Войти

Большинство читателей "Росбалта" считают комментарии Рогозина по ситуации в ВПК некомпетентными

7345
32
+1
Rogozin_D_004
Дмитрий Рогозин. Фото AFP.

МОСКВА, 26 мая. Подавляющее большинство читателей "Росбалта" назвали некомпетентными комментарии вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина по ситуации в ВПК.

Так считают 78,96% респондентов.

14,29% опрошенных высказали противоположное мнение.

6,76% не смогли сформулировать свою точку зрения по данному вопросу.

Ранее, отметим, эксперты космической отрасли прокомментировали объяснения вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина последних неудач в космосе. По их словам, главными причинами падений ракетных комплексов являются непрофессиональная деятельность технических работников и попытки "Роскосмоса" сэкономить на проектах. Так, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш крайне удивлен, что Дмитрий Рогозин до сих пор был не в курсе, как работают в Роскосмосе.

"Рогозин сам уже три года, если не больше, отвечает за состояние российской космической отрасли. И если он не в курсе, почему до сих пор пользуются логарифмическими линейками, циркулями, рейсшинами вместо компьютеров, в первую очередь, это вопрос к нему", — говорит Караш в ответ на заявление Рогозина о том, что "в Роскосмосе до сих пор работают по наитию, вместо того, чтобы моделировать ситуации математически".

Эксперт также уточняет, что "Протон" упал не из-за дефектов в конструкции, а технологических недоделок. "Речь идет просто о безответственной или непрофессиональной деятельности рабочих или технических специалистов на сборочном конвейере. И я не совсем понимаю, как с помощью компьютера можно из непрофессионального работника сделать профессионального, я имею в виду того, кто работает с паяльниками, кусачками, плоскогубцами, гаечными ключами и так далее", — замечает член-корреспондент.

Ракеты "Протон-М", которые используют для вывода на орбиту спутников, неудачи преследуют с 2010 года. В середине мая была запущена ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником MexSat-1. Нештатная ситуация возникла за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока "Бриз-М" и спутника. Причиной аварии мог быть отказ рулевых двигателей третьей ступени. Создана комиссия, которая определит причины инцидента и установит ответственных.

В конце прошлой недели Счетная палата обнародовала данные о нарушениях в Роскосмосе на сумму свыше 90 млрд рублей. Глава надзорного ведомства Татьяна Голикова уточнила, что это было нарушение бюджетной отчетности, нецелевое использование, а также неэффективное использование средств при строительстве объектов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
19.05.2015
Космос как очень плохое предчувствие
07.10.2014
Российский космос: славное прошлое, сложное настоящее, неясное будущее
16.06.2014
Дело в подшипнике
20.05.2014
И это все "Протон"
20.05.2014
Катастрофа случилась не с "Протоном", а со всей российской космонавтикой
10.02.2014
Роскосмос отказывается запускать французский спутник за госсчет
32 комментария
№1
28.05.2015 01:06
цитата - "Рогозин сам уже три года, если не больше, отвечает за состояние российской космической отрасли. И если он не в курсе, почему до сих пор пользуются логарифмическими линейками, циркулями, рейсшинами вместо компьютеров, в первую очередь, это вопрос к нему", — говорит Караш в ответ на заявление Рогозина о том, что "в Роскосмосе до сих пор работают по наитию, вместо того, чтобы моделировать ситуации математически".
   Если Рогозин 3 (три!) года не в курсе, то кто-то же его держит ?
0
Сообщить
№2
28.05.2015 04:11
Вот так везде.Космосом рулит шут с образованием журфака.Единственное умения которого трепаться в твиттере.
Из авиации профи Погосяна выгнали,поставили музыкального продюсера и друга Чемезова Слюсаря.

А в США рулит физик Маск
+3
Сообщить
№3
28.05.2015 06:51
Оригинальные комментарии, особенно если обратить внимание, на логины данных господ. Что касаемо Росбалта. Аудитория данного портала , тоже понятна. Любые неудачи в России для данных господ лишний повод для злорадства. Да и SALEM, ну ка поведуйте нам о великих успехах США в ракетостроении. Мы решим наши проблемы, и товарищи которые орут что за 3 года ни чего не сделано, просто идиоты.
+5
Сообщить
№4
28.05.2015 07:18
Так, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш крайне удивлен, что Дмитрий Рогозин до сих пор был не в курсе, как работают в Роскосмосе.

