Войти

ВВС РФ приобретут не менее 50 стратегических бомбардировщиков Ту-160М

11930
45
+18
3_Tu-160_100_Years_of_Russian_Airforce
Бомбардировщик Ту-160. 100 лет ВВС России: Праздничное шоу в подмосковном Жуковском. Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру".

По словам главкома ВВС, воспроизводство стратегических бомбардировщиков Ту-160М будет вестись одновременно с созданием самолета ПАК ДА

ПОЛИГОН АШУЛУК /Астраханская область/, 28 мая. /ТАСС/. Воспроизводство стратегических бомбардировщиков Ту-160М будет вестись одновременно с созданием нового самолета - ПАК ДА, заявил сегодня главком ВВС России Виктор Бондарев.

"Конечно, мы не имеем права действовать по-другому", - сказал главком, отвечая на вопрос, не помешает ли воспроизводство Ту-160М созданию стратегического бомбардировщика нового поколения и будут ли вестись работы по обоим самолетам одновременно.

По его словам, ВВС РФ приобретут не менее 50 стратегических бомбардировщиков Ту-160.

"Верховным главнокомандующим и министром обороны России принято решение о возобновлении производства самолетов Ту-160М", - подчеркнул он.

Главком отметил, что промышленность "подтвердила свои возможности" по возобновлению выпуска этих бомбардировщиков.

"Самолет будет восстановлен в производстве. Чтобы окупить все затраты на его производство, будет закуплено не менее 50 бортов со временем", - добавил генерал-полковник Бондарев.

Бондарев подчеркнул, что ВВС России закупят столько истребителей пятого поколения, сколько сможет выпустить отечественная промышленность.

"Мы будем закупать столько таких самолетов, сколько позволят возможности промышленности", - сказал он, отвечая на вопрос об объемах заказа.

"Конечно, сделать 24 самолета они сразу не смогут, но сколько смогут сделать, столько и возьмем. Сделают четыре - возьмем четыре, сделают десять - будем брать десять", - уточнил главком.

Ранее в Объединенной авиастроительной корпорации заявили, что ВВС России получат 55 истребителей нового поколения до 2020 года. Позднее замминистра обороны Юрий Борисов сообщил, что ведомство может скорректировать заказ с учетом новых экономических условий и достоинств Су-35.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.01.2018
Возрождение "Белого лебедя": как обновили боевой бомбардировщик России
22.01.2018
Глобальный неядерный удар Москве уже не угрожает
20.07.2017
Путин отметил высокий уровень авиасалона МАКС-2017 в первый день его работы
02.03.2017
Для боевой авиации
04.05.2016
"Психологическая обстановка на КАЗе тяжелая, люди не верят в возрождение Ту-160"
05.09.2013
ВВС: на новой технике к новым возможностям
45 комментариев
№1
29.05.2015 01:24
Лучше самых оптимистичных прогнозов. Возможно даже перебор, ИМХО я более чем на 30 не расчитывал.

Ну при такой серии сам Чкалов велел если ни разработать новое двигло, то хотя бы координально модернизировать старое. Хотя 50 стратегов по-моему заслуживают новую турбину.
+21
Сообщить
№2
29.05.2015 06:59
Тоже считал, что не больше 30. При стоимости самолёта пол 250 млн у.е. программа тянет на 12 млрд. зелени, хотя если размазать их на 15 лет до 2030, то вполне терпимо для бюджета. Новый движок не нужен, тогда можно ждать ПАК ДА, лет через 10 будет и ремоторизация наверное. Кстати, а где они будут размещаться, не в одном же Энгельсе?
+3
Сообщить
№3
29.05.2015 08:04
Ересь какая в словах ГК . Производственная мощность п\я определяет и цену изделия И если не знать "сколько сделают"...
0
Сообщить
№4
29.05.2015 08:29
Тот же вопрос.Я бы часть парка дальнобоев на Дальнем Востоке где-нибудь расквартировал.
И хорошо что от ПАК ДА не отказываются.
+7
Сообщить
№5
29.05.2015 09:26
Сильное заявление.
50*12(Ту-160М) = 600 КР
+ 35*6(Ту-95МС) = 210 КР
+ 16*12(Ту-160) = 192 КР
Всего 1002 КР

Не забываем про ПАКДА
+5
Сообщить
№6
29.05.2015 09:31
Я конечно понимаю, что не всё сразу и часть самолётов к этому времени будет списана. Но всё же..

