Войти

Универсальный десантный корабль "Прибой" станет российской альтернативой французским "Мистралям"

21397
56
+18
УДК проекта "Прибой"
Универсальный десантный корабль (УДК) проекта "Прибой".
Источник изображения: ИНТЕРФАКС-АВН

Кубинка. 16 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Универсальный десантный корабль (УДК) проекта "Прибой", который может стать альтернативой французским вертолетоносцам "Мистраль", представлен в виде макета на стенде главного командования ВМФ России в рамках форума "Армия-2015", который открылся во вторник в подмосковной Кубинке.

"Это наш ответ "Мистралю". Этот корабль пока в виде макета, однако характеристики, заложенные в проекте, позволяют рассчитывать, что корабли проекта "Прибой" смогут успешно решать задачи по приему, перевозке и высадке морского десанта", - заявил "Интерфаксу-АВН" представитель Главкомата ВМФ.

По его словам, в уникальном проекте УДК, который разрабатывает Невское проектно-конструкторское бюро, не будут повторяться технические наработки и системы, которые уже имеются на французском корабле.

"На "Прибое" все будет отечественным: и десантно-высадочные средства, и авиакрыло, и оружейные системы. Рассчитываем, что для нужд ВМФ будет построено не менее четырех таких кораблей", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что решение о строительстве корабля будет принято после завершения разработки его проекта. "Предварительно проект может быть закончен в конце следующего года", - сказал собеседник агентства.

УДК "Прибой" будет иметь водоизмещение 14 тыс. тонн при осадке 5 м. Корабль сможет развивать скорость до 20 узлов. Дальность его плавания составит 6 тыс. миль, а автономность похода - 60 суток.

На его борту будут размещаться до 8 противолодочных и десантно-высадочных вертолетов Ка-27 и Ка-52К. Корабль сможем перевозить до 60 единиц техники. УДК будет нести на борту четыре десантных катера проекта 11770М или два - проекта 12061М. УДК сможет обеспечить свое противовздушную оборону с помощью ЗРПК морского базирования "Панцирь-М".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.01.2020
От компьютера до стапеля: русские "Мистрали" соберут в 3D
06.12.2019
Ответ "Мистралям". Каким будет новый российский вертолетоносец
25.06.2015
Наш ответ «Мистралю», беспилотный катер и суперавианосец: новое лицо российского флота
22.06.2015
В России разработали второй корабль на замену «Мистралям»
19.06.2015
Заменить «Мистрали» не только можно, но и нужно
18.06.2015
ВМФ представил характеристики российского корабля, которым заменят "Мистрали"
56 комментариев
№1
17.06.2015 00:23
А как же разговоры что "такие корыта не нужны"? Скорость практически Мистралевская, размером и вместимостью меньше.... как же так? Так нужны такие "корыта" или нет? Что скажет специалист по ним - Рогозин?
+3
Сообщить
№2
17.06.2015 00:47
Если сразу вместо Мистраля пошли путём разработки Прибоя, уже строили бы, наверное, но сейчас опыт по участию в Мистрале будет ему в плюс
+11
Сообщить
№3
17.06.2015 01:13
Цитата, ID: 1701 сообщ. №2
Если сразу вместо Мистраля пошли путём разработки Прибоя, уже строили бы, наверное, но сейчас опыт по участию в Мистрале будет ему в плюс
Так разработки-то нет. Есть макет.... Есть макет авианосца, вот есть макет БДК, обещали, вроде как, представить новые макет нового эсминца(чем старый макет не угодил???).

А проекта, как я понял, нет. Тем боле нет заказа, и уж тем более закладки.

Мне просто интересна реакция на этот макет тех кто поливал грязью Мистраль. Ну, Рогозина и ему подобных. Будут так же утверждать что мистраль-клон это "корыто с моторчиком" или назовут его "уникальной разработкой не им. анал. в мире" ?

Я -то всеми руками за. Правда от меня там вообще ничего не зависит!

PS Судя по макету полная, уменьшенная копия Мистраля, только без азиподов.
+8
Сообщить
№4
17.06.2015 01:39
Цитата, q
На его борту будут размещаться до 8 противолодочных и десантно-высадочных вертолетов Ка-27 и Ка-52К
Зачем ДКВД вертолеты ПЛО? Не, ну как бэ можно на всякий случай, но логичнее тогда уже сформировать авиагруппу из четырех десантно-транспортных Ка-29 и четырех ударных Ка-52К

Цитата, q
УДК сможет обеспечить свое противовздушную оборону с помощью ЗРПК морского базирования "Панцирь-М".
Уж лучше ТОР поставить.
0
Сообщить
№5
17.06.2015 02:54
madmat

Цитата, q
Мне просто интересна реакция на этот макет тех кто поливал грязью Мистраль.

Так никто из специалистов его грязью не поливал. Вы же не считаете Рогозина, или форумчан  специалистами?) Если так, то реакцию предсказать несложно - срач на форумах будет тот же, только стороны местами поменяются) А у Рогозина вообще видимо карт-бланш на любые "экспертные мнения" по любым вопросам вот уж несколько лет как, так что с него станется.

Цитата, q
только без азиподов.

Вообще не понимаю их смысла на боевых кораблях. Будут маневренный догфайт вести, а-ля 17й век?

Восход

Цитата, q
Зачем ДКВД вертолеты ПЛО?

Уже ведь не раз говорилось, что из Мистраля можно сделать прекрасный корабль ПЛО.
+6
Сообщить
№6
17.06.2015 05:06
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №5
Уже ведь не раз говорилось, что из Мистраля можно сделать прекрасный корабль ПЛО.
Вертолетоносец ПЛО, это единственное вменяемое (не считая плавучего госпиталя) в качестве чего можно было использовать Мистраль в наших условиях.

Я не знаю, что из себя будет представлять Прибой, но если бы я определял его облик, то классифицировал его и воооружил как десантно-штурмовой корабль с возможностью базирования вертолетов и БПЛА.

Что значит "штурмовой"? Это значит то, что он должен уверенно себя чувствовать в прибрежных водах за 7-15км от места высадки основных сил.

Т.е. на дистанции превышающей дальность стрельбы ПТУРа, при подавленной крупнокалиберной артиллерии и в условиях возможного применения противником ПКР.

Такую уверенность придать ему может только ТОР (Панцирь, если он будет, это вторично).

Так же штурмовой- подразумевает возможность поддержки десантных сил, причем не только авиационную.

