Войти

Владимир Путин: отказ Франции от поставки «Мистралей» не повлияет на обороноспособность России

5537
30
0
Корабль-док "Владивосток" типа Mistral
Построенный для ВМФ России на французском судостроительном предприятии STX France в Сен-Назере десантный вертолетный корабль-док "Владивосток" типа Mistral впервые выходит в море с российским экипажем на борту. Сен-Назер, 13.09.2014 (с).
Источник изображения: Кадр из видео AFPTV (via forums.airbase.ru )

ЦАМТО, 16 апреля. Отказ Франции от поставки «Мистралей» не повлияет на обороноспособность России: для нас это не является критичным, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной «прямой линии».

По его словам, в большей мере контракт по «Мистралям» был заключен, чтобы поддержать Францию и обеспечить загрузку ее верфей.

При этом президент выразил уверенность в том, что Франция вернет деньги за «Мистрали».

«Я исхожу из того, что действующее руководство Франции и вообще французы – люди порядочные, и деньги нам вернут», – сказал В.Путин.

«Мы не намерены даже требовать неустоек и штрафов запредельных, но надо, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возвращены», – отметил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.11.2009
Ветер над Невой
27.11.2009
Сумма возможного контракта на приобретение Россией вертолетоносцев типа "Мистраль" оценивается в 900 млн евро
26.11.2009
Французы показали Mistral лицом
26.11.2009
Путин займется подготовкой покупки французского вертолетоносца
25.11.2009
Mistral вошел в Неву
06.11.2009
Защитник флота
01.10.2009
Вертолетоносный "Варяг"
30 комментариев
№1
17.04.2015 13:14
Не очень зачётный ответ. Тип неустойка не нужна. Чё то Вовка размяк-хомяк. Наказать бы следовало по максимум...
+1
Сообщить
№2
17.04.2015 15:40
Наконец-то! Разве что детям было не ясно что этот металолом России не нужен.
-1
Сообщить
№3
17.04.2015 17:25
А может стоит обратить внимание на слово " запредельных".Учитывая склонность Президента к шуткам и анекдотам.
+1
Сообщить
№4
17.04.2015 17:50
Цитата, Esseso сообщ. №1
Не очень зачётный ответ. Тип неустойка не нужна. Чё то Вовка размяк-хомяк.
Ну, наверное, он лучше всех нас знает перспективы, и чтобы в очередной раз не облажаться и не требует.
-1
Сообщить
№5
18.04.2015 13:26
Цитата, q
Наконец-то! Разве что детям было не ясно что этот металолом России не нужен.
Очень критичное заявление. Обоснуйте почему не нужен?
+2
Сообщить
№6
18.04.2015 20:44
Grey_wolf
Очень критичное заявление. Обоснуйте почему не нужен?

А зачем нужен?
+1
Сообщить
№7
18.04.2015 21:20
Цитата, q
А зачем нужен?
Какая то израильская дискуссия получается)))
Ну хорошо зачем нужен Мистраль:
1. Доставка грузов в Сирию вместо БДК - нужны "еще вчера" и сегодня и завтра.
2. Доставка "грузов" в Крым - "еще вчера" и сегодня и завтра.
3. Высадка в случае необходимости на собственные острова - Курилы, северные острова где идет восстановление аэродромной сети.
4. Высадка десанта на территории черноморских "партнеров" (Грузия) корабль нужен был еще вчера точнее в 2008 году.
5. Борьба с подводными лодками противника - авиагруппу можно сажать в любой пропорции корабль адаптирован под семейство Камовых.
6. Миротворческие миссии, эвакуация граждан из "горячих" регионов (Египет, Тунис) т.е. корабль нужен опять таки еще вчера. Плавучий госпиталь.
7. Корабль управления за неимением авианосца в составе ТОФ.
+1
Сообщить
№8
19.04.2015 00:22
Grey_wolf
1. Доставка грузов в Сирию вместо БДК - нужны "еще вчера" и сегодня и завтра.
2. Доставка "грузов" в Крым - "еще вчера" и сегодня и завтра.


