Войти

Надо ли создавать в России частные военные компании? (Опрос завершен)

37960
172
+6
ЧВК Blackwater
ЧВК Blackwater.
Источник изображения: www.wired.com
Опрос завершен. Приняли участие 151 человек.Надо ли в России создавать частные военные компании
1. Надо по образцу крупнейших западных ЧВК
45
2. Надо на базе центра подготовки спецназа в Чечне
22
3. Надо в форме частного бизнеса при минимальном контроле государства
5
4. Не надо
58
5. Свой вариант (оставить в комментариях)
14
6. Затрудняюсь ответить
7

События последних нескольких лет, связанные с возникновением военных конфликтов в разных частях света, показали возможности использования частных военных компаний не только в качестве охранных и оборонных структур.


Частная военная компания (ЧВК; англ. Private military company) — коммерческое предприятие, предлагающее специализированные услуги, связанные с охраной, защитой (обороной) кого-либо и чего-либо, нередко с участием в военных конфликтах, а также со сбором разведывательной информации, стратегическим планированием, логистикой и консультированием. История показала, что этот базовый набор услуг и задач, для которых создавались, ЧВК может быть легко расширен без нарушения международного законодательства.


Сегодня в мире зарегистрировано и работает более 450 частных военных компаний по всем направлениям деятельности.


Частные военные компании не имеют государственной принадлежности при найме, не имеют расового лица по своему составу. Так ОАЭ содержат батальон наемников, созданный ЧВК и сформированный из военных ветеранов США, Германии, Англии, Франции и южной Африки.


В России деятельность ЧВК вне закона. Так действие ЧВК на территории России относится к наёмничеству и рассматривается в главе 34, статья 359 УК РФ. Создание любого вооруженного формирования, в том числе и ЧВК, не предусмотренного федеральным законодательством относится к статье 208 УК РФ. К этой же статье относится руководство и финансирование таких формирований.


В это же время российское законодательство не запрещает открытие филиалов ЧВК, в виде офисов, а не размещения вооруженных формирований или их временного содержания на территории России.


В связи с:

  • неоднозначностью применения ЧВК в активных военных конфликтах
  • непризнанием нарушения международного права наем ЧВК каким-либо государством мира для выполнения задач в горячих точках, в том числе местах, на которые наложены ограничения по поставкам вооружений

ВПК.name организует опрос посетителей сайта с целью выяснить мнение пользователей по теме возможности создания ЧВК в России?


Опрос завершен. Предлагаем ознакомиться с результатами опроса


Команда ВПК.name

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.10.2023
"Разнес США". Мировые СМИ отреагировали на выступление Путина на "Валдае"
28.09.2023
НАТО обвинили в "катастрофе колоссальных масштабов" в Африке
02.12.2019
Ливийский тупик НАТО
16.08.2017
Миражи самостоятельности
08.06.2007
Раменские умельцы
07.06.2007
Вклад оборонных предприятий в Сибири в развитие региона будет возрастать - полпред президента РФ
172 комментария, отображено с 1 по 40
№1
11.03.2015 14:45
Цитата, q
Надо ли создавать в России частные военные компании?

Этот опрос надо было проводить в году эдак "восьмом". А в году эдак 10, они должны были бысть. Тогда в году 2014 у нас бы состоялся полноценный проект "Новороссия" и мы бы не имели гуманитарную катастрофу на Юго-Востоке. Государство, в силу политических, экономических и технических ограничений, не всегда может решать те или иные задачи стоящие на повестке дня. Более того есть целый ряд вопросов, которые могут решить исключительно "частные" вооружённые формирования. Я намеренно взял слово частные в кавычки, ибо это тот бизнес, где государство делегирует часть своих функций "диким гусям" сознательно, а не поощряет частную инициативу по отстрелу нерадивых заёмщиков. ЧВК это не клуб киллеров. Это - организация профессионалов, которая работает на конкретное государство, благодаря ему, во благо ему, особо не афишируя это в прессе...
+8
Сообщить
№2
11.03.2015 15:15
Цитата, Sherp60 сообщ. №1
Более того есть целый ряд вопросов, которые могут решить исключительно "частные" вооружённые формирования.
  1. России и сейчас никто не мешает нанять ЧВК Британии или Франции, но она этого не делает
  2. Я больше чем уверен, что если бы Россия имела свои ЧВК и или наняла иностранные ЧВК для решения задач на Украине, то это всем миром была бы признано нарушением международного законодательства.

Цитата, Sherp60 сообщ. №1
Это - организация профессионалов, которая работает на конкретное государство, благодаря ему, во благо ему, особо не афишируя это в прессе...