Этому кораблю не помешала бы А-192.

Ну а авиагруппы в 4 десантно-транспортных + 4 ударных вертолета более чем достаточно.

За один рейс четверка Ка-29 доставляет на берег 64 десантника, т.е. за три коротких рейса (лететь ни за горизонт, а всего за 10-30км) эта группа вертолетов перебросит разведывательно-диверсионную роту, а остальные 300-350 человек будут плыть в первом эшелоне на БТРах и БМП.

Мистралю же необходимо большее число вертолетов, потому что он действует из-за горизонта.

Вертолет ни самолет, ему требуется значительно больше времени на преодоление расстояния (те же 300км).

Соответственно чтобы снизить межвременные интервалы Мистралю требуется большее число бортов.

Если же работать недалеко от берега (не боясь схватить в борт ПКР), то и авиагруппа может быть значительно меньше (при той же интенсивности).

Но пока же (судя по имэйджу к статье) я не увидел ни ТОРа ни А-192. Пока как-то ни о чем.
+5
Сообщить
№7
17.06.2015 06:05
Цитата, q
ак нужны такие "корыта" или нет?
Нужны ,очень нужны но только сперва бы эскорт построить,а то из экскорта на все 4 флота(при чем два изолированных),4 креисера,8 БПК и 3 эсминца,ну можно конечно приплюсовать 2-11540 и пару 1135,и один сметливый(но только как то 1135 и Сметливый уж очень архаично смотрелись бы на фоне Мистраля да и эскорт  из них только для ПЛО,сомнительно что 1135 с Осои с может отразить атаку хотя бы одного Хорнета с 2-4 ПКР.).Для сравнения у Франций на 2 оперативных театра 15 кораблей эскорта для открытого моря(думаю для охраны 1 де Голя и 3 Мистралей хватит),у Великобритание 13 фрегатов(которые на уровне 11540)+6 эсминцев ПВО(считаются лучшеми в мире кораблями ПВО)=19 и все на одном театре думаю сил обеспечить охрану 2 АВ и 3 десантным предостаточно.
Цитата, q
Уже ведь не раз говорилось, что из Мистраля можно сделать прекрасный корабль ПЛО.
А для чего из УДК делать корабль ПЛО чем будет заниматся тогда его эскорт,нужно или строить полноценный УДК или корабль ПЛО там системы со всем разные.Опять как всегда наступаем на теже грабли то в авианосец насуем ПКР ,то на УДК нам нужен калибр и мощны ЗРК и ГАК,ни чего что все эти системы усложняют строительство, удорожают корабль и корабль потом по своим возможностям не то не се.
+1
Сообщить
№8
17.06.2015 06:59
Цитата, q
А как же разговоры что "такие корыта не нужны"?
корыта как Минстрали , так точно не нужны.
Как правильно здесь уже сказали. Минстраль- это корабль работы из-за горизонта.
Это обычная консервная банка. Которая пригодна гонять браконьеров вдоль курильской гряды и демонстрации флага на парадах.

Что же касается макета проекта "Прибой" ( и остальных) . Это демонстрация своих возможностей ( предложение) судостроителей для МО .
Мин. обороны еще не объявило что им нужно ( ТЗ) .
https://vpk.name/news/133993_oblik_desantnogo_korablya_kotoryii_zamenit_mistrali_budet_opredelen_v_2016_godu__osk.html
"Как только ВМФ определит облик и задачи этого корабля, мы готовы его строить".

Но с учетом сегодняшней Артической темы , можно не сомневаться , что это будет корабль с соответствующими возможностями и способностью работать на много ближе к зоне высотки , чем теплолюбивые загоризонтные Мистрали.
Наши военные напихают в него вооружение под эти задачи. Им на них воевать, себя по вооружению они не обидят.
-1
Сообщить
№9
17.06.2015 07:13
Цитата, q
корыта как Минстрали , так точно не нужны.
Как правильно здесь уже сказали. Минстраль- это корабль работы из-за горизонта.Это обычная консервная банка. Которая пригодна гонять браконьеров вдоль курильской гряды и демонстрации флага на парадах.
Ну да наверное поэтому у США 9 УДК,Франции 3,Великобритании 3,Нидерландов 2,Испания-1,Австралия-2 строит,КНР-3 построил и еще проектирует,Япония-4,есть хотелки у Индии на 4 и у Бразилии на 4,Турция и Германия тоже подумавают о кораблях такого класса,а нам зачем куда проще подогнал БДК к берегу залп Градом и вперед высаживаитесь(в случае чего бабы еще на рожают).А то что на Мистрале одновремено 16 вертолетов,450 десантников с техникой,госпиталь на 70 мест и оборудованный штаб на 150 человек(с ситуационым центром и компьютерами) так это мелочи,а в этом случае пригоним специальное госпитальное судно,мало ли что что у нас полноценными кораблями управления могут быть только Петр и Кузя,не важно мы управление разместим на БДК ну или на фрегате на худои конец,что у нас пара-троика адмиралов не сможет управлять операцией по телефону.
Цитата, q
. и наши военные напихают в него вооружение под эти задачи. Им на них воевать, себя по вооружению они не обидят.
Конечно Калибр не забудьте и Полимент,а то как без них десант то высаживать.
+4
Сообщить
№10
17.06.2015 07:19
Цитата, q
Сергей-82
ты же сам только что писал про отсутствие эскорта у России .
Разберутся. как только ТЗ от ВМФ увидим , так будет повод говорить предметно.

Пока говоря о проекте Прибой . Можно рассуждать только в пределах эстетики нравится- не нравится.
Мне  нравится .

вообще противник видеть ударные вертолеты на десантных кораблях.
касательно Калибров и Полименов , так я вообще за ударный вертолетоносец в компоновке противолодочного крейсера Москва.
0
Сообщить
№11
17.06.2015 07:26
Цитата, q
ты же сам только что писал про отсутствие эскорта у России
А я что отрицаю это смотри верху мои слова Мистраль корабли отличные нужные ,но эскорта нет,проблема вся в эскорте была бы хотя бы налажена сирия 22350 и 11356 спору нет,просто деньги потраченые на Мистрали нужно было потратить на эскорт,а вот сеичас бы преспокоино строили бы аналоги УДК.
0
Сообщить
№12
17.06.2015 09:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
эскорта нет,проблема вся в эскорте была бы хотя бы налажена сирия 22350 и 11356 спору нет,просто деньги потраченые на Мистрали нужно было потратить на эскорт,а вот сеичас бы преспокоино строили бы аналоги УДК.
как оказалось в случае с 22350 и 11356 проблема не в деньгах,
а в ГТУ зарубежного производства, т.е. проблема - технологическая...