С этим спрабится конвой. Ну а если требуется вертолетоносец - для российского впк гораздо полезнее сделать свой. Собственно об этом и статья. Французам сделали одолжение, а они предпочли пожертвовать своим впк политике
+2
Сообщить
№9
19.04.2015 05:49
Цитата, q
Ну хорошо зачем нужен Мистраль:
1. Доставка грузов в Сирию вместо БДК - нужны "еще вчера" и сегодня и завтра.
А что, кроме как "Мистралями" грузы возить никак.. Или религия не позволяет..? Обязательно нужно дорогущими УДК возить.. А почему не транспортными кораблями..?
Цитата, q
2. Доставка "грузов" в Крым - "еще вчера" и сегодня и завтра.
Всё то же самое.
Цитата, q
3. Высадка в случае необходимости на собственные острова - Курилы, северные острова где идет восстановление аэродромной сети.
И здесь всё то же самое.. Обязательно нужны "Мистрали"..? без них ну прямо никак..?
Цитата, q
4. Высадка десанта на территории черноморских "партнеров" (Грузия) корабль нужен был еще вчера точнее в 2008 году.
Ну это вообще сон разума.. На 200-300 км десантников везти огромным океанским кораблём..?
Цитата, q
5. Борьба с подводными лодками противника - авиагруппу можно сажать в любой пропорции корабль адаптирован под семейство Камовых.
Ага..? Десантный корабль использовать в качестве противолодочного.. Да.. Как говорится комментарии излишни..
Цитата, q
6. Миротворческие миссии, эвакуация граждан из "горячих" регионов (Египет, Тунис) т.е. корабль нужен опять таки еще вчера. Плавучий госпиталь.
Единственная более менее подходящая для него миссия.
Цитата, q
7. Корабль управления за неимением авианосца в составе ТОФ.
Сомнительно.. особенно учитывая то что бортовая БИУС на нём построена по совсем другим стандартам чем у нас.. Вопрос совместимости радиоэлектронной аппаратуры возник не на пустом месте.. В итоге что мы видим.."Мистрали" в большинстве случаев просто нафиг не нужны.. И их вполне можно заменить другими имеющимися в наличии кораблями..
+2
Сообщить
№10
19.04.2015 10:25
Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
3. Высадка в случае необходимости на собственные острова - Курилы, северные острова
На островах нет причальных стенок, Мистраль там бесполезен.


Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
6. Миротворческие миссии, эвакуация граждан из "горячих" регионов (Египет, Тунис)
Средний разведывательный корабль «Приазовье» проекта 864 отлично справился. Другие страны для эвакуации из Йемена отправляли также отнюдь не круизные лайнеры:


Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
7. Корабль управления за неимением авианосца в составе ТОФ.
Каким образом незащищенная тихоходная баржа сможет управлять боевой флотской группировкой в походе? Что такое "корабль управления" и с каких пор эту роль исполняет плавучая гостиница?