Для начала Юрий Юрьевич КАРАШ, член-корреспондент «Межрегиональной общественной организации „Российская академия космонавтики имени К. Э. Циолковского“», а не член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского, почувствуйте разницу.

Ну а по поводу знал, не знал. Руководство водят там, где все "ОК", а за угол заглянешь – мама не горюй.
+6
Сообщить
№5
28.05.2015 07:28
Не должен руководитель уровня Рогозина заниматься вопросами "чем должны работать подчиненные рулеткой, линейкой логарифмической и.т.д.", он должен в первую очередь заниматься СТРАТЕГИЕЙ И ПЛАНАМИ НА БУДУЩЕЕ, а тактика на плечах руководителей отделов/цехов/институтов. А то получается что председателя колхоза заставляют пахать на тракторе...это не эффективно!
+5
Сообщить
№6
28.05.2015 08:01
Рогозин политик, а не технократ. Что вы от него хотите?
+5
Сообщить
№7
28.05.2015 09:25
Возможно Рогозин просто громоотвод, а все серьезные решения принимаются без особого шума. Сейчас в век моментального распространения информации нужны такие как Рогозин, Жириновский и подобные, они выполняют свою задачу очень хорошо, хотя лично меня иногда коробит от популистских высказываний, направленных на общую аудиторию , а не на специалистов.
+3
Сообщить
№8
28.05.2015 10:15
Замечу, что Рогозин сделал для оборонки побольше, чем читатели-обсиратели с Росбалта и не только. У него многое получилось. Пусть теперь фокусируется на Роскосмосе.
+3
Сообщить
№9
28.05.2015 11:23
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Конечно, ошибки надо сводить к нулю, но мы все люди.
+3
Сообщить
№10
28.05.2015 11:55
Цитата, q
Если Рогозин 3 (три!) года не в курсе, то кто-то же его держит ? - №1
Чтобы почувствовать "дух" Росбалта, стоит время от времени читать материалы этого сайта. И тогда мнение его читателей может показаться  в какой-то степени даже одобрением высказываний Рогозина (с точки зрения нечитателей сайта "Росбалт").
+5
Сообщить
№11
28.05.2015 12:06
Господа, но ведь он действительно горлопан и популист.
Специалистом в теме так и не стал, это видно даже на фоне адской гонки на Восточном, зачем гонят, куда спешат - только хуже будет. Отложили бы ввод в эксплуатацию ну хоть на пол года и сразу бы спокойней стало и сделали бы лучше. А так вероятность аварии при первом запуске - ну оч большая. А это надо? Разве нет?
0
Сообщить
№12
28.05.2015 12:51
На Восточном спешит, полагаю, потому, что такая задача поставлена. Странно было бы, если бы не спешил.
0
Сообщить
№13
28.05.2015 13:06
Цитата, q
На Восточном спешит, полагаю, потому, что такая задача поставлена. Странно было бы, если бы не спешил.

Задача "к сроку" или задача "сделать"? Всем же понятно, как те сметы и сроки устанавливались - "от балды". Так что правильней для дела былоп перенести и делать качественно и надежно. А они делают "для доклада" руководству. Пугают еще исполнителей так, что те бегут напрочь. Спецстроя то реального нет, строят шабашники да студенты.
+1
Сообщить
№14
28.05.2015 13:40
Цитата, avk сообщ. №8
Замечу, что Рогозин сделал для оборонки побольше, чем читатели-обсиратели с Росбалта и не только. У него многое получилось. Пусть теперь фокусируется на Роскосмосе.
Вот тут хочется спрсить, что сделал господин Рогозин, кроме пресс-заявлений?
Работа управленца видна в эффектвности управляемых предприятий/групп предприятий, а по бесконечной череде скандалов, падений ракет, коррупции в  ВПК, срывов сроков можно сделать вывод, что воздействие Рогозина  сказалось на эффективности отрицательно.