И еще интересно в какой нише будет ПАКДА? Мне кажется, что это скорее замена Ту-22М, но с дальностью стратега, т.к. Ту-160 вполне заменяет Т-95МС.
0
Сообщить
№7
29.05.2015 09:36
ПАК ДА замена для Ту-95, т.к он тоже дозвуковой
Ту22 - сверхзвуковой...
как ПАК ДА может его заменить???
+3
Сообщить
№8
29.05.2015 09:42
Надо на ТУ-22 поставить систему дозаправки!
+3
Сообщить
№9
29.05.2015 09:44
Цитата, Восход сообщ. №1
Лучше самых оптимистичных прогнозов. Возможно даже перебор, ИМХО я более чем на 30 не расчитывал.
а может действительно нет смысла в Ту-160 ???
ПВО ему не прорвать, от перехватчиков и КР не уйти,
т.е. им пользоваться можно только из нейтральных вод
(а там АУГи), а ещё лучше из районов, прикрытых ВВС РФ.
А это и ПАК ДА может делать... с дозвуком он будет дешевле в эксплуатации...
ИМХО
0
Сообщить
№10
29.05.2015 09:55
Не менее 50 новых Ту-160, при сохранении планов на ПАК-ДА! Фактически это будет означать реализацию не одной, а сразу двух программ перспективных ТБ. ИМХО слишком жирно для самолётов одного назначения, если только в планах переорентировать парк Ту-160, после постановки на вооружение достаточного количества ПАК-ДА, на решение иных задач. А именно тех что ныне выполняются Ту-22М3.  Учитывая размер новой серии стошестидесятых, становится целесообразным радикальное обновление исходного проекта, в частности материалов в конструкции планера, с заменой их на те что разработаны для ПАК-ФА, ПАК-ДА!
Правда пока что это всё только хотелки пожелания главкома, до реального воплощения которых ох как далеко - за это время сто раз успеют поменять планы!
+2
Сообщить
№11
29.05.2015 10:18
В параллельной ветке я уже высказывался по этому поводу. Очень много сомнений:
1. Большие как временные, так и материао\льные издержки на создание кооперации и подготовку производства. Не менее 1-2 лет и нск миллиардов.
2. Производиться будет не более1-3 самолетов в год. 50 самолетов это 15-20 лет.
3. К тому времени ПАК ДА уже будет серийно поступать в войска.
Это будет оправдано т олько если планируется использовать ПАК ДА и ТУ-160 как-то совместно. Что сомнительно.

"А это и ПАК ДА может делать... с дозвуком он будет дешевле в эксплуатации...
ИМХО"

Поскольку ПАК ДА будет дозвуковым, он должен быть более экономичным и иметь большее время нахождения в воздухе без дозаправки. А это дает стратегический выигрыш.
+2
Сообщить
№12
29.05.2015 12:08
С целью поддержки актуальности программы ПАК-ДА, в условиях реализации парралельного проекта, следует добавить первому дополнительный функционал, одной малозаметности мало! ИМХО, как я неоднократно писал на форуме, следует объединить программы ПАК-ДА и ПАК-ТА в один проект, с целью создания тяжёлого малозаметного ВТС для ВДВ и именно эту версию делать как базовую. Наделить ВТС функцией ракетоносца куда проще чем наоборот, особенно если такая возможность будет предусмотрена в конструкции изначально.
+1
Сообщить
№13
29.05.2015 12:21
Каким будет ПАКДА пока никому доподлинно не известно. Была куча спекуляций на тему летающего крыла, но это не официальные заявления.
На паралае обсуждали отмасштабированный ПАКФА с четырьмя двигателями второго этапа или с двумя НК-32. С бесфорсажным сверхзвуком и стратегической дальностью (естественно не всё одновременно).
Такая машинка, как мне кажется, вполне впишится в нишу Ту-22м, расширив и углубив..
+1
Сообщить
№14
29.05.2015 13:47
Цитата, mike сообщ. №13
Каким будет ПАКДА пока никому доподлинно не известно.
Очень смелое заявление.;)
По статье. Деньги выделены и на Ту-160, и на ПАК ДА. Работы идут по обеим темам. Кто-то эскиз заканчивает, кто-то РКД начинает. Кто-то уже Ту-160 дорабатывает в железе. Так что всё пока идёт. Не без идиотизмов, но идёт.
0
Сообщить
№15
29.05.2015 14:32
Цитата, ash
Цитата
Каким будет ПАКДА пока никому доподлинно не известно.