ЧВК не имеет государственной принадлежности. Она имеет головной офис в какой-то конкретной стране, но не имеет четкой связи с государственными структурами. Как только такая связь появляется, то граница между ЧВК и контрактниками стирается - и тогда к закону можно призвать любую страну, а если не к закону, то сделать такой же шаг, как и они - вполне легитимно ввести своих контрактиков . И в этом случае, надо хорошо подумать - как создавать ЧВК, если вообще создавать.

Представьте Миллера со своим ЧВК. Красота - да? А вот господа
  • Ходорковский в свое время создал такое, только оно не ЧВК называлось, но разницы почти никакой. Получил по хоботу за это.
  • Чубайс похитрее - законодательно хотел протащить, для обеспечения защиты объектов инфраструктуры. Но - не прошло... Все последствия понимали - кому лет через 7 эта инфраструктура бы целиком принадлежала в стране... и президент бы со стуком входил...осторожно, чтобы где не бабахнуло...
+11
Сообщить
№3
11.03.2015 16:49
Цитата, q
создавать
Тогда уж не создавать, а легализовать. Т.е. ввести в правовое поле отпускников/добровольцев и спецназовцев на порш-кайеннах.
Цитата, q
Это - организация профессионалов, которая работает на конкретное государство,
Это называется военнослужащие по контракту. И судя по всему этот проект постиг провал, иначе бы вопрос с ЧВК не поднимался.
0
Сообщить
№4
11.03.2015 17:02
чвк должны подчинятся МО, или по крайней мере главами чвк могут быть генералы в отставке.
-1
Сообщить
№5
11.03.2015 17:06
Tu Krasin


"Это называется военнослужащие по контракту"

Это не военнослужащие! Это бывшие военнослужащие, сотрудники МВД, ФСБ и др. структур, в настоящее время являющиеся частными лицами и работающие в некой частной компании..
Разницу улавливаете? Это не государственная структура и государство за него не отвечает. Пиндосы в свое время породили, т.е. создали прецендент, как с Косово, а теперь пошел эффект домино, и как говорят "получи фашист гранату".
Государство уходит от участия в неприглядных силовых акциях.
Но словоблудие словоблудием, а факт остается фактом. Государство, в лице частной компании участвуетт в акции.
Надо, чтобы эти частные компании были зарегистрированы в третьих странах, типа офшоров
+4
Сообщить
№6
11.03.2015 17:06
Цитата, q
чвк должны подчинятся МО
Еще раз: тогда это будут не ЧВК, а военнослужащие заключившие контракт.
Цитата, q
главами чвк могут быть генералы в отставке.
А это уже совсем другой вопрос. Каковы будут мотивы и цели этих генералов в отставке - полная неизвестность. Отставной генерал отличается от всех остальных исключительно влиянием и связями.
Цитата, q
улавливаете?
В процитированном мной было сказано о нахождении в подчинении конкретному государству.
Цитата, q
Надо, чтобы эти частные компании были зарегистрированы в третьих странах, типа офшоров
Тогда класть они будут Россию с ее национальными интересами, зуб даю.
0
Сообщить
№7
11.03.2015 20:28
ЧВК создавать надо обязательно. Законодательно ограничить численность, тяжелое оружие и по технике. Например не более 150 чел., не более 4-х летательных аппаратов весом свыше 300 кг. и на бронетехнику весом не более 30 тонн.
Ну и контроль за деятельностью само собой.
+1
Сообщить
№8
11.03.2015 22:06
Цитата, шрек сообщ. №7
ЧВК создавать надо обязательно.
Зачем, для каких целей?
Какие задачи выполняют имеющиеся ЧВК? Стоят ли перед РФ такие задачи?

Использовались ли когда-либо в России наемники?
0
Сообщить
№9
11.03.2015 23:19
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
Россия имела свои ЧВК и или наняла иностранные ЧВК для решения задач на Украине, то это всем миром была бы признано нарушением международного законодательства.

Не Россия, а некий "Владимир из Москвы". А еще круче - Бородай и Гиркин. И Захарченко с Плотницким.

Мир все равно признает то, что захочет признать - смысл стесняться?
Слова Sherp60 с учетом недавнего поста от Boba - благодаря ЧВК там могло бы закончиться все достаточно быстро.

