Войти

В России начинаются испытания уникальной энергоустановки для подлодок

7626
25
+19
Головная подлодка проекта "Лада"
Головная подлодка проекта "Лада" ("Санкт-Петербург"), находящаяся в опытной эксплуатации на Северном флоте.
Источник изображения: ОАО "ЦКБ МТ "Рубин"

МОСКВА, 31 мар — РИА Новости, Сергей Сафронов. ЦКБ МТ "Рубин" приступает к морским испытаниям анаэробной воздухонезависимой установки (ВНЭУ) для неатомных подлодок, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор "Рубина" Игорь Вильнит.

Главное преимущество воздухонезависимой энергетической установки — увеличение скрытности подводной лодки. Субмарина получает возможность находиться под водой без всплытия для зарядки батарей более длительный срок — до 2-3 недель.

ВНЭУ российской разработки принципиально отличается от зарубежных аналогов методом получения водорода. Чтобы не возить водород высокой чистоты на борту подлодки, в установке предусмотрено получение водорода в объеме потребления с помощью реформинга дизельного топлива.

"Мы успешно полностью завершили испытания корабельной установки на береговом стенде. Сейчас выполняются работы для проведения морских испытаний этого стенда. Лодка для этого не нужна, это было бы слишком дорого. Есть специальный плавучий стенд, который мы задействуем в самое в ближайшее время", — сказал Вильнит.

Сразу после морских испытаний установка будет готова к внедрению, указал собеседник агентства.

"Поскольку это установка модульного типа, то она может быть смонтирована на любом этапе строительства подлодки. Необязательно ее устанавливать на новом корабле, это может быть корабль, который уже находится в процессе строительства", — отметил Вильнит.

По его словам, это может быть четвертый корабль проекта 677 "Лада", может быть третий, строительство которого возобновлено после расконсервации. Все зависит от Минобороны, отметил гендиректор "Рубина"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
21.12.2011
ЦКБ "Рубин" доработал проект подлодки по индийскому тендеру - Рособоронэкспорт
19.12.2011
Купит ли Индия новейшую подводную лодку «Амур-1650»?
19.12.2011
ОАО «Рособоронэкспорт» предлагает новейшую подводную лодку «Амур-1650» на тендер Правительства Республики Индия
30.11.2011
Суровая судьба дизель-электрических подлодок
28.11.2011
Кто купит лодку, которую раскачивают «Известия»?
28.05.2007
Хмуриться не надо, "Лада". На берегах Невы построят две бригады дизельных подводных лодок
19.04.2007
Амур-1650
25 комментариев
№1
01.04.2015 14:37
отлично! это направление надо обязательно развивать!!!
+1
Сообщить
№2
04.04.2015 00:48
Жуткое решение в стиле "я его слепила из того что было"
Значит тратим энергию чтобы разложить мазут, очистить водород и запихнуть это в ЭХГ.
КПД ужасен, на борту целый химзавод. И все потому что нет неводородных ЭХГ.
Мне кажется куда перспективней радиоизотопный генератор на лодку поставить.
-1
Сообщить
№3
04.04.2015 01:48
Да лучше уж сжигать тот же мазут в азотной кислоте. И дешевлевле, и проще, и безопаснее, и тепловой КПД овер 80%. Россия бесконечно удивительна отказами от очевидного в пользу муданутого... Жаль.
-1
Сообщить
№4
04.04.2015 02:41
nikola

Цитата, q
Значит тратим энергию чтобы разложить мазут, очистить водород и запихнуть это в ЭХГ.

Есть такая прекрасная вещь, как катализаторы, и крекинг (пирролиз) пойдут намного легче. Предполагаю что-до вроде палладиевых диффузоров. В любом случае КПД будет положительный)

Цитата, q
КПД ужасен

Оо, инсайдер от Рубина? Цифры в студию, пжл, иначе незачем набрасывать.

Цитата, q
куда перспективней радиоизотопный генератор на лодку поставить.

Оо даа, идея) на лампочки в лодке хватит, безусловно.
Вы не в курсе, что такое СВБР? Вот там уже есть требуемая мощность. Но только это уже будет не ДЭПЛ, а АПЛ.

Викторович

Цитата, q
Да лучше уж сжигать тот же мазут в азотной кислоте. И дешевле, и проще, и безопаснее, и тепловой КПД овер 80%.

ЦКБ МТ "Рубин"
Обращаться в отдел кадров.
Вы нужны стране!
+3
Сообщить
№5
04.04.2015 09:55
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №4
ЦКБ МТ "Рубин"
Обращаться в отдел кадров.
Вы нужны стране!