Цитата, madmat сообщ. №4
Ну, наверное, он лучше всех нас знает перспективы, и чтобы в очередной раз не облажаться и не требует.
Знает судебные перспективы по тексту договора, раздел "форс-мажор"? Нас второй год убеждают, что договор составлен безупречно, а прямая обязанность Гаранта - отстаивать интересы государства. Гос. бюджет не его личный кошелек, чтобы так "по-гусарски" швырять - $3млрд. Украине, $3млрд. Франции... Может он боится "несвоевременного обострения отношений" - а не надо политизировать этот вопрос, должны бабки - отдайте.
Кстати, если в суде Франция предъявит как причину отказа "аннексию Крыма" - это отличный повод добиваться официального признания российского Крыма через судебное решение! Международный арбитражный суд - это не безответственная болтовня "экспертов" в ПАСЕ, там доказательная база нужна. И стороны слушают друг друга.
То же касаемо "российских войск в Донбассе".
0
Сообщить
№11
19.04.2015 10:33
Цитата, q
А почему не транспортными кораблями..?
Вопрос к ВМФ РФ почему используются БДК для доставки в Сирию. Возможно это связано с арестами гражданских судов.
Цитата, q
И здесь всё то же самое.. Обязательно нужны "Мистрали"..? без них ну прямо никак..?
Не критично. Вот только не на каждом из этих островов есть порт куда может зайти корабль. А груз доставить надо. Т.е. по сути высадка на не оборудованное побережье - только свое. И заметьте в мирное время так же.
Цитата, q
Ну это вообще сон разума.. На 200-300 км десантников везти огромным океанским кораблём..?
Так, а чем еще? Их кроме как высадить еще поддержать нужно было то что БДК как раз сделать не смог бы. Да и в 2008 сон разума был реализован как ни странно океанским крейсером Москва=)))
Цитата, q
Ага..? Десантный корабль использовать в качестве противолодочного.. Да.. Как говорится комментарии излишни..
Ну так если Вам не понять, что авиагруппа может меняться под ситуацию, а МП можно с собой и не брать то что здесь комментировать? Американцы на свои УДК умудряются даже самолеты сажать.
Цитата, q
Единственная более менее подходящая для него миссия.
Ну так это одна из функций современно десантного корабля доставить-забрать. Яростно отрицая примеры с Сирией и Крымом, Вы поддерживаете тот же пример только с другой стороны=))
Цитата, q
И их вполне можно заменить другими имеющимися в наличии кораблями..
Какими? БДК которым по 30 лет и которые в 5 раз меньше габаритами?
Или Иваном Роговым который 10 лет строили?
0
Сообщить
№12
19.04.2015 10:44
Цитата, q
На островах нет причальных стенок, Мистраль там бесполезен.
Интересно как он бедненький со своими прямыми функциями высадка десанта тогда справляется? Французы приезжают в нужное место и ему стенки строят?))
Цитата, q
Средний разведывательный корабль «Приазовье» проекта 864 отлично справился. Другие страны для эвакуации из Йемена
Наверное количество человек было мало? Мистраль может везти до 500 чел. это извините 1 гостиница туристов в сезон.
Цитата, q
Каким образом незащищенная тихоходная баржа сможет управлять боевой флотской группировкой в походе? Что такое "корабль управления" и с каких пор эту роль исполняет плавучая гостиница?
1. Тихоходная - учитывая скорость судов снабжения "тихоходность" становится менее заметной.
2. Незащищенная - авианосец то же "незащищенный" от этого свои функции управления он не теряет.
3. Плавучая гостиница имеет вертолетный ангар на 16 ед. И эти единицы можно ставить в любой пропорции видов. Можно вместо ка-52 поставить 4 дрло и 4 вертолета пло. И вот Вам уже не бесполезная баржа. Идесант не обязательно заталкивать весь батальон. Вполне можно с собой взять роту спецназа или вообще без десанта - зависит от задачи.
0
Сообщить
№13
19.04.2015 11:01
Цитата, Grey_wolf сообщ. №12
Интересно как он бедненький со своими прямыми функциями высадка десанта тогда справляется?
Зачем на северных Курильских островах танковый десант??? Также, как поклонники авианосцев, Вы пытаетесь "незаменимые задачи" для Мистраля высасывать из пальца. Ни для чего из перечисленного в п. 7 Мистраль не является незаменимым. Свои корабли надо строить, не умеем - учиться, а не загонять отрасль в тупик заказами за границей.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №12