И эскорт, и АВ, и УДК нужно строить - ОДНОВРЕМЕННО.
Пусть медленно по одной-две штуке каждого вида, но ОДНОВРЕМЕННО.
А то получается, что пока одно строим, то второе и третье - устаревает
или служит десятилетиями без первого. И флот - не сбалансирован, уязвим.
Постоянные перекосы.
Цитата, q
УДК "Прибой" будет иметь водоизмещение 14 тыс. тонн при осадке 5 м. Корабль сможет развивать скорость до 20 узлов. Дальность его плавания составит 6 тыс. миль, а автономность похода - 60 суток.
На его борту будут размещаться до 8 противолодочных и десантно-высадочных вертолетов Ка-27 и Ка-52К.
Для авианесущих кораблей есть примерное соотношение 1ЛА к 1тт водоизмещения.
На Мистрале - 16шт и примерно столько же тысяч тонн.
Тут - 14тт, а вертушек всего 8 шт.
Опять идём "своим" путём ??? Что-то кому-то хотим доказать???
Где ещё 6 шт. вертушек????

Ладно хоть у Прибоя загоризонтальная (если я не ошибаюсь) высадка.
Хотя бы до этого догадались.. и то слава Богу...

Нужно больше вертолётов.
И чтобы не строить отдельно корабль ПЛО, он должен уметь решать и эту задачу.
+1
Сообщить
№13
17.06.2015 09:50
зачем палубу сужать и отнимать полезную площадь? типа антимистралевская эстетика? :)) Ну и что там будет с двигательной установкой тоже не ясно. Судя по появившемуся интервью моряка, бывшего на Мистрале, последний обладает выдающейся для своих размеров маневренностью. Что для УДК немаловажно.
+2
Сообщить
№14
17.06.2015 11:30
Смущает скорость в 20 узлов. Он будет сдерживать весь  ордер!?
Ну и если его предполагается использовать для высадки десанта, то логично, что он должен бы и поддерживать огнем тот десант. Поэтому А-192 прямо таки необходима.
-1
Сообщить
№15
17.06.2015 11:54
Цитата, madmat сообщ. №3
Так разработки-то нет. Есть макет.... Есть макет авианосца, вот есть макет БДК, обещали, вроде как, представить новые макет нового эсминца(чем старый макет не угодил???).

Чтобы люди испытывали гордость за отечественное макетостроение.
+11
Сообщить
№16
17.06.2015 11:57
У Прибоя ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть трамплин для старта самолётных БПЛА. И должен быть список таких БПЛА из ударных и ПВО по 4 каждого, как минимум. Возврат БПЛА возможен приводнением (типа Чирок - на воздушной подушке) с последующим подъёмом или заплывом в док.
0
Сообщить
№17
17.06.2015 12:45
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №5
Вообще не понимаю их смысла на боевых кораблях. Будут маневренный догфайт вести, а-ля 17й век?

Гражданские лайнеры ведут маневренные бои ? Мне кажется маневренность нужна не только в бою...
Цитата, madmat сообщ. №1
А как же разговоры что "такие корыта не нужны"? Скорость практически Мистралевская, размером и вместимостью меньше.... как же так? Так нужны такие "корыта" или нет? Что скажет специалист по ним - Рогозин?
Цитата, madmat сообщ. №3
А проекта, как я понял, нет. Тем боле нет заказа, и уж тем более закладки.
О чем речь тогда ?

По мне так строить не будут подобных кораблей, я по прежнему не вижу срочности в таких кораблях, они будут нужны только тогда, когда будет создан флот, который будет постоянно пополнятся/заменятся новыми кораблями, когда этот процесс будет не хаотическим затыканием дыр и превозмоганием, а постоянным и стабильным. Пока флот финансируется по остаточному принципу (как я понимаю вынужденно) нужно сосредоточится на более дешевых и эффективных решениях.
0
Сообщить
№18
17.06.2015 12:56
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №5

Так никто из специалистов его грязью не поливал.
Так специалистов-то и нет. Может они есть где-то сидят, но поливаниями занимаются Рогозины и другие "специалисты". Вот и хочется посмотреть. Взглянул по разговорам. Вот уже видны такие "спецы". Мистраль - "корыто" а эта подделка-моделька однозначно "шедевр". И не важно что она ТОЧНО ТАКАЯ же только поменьше и только в виде модельки(т.е. в "светлом будущем").

Так что комменты "специалистов" уже появились.... С такими "спецами" и враги не нужны.

Но, похоже, шоу только начинается.

Цитата, BalabanovAndrew сообщ. №8
Но с учетом сегодняшней Артической темы , можно не сомневаться , что это будет корабль с соответствующими возможностями и способностью работать на много ближе к зоне высотки ,
Т.е. под обстрелом? А зачем арктическая зона? Гренландию захвативать или Шпицберген? Или сразу Антарктиду? Так автономности не хватит.... это же не Мистраль!

Цитата, BalabanovAndrew сообщ. №8
Что же касается макета проекта "Прибой" ( и остальных) . Это демонстрация своих возможностей
Возможностей ЧЕГО???? Сделать модельку? Ну да, впечатлило. Сам судомоделизмом в детстве занимался. Симпатишно так...

Цитата, BalabanovAndrew сообщ. №8
"Как только ВМФ определит облик и задачи этого корабля, мы готовы его строить".

Так определитесь: "Нужны корабли класса Мистраль или нет?". А то Мистраль не нужен а Прибой нужен. Ситуация знакомая. Называется "попил бабла. Это когда отношение в конечному продукту меняется от того на какой счёт поступят деньги на заказ.

Цитата, BalabanovAndrew сообщ. №10
Пока говоря о проекте Прибой . Можно рассуждать только в пределах эстетики нравится- не нравится.
Мне  нравится .
Ну так я же сказал, копия Мистраля в уменьшенном размере. Рад что Мистрали и а-ля Мистрали нравятся ))) Хотя бы в виде моделек )))

Цитата, BalabanovAndrew сообщ. №10
вообще противник видеть ударные вертолеты на десантных кораблях.
касательно Калибров и Полименов , так я вообще за ударный вертолетоносец в компоновке противолодочного крейсера Москва.
Ударный вертолётоносец ))) Это когда Ка-29 но с Уранами, Брамосами и Калибрами? ))) А чего тогда велосипед изобретать? Надо опять строить Киевы и Мински. Сделаем очередной бесполезный виток истории.