На счет читателей, не соглашусь, вы так уверены что среди читателей нет работников предприятий ОПК, которе в данных условиях при минимальных зарплатах и фактически выживании тащат на себе это производство?
+3
Сообщить
№15
28.05.2015 14:12
Цитата, Дмитрий сообщ. №13
Всем же понятно, как те сметы и сроки устанавливались - "от балды".
"Всем" - это Вам и читателям Росбалта?
Цитата, Дмитрий сообщ. №13
А они делают "для доклада" руководству.
А руководство, надо полагать, докладывает Вам. Раз уж Вы взялись судить о целесообразности строительства стратегического объекта к определённому сроку.

Цитата, Kali4 сообщ. №14
Вот тут хочется спрсить, что сделал господин Рогозин, кроме пресс-заявлений?
Очевидно, обеспечил техперевооружение отрасли и возможность массового производства современных видов вооружения. Припомните, в каком состоянии была оборонная промышленность в целом в 2011 году. В каком клинче находились заказчики и исполнители, не будучи в состоянии согласовать цены. И мн.др. обстоятельства.

Цитата, Kali4 сообщ. №14
вы так уверены что среди читателей нет работников предприятий ОПК
Я абсолютно уверен, что среди комментировавших нет руководителей министерств, способных объективно оценить результаты управления отраслью. А конкретные зарплаты на конкретных предприятиях находятся вне сферы ответственности вице-премьера.
+1
Сообщить
№16
28.05.2015 14:21
Цитата, avk сообщ. №15
Очевидно, обеспечил техперевооружение отрасли и возможность массового производства современных видов вооружения. Припомните, в каком состоянии была оборонная промышленность в целом в 2011 году. В каком клинче находились заказчики и исполнители, не будучи в состоянии согласовать цены. И мн.др. обстоятельства.
Перевооружением он не занимался, на перевооружение выделялись целевые деньги или закладывались средства в рамках текущих контрактов. Тут можно сказать что Рогозин внес влияния столько же, сколько министр обороны, подписваший увеличение расходов.

Вопрос ценообразования решался на уровне президента, то есть так называемое "ручное управление", Рогозин в даннолй ситуации выступал контактером.

Вы не ответили на аргумент с космической отраслью, которую Рогозин курирует 3 года, как мне помнится.

Цитата, avk сообщ. №15
А конкретные зарплаты на конкретных предприятиях находятся вне сферы ответственности вице-премьера.
Аргумент был не о зарплатах, а о вкладе. Кто-то отдал оборонке всю жизнь,  а кто-то несколько пиар-компаний.
Если запрлаты не в сфере ответственности вице-премьера, то почему именно он пытается управлять выплатами зарплат на Восточном, а не своими прямыми обязанностями? Может просто в результате их невыполнения возникла такая ситуация?
+1
Сообщить
№17
28.05.2015 14:37
Цитата, Kali4 сообщ. №16
Перевооружением он не занимался, на перевооружение выделялись целевые деньги или закладывались средства в рамках текущих контрактов. Тут можно сказать что Рогозин внес влияния столько же, сколько министр обороны, подписваший увеличение расходов.

Вопрос ценообразования решался на уровне президента, то есть так называемое "ручное управление", Рогозин в даннолй ситуации выступал контактером.

Надо ли объяснять, что задача управления отраслью заключается в создании соответствующих механизмов и выстраивании отношений? Банальным также будет напомнить, что в скверно организованную структуру сколько денег не закачивай, результат будет стабильно плачевным. В случае ОПК результат является весьма впечатляющим, если даже судить только по новым образцам, поступающим на вооружением или проходящим испытания. Способность разрабатывать и производить сложнейшие образцы восстановлена, и не надо говорить, что это достигнуто "не благодаря, а вопреки".

Что касается космической сферы. В интервью Соловьёву было сказано, что фокус управленческого внимания был направлен на ОПК, и к настоящим реформам Роскосмоса только приступили. Я не думаю, что в столь тяжёлой области могут найтись простые и быстрые на реализацию решения.