Очень смелое заявление.;)
Конечно же имелось в виду никому (почти) из непричастных.
0
Сообщить
№16
29.05.2015 14:34
Цитата, mike сообщ. №15
Конечно же имелось в виду никому (почти) из непричастных.
имхо, но стелс и дозвук - вполне определенно заявлялись...
+1
Сообщить
№17
29.05.2015 14:36
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
а может действительно нет смысла в Ту-160 ???
ПВО ему не прорвать, от перехватчиков и КР не уйти,
т.е. им пользоваться можно только из нейтральных вод
(а там АУГи), а ещё лучше из районов, прикрытых ВВС РФ.
А это и ПАК ДА может делать... с дозвуком он будет дешевле в эксплуатации...
ИМХО
может "впихнут" окислитель и поднимут потолок до 50км???
кто что думает?
тогда ведь реально уйти от перехвата...
+3
Сообщить
№18
29.05.2015 14:37
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
стелс и дозвук - вполне определенно заявлялись
Не без этого.;)
0
Сообщить
№19
29.05.2015 14:49
Цитата, q
"Мы будем закупать столько таких самолетов, сколько позволят возможности промышленности"

В этом месте либеральные экономисты должны начинать рвать у себя волосы на всех местах, поскольку это может означать ограничение свободы валютных спекуляций.
+2
Сообщить
№20
29.05.2015 14:50
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
тогда ведь реально уйти от перехвата...
От перехвата уйти реально и без такой "экзотики". Равно как и не уйти. Повторюсь - есть ТТЗ. Есть календарный план. Есть ворох проблем и вопросов. Будем надеяться, что их успешно решат.
Есть мнение старых спецов, что модернизация Ту-160 реальнее. Тем более, что на бумаге она была проведена лет так 15 назад (могу ошибаться, поправьте).
Да, и Ту-160 - машина многорежимная.
Тем не менее пока тянут обе программы.
+1
Сообщить
№21
29.05.2015 15:11
Цитата, ash сообщ. №20
Да, и Ту-160 - машина многорежимная.
ещё бы знать, что в реальности означает "многорежимная"...
без рекламы и шапкозакидательства...
+1
Сообщить
№22
29.05.2015 15:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
ещё бы знать, что в реальности означает "многорежимная"...без рекламы и шапкозакидательства...
Цитата, q
Впервые «Белый лебедь», как прозвали эту машину в Дальней авиации, взлетел в 1981 году. Советский Союз все 1970-е годы разрабатывал многорежимный межконтинентальный «стратег», способный работать как на сверхзвуке, так и на дозвуке, неся значительную боевую нагрузку.
+1
Сообщить
№23
29.05.2015 15:26
Цитата, q
Сильное заявление.
50*12(Ту-160М) = 600 КР
+ 35*6(Ту-95МС) = 210 КР
+ 16*12(Ту-160) = 192 КР
Всего 1002 КР
а теперь добавь 1 букву и станет совсем весело)
не 1000 КР а 1000 ПКР-вот это ЗАЛП)))))))
+1
Сообщить
№24
29.05.2015 16:01
Никто не потрудился произвести другие расчеты

50 Ту-160 = 17млрд. $ (откуда??)
+?млн(млрд) $ возобновление производства, +?млрд $ эксплуатация.
-научные ресурсы
-производственные ресурсы

Что вообще происходит? У РФ откуда-то появились все эти ресурсы, или сворачиваются другие проекты?

Всем дико плюсующим (Восход, особенно Вам) такой элементарный вопрос:
Этот проект не был предусмотрен ГПВ. И вдруг - на тебе, возобновление, да еще и 50 штук!
Откуда деньги, Зин? Ни много ни мало, 20млрд $ получается. Откуда производственные и научные ресурсы? Из воздуха? Нет, чудес не бывает, они будут изыматься у других проектов, ибо ВПК сейчас работает очень напряженно. А теперь, внимание, вопрос - из каких проектов будут изыматься ресурсы?
Имхо кандидат всего один - ПАК ДА. Поэтому меня новость нисколько не радует.

