Войти

Вьетнам рассматривает возможность приобретения ВиВТ западного производства

2979
9
-3
Самолет DHC-6
Самолет DHC-6 Twin Otter ВМС Вьетнама.
Источник изображения: PhunuToday

ЦАМТО, 5 июня. Вьетнам ведет переговоры с европейскими и американскими компаниями по вопросу приобретения истребителей, морских патрульных самолетов и разведывательных беспилотных летательных аппаратов.

Как сообщает «Рейтер», переговоры ведутся в рамках поддерживаемой США стратегии по усилению потенциала Вьетнама в акватории Южно-Китайского моря в условиях роста военной мощи Китая.


Согласно источнику «Рейтер», в течение последних месяцев Вьетнам посетили несколько делегаций. Тем не менее, пока никаких конкретных решений не принято и ни один контракт еще не подписан.


Среди основных обсуждаемых проектов: возможность приобретения истребителей JAS-39E «Грипен» шведской компании «Сааб» (Saab) в рамках программы замены устаревающего парка МиГ-21, а также морских патрульных самолетов и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления на базе «Сааб-340» или «Сааб-2000».


Кроме того, Вьетнам провел переговоры по возможному приобретению западноевропейского истребителя EF-2000 «Тайфун» и южнокорейского легкого реактивного боевого самолета F/A-50.


В свою очередь, американская компания «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) обсудила с вьетнамской стороной возможность поставки морской патрульной версии самолета на базе ВТС C-130 «Геркулес». Кроме того, «Боинг» (Boeing) предложил свою морскую разведывательную платформу на базе производимого для ВМС США новейшего самолета базовой патрульной авиации Р-8A «Посейдон».


Также Вьетнам рассмотрел варианты приобретения невооруженных разведывательных беспилотных летательных аппаратов западных и азиатских производителей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.01.2016
Ханой против Пекина дрейфует в сторону Вашингтона и дальше от Москвы
28.01.2015
F-35 с грузом проблем
21.01.2015
Ил и Юнь – прогнозам вопреки
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
24.02.2009
Aero India 2009
22.01.2009
Второе пришествие в Индонезию
9 комментариев
№1
08.06.2015 10:56
Стокгольмский синдром видимо.
0
Сообщить
№2
08.06.2015 11:57
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1
Стокгольмский синдром видимо.
Стокгольмский синдром абсолютно не про эту ситуацию.
0
Сообщить
№3
08.06.2015 12:18
Цитата, q
Стокгольмский синдром абсолютно не про эту ситуацию
А как же это тогда классифицировать? Как благодарность за доставленное удовольствие? С европейскими компаниями ещё понятно, но с Америкой возникает вопрос.
Справка: Стокгольмский синдром - термин популярной психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь[1], взаимную или одностороннюю симпатию[2], возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия.
0
Сообщить
№4
08.06.2015 12:33
Просто память как у рыбки, 3 секунды кажись ))))))
Бабло победит зло )))
+2
Сообщить
№5
08.06.2015 12:46
Цитата, ankh-andrej сообщ. №3
А как же это тогда классифицировать?
Как международное сотрудничество в сфере вооружений. Не более того.
Вы сами написали. Цитирую:
Цитата, ankh-andrej сообщ. №3
возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия.
Ни один пункт условий не сходится. Ни сегодня ни 40 лет назад, когда война закончилась.
Я не великий знаток той Вьетнамской войны, но помнится там вся война проходила на территории Южного Вьетнама, и что-то я не припомню высадок десантов для захвата Вьетнама северного. Так что угроза захвата была с севера а не с юга(она и произошла в итоге).
Но может я не понял? Может это у американцев Сток-й синдром? Ну тут надо серьёзно разбираться.
Ну это так, отклонение от темы. А это тут позволено не всем.

Цитата, ankh-andrej сообщ. №3
А как же это тогда классифицировать?
С 1975г прошло 40 лет.
40 лет победы над Германией прошли в 1985 году. Вот как бы Вы охарактеризовали тогдашние взаимоотношения СССР к Германии ? (про ГДР я тихо промолчу). Вот так и характеризуйте взаимоотношения Вьетнама и США. Как неизбежное налаживание взаимовыгодных отношений.
И США уже не те, и Вьетнам уже не ультра-левые.

