газоперекачивающих станций для газпрома, только вот некому там сейчас этим заниматься. Руководство знамо-дело щеки надувает, а что ему еще остается, сейчас сходит со сцены поколение специалистов, которые окончили институт в СССР в 76-м.....85-м, а за ними пустота, вакуум. Молодежь, пришедшая потом - в подавляющем большинстве безграмотная, да и ни чему не успела научится, и не очень хотела. И этот провал в 15 лет даже не пытаются восполнить. "Старикам" выплачивают мизер - они и так никуда не денутся, а молодым платят в 2-3 раза больше "стариков", что б не разбежались, и при такой системе считают что опыт будет передаваться.
Ха!
Мы имеем настоящую Итальянскую забастовку...
Натюрлих Лариса Павловна...
+2
Сообщить
№19
03.07.2015 18:48
Grey_wolf

Цитата, q
И самое главное как мрк заменят фрегаты?!

Ну имхо наконец флот приходит к пониманию, что постоянно убивать ресурс на патрулировании морских границ в мирное время сложных современных кораблей глупо. Давно пора построить что-то простенькое для патрулирования (как LCS). А несколько КР это 1) приятный бонус, который позволит кораблю не быть полностью безоружным 2) 18 кораблей с КР уничтожить превентивным ударом сложнее, чем 3, а на Балтике МРК вообще самое то.

Цитата, q
А кто знает что они поставят? И главное что захотят взамен?

Поставят то, что закажут, как и любой нормальный поставщик. А взамен попросят, внезапно, деньги)

Цитата, q
Авианосец 100 т. нафиг он такой нужен?
Эсминец 17 тыс. при том что Москва 11,5 тыс.
ДКВД 14 тыс. тонн. при паре лет криков зачем нам такие большие десантные корабли.

В отличие от танковой или ракетной дивизии, саранча на марше не может радовать глаз (Станислав Лем)