Цитата, Kali4 сообщ. №16
а о вкладе. Кто-то отдал оборонке всю жизнь,  а кто-то несколько пиар-компаний.

И что? Это даёт основания выносить суждения, выходящие за сферу компетенции? А "несколько пиар-компаний" по-Вашему - это четыре года руководства отраслью?

Цитата, Kali4 сообщ. №16
Если запрлаты не в сфере ответственности вице-премьера, то почему именно он пытается управлять выплатами зарплат на Восточном, а не своими прямыми обязанностями? Может просто в результате их невыполнения возникла такая ситуация?

Не пытается управлять зарплатами - плохо, пытается - плохо, Вас не поймёшь. Строить Спецстрой - это прямая обязанность Рогозина или нет? Или он вмешивается только тогда, когда не вмешаться уже невозможно?
0
Сообщить
№18
28.05.2015 14:46
Цитата, avk сообщ. №17
В случае ОПК результат является весьма впечатляющим, если даже судить только по новым образцам, поступающим на вооружением или проходящим испытания.
Не вижу тут вклада вице-премьера, многие образцы проводились по НИОКР годами и вступили в фазу прототипов и опытных изделий в эпоху Рогозина, вклад неочевиден совсем.

Цитата, avk сообщ. №17
Способность разрабатывать и производить сложнейшие образцы восстановлена, и не надо говорить, что это достигнуто "не благодаря, а вопреки".
Не благодаря и не вопреки, это никак не связанные с политикой вещи.

Цитата, avk сообщ. №17
Что касается космической сферы. В интервью Соловьёву было сказано, что фокус управленческого внимания был направлен на ОПК, и к настоящим реформам Роскосмоса только приступили. Я не думаю, что в столь тяжёлой области могут найтись простые и быстрые на реализацию решения.
Реформы да, это измнение структуры отрасли, а прямое влияние на руководство предприятий было у Рогозина с момента назначения. Цикл производства последнего сбойного разгонного блока полностью покрывает его нахождение в должности, а предыдущие неудачиные пуски говорят что работы по повышению качества изделий и организации приемки им не инициированы до сих пор.

Цитата, avk сообщ. №17
И что? Это даёт основания выносить суждения, выходящие за сферу компетенции? А "несколько пиар-компаний" по-Вашему - это четыре года руководства отраслью?
Примерно так.

Цитата, avk сообщ. №17
Не пытается управлять зарплатами - плохо, пытается - плохо, Вас не поймёшь. Строить Спецстрой - это прямая обязанность Рогозина или нет? Или он вмешивается только тогда, когда не вмешаться уже невозможно?
Вы про зарплаты говорите, причем противоположные вещи, я про обязанности.
+1
Сообщить
№19
28.05.2015 15:31
Цитата, q
Всем же понятно, как те сметы и сроки устанавливались - "от балды".
"Всем" - это Вам и читателям Росбалта?

Всем кто "догадывается" о том , что если устанавливают сроки при отсутствии ТД - сроки эти "от  лукавого", разве нет? Я читателем Росбалта не являюсь, но что то мне подсказывает, что если на vpk.name такой опрос провести, результат будет оч похожим.

Цитата, q
А они делают "для доклада" руководству.
А руководство, надо полагать, докладывает Вам. Раз уж Вы взялись судить о целесообразности строительства стратегического объекта к определённому сроку.

Не о целесообразности строительства, а о сроках и ненужной шумихе вокруг всего этого.

Цитата, q
Очевидно, обеспечил техперевооружение отрасли и возможность массового производства современных видов вооружения. Припомните, в каком состоянии была оборонная промышленность в целом в 2011 году. В каком клинче находились заказчики и исполнители, не будучи в состоянии согласовать цены. И мн.др. обстоятельства.