))) Не нужен. По крайней мере так считает УФМС :)
-1
Сообщить
№6
04.04.2015 11:30
Цитата, q
Есть такая прекрасная вещь, как катализаторы
Катализаторы уменьшают энергетический барьер реакции но НИКОГДА не меняют саму энергетику. Дизтопливо в бочке абсолютно стабильно и чтобы его разложить нужно много энергии. Откуда ее взять?
Цитата, q
Предполагаю что-до вроде палладиевых диффузоров.
В дизтопливе дофига серы, которая убъет любой технический катализатор. А уж про ЭХГ я вообще молчу - слишком это тонкая вещь.
Цитата, q
Оо, инсайдер от Рубина? Цифры в студию, пжл, иначе незачем набрасывать.
Вы не знакомы с законом сохранения энергии? ДТ что само на уголь и водород развалится?
Цитата, q
Вы не в курсе, что такое СВБР
А вы в курсе что такое изотопный генератор?
-1
Сообщить
№7
04.04.2015 11:44
Палладий некуда девать...
Основной потребитель платины и палладия во всем мире - азотнокислое производство. Без них выход намного ниже, процесс сложнее, потери больше. А без азотной кислоты встанет абсолютно вся индустрия. Так что я бы поберег. ))

Сегодня нужна технология, которая "есть уже вчера", потому что ставить безатмосферные установки на дизельные лодки уже вчера и нужно. Над остальным нужно работать, но запиливать надо то, что имеется.

Вообще наш флот уже немало успел пострадать за свою историю от всяких удорожаний на ровном месте. Пора бы начать применять более дубовые и отработанные вещи.
0
Сообщить
№8
04.04.2015 13:47
nikola

Цитата, q
А вы в курсе что такое изотопный генератор?

В курсе. На маячки такие ставят) а на лодки - или дизель, или реактор, в т.ч. наиболее близкое к теме - СВБР.  Сейчас на 677 (полное электродвижение) суммарная электрическая мощность дизель-генераторов около 2МВт. Это, как понимаете, на несколько порядков больше того, что способны дать РИТЕГ.

Викторович

Стирлинг - буржуй, а у нас, как всегда, свой путь) хорошо это или плохо - время покажет.
+2
Сообщить
№9
04.04.2015 17:03
Цитата, q
В курсе. На маячки такие ставят)
Ну так прекрасно. Это другое направление, не реакторное и недооцененое.
Цитата, q
в т.ч. наиболее близкое к теме - СВБР
Это смотря к какой теме
Цитата, q
Сейчас на 677 (полное электродвижение) суммарная электрическая мощность дизель-генераторов около 2МВт.
Ну лодку можно и поменьше соорудить и энерговооруженность ухудшить если на чисто ядерные вещи перейти. Так что пусть 1 МВт будет, и число круглое. Да и сомнения у меня что немцы в 2МВт ЭХГ в номинале сделали.
Цитата, q
Это, как понимаете, на несколько порядков больше того, что способны дать РИТЕГ.
С чего бы это?
1) У РИТЭГа нет принципиальных ограничений на мощность. Напишу больше - за счет более простого управления можно получить большее техническое удельное энерговыделение в изотопном источнике чем в реакторе (ну это так, казус). Так что вполне можно соорудить РИТЭГ который пропитает лодку, другое дело что он туда скорее всего не залезет, но не факт.
2) Почему только РИТЭГ? Там можно не только тепло преобразовывать. отчего бы сразу э/э не получать с изотопов? Этим просто надо заниматься.
3) Сейчас если делать новую энергоустановку для лодки так имеет смысл исследовать и доводить самое перспективное, а не специфическую электрохимию.
Цитата, q
Стирлинг - буржуй, а у нас, как всегда, свой путь) хорошо это или плохо - время покажет.
Стирлинг машины это пиар. У них куча проблем, а уж цена какова.
Тогда лучше турбина на перекиси, что уже было испробовано и признано негодным.
0
Сообщить
№10
04.04.2015 19:05
nikola

Цитата, q
Так что вполне можно соорудить РИТЭГ который пропитает лодку, другое дело что он туда скорее всего не залезет

Ну вот зачем эти оторванные от жизни вещи?
Весь смысл ДЭПЛ в меньшей цене и шумности. Создавать РИТЕГ-монстра мощностью 2МВт явно не выгодно, легче уже ЯЭУ использовать. Стоимость - эксплуатация, ядерное топливо... Смысл?

По поводу не залезет - можно впихнуть невпихуемое, другой вопрос, надо ли?

Цитата, q
Почему только РИТЭГ? Там можно не только тепло преобразовывать. отчего бы сразу э/э не получать с изотопов?

Ну вот когда появится технология выжать таким методом больше нескольких киловатт за разумную цену, тогда и будет говорить.