Ну или почему тогда Мистрали были плохи? Они же как раз "ударные". Куда ударнее -то уже? Аж 16 вертолётов!!! )))

Ну или тогда уж сразу копировать Американские вертолётоносцы. Там аж до 60-ти вертушек помещается. Ну хотя бы в виде моделей. Если что у Китая заказать. Он как раз такие Мистрали-Уоспы сейчас активно строит.



Цитата, Гражданин СССР сообщ. №5
Вообще не понимаю их смысла на боевых кораблях. Будут маневренный догфайт вести, а-ля 17й век?

Ну так писали что для лучшего маневрирования при погрузке-загрузке десанта. Чтобы корабль держать на месте а не болтаться "как маркетанская лодка"(с) с простыми винтами и валами.
Ну а как отрицательное следствие этого плюса - минус в виде не самой большой скорости.

Тут уж заказчик сам выбирает. Или чуть более быстрая классика или чуть медленная но удобная азиподная установка.



И чем-то он ещё Английский "Океан" напоминает. Только с доковой камерой и поменьше.



Цитата, q
Смущает скорость в 20 узлов. Он будет сдерживать весь  ордер!?
А что смущает? Это нормальная скорость ордера. Это же не формула-1 !. Если у него будут на борту дизеля, они вполне ему обеспечат такую длительную скорость.
Вон, Кузя в последний раз из Средиземки вообще возвращался на 7-ми узлах.

Цитата, q
когда этот процесс будет не хаотическим затыканием дыр и превозмоганием, а постоянным и стабильным. Пока флот финансируется по остаточному принципу (как я понимаю вынужденно) нужно сосредоточится на более дешевых и эффективных решениях.

Это уже вопрос не кораблестроительный а системообразующий. Остаточные затыкания будут и дальше. Сумбур и непонимание стратегии. ВОн уже очередной корвето-фрегат пиарят на этой выставке. У нас скоро проектов будет больше чем боевых кораблей. Смотр судомодельной самодеятельности.
Ну а что попроще и так строят. Кон второго "И.Грена" заложили на днях. Куда уж проще-то? !
Дешевле-то они будут(уж надеюсь) а вот эффективнее никогда.
+5
Сообщить
№19
17.06.2015 13:32
Цитата, madmat сообщ. №18
Это уже вопрос не кораблестроительный а системообразующий. Остаточные затыкания будут и дальше. Сумбур и непонимание стратегии. ВОн уже очередной корвето-фрегат пиарят на этой выставке. У нас скоро проектов будет больше чем боевых кораблей. Смотр судомодельной самодеятельности.
Ну а что попроще и так строят. Кон второго "И.Грена" заложили на днях. Куда уж проще-то? !
Дешевле-то они будут(уж надеюсь) а вот эффективнее никогда.

По этому эти корабли в ближайшем будущем строить не будут, а что до проектов, так пускай хоть миллион, не вижу в этом не чего плохого.
0
Сообщить
№20
17.06.2015 13:37
Восход
Цитата, q
Такую уверенность придать ему может только ТОР (Панцирь, если он будет, это вторично).
И сколько этих торов нужно будет впихнуть туда?
Цитата, q
Этому кораблю не помешала бы А-192.
Какой смысл? Как Вы думаете почему даже у нас в мп пришли к идеи высадки именно на чужой берег (а не свой) загоризонтным способом?
Давайте я даже так поставлю вопрос: сколько снарядов в а-192 и сколько снарядов нужно на опорный пункт мотострелкового взвода (30 чел.) Когда Вы ответите на этот вопрос Вы поймете всю "необходимость" а-192 и прочих градов на бдк. И тем более удк.
Цитата, q
Если же работать недалеко от берега (не боясь схватить в борт ПКР), то и авиагруппа может быть значительно меньше (при той же интенсивности).
Где то у побережья африки натовский корабль схватил обычный артиллерийский снаряд=) Хватило так что теперь стоят "за горизонтом".
На счет интенсивности высадки.
По сути массовый вертолетный десант и ненужен. Т.е. 2-х взводов скорее всего как считают наши "стратеги" достаточно для подготовки высадки основных сил. Если же "недостаточно" то количество будет повышаться за счет урезания ка-52.
А вообще с Вашим подходом можно подойти к такому моменту:
http://topwar.ru/40403-linkor-v-folklendskoy-voyne-mechty-o-proshlom.html
+2
Сообщить
№21
17.06.2015 14:54
leonbor1
Цитата, q
Ну и если его предполагается использовать для высадки десанта, то логично, что он должен бы и поддерживать огнем тот десант. Поэтому А-192 прямо таки необходима.

А еще несколько шахт для Булавы надо насверлить, чтобы пиндосы боялись. И будет УДК стратегического сдерживания
+4
Сообщить
№22
17.06.2015 16:00
Решил ради интереса посмотреть историю подобных десантных кораблей с полётной палубой.
Получилось всего было построено и переоборудовано 42+2 корабля.

Началось в 1957г когда американцы переоборудовали 2 эскортных авианосца в десантные вертолётоносцы с 1957 по59гг
Конечно без доковой камеры. Десант только вертолётами.



А чуть позже с 1959 по 61гг так же переоборудовали 3 ударных авианосца типа Эссекс



После этого с 1961 по 70-й годы последовала серия десантных вертолётоносцев типа Иводзима. 18800т, 23 узла, до 31 вертолёта и 1730 десантников.  Также ставились 4-76мм пушки и ЗУР Си Спарроу. Средний срок службы кораблей 31.5 года, все списаны.



Далее с 1976 по 80-й год была серия американских вертолётоносцев типа Tarawa.
40 000т, 24 узла, 24 вертолёта и 1900 десантников.  3-127мм пушки, ЗУР Си Спарроу. Средний срок службы 31.5 года, Все списаны. Эти уже были с доковой камерой.



Тут к Американцам присоединились Итальянцы, которые с 1987 по 94 годы построили 3 корабля типа San Giorgio. Самые маленькие из подобных.
8000т, 21 узел. 1-76мм пушка, 5 вертолётов, 400 человек десанта. Тут катера располагались рядом с палубой на шлюпбалках. Все в строю.