В 2011 все было так же как и сейчас. "В целом" я оч хорошо знаю и за 92-й и за 2000-й и за текущее состояние и не уверен, что текущее сильно лучше, к примеру 2000-х.
Никакого техпереворужения он не обеспечивал, а пытался его контролировать понимая это самое техпереворужение во первых со своей журналистско-функционерной колокольни, а во вторых - подлизывая сами-знаете-кому чтоб себе бо-бо не стало, ибо как поручено.
+2
Сообщить
№20
28.05.2015 15:34
Цитата, Kali4 сообщ. №18
Не вижу тут вклада вице-премьера, многие образцы проводились по НИОКР годами и вступили в фазу прототипов и опытных изделий в эпоху Рогозина, вклад неочевиден совсем.

Знаете ли, и в 90-ых проектировались многие образцы. Только вот из стадии НИР никак не могли выйти.

Ещё раз повторю: основной задачей и достижением было приведение промышленности к состоянию способности массово производить эти образцы. Например, новость о начале  производства Ил-476, перепроектированного в цифре, говорит о колоссальной проделанной работе. Потому, что и всё станочное оборудование предприятия должно быть способно работать с цифрой. И это заслуга не только руководства и работников конкретного завода.

Цитата, Kali4 сообщ. №18
Не благодаря и не вопреки, это никак не связанные с политикой вещи.

Не с политикой, а с государственным управлением. И связь прямая, спорите с очевидным.
Цитата, Kali4 сообщ. №18
Реформы да, это измнение структуры отрасли, а прямое влияние на руководство предприятий было у Рогозина с момента назначения. Цикл производства последнего сбойного разгонного блока полностью покрывает его нахождение в должности, а предыдущие неудачиные пуски говорят что работы по повышению качества изделий и организации приемки им не инициированы до сих пор.

И? В свободное от основной работы время подрабатывать контролёром качества у Хруничева? Или надо было закачать ещё больше денег конкретным руководителям предприятий?

Посмотрите его последнее интервью, что-ли: https://youtu.be/SepCl6YUJg4?t=1h9m44s

Цитата, Kali4 сообщ. №18
Примерно так.
Ерунда.
+1
Сообщить
№21
28.05.2015 16:12
Цитата, avk сообщ. №20
И? В свободное от основной работы время подрабатывать контролёром качества у Хруничева? Или надо было закачать ещё больше денег конкретным руководителям предприятий?
Надо было восстанавливать контур контроля в первую очередь. Вполне в рамках компетенций. Военные представители подчинены заказчику, а не исполнителю, так что ссылки на то что некачестванная продукция АО не позволяет вывести военные спутники напрямую вызывает вопросы о обязанностях и компетенции Рогозина.
Это очевидно.
Какие шаги принял Рогозин по космической отрасли после неудач?

Цитата, avk сообщ. №20
Ерунда.
Ваши доводы?
+2
Сообщить
№22
28.05.2015 16:25
Цитата, Kali4 сообщ. №21
Какие шаги принял Рогозин по космической отрасли после неудач?
По-моему, в интервью тема достаточно раскрыта. О конкретных предпринятых шагах мне Рогозин не докладывал.

Цитата, Kali4 сообщ. №21
Ваши доводы?
Что четыре года руководства отраслью не эквивалентны нескольким пиар-акциям? Боюсь, я не готов обосновывать очевидное.

Для меня Рогозин кажется убедительным - в том смысле, что он выглядит человеком, искренне радеющим за дело, прикладывающим максимум энергии и добивающимся результатов. Причём те планы, о которых он рассказывает в интервью, также выглядят правильными.
-1
Сообщить
№23
28.05.2015 16:41
Цитата, avk сообщ. №22
Для меня Рогозин кажется убедительным - в том смысле, что он выглядит человеком, искренне радеющим за дело, прикладывающим максимум энергии и добивающимся результатов. Причём те планы, о которых он рассказывает в интервью, также выглядят правильными.
Проблема в том, что он рассказывает только планы, он ничего не говорит в прессе о предпринятых действиях и не докладывает о результатах.
Выносится наружу только конфликты.

Например пару лет назад он докладывал что Восточный отстает на 30 дней и никаких серьезных проблем там нет. Врал?

Рассказавал что США будут запускать астронавтов с батутов без наших двигателей. Запускают?