Цитата, q
Ну лодку можно и поменьше соорудить и энерговооруженность ухудшить если на чисто ядерные вещи перейти. Так что пусть 1 МВт будет, и число круглое

))))) Эврика! так вот в чем дело! Лодка слишком большая)
Скажу Вам по секрету, размер выбирается исходя из потребностей по вооружению и автономности, а не из габаритов двигателя) Иначе так далеко зайти можно.

И так водоизмещение нормальное, это Варшавянки переразмерены были, исходя из своих возможностей.

Цитата, q
Стирлинг машины это пиар. У них куча проблем, а уж цена какова.

А вот шведы с Наккенами и японцы с Сорю что-то не парятся.
+3
Сообщить
№11
04.04.2015 21:37
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №10
А вот шведы с Наккенами и японцы с Сорю что-то не парятся.

Именно.

Причем работают наполненные гелием под некислым давлением ака рабочим телом, дающим хорошую габаритную мощность, и все у них хорошо. С нашими отечественными РТИ сойдет и азот :)

======

Ну и о ритэгах )))
Ритэг это совсем печально. Даже по сравнению с растворным реактором. Правда там свои особенности. Особенности, меж прочим, те же самые, что с брутальными окислителями вроде тетраоксида диазота и иже.  Это вопрос устойчивости материалов в горячей агрессивной среде. Американцы 50 лет назад эту проблему так и не решили, построив с десяток аппаратов, а мы, посмотрев на их опыт, даже не стали пытаться. Сделали почти холодный "аргус" из нержавеющей кастрюли и на том все закончилось.
И, если в случае топливо-окислительного процесса можно себе позволить просто заменять расходные сегменты в топке, то в случае с реакторами все сложнее, дольше и дороже. А лодок, которые 1 год ходят, а 5 лет стоят в ремонтах/апгрейдах - у нас и так хватает.
+2
Сообщить
№12
04.04.2015 22:12
Цитата, q
Ну вот зачем эти оторванные от жизни вещи?
Весь смысл ДЭПЛ в меньшей цене и шумности.
Так чегог тогда лезть в воздухонезависимость если и все так хорошо?
Цитата, q
Создавать РИТЕГ-монстра мощностью 2МВт явно не выгодно, легче уже ЯЭУ использовать. Стоимость - эксплуатация, ядерное топливо
Термо-электро уже технически изведанное направление и действительно его на лодку втыкать смысла мало. КПД малое. Но в целом изотопные генераторы достаточно перспективны и у них можно добиться огромного КПД, теоретически под 100%.
Цитата, q
Ну вот когда появится технология выжать таким методом больше нескольких киловатт за разумную цену, тогда и будет говорить.
Это переводится когда за нас сделают тогда посмотрим.
Цитата, q
Эврика! так вот в чем дело! Лодка слишком большая)
Скажу Вам по секрету, размер выбирается исходя из потребностей по вооружению и автономности, а не из габаритов двигателя) Иначе так далеко зайти можно.
А лодки разные бывают это во-первых, во-вторых изменение главной энергетической установки очень сильно меняет лодку так что условия делать "как дизель" не жесткое.
Цитата, q
А вот шведы с Наккенами и японцы с Сорю что-то не парятся.
Так капитализмус, 6 поправка.
Я на работе тоже не парюсь. За что платят то отстаивать и буду, чтобы с голоду не сдохнуть. Это тут можно свободно патякать, крамолу изливать.
-1
Сообщить
№13
04.04.2015 22:24
Цитата, nikola сообщ. №12
А лодки разные бывают это во-первых, во-вторых изменение главной энергетической установки очень сильно меняет лодку так что условия делать "как дизель" не жесткое

Ничерта не меняет. Плюс-минус километр труб и плюс-минус пол-сотни тонн аккумуляторных батарей.
0
Сообщить
№14
04.04.2015 23:34
0
Сообщить
№15
05.04.2015 01:26
ID: 3027

Новость от сентября прошлого года. Если взять новости 4летней давности, то у нас уже 2 года должны лодки с ВНЭУ плавать. Особенности планирования(

Цитата, q
Чтобы не возить газ высокой чистоты на борту подлодки, его получают по мере необходимости из дизтоплива методом реформинга

Ну вот и выяснилось, не банальный пирролиз, где нужны только P/t, а целый риформинг. Кто переживал о нерациональном расходовании палладия, может успокоиться - диффузоры будут платиновые))
+4
Сообщить
№16
05.04.2015 09:24
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №15
Кто переживал о нерациональном расходовании палладия, может успокоиться - диффузоры будут платиновые))

))) Факт )))