Далее опять американцы, построившие с 1989 по 2009 годы 8 Уоспов. Это были чуть увеличенные Таравы в 41 000т, 22 узла, 42-мя вертолётами и 1900 человек десанта. Также с доковой камерой. С ЗУР Си Спарроу. Все в строю.



В 1998 году в этот клуб вступили сразу Япония и Англия.
Англия с десантным вертолётоносцем Ocean – 22000т, 18 уз, 18 вертолётов и 700 десантников.



И Япония построившая с 1998 по 2003годы 3 корабля-дока типа Осуми.
14000т, 22 уз, 8 вертолётов и от 300 до 1000 десантников. С американскими катерами на возд. Подушке.



А со второй половины 2000-х годов как прорвало плотину. Сразу несколько стран синхронно стали строить и заказывать подобные корабли.

Сначала Франция, построившая с 2006 по 2012 годы 3 корабля-дока «Мистраль». 22000т, 19 уз, 16 вертолётов 450 десантников.



В 2007 году Корея(естественно южная) построила свой первый корабль-док Dokdo тоже с американскими катерами на ВП. 19000т, 22 уз, 10 вертолётов 700 десантников.
Недавно заложен второй корабль серии, планируется и третий.



В 2008 году Италия построила свой авианосец Кавур. И хоть он не совсем десантный, но может нести более 300 десантников на борту.
27000т, 28 уз, 2-76мм пушки, ЗУР Астер, 20 Харриеров(F-35?) и вертолётов и более 300 десантников.



В 2010-м году Испания построила свой знаменитый корабль-док Хуан Карлос.  
28000т, 21 уз, до 30 самолётов и вертолётов и до 1200 десантников.



Самый пик пришёлся на осень 2014 года. Если не считать достроенный во Франции и не переданный Владивосток, то сразу 3 страны получили подобные корабли.



В сентябре 2014 года Алжир получил от Италии свой Kalaat Beni-Abbes.
9000т, 20 уз, 1-76мм пушка, ЗУР Астер, 3 вертолёта и 350 человек. Высадочные катера как на прототипе сбоку от полётной палубы.



В Октябре 2014г американцы получили головной десантный вертолётоносец "Америка". Головной без доковой камеры, но следующие, вроде как, будут с ней. Предполагаемая серия – 5 кораблей.
45000т, 22 уз, ЗУР Си Спарроу и РАМ, более 30 летательных аппаратов от F-35 и Оспрея до Чинуков. 1700 десантников.



Ну и в ноябре 2014 года Австралийцы получили свою версию Испанского Хуана Карлоса – корабль док "Канберра". 27000т, 19уз, до 30 вертолётов и 1000 десантников.
Второй корабль – Аделаида будет передан на днях.




Кроме этого Португалия мусолит желание иметь подобный корабль Afonso De Albuquerque. Но как-то у них всё не срастается. То ли денег нет, то ли тоже бардак.
11000т, 19 уз, 4 вертолёта и 650 десантников.

Более реалистичные планы у Китая. Они сразу решили строить копию американских тяжёлых кораблей доков под 40000т(предположительно). В случае с Китаем мы узнаем их планы в последний момент, когда корабли спустят на воду и останется их доделать. Так что просто следим за сообщениями из Китая.
Предполагаемое изображение


Не менее реалистичные планы у Турции, которая договорилась с Испанией о строительстве на Турецкой верфи копии Испанского Хуана Карлоса. Ждём развития контракта.

Намного более туманные планы у Индии, желающей приобрести до 4-х кораблей класса Мистраль. Но тут будут годы размышлений. Потом годы согласования и проведения тендера, потом долгие годы строительства на местных верфях. Так что это дело не ближайшего будущего……. Ну разве что они не приобретут по случаю пару уже готовых кораблей…. Случайно.

Ещё менее реалистичные планы у Германии, которая уже не первое десятилетие думает и строит модельки своих перспективных десантников.

Ещё менее реалистичные планы у Швеции, которая тоже как-то недавно строила планы на небольшой десантник размером с 10000т.

Ну и Россия, естественно с Мистралями, Прибоями, Херсонами и т.д.

Ну вот вроде и всё по подобным кораблям. Думаю никого не упустил.
+15
Сообщить
№23
17.06.2015 16:11
Цитата, q
Ну вот вроде и всё по подобным кораблям. Думаю никого не упустил.
А ротердам это что маленько не о ведь там если не ошибаюсь 6 вертолетов,или он все таки ближе к кораблю-доку,а универсальный десантный корабль типа «Albion» .
madmat поравьте если я ошибаюсь.
0
Сообщить
№24
17.06.2015 16:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
А ротердам это что маленько не о ведь там если не ошибаюсь 6 вертолетов,или он все таки ближе к кораблю-доку,а универсальный десантный корабль типа «Albion» .
madmat поравьте если я ошибаюсь.
Ну да, Роттердамы, Их Испанские копии - Галиция, Китайские корабли доки Kunlun Shan(6 штук построено и строится), Английские Альбионы, Американские Сан Антонио, Остины, Анкориджи, Ньюпорты(последние 3 серии списаны или распроданы), наши "Носороги"(списанные), Французские Фудры.
У Американцев вообще несколько серий было подобных кораблей. Таких кораблей намного больше чем со сквозной палубой.
  В принципе они мало отличаются от тех же Докдо или Осуми.
Только акцентом на высадку десанта катерами а не на авиационную составляющую.

Что говорить, если Американцы максимум запихивали на свой ДЕСАНТНЫЙ корабль 64 самолёта и вертолёта!!! Больше чем любой неамериканский специализированный авианосец!.

Туда ещё Голландского Карела Доормана можно добавить, Датские мутанты - десантные фрегаты "Абсалон". Наверное ещё кто-то есть. Может как-нить по случаю и их сведу в одну кучу ))).
+3
Сообщить
№25
17.06.2015 16:31
Цитата
Универсальный десантный корабль "Прибой" станет российской альтернативой французским "Мистралям"

Бога ради, да потерпите и получите готовый корабль, вам долгостроя мало что-ли?
Крохотный грен 10лет достроить не можете, а уже на удк в 15тт заикаетесь ....
0
Сообщить
№26
17.06.2015 16:40
Цитата, Ion сообщ. №25
Бога ради, да потерпите и получите готовый корабль
что-то уже не верится...
0
Сообщить
№27
17.06.2015 21:53
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Где то у побережья африки натовский корабль схватил обычный артиллерийский снаряд=) Хватило так что теперь стоят "за горизонтом".