Рассказывал что фурам надо на зиму ставить несуществующие зимние шины. Ставят?

Очень расстроился что ПАК ДА будет не гиперзвуковым. Наверно он имеет конструкторсое образование и работал в МО определяя стратегию применения?

Можете составить список его конекретных действий, которые положительно повлияли на ОПК?
+3
Сообщить
№24
28.05.2015 17:00
Дмитрий Рогозин по образованию журналист вряд ли его можно винить техническом непрофессионализме. Его поставили для того, чтобы он ставил правильные вопросы разного рода руководителям. Он вряд ли сможет разобраться в тонкостях техники. А вот эффективных (я бы назвал дефективных) топ менеджеров, типа Комарова над надо о туда гнать как можно дальше и ставить руководителей по типу С.П. Королева, тогда что ни будь получиться. Было забавно смотреть как Комаров, и Рагозин пытались В. Путину мозги пудрить.

Цитата, q
Эксперт также уточняет, что "Протон" упал не из-за дефектов в конструкции, а технологических недоделок. "Речь идет просто о безответственной или непрофессиональной деятельности рабочих или технических специалистов на сборочном конвейере. И я не совсем понимаю, как с помощью компьютера можно из непрофессионального работника сделать профессионального, я имею в виду того, кто работает с паяльниками, кусачками, плоскогубцами, гаечными ключами и так далее", — замечает член-корреспондент.

Нашли стрелочников!
Другой эксперт рассказывал у них такое уже было, но они протон подорвали сами, чтобы он не улетел куда не нужно. А в этот раз на протоне был пожар и взрыв. Там что-то другое было, а нам мозги пудрят. Честно говоря, не могу отделаться от мысли САБОТАЖ!!!

Цитата, q
Из авиации профи Погосяна выгнали,поставили музыкального продюсера и друга Чемезова Слюсаря.

Его давно надо было выгнать, а лучше вообще не ставить он в буквальном смысле разваливал авиапром.
Кстати его убрали военные за СУ-34 и СУ-35, он им впаривал недоделанные самолеты а те отбрыкивались и просили СУ-30.

Цитата, q
Господа, но ведь он действительно горлопан и популист.
Специалистом в теме так и не стал, это видно даже на фоне адской гонки на Восточном, зачем гонят, куда спешат - только хуже будет. Отложили бы ввод в эксплуатацию ну хоть на пол года и сразу бы спокойней стало и сделали бы лучше. А так вероятность аварии при первом запуске - ну оч большая. А это надо? Разве нет?

Я думаю спешат потому, что для обороноспособности надою
0
Сообщить
№25
28.05.2015 17:22
Цитата, Kali4 сообщ. №23
Проблема в том, что он рассказывает только планы, он ничего не говорит в прессе о предпринятых действиях и не докладывает о результатах.
Выносится наружу только конфликты.
Это всё не имеет отношения к его делам. Хотя, вообще-то, он регулярно даёт развёрнутые интервью.

Цитата, Kali4 сообщ. №23
Рассказавал что США будут запускать астронавтов с батутов без наших двигателей. Запускают?
Что, неужели запускают на своих двигателях?