Дефакто мы на коленке ЧВК "Отпускники" создали уже, хе-хе.
+1
Сообщить
№10
11.03.2015 23:31
Цитата, mikhalich сообщ. №9
благодаря ЧВК там могло бы закончиться все достаточно быстро.
в том и вопрос что БЫСТРО как раз и не надо. Как раз для ходяем этих бородаев и гиркиных.
Тогда опять вопрос: "зачем ЧВК если есть военторг?".
Люди гибнут? Ах да... люди... да кто их там считает?

PS особо порадовал пункт "Надо на базе центра подготовки спецназа в Чечне" ))) это как Израилю заключить договор и ИГИЛом о поставке питьевой воды )))
-1
Сообщить
№11
12.03.2015 00:18
На ЧВК  должен быть возложен целый круг обязанностей:
- охрана  российских военных объектов и баз за рубежом, когда военным по политическим соображеням нельзя применять оружие, но есть угроза безопасности военнослужащим, членам их семей, разграбения военного  имущества....
- охрана/сопровождение гуманитарных конвоев в зонах военных конфликтов  
- охрана  стратегических объектов за рубежом (АЭС, ГЭС НПЗ......), которые строит, либо построила и эксплуатирует Россия
- обучение  и тренировка  вооружённых сил и специалистов дружественных государств
- выполнение специальных миссий и заданий ,
+1
Сообщить
№12
12.03.2015 01:05
И с чем из перечисленных задач не способны справиться сотрудники силовых структур?
Цитата, Иван Иванович сообщ. №11
охрана  российских военных объектов и баз за рубежом, когда военным по политическим соображеням нельзя применять оружие, но есть угроза безопасности военнослужащим, членам их семей, разграбения военного  имущества
Вы сами-то поняли, что написали?
+1
Сообщить
№13
12.03.2015 07:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
ЧВК не имеет государственной принадлежности. Она имеет головной офис в какой-то конкретной стране, но не имеет четкой связи с государственными структурами. Как только такая связь появляется, то граница между ЧВК и контрактниками стирается - и тогда к закону можно призвать любую страну, а если не к закону, то сделать такой же шаг, как и они - вполне легитимно ввести своих контрактиков . И в этом случае, надо хорошо подумать - как создавать ЧВК, если вообще создавать.

вы действительно думаете что например Blackwater не подчиняется ЦРУ или анб ? Просто необходимо сделать так что бы официально она была именно частной и реально приносила бы прибыль а не официально, подчинялась МО, СВР или ССО без разницы смотря какие задачи выполняет. Именно так мне кажется это сделано в США, так как в такой параноидальной стране просто не может быть хорошо вооруженной частной армии!!!
+4
Сообщить
№14
12.03.2015 08:17
Цитата, STEPAN.KRT сообщ. №13
вы действительно думаете что например Blackwater не подчиняется ЦРУ или анб ?

Это сродни вопросу выполняет ли команды ЦРУ Google.
Для справки - сегодня в России просто письмо ФСБ с "просьбой" сделать что-то или предоставить информацию является обязательным к исполнению. Т.е. по сути в России ФСБ, да я думаю и в США ЦРУ, подчиняются все.

Но это ведь совсем другое. Налоговой тоже все подчиняются, но это не значит, что все в ней работают. Тоже самое и с ФСБ и с ЦРУ.

Не стоит путать принадлежность государству и исполнение законов государства, в которой Вы имеете бизнес.
0
Сообщить
№15
12.03.2015 08:20
Цитата, madmat сообщ. №10
PS особо порадовал пункт "Надо на базе центра подготовки спецназа в Чечне" ))) это как Израилю заключить договор и ИГИЛом о поставке питьевой воды )))

Очень рад, что Вы обратили на это внимание. Пункт появился не на пустом месте. Понимает ли кто-нибудь в руководстве страны, что из этого в итоге может получиться?
0
Сообщить
№16
12.03.2015 09:21
Создавать надо, хотя бы для того, чтобы у "добровольцев", "отпускников" и других категорий лиц, желающих участвовать в военном конфликте или поддерживать правопорядок в "горячих точках" были ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ права, страховки, материальное обеспечение и все то что необходимо для выполнения задач. А как это будет называться XDR или добровольческие отряды  и т.д. не важно, важно чтобы это было защищено законом, а не делалось из под полы, как делается сейчас на Донбассе.
+1
Сообщить
№17
12.03.2015 09:22
Цитата, q
Понимает ли кто-нибудь в руководстве страны, что из этого в итоге может получиться?
Думаю будет как всегда- "ой блииин, а как же так получилось". Мы ведь совсем не так хотели.
Опасный эксперимент, случись чего, получается сами же и натренировали...Надо их "на практику" против игила отправлять, а то совсем распоясались, уже детей заставляют в головы стрелять.
Но, пожалуй, соглашусь, такая структура нужна. Есть для нее работа.
0
Сообщить
№18
12.03.2015 09:22
Цитата, BorSch сообщ. №8
Зачем, для каких целей?
Охрана судов, специалистов за рубежом, сопровождение важных грузов, операции на грани закона и за его гранью и т.д.
Цитата, BorSch сообщ. №8
Какие задачи выполняют имеющиеся ЧВК?
Главная задача таких контор выполнение грязной работы, которую не могут выполнить вооруженные силы по этическим, моральным и политическим мотивам.
+5
Сообщить
№19
12.03.2015 11:12
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
Представьте Миллера со своим ЧВК. Красота - да?