Вот это Вы крайне зря. Первый американский корабль док "Эшленд" был построен в середине 1943 года. Насколько я помню Африканская кампания тогда уже закончилась.



Так что корабли доки с возможностью не подходить близко к берегу были задолго до повального обретения свобод жителями чёрного континента.

И, я думаю, это в большой степени объясняет то что США в той войне потеряли всего 400 тысяч солдат почти за 4 года войны. Не только это, но и оно в том числе.
+1
Сообщить
№28
18.06.2015 00:35
Madmat

Цитата, q
Не менее реалистичные планы у Турции, которая договорилась с Испанией о строительстве на Турецкой верфи копии Испанского Хуана Карлоса. Ждём развития контракта.

Вот уж действительно интересно, а Турции-то они на что?)
0
Сообщить
№29
18.06.2015 01:24
А остальным они на что?
+1
Сообщить
№30
18.06.2015 01:59
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №28
Вот уж действительно интересно, а Турции-то они на что?)

Ну это не ко мне вопрос ))).
Хотя может сидят такие Турки и думают: "Что-то неспокойно на окраинах когда-то огромной Османской империи. В Ливии стреляют, в Йемене стреляют... да и вообще. Вот будут десантные силы, можно своих человечков там высадить..." А почему бы и нет?

Они кроме этого корабля в 2012г сразу 8 СДК по 1200т построили. Махом. За 5 месяцев 8 кораблей сдали. А сейчас достраивают ещё 2 БДК по 7000т. Это в полтора раза тяжелее "Ивана Грена".
  Так что кто теперь кого поймёт зачем строят такие корабли. Но бум десантников на лицо.
+5
Сообщить
№31
18.06.2015 09:12
очередная крыловская поделка  - ничего серьезного, короче
0
Сообщить
№32
18.06.2015 09:47
В продолжении темы -  http://lenta.ru/news/2015/06/18/mistral/
+1
Сообщить
№33
18.06.2015 10:37
Tu мдка

"В продолжении темы -  http://lenta.ru/news/2015/06/18/mistral/";

Я уже посмеялся над этой новостью в другой ветке.
По тем чертежам, и по той технологиии Балтийский завод уже построил 2 кормы для Мистралей и доставил их во Францию!!!
Этой новости как минимум 3 года! Фуфло это, а не новость.
0
Сообщить
№34
18.06.2015 11:58
Недавно здесь на форуме, в теме про авианосцы, пришли к выводу о целесообразности для России строительства таких кораблей водоизмещением 40-45 тыс.т. Если при этом нужны также и УДК, то становится целесообразным построить аналоги американских кораблей этого типа. Будет авианосец-УДК в одном флаконе! Авианосностью они не уступают или даже превосходят классические авианосцы аналогичного водоизмещения (сравните "Америку" с "Викрамадитьей"), при этом предоставляют дополнительный функционал. Возможно только следует скрестить их с полётной палубой классического авианосца, как у "де'Голля" или "Викранта" - наиболее современных авианосцев схожего водоизизмещения. В проектировании последнего принимало участие и Невское ПКБ. А также оснастить корабли относительно более мощной силовой установкой, нежели обычно ставят на УДК, для обеспечения скорости хода не уступающей обычным авианосцам.
0
Сообщить
№35
19.06.2015 16:03
Новость ... очередной макетик...

В России появился еще один проект на замену «Мистралям»
http://vz.ru/news/2015/6/19/751702.html

«Проект предусматривает базирование 16 вертолетов: многоцелевых Ка-27, транспортно-боевых Ка-29 и ударных Ка-52К», – рассказал представитель ВПК. Предполагается также базирование шести десантных катеров проекта 11770 «Серна» или шести десантно-штурмовых катеров проекта 03160 «Раптор». На вооружении корабля будут, согласно проекту, артустановки АК-176М и АК-630М-2 «Дуэт», морские зенитные комплексы «Панцирь-МЕ».
+3
Сообщить
№36
19.06.2015 16:29
"В России появился еще один проект на замену «Мистралям»
http://vz.ru/news/2015/6/19/751702.html";

Вот я тоже прочитал статейку, подивился и посмеялся.
Похоже Крыловский центр поставил выпуск макетов УДК на серию. Не понятно только зачем, это ведь не серьезно. Да и заявлять о том, что разработан проект, когда есть только некий макетик, вообще смешно!!!
Дайте денег, я вам раз в неделю буду выдавать макеты и называть их проектами.
Сначала пусть скажут, а есть ли ТТЗ на разработку, кто ведет проектирование, есть ли финансирование разработки. А потом уже можно говорить о том, что ведутся работы.
А так глупо и смешно...
+1
Сообщить
№37
19.06.2015 18:58
Цитата, q
подивился и посмеялся
Нет ни чего смешного. Наоборот.
Хорошо, что разворачивается борьба за заказ от ВМФ. Это только подтверждает серьезность желания строить замену Местралям.



Будущий корабль по своему архитектурно-конструкторскому типу будет полутримараном, с дальностью плавания 5 тысяч миль при 18 узлах, максимальной скоростью 22 узла, экипажем 320 человек, десантовместимостью 500 человек или 50 бронетранспортеров.

"Проект предусматривает базирование 16 вертолетов: многоцелевых Ка-27, транспортно-боевых Ка-29 и ударных Ка-52К", — сказал представитель ВПК. Предполагается также базирование шести десантных катеров проект 11770 "Серна" или шести десантно-штурмовых катеров проекта 03160 "Раптор". На вооружении корабля будут, согласно проекту, артустановки АК-176М и АК-630М-2 "Дуэт", морские зенитные комплексы "Панцирь-МЕ".
0
Сообщить
№38
19.06.2015 19:46
Цитата, BalabanovAndrew сообщ. №37
Будущий корабль по своему архитектурно-конструкторскому типу будет полутримараном
Это что за зверь такой? Полуторамаран?

Как-то его рисунок похож на обыкновенный нормальный корпус.
0
Сообщить
№39
20.06.2015 00:57
Цитата, Гражданин СССР
Вот уж действительно интересно, а Турции-то они на что?)