Цитата, Kali4 сообщ. №23
Можете составить список его конекретных действий, которые положительно повлияли на ОПК?
Нет, увольте. Если интересуетесь, поищите его интервью. Например, у того же Соловьёва.
0
Сообщить
№26
28.05.2015 17:44
Цитата, q
Я думаю спешат потому, что для обороноспособности надою
Да нет, Плесецк - военный космодром, а Восточный больше для "гражданки", на обороноспособность не повлияет ну никак.
Спешат, потому что "обещали уже", "везде раструбили", что в конце года 1-й запуск. Отказываться от собственных обещаний в этой среде (функционеров) "некомильфо", начнут именно его чморить, мол "не сомг, не потянул, а ведь обещал!", хотя от него там не сильно много зависит. Функционерам в технические детали вдаваться нет возможности, а про обещания знают все.
0
Сообщить
№27
29.05.2015 15:13
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №1
И если он не в курсе, почему до сих пор пользуются логарифмическими линейками, циркулями, рейсшинами вместо компьютеров, в первую очередь, это вопрос к нему
Знаете, у меня есть учитель. Прочнист. Он считает на "линейке" быстрей любого компьютера. Плюс огромный опыт. И он крайне редко ошибается. А некоторые молодые "всезнайки" без МКЭ не могут рассчитать простую двухопорную балку на единичную перерезывающую силу. Зато апломба - мама не горюй.
+2
Сообщить
№28
29.05.2015 21:27
У меня такой-же знакомый Арончик Аркадий Моисеевич.
Ему уже даже линейки не нужно, посмотрит размеры и говорит, будет держать или нет.
Опыт!
Его не пропьешь.
А компьютеры... просто современный инструмент, но им еще нужно уметь правильно пользоваться, а это уже мастерство...
0
Сообщить
№29
29.05.2015 22:31
Витязь,
когда услышите, что в Америке самый интенсивный труд - это правда. И всё “благодаря” компютеру! Взял в кавычки, потому-что изнемогал от него, интенсивного труда. И платили, и сверхурочные, и отпуск - всё имел, но усталость страшная. Когда-то ломали станки, я был готов сломать компютер.
Илон Маск “достал” своих подчинённых, но они создали с помощью компютера Фалкон1/9 за 6 лет! С нуля! Кстати - за счёт “импортозамещения”. Он хотел купить в России отремонтированную ракету Днепр-1, Россия запросила $8млн, дорого, тогда Маск решил строить свою. Я к тому, что на глазок да на старом опыте в наше время уже не выедешь, или отстанешь по времени.
  Год или 2 назад на этом сайте я посмеялся над фотографией инженера в белом халате за кульманом. Оказалось, судя по этой статье что такое есть - и кульман, и лог.линейка. Это уже не смешно, это рыдать надо!
-2
Сообщить
№30
30.05.2015 18:22
ViewfromUSA
Поверьте - не стоит Вам мне объяснять эффективность грамотного использования такого инструмента как компьютер.
Но сегодня единицы людей (И у нас и в штатах и в др. странах) по настоящему представляют и умеют использовать весь тот потенциал, который предоставляют компьютеры.
0
Сообщить
№31
06.06.2015 12:09
В своё время чтобы "завалить" члена Политбюро, его ставили на сельское хозяйство. Полюбопытствуйте за что в наше скорбное время отвечает Рогозин. Если исходить из здравого смысла, его не просто хотят "завалить", а сделать это эффектно, то есть с музыкой. ВПК, Космос, Наука это не просто сферы приложения человеческих усилий, но ещё зоны повышенной турбулентности и анналы огромного количества проблем, которые накапливались десятилетиями. Нужно быть не от мира сего, чтобы в рабочем порядке навести порядок в этих "авгиевых конюшнях". Рогозин даже не Геракл, он вхож в Кремль, но не на Олимп. Что от него можно требовать. Итак он держится молодцом. При такой "сдаче" это смог бы далеко не каждый. Раздражает другое. У нас огромное количество достаточно умных людей, которые не решают проблемы по долгу своей службы, а регулярно, регулярно!!! их создают для общества, пользуясь своим служебным положением и всё ради того, чтобы набить собственный мамон. Наблюдая за их вознёй, складывается впечатление, что Рогозину отведена роль "мальчика для битья" и самый сильный удар, как правило, он получает от тех, кому место на нарах уже давно зарезервировано.
0
Сообщить
№32
10.06.2015 13:43
Цитата, Sherp60 сообщ. №31
Я бы понял, если бы он делом занялся - проверки организовывал, нечистых руководителей менял, восстанавливал военную приемку, ставил жесткие условия производителям по качеству, налаживал льготное кредитование предприятий, занимался  восстановлением профильных НИИ и выбивал НИР по фундаментальным направлениям, занимался восставнолением станкопрома, собирал промышленные конференции для обсуждения проблем и организовывал обучение для текущего менеджмента по эффективной работе в таких условиях.

Вместо этого я вижу только твиттер с комментами уровня дяди Васи из соседнего подъезда
+1
Сообщить