P.S.Есть еще один вариант, который я считаю наиболее реальным - целенаправленная дезинформация противника.
+1
Сообщить
№25
29.05.2015 17:02
Уже после смерти бывшего министра обороны Павла Грачёва стало известно, что он настаивал на возобновлении производства Ту-95,но при жизни это замалчивалось. Что если "математикам" от Ту-160 перейти к математике от Ту-95; поднимаем в воздух 20ракет одной машиной и строим таких 50 штук. Те же 1000 ракет в одном залпе. Имеющийся парк , по мере поступления обновлённых, переходит в разряд учебно-тренировочных  или переводится на положение морских дальних разведчиков или делается двухфюзеляжник для транспортной авиации по принципу авиалего. Или делается дальнобойным транспортником на 20тонн полезной нагрузки.
+2
Сообщить
№26
29.05.2015 18:08
Цитата, q
"Самолет будет восстановлен в производстве. Чтобы окупить все затраты на его производство, будет закуплено не менее 50 бортов со временем"
Ключевая фраза.
Уважаемый Гражданин СССР, в п. №14 всё сказано за деньги. Есть вполне себе определённые суммы, которые выделили на обе программы. И они не космические. Причём пока ПАК ДА значительно впереди.:) Я так понимаю, что в части ПАК ДА+Ту-160 мы проходим тот же путь, что и Т-50+Су-35. Например, часть БРЭО можно "запустить" и на модернизированных Ту-160. Нет?
+4
Сообщить
№27
29.05.2015 18:23
Цитата, ash сообщ. №22
способный работать как на сверхзвуке, так и на дозвуке, неся значительную боевую нагрузку.
т.е. Ту-160 тоже может барражировать на дозвуке, ожидая приказа
и не кушая слишком много топлива.

т.е. единственный плюс у ПАК ДА перед Ту-160 будет стелсовость ???
А так ли она важна ?
Ведь достаточно прикрыть район выхода Ту-160 на пуск своих КР
и стелсовасть не будет критична...
+1
Сообщить
№28
29.05.2015 18:59
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №24
1. 50 Ту-160 = 17млрд. $ (откуда??)
2. +?млн(млрд) $ возобновление производства,
3. +?млрд $ эксплуатация.
4. -научные ресурсы
5. -производственные ресурсы
1. откуда такая цифра, $17млрд.?
2. стряхнуть пыль с чертежей в архиве и помыть в керосине законсервированную оснастку - производство готово
3. эксплуатация, да, а какие еще варианты?
4. зачем в серийном производстве научные ресурсы?
5. производство ждет заказов, чем больше тем лучше.
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №24
Есть еще один вариант, который я считаю наиболее реальным - целенаправленная дезинформация противника.
Есть и еще вариант - дезинформация собственной общественности о наличии каких-либо реальных шагов по проекту ПАК ДА... кроме освоения бюджета.
+2
Сообщить
№29
29.05.2015 19:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
т.е. единственный плюс у ПАК ДА...
- экономия в приобретении новых самолетов и их обслуживании. Иначе он вообще не нужен имхо.
0
Сообщить
№30
Скрыто, низкий рейтинг.
№31
29.05.2015 22:55
BorSch

Цитата, q
1. откуда такая цифра, $17млрд.?

Стоимость единицы - около 300млн. $ в ценах 90х годов.

Цитата, q
стряхнуть пыль с чертежей в архиве и помыть в керосине законсервированную оснастку - производство готово

Ну вот Вы вроде не первый день на форуме и прекрасно должны понимать, что говорите. В 2012 году принято решение о возобновлении производства НК-32, первые двигатели должны пойти в 2016. Как полагаете, не догадались просто оснастку обмакнуть в керосин, или саботаж?)
А тут - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик. А это сотни не существующих уже смежников, заново произведенные системы, потому что "старая оснастка" - это технологии 30летней давности, старые производственные цепочки. Отсюда же -

Цитата, q
зачем в серийном производстве научные ресурсы?

Затем, что копировать системы и производственный процесс 30летней давности никто не будет, будут делать новое.