А России-то они на что?
Вы думали что только Россия имеет право вообразит себя как империю (или бывшая империю).
Османская империя имеет куда более древнюю историю. Соответственна - боле сильную тоску по возврату былой славы.
У Турции на это сегодня есть более сильные поводы - боле развитая экономика (на душу и сопоставимое в общих чертах), постоянный прирост экономики и населения, развивающаяся промышленность, развитая и в бою укреплённая армия.
Для меня больше вопрос - зачем Россия делает (с Турецким потоком) всё чтобы быстрее вырос ещё один (Китай уже вырастили) конкурент?
-1
Сообщить
№40
20.06.2015 03:08
Цитата, madmat
Это что за зверь такой? Полуторамаран?
Полутримаран - это для кораблей океанского класса. Полутримаранный корпус имеет высокую устойчивость к волнению и меньшее сопротивление движению на крейсерском ходе. Выгодная штука, как экономически, так и с точки зрения устойчивости полетной палубы.
+1
Сообщить
№41
20.06.2015 07:34
Цитата, madmat сообщ. №18
И не важно что она ТОЧНО ТАКАЯ же только поменьше и только в виде модельки(т.е. в "светлом будущем").
Она не ТОЧНО ТАКАЯ.
0
Сообщить
№42
20.06.2015 09:36
тип обвода дна (тримаранные или полутримаранные – в виде крыла чайки) позволяет добиться более лучших скоростных характеристик при использовании моторов с меньшей мощностью по сравнению с обычными лодками с V-образными обводами. Еще одно преимущество заключается в том, что тримаранный обвод позволяет добиться меньшей осадки судна.

+3
Сообщить
№43
20.06.2015 09:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №35
«Проект предусматривает базирование 16 вертолетов: многоцелевых Ка-27, транспортно-боевых Ка-29 и ударных Ка-52К»
16 вертушек - это достойно... очень достойно...
имхо, но надо срочно закладывать на Заливе в Крыму,
вооружения - минимум, тоннаж - большой - это их масштаб.

ОСК этот заказ отдавать нельзя - будет очередной долгострой,
да и все верфи заняты...
0
Сообщить
№44
20.06.2015 10:02
Цитата, BalabanovAndrew сообщ. №37
Нет ни чего смешного. Наоборот.
Хорошо, что разворачивается борьба за заказ от ВМФ. Это только подтверждает серьезность желания строить замену Местралям.
Будет всё-таки очень смешно, если французы всё же передадут России "Мистрали". Ведь ещё окончательно они не отказали.

И на днях появилось очередное подтверждение передачи технологий "Мистралей". Интересно, самое главное, SENIT-9 и SIC-21 тоже передали? Ведь речь была там не только про технологии строительства кораблей, но и про военные технологии. Хотя были и сообщения, что технологии этих двух систем передадут только если будет заказно ещё два "Мистраля".
0
Сообщить
№45
20.06.2015 10:22
Цитата, q
Сначала пусть скажут, а есть ли ТТЗ на разработку...
Как сказал в комментариях один человек -"адмирал Сергей" : "В Главкомате некому писать ТТЗ".
+1
Сообщить
№46
20.06.2015 10:43
Цитата, Враг сообщ. №44
Будет всё-таки очень смешно, если французы всё же передадут России "Мистрали". Ведь ещё окончательно они не отказали.
ещё было бы интересно узнать стоимость этого "Лавина"...
характеристики-то Мистралевские...
Цитата, Враг сообщ. №44
Будет всё-таки очень смешно, если французы всё же передадут России "Мистрали". Ведь ещё окончательно они не отказали.
думаю Лавину для этого и придумали, чтобы поторопить французов...

имхо, но я бы заложил их уже сегодня, а если отдадут Мистрали, то
у нас 4 флота - работы всем хватить... БДК вон уже на пределе износа...
0
Сообщить
№47
20.06.2015 12:13
Цитата, BalabanovAndrew сообщ. №42
тип обвода дна (тримаранные или полутримаранные – в виде крыла чайки) позволяет добиться более лучших скоростных характеристик при использовании моторов с меньшей мощностью по сравнению с обычными лодками с V-образными обводами.

Лодка, именно ЛОДКА.

Вы понимаете что корабль в 14000т это далеко не ЛОДКА и тем более не с V образными обводами?!

Что-то такое полутримаран-лодка это не вопрос. Вон даже полу-полимораны есть. Американский Стилетто, любуйтесь



В данном случае я промолчу что дальше экспериментов они не пошли. Видать преимущества не настоль ярко выражены на фоне недостатков.

Просто напомню что на 25 метров длины этого катера приходится метров 13 ширины. Отношение 2:1. Там можно и тримараны и 5-ти мараны делать.

Вопрос был как они с обыкновенного океанского корпуса хотят сделать катерный полутримаран?
У представленного корабля соотношение 6.6:1. Вполне себе нормальное для такого корабля. Там что, будут в корпусе длинные, 150 метровые желобки в днище? В этом и был вопрос.

Может надо было сначала опытовое судно построить? Есть такое? Вы в курсе? Я нет.

Цитата, BalabanovAndrew сообщ. №42
Еще одно преимущество заключается в том, что тримаранный обвод позволяет добиться меньшей осадки судна.

Вот чисто для интереса, как Вы себе это представляете. Вот есть обыкновенный корпус океанского типа. Вы в нём делаете желоба во всю длину, т.е. едаляете водоизмещающий объём, и у Вас корабль не погружается при этом а всплывает?!!! Ну Вы волшебники!!! Самого Архимеда решили надуть!!!

И для сравнения. Общие параметры корпуса Прибоя метр в метр повторяют параметры Голлндского десантника Rotterdam L-800.



Но Голландец легче на 1000т, и его осадка без малого 6 метров а не заявленные тут 5. При этом у него обыкновенный корпус а не полутримаранный.

Поэтому, думаю, на Прибое осодка будет минимум метра на полтора больше, т.е. 6.5+ а не заявленные 5.
При этом ещё не понятно что такое "ширина 25 метров" на Прибое. Это по корпусу или по полётной палубе? Если по палубе то осадка будет ещё глубже.

Цитата, q
Как сказал в комментариях один человек -"адмирал Сергей" : "В Главкомате некому писать ТТЗ".