Наверное количество человек было мало? Мистраль может везти до 500 чел. это извините 1 гостиница туристов в сезон.
Все уместились. Китайцы эвакуировали 600 человек на боевом корабле. Эвакуация - не морской круиз.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №12
учитывая скорость судов снабжения "тихоходность" становится менее заметной.
Суда снабжения не следуют в боевом порядке. Или Мистраль - "корабль управления" судами снабжения? ))
Цитата, Grey_wolf сообщ. №12
зависит от задачи
Вы на вопрос не ответили Что такое "корабль управления" и с каких пор эту роль исполняет плавучая гостиница? - нечего?
0
Сообщить
№14
19.04.2015 11:03
Цитата, q
Вопрос к ВМФ РФ почему используются БДК для доставки в Сирию. Возможно это связано с арестами гражданских судов.
Вот именно что вопрос к ВМФ.. Что мешало например арендовать скажем пару транспортных кораблей загрузить их отправить под сопровождением скажем двух сторожевиков ЧФ.. пусть попробуют арестовать.. А это уже акт военной агрессии со всеми вытекающими..
Цитата, q
Вот только не на каждом из этих островов есть порт куда может зайти корабль. А груз доставить надо. Т.е. по сути высадка на не оборудованное побережье - только свое. И заметьте в мирное время так же.
В настоящее время же как то доставляют туда грузы.. И ведь обходятся же без "Мистралей"..?
Цитата, q
Так, а чем еще? Их кроме как высадить еще поддержать нужно было то что БДК как раз сделать не смог бы. Да и в 2008 сон разума был реализован как ни странно океанским крейсером Москва=)))
Ну во время войны 08.08.08. вообще странностей было хоть отбавляй.. Скажем так а что с суши пробиться к Поти было никак невозможно..? Ведь высадили же с имеющихся БДК..? И ещё.. У Грузин были такие мощные ВВС и ВМС которые требовали обязательного наличия в составе конвоя крейсера "Москва"..? Если ЧФ в состоянии агонии был в то время то уж поверьте никакие "Мистрали" ему бы не помогли.. В случае столкновения с более серьёзным противником чем грузины..
Цитата, q
Ну так если Вам не понять, что авиагруппа может меняться под ситуацию, а МП можно с собой и не брать то что здесь комментировать?
Ну так если Вам не понять всю разницу между десантным и противолодочным вертолётоносцем то тут действительно комментировать нечего..
Цитата, q
Американцы на свои УДК умудряются даже самолеты сажать.
А Вы хоть знаете для каких задач они их сажают на свои УДК..? Там самолёты служат совсем для других задач..
Цитата, q
Какими? БДК которым по 30 лет и которые в 5 раз меньше габаритами?
А Вы куда то собрлись высаживать массированные морские десанты за тридевять земель от побережья России при нынешнем состоянии флота..? Для наших нынешних задач вполне достаточно и имеющихся БДК.. Построим нормальный океанский флот(если построим) то и такие же УДК сами сможем построить и без лягушатников..
BorSch
Цитата, q
ос. бюджет не его личный кошелек, чтобы так "по-гусарски" швырять - $3млрд. Украине, $3млрд. Франции...
Согласен 100%  плюс к этому наше МО ещё отказалось от иска к госпоже Васильевой по делу Оборонсервиса.А там если мне память не изменяет тоже сумма в 3млрд фигурировала.. итого получаем 9 млрд потерянных для бюджета денег и это в то время когда в экономике дела обстоят скажем так не лучшим образом..
+2
Сообщить
№15
19.04.2015 11:24
Цитата, q
Зачем на северных Курильских островах танковый десант???
Ну почему сразу танковый? Береговой ракетный комплекс доставить на случай "дипломатического" конфликта с японцами. Или ЗРК или в конце концов топливо для самолетов на аэродроме.
Цитата, q
Что такое "корабль управления" и с каких пор эту роль исполняет плавучая гостиница? - нечего?
Мне кажется я ответил. Кстати сама идея закупки Мистраля относительно его биус стояла в приобретении этой технологии. Это ответ на тему как он будет управлять.
Цитата, q
Вот именно что вопрос к ВМФ..
В данном случае мы имеем факт.
Цитата, q
В настоящее время же как то доставляют туда грузы.. И ведь обходятся же без "Мистралей"..?
"Как то" - да. Только одно дело гонять 4 раза бдк другое один раз удк.
Цитата, q
Ну так если Вам не понять всю разницу между десантным и противолодочным вертолётоносцем то тут действительно комментировать нечего..