Цитата, q
эксплуатация, да, а какие еще варианты?

Эксплуатация Ту-160 получалась приблизительно в 5 раз дороже, чем Ту-22М. И это при том, что оба сверхзвуковые. Я полагаю, что вопрос стоимости и сложности эксплуатации традиционно не сильно прорабатывался в Ту-160, как и в другой советской технике. ПАК ДА, как дозвук, должен быть дешевле.
+1
Сообщить
№32
30.05.2015 03:07
50 новых Ту 160 и должны быть ПАК ДА, ИНАЧЕ нет смысла тратится на выпуск 2 типов самолётов одного класса.
странный подход военных  к определению количества самолётов -"чтобы окупить затраты"
Тоесть никто не считает, сколько действительно должно быть самолётов в ВВС для обороны РФ,  и нанесения  противнику непреемлемого ущерба.
может 30 достаточно или 80 ед. Требуется?
Имеется ли достаточная инфраструктура, кадры, новые системы вооружения, Рэб, разведки.......
+5
Сообщить
№33
30.05.2015 05:44
Цитата, q
Сердюков всё же гораздо лучше, полезнее был для армии.
Ага тем что все разворавал со своими шлюхами и сделал полностью не боеспособным армию,офицеры после его отставки на радостях в загул уходили,но а для Врага он специалист что и говорить вы наверное тоже при нем где ни будь при Васильевой работали.
А каком ПАК ДА вы все расуждаите самолета еще в чертежах даже нет,вон ПАК ФА стартовал в 2002 го(и при том по нему была уже куча наработок на С-37 и миг1.44) и что итог уже 2015 год а самолета как полноценного комплекса нет,так и с ПАК ДА раньше 2030года  об нем можно и не мечтать.
Цитата, q
ПАК ДА, как дозвук, должен быть дешевле.
По чему вы так считаете,сравните стоимость В-1В и В-2 если первый в старых ценах стоит 400 мил.дол то второи 2100 мил.дол.И это при том что в последние время в конфликтах основные ударный миссий выполняет В-1 а не супервундервафля в-2,а каком вы все расуждаите ПАК ДА если у США основной проект Бомбер-2037 будет в 2037 году и его прорабатывают сверзвуковым или гиперзвуковым и где мы окажемся с ПАК ДА в сравнение с ним опять в роли догоняющих,в МО приняли правильное решение не торопясь вести работы по ПАК ДА и возобновить производство Ту-160 в качестве промежуточной замены при грамотной модернизаций и интеграций перспективных сверхзвуковых и гиперзвуковых КР и ПКР машина еще послужит верой и правдой.Вон США тоже создают промежуточный бомбардировщик который в целом будет уступать и В-1 и В-2 и ни чего у них не слышно воя что нужно ждать бомбер-2037.Может хватит жить в мире фантазий, в МО виднее на что способна наша промышленность и на каких этап работы по программам и различным ОКР.
+1
Сообщить
№34
30.05.2015 09:03
Цитата, Враг сообщ. №30
Нужен дозвуковой стелс с максимально возможной малозаметностью.
зачем ему малозаметность, если ему тоже не надо
прорываться через ПВО?
Достаточно прикрыть его район (район выхода на пуск ракет)
своими истребителями.
Это и Ту-160 на дозвуке сделает.
+1
Сообщить
№35
30.05.2015 09:08
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №31
Стоимость единицы - около 300млн. $ в ценах 90х годов.
В ценах 90-х годов посчитать невозможно.

умножить на:

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №31
В 2012 году принято решение о возобновлении производства НК-32, первые двигатели должны пойти в 2016.
О проблеме невосполняемого выбытия двигателей для строевых Ту-160, по исчерпанию ресурса, говорилось и раньше, с начала 00-х. Но решение, наконец-то, о воссоздании производства это не долгосрочное планирование, скорее латание дыр. Назначенный межремонтный ресурс НК-32 - 750 часов, директивно продлен до 1000 часов (для справки - F101-GE-102 для В-1В - 3000 часов).