))))) "адмирал сергей" )))) Хороший абстрактный аноним для передачи сомнительной информации )))

Цитата, q
думаю Лавину для этого и придумали, чтобы поторопить французов...
Да, думаю, Французы там все в шоке!!! )))
0
Сообщить
№48
20.06.2015 16:26




Цитата, q
Будет всё-таки очень смешно, если французы всё же передадут России "Мистрали". Ведь ещё окончательно они не отказали.

И на днях появилось очередное подтверждение передачи технологий "Мистралей". Интересно, самое главное, SENIT-9 и SIC-21 тоже передали? Ведь речь была там не только про технологии строительства кораблей, но и про военные технологии. Хотя были и сообщения, что технологии этих двух систем передадут только если будет заказно ещё два "Мистраля".

Передадут так передадут.
Изначально разговор велся о 4х шт.
+2
Сообщить
№49
20.06.2015 16:42
Цитата, q
madmat: Так нужны такие "корыта" или нет?

Французские не нужны. Российские, которые будут служить нашему флоту, в целом, не хуже и позволят загрузить наши верфи - нужны.

Болотно-навальным, как обычно, не понятны очевидные вещи.
-2
Сообщить
№50
20.06.2015 17:41
Цитата, Os сообщ. №49
Французские не нужны. Российские, которые будут служить нашему флоту, в целом, не хуже и позволят загрузить наши верфи - нужны.

Примитивные мысли, но для селигерно-согласных в самый раз, по уровню.

Зайдите лучше на сайт своего уровня. На этом всё.

-----------------

А про тримаранный -литорал к чему? У него другие функции, и корпус явно не десантного корабля на картинке.
+1
Сообщить
№51
20.06.2015 18:14
Цитата, q
Примитивные

Если вам объяснили что-то, то не надо сразу обижаться и переходить на оскорбления.
Ведите себя хоть иногда, хоть для разнообразия, достойно, болотный.
-3
Сообщить
№52
22.06.2015 15:57
Цитата, q
Смущает скорость в 20 узлов. Он будет сдерживать весь  ордер!?
Ну и если его предполагается использовать для высадки десанта, то логично, что он должен бы и поддерживать огнем тот десант. Поэтому А-192 прямо таки необходима.

еще один нОркоман.

вас 17 узлов на проектах 775 не смущают? 18 узлов Ивана Грена? при том что у обоих при этом экономический ход вообще 14-15 узлов.
у того же Мистраля максимальная скорость хода почти равна экономической - 19,5 и 18 соответственно. и вообще, я мож вам тайну какую открою, но средняя скорость движения почти любой эскадры - 12-15 узлов. потому что в ее составе всегда есть разные AORы, танкеры и тд и тп. не говоря уже о том, что почти у всех даже боевых кораблей экономический ход около 20 узлов а иногда и меньше. более того, в походе крупное соединение будет связано скоростью кораблей ПЛО, которая в боевом походе просто не может быть больше 21 узла, ибо при скоростях хода выше их ГАС становятся глухи и слепы


относительно "поддержки" угорел вообще. )
в чем логика? как вообще следует из того что корабль если может высаживать десант то должен его и поддерживать? кому должен? почему должен? вопросы вопросы))

во первых, если десант столкнулся с серьезным сопротивлением на берегу - это героический, но уже мертвый десант (Омаха Бич вспоминаем) и никакая поддержка ему не нужна... сопротивление в местах высадки должно быть подавлено заранее.

во вторых, прямая артиллерийская поддержка прямо противоречит самой идеологии УДК. если ты входишь в зону поражения наземных средств то строй тогда уже строй корабль прямой высадки, как проект 775 или Иван Грен.

во в третьих, корабли типа Мистраль или обсуждаемый Прибой способны высадить до батальона морской пехоты. чем им поможет одинокая А-192? в масштабах такой высадки это пшик. ничто.
+2
Сообщить
№53
22.06.2015 16:10
Цитата, q
Недавно здесь на форуме, в теме про авианосцы, пришли к выводу о целесообразности для России строительства таких кораблей водоизмещением 40-45 тыс.т. Если при этом нужны также и УДК, то становится целесообразным построить аналоги американских кораблей этого типа. Будет авианосец-УДК в одном флаконе! Авианосностью они не уступают или даже превосходят классические авианосцы аналогичного водоизмещения (сравните "Америку" с "Викрамадитьей"), при этом предоставляют дополнительный функционал. Возможно только следует скрестить их с полётной палубой классического авианосца, как у "де'Голля" или "Викранта" - наиболее современных авианосцев схожего водоизизмещения. В проектировании последнего принимало участие и Невское ПКБ. А также оснастить корабли относительно более мощной силовой установкой, нежели обычно ставят на УДК, для обеспечения скорости хода не уступающей обычным авианосцам.

без самолетов типа F-35 из этой идеи ничего хорошего не выйдет.. не получится ни авианосец, ни УДК. а сейчас самолет укороченного или вертикального взлета нам и за 20 лет не освоить.


но вообще, я у идеи выхода в другой размерный класс вижу одно здравое зерно.
при водоизмещении УДК в 30-40 тысяч тонн уже можно задуматься об атомной силовой установке. ведь сейчас главная проблема у нас в судостроении с силовыми установками. для фрегатов обещают решить к 18 году.. но для УДК большого водоизмещения нужна совсем другая силовая установка.. а их нет.
в то же время с атомными установками у нас все в порядке - производство и проектирование на потоке и за пару тройку лет по заданному ТЗ тебе все что хочешь сваяют.
0
Сообщить
№54
23.06.2015 09:41
Цитата, q
))))) "адмирал сергей" )))) Хороший абстрактный аноним для передачи сомнительной информации )))

А разве мы не наблюдаем картину : МО(ВМФ) в роли покупателя - вы (промышленность) нам предлагайте , а мы выбирать будем .
0
Сообщить
№55
28.06.2015 23:14
Цитата, Дед сообщ. №54
А разве мы не наблюдаем картину : МО(ВМФ) в роли покупателя - вы (промышленность) нам предлагайте , а мы выбирать будем .
Ну должно быть наоборот. МО должно заказывать. Но. похоже, далеко не всегда так происходит.
+2
Сообщить
№56
29.06.2015 00:24
Цитата, q
Ну должно быть наоборот. МО должно заказывать. Но. похоже, далеко не всегда так происходит

и выдавать научно обоснованное ТЗ, но они, похоже, заразились шопингом, а функцию выработки ТЗ утратили, одна надежда на ТЗ от иностранных заказчиков, например МО Индии.
0
Сообщить