Так наверное потому он УДК - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ...
Цитата, q
А Вы хоть знаете для каких задач они их сажают на свои УДК..? Там самолёты служат совсем для других задач..
При чем здесь зачем? Сам факт использования УДК не как обычная десантный корабль, а носитель авиации.
Цитата, q
Для наших нынешних задач вполне достаточно и имеющихся БДК
Сколько их в достойном состоянии? Кораблям по 30 с чем то лет.
0
Сообщить
№16
19.04.2015 11:39
Mihoel
Цитата, q
С этим спрабится конвой.
ВМФ РФ так не считает.
Цитата, q
Ну а если требуется вертолетоносец - для российского впк гораздо полезнее сделать свой.
Для ВПК может быть и полезнее. А вот для флота.
Смотрим Иван Грен водоизмещение 5 тыс. тонн закладка 2004 год - ввод в строй не ранее конца 2015 года.
Смотрим Мистраль - закладка 2012 года - выход в море 2014 год. Ощущаете разницу?
Банально фрегаты. 22350 - около 10 лет доводки, то движок то вооружение. Устаревший проект 11356 сели  в лужу с движками, корветы 223805 - сели в лужу с движками, в той же луже с фуркэ.
Это как понимать?
А понимать просто. Судостроители не могли и не собирались иметь возможность собирать корабли из собственных комплектующих. Как так? Дивгатель это ж главные агрегат корабля. На что надеялись закладывая серии кораблей с иностранными движками для собственных ВМФ?
0
Сообщить
№17
19.04.2015 11:45
Цитата, q
Береговой ракетный комплекс доставить на случай "дипломатического" конфликта с японцами.
Который та же авиация японцев разбомбит в первые же часы военного конфликта.
Цитата, q
Или ЗРК или в конце концов топливо для самолетов на аэродроме.
В мирное время это всё можно доставить и обычными транспортными кораблями.. А в случае военного конфликта тому же "Мистралю" потребуется эскорт такой же как авианосцу при том что собственные возможности у него скажем так не велики..
Цитата, q
Мне кажется я ответил. Кстати сама идея закупки Мистраля относительно его биус стояла в приобретении этой технологии. Это ответ на тему как он будет управлять.
Так эту БИУС ещё надо как то адаптировать к нашим стандартам систем управления на нашей технике. НАТОвские стандарты и наши они знаете ли разные.. А это лишний геморрой и лишние траты денег при чём немалые..
Цитата, q
"Как то" - да. Только одно дело гонять 4 раза бдк другое один раз удк.
а Вы уверены что туда грузы именно на БДК доставляют а не гражданских транспортных кораблях..? Я имею в виду Курилы..
Цитата, q
Так наверное потому он УДК - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ...
Он универсальный только в способе высадки десанта.. т.е. воздушным способом с вертолётов, с катеров базирующихся в док камере и обычным способом как обычный транспортный корабль.. А слово универсальный в его названии отнюдь не говорит что его можно использовать как боевой корабль в данном случае как противолодочный вертолётоносец.. Это совершенно разные корабли.. УДК вообще то относятся к классу вспомогательных кораблей а противолодочные вертолётоносцы к классу БОЕВЫХ кораблей.. У них огромная разница в оснащении, вооружение в  том числе и оснащении радиоэлектронным оборудованием.
Цитата, q
Сам факт использования УДК не как обычная десантный корабль, а носитель авиации.
носитель авиации должен прежде всего нести её не просто так а в соответствии с определённым целевым назначением.. А иметь корабль носитель авиации просто ради возможности нести на нём авиацию так нафига это нужно..
Цитата, q
Сколько их в достойном состоянии? Кораблям по 30 с чем то лет.
провести ремонт с модернизацией.. такие корабли вполне способны прослужить лет 40-50.. А к тому времени построить новые.. Надеюсь к тому времени хотя бы частично нормальный океанский флот построят.. Тогда можно будет уже и УДК строить..
0
Сообщить
№18
19.04.2015 12:21
Цитата, q
Который та же авиация японцев разбомбит в первые же часы военного конфликта.
Т.е. Вы перечеркнули любое существование вооруженных сил на этих островах)) Всё равно ведь разбомбят?)
Цитата, q
В мирное время это всё можно доставить и обычными транспортными кораблями.
Да не на всех островах есть порты.
Цитата, q
Так эту БИУС
Так предполагалось. Сейчас видимо займемся "импортозамещением".
Цитата, q
Я имею в виду Курилы..