Да и несколько лет уже умные головы твердят что США наладят отношения и с Индией и Вьетнамом. С Индией уже происходит. С Вьетнамом начало происходить.
И не надо изображать из себя рыб и говорить что об этом не предупреждали.

Будет особо забавно если такое (вдруг и абсолютно внезапно) станет происходить и между США и Китаем ))) Ну, по крайней мере, на учениях РИМПАК Китай уже присутствует.

PS Вроде как США уже подписали контракт на поставку лёгких патрульных катеров во Вьетнам.
Это, конечно, мелочь. Но будет прецедент.
0
Сообщить
№6
08.06.2015 12:58
Цитата, q
40 лет победы над Германией прошли в 1985 году. Вот как бы Вы охарактеризовали тогдашние взаимоотношения СССР к Германии ?
Германия признала свои злодеяния и покаялась в содеянном. Америка нет. Впрочем решать Вьетнаму северному там или южному. Возможно там скоро будут говорить о той войне, что это СССР вела военнные действия против них, как сейчас происходит в Японии с некоторой частью тамошней молодёжи относительно бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
0
Сообщить
№7
08.06.2015 13:08
Цитата, ankh-andrej сообщ. №6
Германия признала свои злодеяния и покаялась в содеянном. Америка нет.

Ладно, не важно. Стокгольмский так стокгольмский. Да хоть Амстердамский. Только любой психолог Вам скажет что это не так.
А то что Вьетнам будет поворачиваться в сторону Европы и США предупреждали уже давно. Вопрос только насколько повернётся? на 10% ? на 50? на 90? ???

Они-то, думаю, не глупее других людей(ну если не считать их уровень развития на уровне рыб).
0
Сообщить
№8
08.06.2015 13:53
Цитата, q
А то что Вьетнам будет поворачиваться в сторону Европы и США предупреждали уже давно. Вопрос только насколько повернётся? на 10% ? на 50? на 90? ???
Это можно понять, но исключительно в гражданской области, а не в сфере ВТС. Может быть у Вьетнама есть конкретные технические и ценовые требования под закупаемую технику, которые не в состоянии обеспечить другие? Но из перечисленного в статье я не вижу проблем с поставками аналогов в указанных областях и думаю никак не дороже предлагаемого. Это моё мнение.
0
Сообщить
№9
08.06.2015 14:14
Цитата, ankh-andrej сообщ. №8
Это можно понять, но исключительно в гражданской области, а не в сфере ВТС.
Почему только гражданка? Где это написано? Формально и неформально они имеют право сотрудничать от ВТС до космоса и до вылова рыбы. Кем, где и как это для них ограниченно?

Цитата, ankh-andrej сообщ. №8
Может быть у Вьетнама есть конкретные технические и ценовые требования под закупаемую технику, которые не в состоянии обеспечить другие.
Ну если они параллельно заказали 2 похожих типа корветов у России и Голландии, то значит есть такие требования. Де факто есть а не на уровне гипотетических рассуждений. То что они покупают не у одного поставщика это уже свершившийся факт.

Цитата, ankh-andrej сообщ. №8
Но из перечисленного в статье я не вижу проблем с поставками аналогов в указанных областях и думаю никак не дороже предлагаемого.
Ну то же самое я тут слушал 5 лет подряд про поставку Рафалей в Индию. И в итоге Рафали таки до Индии добрались. В Индийской манере но добрались.

А рассуждения что у Индии нет выбора как только покупать военную технику у одного поставщика оказались банальным пустозвонным бредом. И это любой может сейчас наблюдать.
Вот и Вьетнам переходит на Индийскую схему. Вполне логично.
Можно пытаться этого не замечать и называть их рыбами вышедшими из под контроля, но если в один из дней они переключатся на основное сотрудничество с западом, США и их союзниками, то пить боржоми будет поздно.

Пока всё не так плохо. Да, Вьетнам начинает жить не по указке а своей головой. Но пока в основном покупает Российское. Если Зеленодольцы не нагоняют дешёвый PR а ведут реальные переговоры по продаже 3-й пары корветов, то не всё ещё потеряно. Вьетнам просто хочет попробовать западную технику. А вот что он потом выберет, это уже вопрос интересный.

В любом случае хочется понаблюдать за реакцией на это наших воротил. Так же как в Индийском вопросе будут держать партнёров за безмозглых рыб и сольют Вьетнам западу или таки светлая мысль поселится и в этих головах и Вьетнам останется нашим основным покупателем.

.... ждёмс....
+1
Сообщить