Слоганы для баннеров с социалкой:
"Дорогие женщины, каждая сданная флоту платиновая серьга - ваш неоценимый вклад в обороноспособность страны!",
"Где мой жгут? - Топит врага!",
"Купил ролекс? - Стань патриотом - отдай флоту!", ...
+1
Сообщить
№17
05.04.2015 11:15
Цитата, q
Ну вот и выяснилось, не банальный пирролиз, где нужны только P/t, а целый риформинг
Ну чего гадать то.. Вот пожалуйста подробное описание процесса получения водорода для ЭХГ на борту неатомной ПЛ. именно этот принцип положен в основу анаэробной установки от ЦКБ МТ "Рубин":
http://isjaee.hydrogen.ru/pdf/11_06_Chentsov.pdf
0
Сообщить
№18
05.04.2015 13:08
Ну вот в статье откровенно и написанно. Были ТЭ (единственные) от бурана, их и втулили. Были наработке по конверсии ДТ- их и всунули.
Получилась сложная ненадежная схема с химзаводом производства водорода и химзаводом его очистки. Эту схему можно просто не довести. Да и цена.
Что касается дизелей то это направление было признано не модным, потом скорее всего все разработчики умерли и никто не знает как это работает. Аминь.
Цитата, q
КПД оценивается в 70 процентов.
Осталось домножить на КПД риформинга, которое процентов 40. И скачет в зависимости от всего.
Цитата, q
Причем работают наполненные гелием под некислым давлением ака рабочим телом, дающим хорошую габаритную мощность, и все у них хорошо. С нашими отечественными РТИ сойдет и азот :)
В стрлинге давление меньше чем в ДВС, два цилиндра, регенератор и теплообменники до кучи. Так что реальная удельная мощность там раза в 4 меньше ДВС. Опять же в ДВС температура горения куда выше Стирлинга, а это уравнивает КПД.
0
Сообщить
№19
05.04.2015 13:34
Цитата, nikola сообщ. №18
В стрлинге давление меньше чем в ДВС

)))))))) Вы вообще не в теме. Единственный метод повысить габаритную мощность стирлинга от 0.01 кВт/кг до 1.5 - поднять давление и теплоемкость рабочего тела, не потеряв в его теплопроводности.

Атмосферный стирлинг - настольная игрушка, не более.

Стирлинг, в целом, не единственная система с внешним подводом тепла.
Турбины "немножко" переплевывают стирлинга по всем параметрам и так же являются системами с внешним подводом. Причем они куда гибче по температуре - не идет по параметрам вода - делай под аммиак, под углекислоту, под что угодно, габарит сильно не вырастет. А стирлинг на малой разнице температур превращается в монстра. Стирлинг так же сильно курит по размещению нагревателей и холодильников - это дополнительные компоновочные ограничения или дополнительные контуры с промежуточными теплоносителями.

И потом, ГДЕ вы видели РИТЭГ с регулируемой тепловой мощностью??? РИТЭГИ работают на естественном распаде. Распад - вещь совершенно неуправляемая.
+1
Сообщить
№20
05.04.2015 14:15
Молния! Британская ПЛА столкнулись со льдиной, предварительный ущерб почти на миллион, а ремонт займёт месяцы:

http://www.rg.ru/2015/04/05/podlodka-site-anons.html

первоисточник:

http://www.dailymail.co.uk/news/article-3025839/Royal-Navy-nuclear-submarine-suffers-500-000-damage-hitting-floating-ice-tracking-Russian-vessels.html
0
Сообщить
№21
05.04.2015 14:22
Цитата, JackTheRipper сообщ. №20
Молния!

Фигассе... Акустик заснул на посту? ))
0
Сообщить
№22
05.04.2015 16:00
Цитата, Викторович сообщ. №21
Молния!
Вау... неужто наша ВНЭУ виновата.... вот это логическая связь !!! )))
При службе в море а не в порту возможно и такое. Некоторые кон и на рифы и в рыбаков врезаются, а бывает и тонут.
0
Сообщить
№23
05.04.2015 16:50
Наша ВНЭУ не может быть виновата, 9-) ибо существует строго в бикубическом континууме.
0
Сообщить
№24
05.04.2015 17:30
Цитата, Викторович сообщ. №23
Наша ВНЭУ не может быть виновата, 9-) ибо существует строго в бикубическом континууме.
да я это просто поражаюсь параллелям в некоторых головах. К Вам вопросов никаких ))).
Тут в теме про доллар пытался понять какая связь темы со Сберовским филиалом. Никто объяснить так и не смог. Теперь тут повреждение подлодки Англии и ВНЭУ..... просто засветиться?
0
Сообщить
№25
05.04.2015 18:07
Цитата, madmat сообщ. №24
Теперь тут повреждение подлодки Англии и ВНЭУ.

Ну, прочитал мужик "сенсацию" - захотел поделиться, написал сюда. Надо же как-то среагировать-поддержать.
+2
Сообщить