Я думаю на Курилах 99% используются "гражданские" суда. Хотя бы потому что на ТОФе БДК по пальцам одной руки.
Цитата, q
провести ремонт с модернизацией.. такие корабли вполне способны прослужить лет 40-50..
Где и когда? Ничего, что эти корабли строились в Польше?
Насколько БДК имеющиеся в составе соответствуют современным требованиям? Вы тут раскритиковали Мистраль, а что имеется в наличии? Такие же тихоходные, незащищенные баржи только меньшим тонажем и без вертолетного ангара?
0
Сообщить
№19
19.04.2015 12:38
Цитата, q
Т.е. Вы перечеркнули любое существование вооруженных сил на этих островах)) Всё равно ведь разбомбят?)
В случае военного конфликта с той же Японией без серьёзной авиационной поддержки с целью недопущения высадки войск противника на данные острова и при отсутствии в районе данного конфликта серьёзных сил флота в том числе и надводных да, войска на этих островах обречены и никакие "Мистрали" их не спасут. Тем более после начала военного конфликта.
Цитата, q
Да не на всех островах есть порты.
Так и далеко не все острова Курильской гряды вообще обитаемы..
Цитата, q
Где и когда?
Тот же завод "Море" в Крыму сейчас стоит без работы.. Тот же завод "Залив" в Крыму, та же песня..
Цитата, q
Ничего, что эти корабли строились в Польше?
А как Вы в процессе эксплуатации собрались ремонтировать те же "Мистрали"..?
Цитата, q
Насколько БДК имеющиеся в составе соответствуют современным требованиям?
Думаю для тех задач которые в настоящее время РЕАЛЬНО под силу нашему ВМФ БДК вполне соответствуют.. Ещё раз повторюсь построим нормальный океанский флот можно будет и УДК строить, причём сами и без помощи французов.
Цитата, q
Такие же тихоходные, незащищенные баржи только меньшим тонажем и без вертолетного ангара?
если Вам так необходжиы вертолёты то есть и строятся корабли типа "Иван Гренн"..  Да они меньше "Мистралей" но для нынешних реальных а не мифических задач флота они вполне подходят.. Зато свои и никто не кинет с поставкой как французы..
+2
Сообщить
№20
19.04.2015 12:44
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Ну почему сразу танковый? Береговой ракетный комплекс доставить на случай "дипломатического" конфликта с японцами. Или ЗРК или в конце концов топливо для самолетов на аэродроме.
Зачем береговые ракетные комплексы или ЗРК на необитаемых вулканических островах???
Аэродром всего один, на Кунашире, но там есть морской порт.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
"Как то" - да. Только одно дело гонять 4 раза бдк другое один раз удк.
Опять каша в голове. Куда гонять, зачем?!
Единственный, думаю, аргумент "за", которым руководствовались при заказе Мистралей - "потому что такие же есть у них". Это глупость.
Вы даже самого себя, полагаю, не убедили. Неплохо иметь такие корабли, но это далеко не приоритетная задача.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Судостроители не могли и не собирались иметь возможность собирать корабли из собственных комплектующих. Как так? Двигатель это ж главные агрегат корабля. На что надеялись закладывая серии кораблей с иностранными движками для собственных ВМФ?
1. это попытка ухода от темы
2. чем лучше Ваша реклама полностью иностранных кораблей?
0
Сообщить
№21
19.04.2015 12:56
Единственный положительный момент, как мне кажется, из заключённой с французами сделки, это толчок для развития вертолёта К-52К корабельной версии. Только теперь неизвестно как поменяются планы по постройке ранее планируемых объёмов в 32 штуки. Ведь без носителя такой задел будет уже избыточен.
0
Сообщить
№22
19.04.2015 13:32
Цитата, q
Зачем береговые ракетные комплексы или ЗРК на необитаемых вулканических островах???
Вовремя размещенный комплекс может очень навредить противнику.
Цитата, q
Опять каша в голове. Куда гонять, зачем?!
В Сирию. Зачем? Поддержать.
Цитата, q
2. чем лучше Ваша реклама полностью иностранных кораблей?
В том то и суть - нечем. Та же ситуация с другими проектами.
Цитата, q
при отсутствии в районе данного конфликта серьёзных сил флота в том числе и надводных да, войска на этих островах обречены и никакие "Мистрали" их не спасут.
В данном случае Мистраль компонент, а не панацея. Так не кажется?
Цитата, q