Информативный комментарий, приведу полностью: Stomp, 4 недели назад:
НК-32 не производятся с 1993 года, за 20 лет не выпущено ни ОДНОГО двигателя. Сроки возобновления выпуска НК-32 переносят уже около 10 лет, в очередном плане на 2016 год стоит выпуск первых 4-5 штук за год, а пока только ремонтируют 4 двигателя за 2 года, хотя ВВС в 2011 году заявили о потребности в 26 двигателях в год. В итоге межремонтный ресурс НК-32 продлён до 1000 часов, при первоначальном в 250 часов [позже доработан до 750].
Данные по налёту Ту-160 так просто не оглашаются, но если есть знакомые в Энгельсе, то кое-что будет ясно. Из 16 самолётов, 3-4 обязательно на ремонте в Казани, из оставшихся хорошо если 5 летают, и сей факт хорошо известен.
Летало бы и больше машин, но вопрос ресурса НК-32 не решен полностью, продление межремонтного ресурса до 1000 часов это частичное решение, нужны новые НК-32, но их пока нет.


В любом случае, принятое в 2012 году решение это моторы не для новых самолетов.
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №31
Как полагаете, не догадались просто оснастку обмакнуть в керосин
Полагаю, что именно так и сделали, не более. Это утрировано конечно, некоторые тех. процессы действительно оказались на грани полной утраты.
Байка из курилки по теме, надо понимать художественно приукрашенная, но весьма показательная:
В НК-32 применяются некие слюдяные пластинки, ген. директор ОДК лично ездил в город, где когда-то находился профильный завод, и бегал по дворам, разыскивая специалистов-пенсионеров. Нашел, сделали ему несколько образцов в гараже и на тетрадном листке набросали основные этапы тех. процесса.
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №31
копировать системы и производственный процесс 30летней давности никто не будет, будут делать новое.
Не надо ничего копировать, большинство заводов готовы к возобновлению производства, все есть. Крайний борт, с/н 8-03 «Виталий Копылов» выпущен со сборочного завода в 2008 году.
"Делать новое" для старой модели бессмысленно, незачем. Пойдут по пути Ил-76, максимум - применят уже внедренные обновленные технологии, с соответствующими корректировками ТД.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
По чему вы так считаете,сравните стоимость В-1В и В-2 если первый в старых ценах стоит 400 мил.дол то второи 2100 мил.дол.
Сравнивать лучше сравнимое, "промежуточный" облегченный LRS-B должен стоить в 4 раза дешевле своего прототипа и одноклассника В-2, $550 млн. против $2100 млн.
Вот по этому пути, думаю, и следовало бы идти.
Ну и конечно следует разделять стоимость планера с двигателями, т. е. платформы и стоимость боевого оборудования, которое может быть одинаковым (в том числе и по цене) и для ПАК ДА и для модернизированного Ту-160.
+3
Сообщить
№36
30.05.2015 12:37
А почему бы не отмасштабировать АЛ-41Ф или новый тип30, до типоразмера НК-32?! Во всяком случае при создании двигателя нового дальнемагистрального лайнера, что будут делать совместно с китайцами, собираются сделать именно так, по отношению к ПД-14.
Другой вариант - отмасштабировать сам планер Ту-160 под имеющийся двигатель меньшего типоразмера.  В этом случае можно также ожидать и больших конструктивных и технологических нововведений, нежели если останется планер прежнего размера. Меньше будет поводов оставить "как было" из инертных и экономических соображений. Глядишь и новая генерация Ту-160 сохранит сходство с прежним "лайнером" только в общих чертах - как Ту-22 и Ту-22М или F-15 и F-22. В этом случае ПАК-ДА, как он мыслится сейчас, действительно станет не актуален. Ту-160NEW  станет им!
0
Сообщить
№37
30.05.2015 13:43
Куда столько? Мне трудно это понять, особенно с учётом пак да...
0
Сообщить
№38
30.05.2015 14:20
Цитата, q
Сравнивать лучше сравнимое, "промежуточный" облегченный LRS-B должен стоить в 4 раза дешевле своего прототипа и одноклассника В-2
Ключевое слово "должен" а пока у США все программы получаются в несколько раз дороже чем планировалось.Примеров море:
Авианосец форд предпологалось 7 мр оказалось 14 мр.
Зумвальт хотели за 1,5 вышло 3,2Мр.далее можно привести примеры Сивульфа,Ф-22,Ф-35 и т.д
+4
Сообщить
№39
31.05.2015 22:59
Что-то мне не верится, что построят 50 штук. Хотя если в течение 10-15 лет, то еще может быть. Главное чтобы не было как с Т-50
0
Сообщить
№40
01.06.2015 12:40
и стелсовасть не будет критична...