Я только очень надеюсь, что все ж тех задания пишут люди, для которых размер не так важен, как для большинства)
0
Сообщить
№20
Скрыто, низкий рейтинг.
№21
06.07.2015 07:47
Филиал Сатурна нужно открыть в Крыму, тогда как минимум половина рабочих с Зори туда переедет.
в Россию многим стрёмно ехать,  а Крым почти свой.
+1
Сообщить
№22
06.07.2015 08:59
Цитата, q
Интересно, а почему у Китая не купить? Китайские-то корабли прекрасно бегают на Китайских движках!
Поставил плюс..! Вот в самом деле ПОЧЕМУ..?! Этот вопрос меня самого интересует..
Цитата, q
Я слышал о приостановке строительства,  а ни об отказе. Сделают турбину - достроят корабли. И не нужно кидаться в крайности
Дык в крайности кидаемся не мы, а командование ВМФ России в лице Главкома ВМФ.. Он же чётко и ясно заявил:
Цитата, q
Из-за непоставки Украиной газотурбинных энергетических установок для фрегатов проекта 11356Р флот откажется от трех последних кораблей этого типа, заявил в среду журналистам на военно-морском салоне в Петербурге главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков. По его словам, вместо этих трех крупных кораблей будет построено 18 малых ракетных кораблей с крылатыми ракетами нового проекта 22800, а головной корабль будет заложен в 2016 г.
Вы статью то хоть внимательно читали..? Это же в самом начале статьи написано...
Цитата, q
Сначала Украина продала технологии изготовления турбин Китаю, а потом нам предлагается покупать готовые изделия у Китая. И это при том, что Россия ОБЛАДАЕТ всеми технологиями для производства этих турбин!
Ну получается что Россия НЕ ОБЛАДАЕТ всеми технологиями производства этих турбин так как иначе она просто не стала бы покупать их на Украине и/или давно бы уже произвела сама.. Неужели это так трудно понять..?
Цитата, q
Видится мне, что не хотят пускать партнеров как в конструкцию корабля (а установка другой ГТУ это, как ни крути, доработка и привязка КД на корабль, причем работа эта двусторонняя), так и на сам корабль (монтаж, пуско-наладка, швартовные и ходовые испытания) + сервис.
Ага.. А вместо этого будем затевать разработку,проектирование и строительство целого нового проекта боевых кораблей потратив при этом уйму времени, денег причём намного больше чем если просто купили турбины у китайцев..
Цитата, q
Вот интересна система.
Что имеется под словом вместо?
Вот этот вопрос думаю лучше адресовать адмиралу Чиркову.
Цитата, q
И самое главное как мрк заменят фрегаты?!
Вот я бы тоже хотел это знать..
Цитата, q
А кто знает что они поставят?
Турбины вестимо:))) Мы же турбины у них купим(если купим).. Ихнего, китайского производства..
Цитата, q
И главное что захотят взамен?
Вы не поверите, ответ банальный-деньги.. Вы же придя в магазин покупать что либо платите деньги и покупаете товар но предлагаете что либо взамен..?
Цитата, q
Не ну нужно было быть полным идиотом что бы думать, что украинцы будут поставлять движки для фрегатов которые будут базироваться в Крыму.
Кстати хоть кто то получил по шапке за этот казус?
Как вообще можно было заложить серию БНК полагаясь на движки государства с которым накалена обстановка до предела?
Grey_wolf что то Вы какой то наивный.. У нас что кто то получил по шапке за то что заказал УДК во Франции для кораблей которые планировалось базировать в том числе и на Чёрном море.. И со страной с которой в свете последних событий отношения так же напряжены..? У нас в руководстве страны как то при заключении подобных контрактов об этом как то не принято задумываться.. И тем более просчитывать международную обстановку хотя бы на шаг вперёд. Чего уж теперь:)))
Цитата, q
Ну имхо наконец флот приходит к пониманию, что постоянно убивать ресурс на патрулировании морских границ в мирное время сложных современных кораблей глупо. Давно пора построить что-то простенькое для патрулирования (как LCS).
Гражданин СССР А Вы в случае войны тоже будете воевать этими самыми "простенькими для патрулирования" кораблями "как LCS" против сложных современных кораблей типа "Арли Берк", фрегаты типа "Мекко-200", фрегаты типа "FREEM" и т.д...? А скорее всего придётся воевать даже не с ними а с самолётами типа Ф-16, возможно Ф-15Е и "Еврофайтер" или "Рафаль" так как как показал опыт ещё Второй мировой войны ГЛАВНЫМ ПРОТИВНИКОМ КОРАБЛЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ АВИАЦИЯ.
Цитата, q
А несколько КР это 1) приятный бонус, который позволит кораблю не быть полностью безоружным 2) 18 кораблей с КР уничтожить превентивным ударом сложнее, чем 3,
А в данном случае убогое зенитно-ракетное вооружение этих недокораблей вряд ли сможет сколько нибудь эффективно противостоять ударам вышеназванных самолётов даже не с ПКР а с обычными дальнобойными управляемыми авиабомбами.. И каким боком в данной ситуации помогут ПКР на этих кораблях..? Ну и одним ударом конечно не уничтожат а вот серией из нескольких последовательных с коротким временным интервалом вполне.. И в данном случае ТРИ полноценных корабля гораздо предпочтительнее чем 18 неполноценных хотя я лично сомневаюсь что все 18 будут собраны в одном месте на одном морском ТВД.. И нет никакой разницы где это будет происходить на Балтике или на Чёрном море..
+1
Сообщить
№23
06.07.2015 15:48
Цитата, q
так как как показал опыт ещё Второй мировой войны ГЛАВНЫМ ПРОТИВНИКОМ КОРАБЛЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ АВИАЦИЯ.
Не только ,вы про ПЛ забыли.
0
Сообщить
№24
06.07.2015 16:08
Цитата, q
Не только ,вы про ПЛ забыли.
ПЛ во Второй мировой войне в большинстве своём топили транспортные суда, конечно и боевые тоже но БОльшая часть потопленных кораблей всех воевавших стран во Второй мировой именно "на совести" авиации..
0
Сообщить
№25
06.07.2015 16:11
Цитата, SU сообщ. №24
но БОльшая часть потопленных кораблей всех воевавших стран во Второй мировой именно "на совести" авиации..