Тот же завод "Море" в Крыму сейчас стоит без работы.. Тот же завод "Залив" в Крыму, та же песня..
А состояние заводов? Заводы в РФ находившиеся в лучших условиях едва рожают элементарные проекты корветов и фрегатов. А тут разоренные десятилетиями заводы Крыма.
Цитата, q
в настоящее время РЕАЛЬНО под силу нашему ВМФ БДК вполне соответствуют.
А завтра?
Цитата, q
если Вам так необходжиы вертолёты то есть и строятся корабли типа "Иван Гренн"..
По 12 лет? Ко всему прочему другого класса корабли.
Цитата, q
Зато свои и никто не кинет с поставкой как французы..
Конечно. Движки ж свои ставят собственного производства (сарказм).
0
Сообщить
№23
19.04.2015 14:21
Цитата, q
Вовремя размещенный комплекс может очень навредить противнику.
При наличии у противника 6 авианосных ударных группировок на Тихом океане размещённый на островах береговой комплекс вряд ли чем то поможет. плюс мощная группировка на Японских островах..
Цитата, q
В данном случае Мистраль компонент, а не панацея. Так не кажется?
Учитывая то для каких целей здесь в комментариях пытаются предлагать использование этих кораблей их явно считают чуть ли не панацеей.. А учитывая реальный боевой состав надводной группировки ТОФ "Мистраль" выглядит как минимум неуместной частью группировки..
Цитата, q
А состояние заводов? Заводы в РФ находившиеся в лучших условиях едва рожают элементарные проекты корветов и фрегатов. А тут разоренные десятилетиями заводы Крыма.
Так я же имею в виду не строительство новых а РЕМОНТ существующих кораблей.. А это несколько разные вещи.. И потом эти заводы всё равно нужно чем то загружать какими то заказами.. Вот даже МО РФ об этом говорит.
Цитата, q
А завтра?
А завтра сначала нужно построить настоящий боеспособный океанский флот.. В смысле боевые корабли. Это первоочередная задача ибо без наличия требуемого количества современных боевых кораблей наличие таких кораблей как "Мистрали" в составе флота просто лишено всякого смысла.. Это как в ВВС иметь на вооружении современные транспортные самолёты но не иметь современных истребителей..
Цитата, q
По 12 лет? Ко всему прочему другого класса корабли.
Так нам сейчас корабли класса "Мистраль" для нынешних задач по большому счёту и не нужны..
+1
Сообщить
№24
19.04.2015 14:36
Позволю напомнить официальную точку зрения. ГК ВМФ : "… к 2020 году в составе ВМФ должна быть создана группировка сил стратегического неядерного сдерживания. Ее основу должны составить атомные подводные крейсеры проекта 885М, модернизированные атомные подводные крейсеры проекта 949М и тяжелые атомные ракетные крейсеры проекта 11442. Ядро таких сил должны составлять авианесущие корабли. Это "Мистрали" ... "
0
Сообщить
№25
19.04.2015 14:46
Цитата, q
Ядро таких сил должны составлять авианесущие корабли. Это "Мистрали" ... "
Под термином "авианесущие корабли" вообще то подразумеваются перспективные авианосцы а не  "Мистрали" ибо "Мистрали" по сути не являются авианесущими кораблями.. Не путайте корабли-вертолётоносцы и авианесущие корабли-авианосцы или авианесущие крейсера как они у нас всегда назывались.. Это совершенно  разные вещи..
+1
Сообщить
№26
19.04.2015 14:49
Я привел слова Чиркова.  А нет "Мистралей" , нет и "ядра".
0
Сообщить
№27
19.04.2015 15:04
Цитата, q
При наличии у противника 6 авианосных ударных группировок
Откуда у ВМС Японии эти группировки?
Цитата, q
А учитывая реальный боевой состав надводной группировки ТОФ "Мистраль" выглядит как минимум неуместной частью группировки..
Чем же неуместно? 2 крейсера, несколько бпк, мапл на одну группировку вполне тянет. Усилить её возможно в плане осуществления десанта или дополнительный "аэродром" для вертолетов пло и дрло не помешает.
Цитата, q
Так нам сейчас корабли класса "Мистраль" для нынешних задач по большому счёту и не нужны.
При этом активно эксплуатируя БДК. Ну в чем логика?
0
Сообщить
№28
19.04.2015 15:34
Цитата, SU сообщ. №19
В случае военного конфликта с той же Японией без серьёзной авиационной поддержки с целью недопущения высадки войск противника на данные острова и при отсутствии в районе данного конфликта серьёзных сил флота в том числе и надводных да, войска на этих островах обречены и никакие "Мистрали" их не спасут. Тем более после начала военного конфликта.