Не забываем еще что "стелсовость" очень дорога, ущербляет аэродинамику и возможности размещения боеприпасов и не очевидна укрывчивость от с-300.  Все эти тренировочные полеты "за угол" неспроста, это разведка троп, возможности прикрытия радиопроходимостью волн и пр. и др. Не забываем еще РЭБ.  Всем известны подводные фиксаторы наших ПЛ у НАТО, а вот всегда ли они обнаруживают лодки? Это все изучается и пишется в секретные доки на слуЧЧай. Так же и в воздухе , если все еще летают В-52 и ТУ-95, значит это кому-то нужно? Хотя бы для решения вспомогательных задач стратегии. Когда-то и армаду японских штурмовиков на Перл-Харбор приняли за свои бомберы или стаю гусей.
Так что выйти на дальность пуска где-то над арктикой даже "медведю" будет реально при грамотной и хитрой атаке.
+2
Сообщить
№41
01.06.2015 12:56
Ну и ужасные АУГи коих у "наших партнеров" скоро будет 10 или 12. Не забываем что по сути это большая , тихоходная водоплавающая коробка . Ей свойственно переворачиваться на большой волне от взрыва ЯБП в радиусе 10-20 км. Суворовские слова о числе и умении всегда в силе.
+1
Сообщить
№42
01.06.2015 14:47
Scorpions

Цитата, q
Не забываем что по сути это большая , тихоходная водоплавающая коробка

У этой коробки в военное время будет 70 ЛА на борту, а вокруг еще 7-10 эсминцев с Эгис и 5 МЦАПЛ, вокруг будут летать 2 Хокая с радиусом обнаружения цели типа "Корабль" 500км (при том что летать они будут еще за 200км, итого 700) и ЛА в зависимости от ЭПР. В случае с Ту-22М3 и Ту-160 это почти впритык, если брать Х-32. Возможности по перехвату Х-32 также вполне реальные, потому залп должен быть как и считали в СССР по отношению к П-500(1000) - 50-70ПКР. Это... довольно много)

Цитата, q
Ей свойственно переворачиваться на большой волне от взрыва ЯБП в радиусе 10-20 км

0
Сообщить
№43
01.06.2015 15:30
Цитата, q
вокруг будут летать 2 Хокая с радиусом обнаружения цели типа "Корабль" 500км (при том что летать они будут еще за 200км, итого 700) и ЛА в зависимости от ЭПР.
а если подход авиаций на высоте 30-50 м в сложных метеусловиях + постановка РЭП,все это сократит дальность обнаружения Хокая в 2-3 раза ,+организвать атаку с разных напралений и использовать не только ПКР ,а и ПРЛЛ,все возможно ведь вам Гражданин СССР лучше всего известно ,что от многих случайностей зависит судьба боя,ведь если все сложется так как надо и дин Ясень отправит АУГ на дно,а если что поидет не так мы можем и полк потерять и ни чего не добитъся,самое печальное что планов по модернизаций в ту-22м3м всего 30 ед,правда сейчас решили еще сколько то за Гефестить но это совсем не то.
0
Сообщить
№44
01.06.2015 17:45
Сергей-82

Цитата, q
от многих случайностей зависит судьба боя,ведь если все сложится так как надо и дин Ясень отправит АУГ на дно

Совершенно согласен. Более того, я уверен, что если что - именно так и будет, и Оникс с СБЧ превратит АВ в облачко радиоактивного пара, пролетев на сверхмалой 120км, ибо борьба с АУГ(АУС) в наших условиях представляется бесперспективной - ввиду разницы в силах у них возможностей больше, включая организацию "случайностей"). А обнаружение Ясеня за 120км считаю нереальным.
0
Сообщить
№45
01.06.2015 19:08
Цитата, q
ибо борьба с АУГ(АУС) в наших условиях представляется бесперспективной - ввиду разницы в силах у них возможностей больше, включая организацию "случайностей").
Ну да сейчас нам не потянуть,вот ВМФ СССР тот имел шансы разойтись в ничью.
0
Сообщить