Согласен. Но при этом авианосного базирования.
0
Сообщить
№26
06.07.2015 19:51
Ну получается что Россия НЕ ОБЛАДАЕТ всеми технологиями производства этих турбин так как иначе она просто не стала бы покупать их на Украине и/или давно бы уже произвела сама.. Неужели это так трудно понять..?
Да обладаем мы всеми этими технологиями, пока еще обладаем.
Вы просто не представляете себе, какой снежный ком проблем и задач нужно решить при запуске такого изделия, как ТРД, при чем нового. Это проблема еще та, даже для завода с опытом, со своими конструкторами, стендами и прочая.. прочая,   прочая.
При этом если ТРД для самолета должен создавать тягу реактивную или от винта (в случае ТВД), то корабельный турбогенератор  это совсем другая ипостась.
А главное на все это нужно время - не восполнимый ресурс, мы с Вами можем себе позволить БЛА-БЛА-БЛА, а у них время как песок сквозь пальцы течет и не останавливается.
Помните детский мультик:
Ты стоишь, а он летит,
ты идешь а он летит
ты бежишь, а он летит - голубой метеорит.....
Так и здесь.
А работать нужно на опережение, подключая все ресурсы, и в первую очередь людские.

Что касается флота и каким ему быть, я думаю адмиралу видней, тем более он настоящий профи, такому не зазорно и помочь...
0
Сообщить
№27
27.01.2016 19:15
мдя.......реально россия в строительстве флота отстала лет на 25........даже какой то зачуханный  сторожевик -это уже страшная  проблемма на десятилетия......улыбнуло когда пишут про какие то типа авианосцы и прочее...)))))))мучения с Горшковым, с петром великим и адмиралами всякими ,викраматидья -это реальный показатель России на сегодня.......все пока что  на сегодня предел для России -это мрк типа Серпухов!!!!))))))с вводом в эксплуатацию 2 года.....
+1
Сообщить
№28
28.01.2016 10:03
зачем осваивать ГТУ ради 3-х корпусов,
проще купить у китайцев...

на край - перепроектировать корпуса под ГТУ 22350
0
Сообщить
№29
10.03.2016 09:25
жаль их сразу после индийского контракта не заказали, сейчас бы уже все 12 штук планирующихся были бы во флоте (((
0
Сообщить
№30
10.03.2016 10:03
сегодня должны передать флоту головного 11356
0
Сообщить
№31
10.03.2016 11:21
Цитата, madmat сообщ. №1
Интересно, а почему у Китая не купить? Китайские-то корабли прекрасно бегают на Китайских движках!
Кэп сообщает, что  бегают китайцы на... украинских движках той же Зори. ))))


Цитата, q
The DA80/DN80 gas turbine is the export version of UGT-25000 of Ukrainian Zorya-Mashprocket State State Enterprise Gas Turbine Research & Production Complex

А дизеля у них хоть и под своим названием -но по сути немцкие, с огромным количеством импортных деталей.
0
Сообщить
№32
10.03.2016 16:30
Цитата, Blind111 сообщ. №31
Кэп сообщает, что  бегают китайцы на... украинских движках той же Зори. )))
Могу сомневаться, но вроде как "экспортная версия" это версия производимая в самом Китае. А там уже вопрос - могут они её продавать направо налево или делают под Украинским контролем.
Но точно вопросом не владею.
0
Сообщить
№33
14.03.2016 07:46
Цитата, madmat сообщ. №32
Но точно вопросом не владею.
я нашёл, но это - слухи.
http://vpk-news.ru/articles/20545
"По некоторым данным, Украина еще в конце 90-х передала лицензию на производство ГТД UGT 25000 Китаю, где они были клонированы на предприятии Xian Aero Engine под обозначениями QC280 и QD280, хотя их серийность остается под вопросом: утверждается, что прототипы QC280 испытывались на втором эсминце проекта 052В. Дизели 1163ТВ83 также производятся по лицензии MTU Friedrichshafen под названием Shanxi."
+1
Сообщить
№34
25.09.2016 02:32
Замрканивание ВМФ РФ тоже с прошлого года заметно продвинулось. Куда не глянь, везде беззащитные плавающие контейнеры укск, а программы нужных многофункциональных фрегатов, корветов ПЛО, МЦАПЛ буксуют неподецки.

Причем мрк еще пол беды. Хуже что по своим характеристикам новые якобы миникорветы не дотягивают даже до советских 1234.
0
Сообщить
№35
25.09.2016 11:53
Цитата, екщ сообщ. №34
Замрканивание ВМФ РФ тоже с прошлого года заметно продвинулось
Всё как всегда ((( И если бы только в ВМФ (((
0
Сообщить