И чем там ,Япония, будет бомбить эти острова? При полном отсутствии ударной авиации?

Я просто в шоке, от логики некоторых людей.
Гонять по4 калек бдк каждый из которых сожрет больше топлива чем мисталь и + эскорт зачем????Гражданские не покатят , ибо досмотр и арест, если вдруг не понравится что-то, а вот развивающийся андреевский флаг, на удк или бдк не даст такой возможности.
Да согласен, удк должен заниматься в основном, своей задачей, но я не вижу ни 1 причины для того чтобы не использовать его как "грузовик".

Свои строить не умеем. Правильно написали же, мы  грек 10лет, Французы 2 мистраля за 36 месяцев. То что говорят заморское "омно", то я напомню у нас заморское "омно" стоит, на самолетах, кораблях, вертолетах, танках.

Цитата, SU сообщ. №14
Ну так если Вам не понять всю разницу между десантным и противолодочным вертолётоносцем то тут действительно комментировать нечего..

А в чем, проблема использования удк с противолодочными  вертолетами?? Наличие гас и впу под плур, ничем не помогут, потому что главное именно вертолеты! У нас уже были крейсера-мутанты типа Киев  и Ленинград и от них очень быстро избавились.
0
Сообщить
№29
19.04.2015 15:56
Цитата, q
Откуда у ВМС Японии эти группировки?
Эти группировки у ВМС США а США и Япония связаны союзническим договором.
Цитата, q
Чем же неуместно? 2 крейсера, несколько бпк, мапл на одну группировку вполне тянет.
И всё.. А для решения остальных задач флота больше надводных кораблей не останется.. т.е. Вы предлагаете все наличные силы ТОФ задействовать для охраны одной единственной баржи с вертолётами..?
Цитата, q
Усилить её возможно в плане осуществления десанта
Опять же куда десант высаживать будем..?
Цитата, q
При этом активно эксплуатируя БДК. Ну в чем логика?
Их активно эксплуатирую только на ЧФ а мы сейчас говорим про ТОФ.. А вообще я и сам давно не вижу логики  в действиях нашего командования ВМФ.
Цитата, q
И чем там ,Япония, будет бомбить эти острова? При полном отсутствии ударной авиации?
так уж и при полном отсутствии..?
Цитата, q
Я просто в шоке, от логики некоторых людей.
Гонять по4 калек бдк каждый из которых сожрет больше топлива чем мисталь и + эскорт зачем????Гражданские не покатят , ибо досмотр и арест, если вдруг не понравится что-то, а вот развивающийся андреевский флаг, на удк или бдк не даст такой возможности.
Да согласен, удк должен заниматься в основном, своей задачей, но я не вижу ни 1 причины для того чтобы не использовать его как "грузовик".
Да Вы его сначала заберите у французов.. Аи потом уже мечтайте о том как Вы будете на нём куда то возить разные грузы...
Цитата, q
А в чем, проблема использования удк с противолодочными  вертолетами?? Наличие гас и впу под плур, ничем не помогут, потому что главное именно вертолеты!
Ну если кто то считает что на корабль достаточно просто впихнуть противолодочные вертолёты и получить готовый противолодочный вертолётоносец то я пас.. дальше обсуждение не имеет смысла..
P.S.Достигнут предел комментариев за день.
0
Сообщить
№30
19.04.2015 16:14
Цитата, SU сообщ. №29
И всё.. А для решения остальных задач флота больше надводных кораблей не останется.. т.е. Вы предлагаете все наличные силы ТОФ задействовать для охраны одной единственной баржи с вертолётами..?

А что, бдк типо охранять ненужно?
Цитата, SU сообщ. №29
так уж и при полном отсутствии..?
Все истребители стоящие на вооружении, являются перехватчиками.
Вертолетами особо не повоюешь.

Цитата, SU сообщ. №29
Да Вы его сначала заберите у французов.. Аи потом уже мечтайте о том как Вы будете на нём куда то возить разные грузы...

Это отдельный разговор, и к тому что написано не имеет отношения, если у вас нет аргументов, промолчите...

Цитата, SU сообщ. №29
Ну если кто то считает что на корабль достаточно просто впихнуть противолодочные вертолёты и получить готовый противолодочный вертолётоносец

Хорошо, давайте возьмем Японский «Хюга» , основной задачей корабля является противолодочная оборона, наличие 12 плур asroc c дальностью пуска в 10 км и 16 essm сильно помогут?
0
Сообщить