Ни одно ЧВК никогда не сможет противостоять спецслужбам и армии (именно поэтому использование ЧВК в событиях на Украине бред). Тем более, что ни одна спецслужба в здравом уме и памяти не даст создавать независимые от себя ЧВК и уж тем паче дать им усилиться так чтобы представлять для себя какую-то угрозу.
ЧВК - это инструмент для внешнеполитического силового использования бизнесом, а не государством.
-1
Сообщить
№20
12.03.2015 11:17
У нас и действующие военнослужащие и сотрудники мвд выполняют "заказы" не стесняясь. Думаю громкие примеры называть не надо. А если их случайно ловят, то всегда они были уволены "вчера" или находились в "отпуске".

Хотите выполнить грязную работу за рубежом, нанимайте существующие чвк, какие проблемы? Их в мире достаточно. Это коммерсанты, без принципов, без национальности, без страны, без идеи. Дай денег, они будут мирных жителей вырезать.

ЧВК будут использоваться для криминальных разборок, охраны "элиты" и прикрытия банд. формирований. Никакого отношения к интересам государства они не имеют.
На счет black water, весь мир понимает в каких интересах и за чьи деньги они действуют, НО все считают что руки у США чисты.

Ну так у нашей страны руки тоже чисты и предъявить нам нечего по факту. Но санкциями все равно засыпают. Так что все это иллюзия, будь там ЧВК действующая по заказу неизвестного жителя необитаемого острова в "интересах России", ситуация в лучшем случае никак не поменялась бы. А в худшем, воспринималось бы мировым сообществом, как прямое участие в вооруженном конфликте.  
А сейчас наши ВС "стесняются" участвовать в конфликте. А как  они "стесняются", все прекрасно понимают, я надеюсь. Слава богу доказательства  и факты этому "стеснению" представить очень трудно, а опровергнуть легко. Пойди отличи ростовского или белгородского парня от донбасского или т-72 отличи перекрашенный...

Ничего, без чвк справляемся как-то сейчас и дальше справимся.
-1
Сообщить
№21
12.03.2015 11:32
Цитата, Golovastik сообщ. №20
Хотите выполнить грязную работу за рубежом, нанимайте существующие чвк, какие проблемы?

Да ваще никаких. Динкорп где весь управляющий персонал САСовцы или Академи где все управляющие из спецназа США посоветуете? Прям не знаю кого и выбрать.
+1
Сообщить
№22
12.03.2015 11:46
Цитата, q
Да ваще никаких. Динкорп где весь управляющий персонал САСовцы или Академи где все управляющие из спецназа США посоветуете? Прям не знаю кого и выбрать.

Погуглите или спросите яндеск, их куда больше трех в мире.
По состоянию на 01.03.2012 их 357. Уверен, что не все они политически ангажированы.
0
Сообщить
№23
12.03.2015 11:51
Цитата, Golovastik сообщ. №22
Уверен, что не все они политически ангажированы.

И гарантию дадите? Интересно, почему же все компании за рубежом используют только "свои" ЧВК?
0
Сообщить
№24
12.03.2015 12:26
Цитата, q
И гарантию дадите?
1) А при чем здесь лично я?
2) ЧВК - коммерческие организации. Основная цель - заработок! Они, как и продавец в частной лавке, дорожат профессиональной репутацией и клиентурой.
3) Вы думаете вам Российские ЧВК (которые еще нет) дадут больше гарантий на выполнения прихотей заказчика чем зарубежные? Зная, как раз, манеры и способ ведения бизнеса в России, кинут Вас с большей вероятностью "НАШИ" соотечественники.

Цитата, q
Интересно, почему же все компании за рубежом используют только "свои" ЧВК?

Откуда такая информация? Есть статистика?
ЧВК есть во всех странах мира кроме России и все пользуются только услугами соотечественников?

Цитата, q
ЧВК - это инструмент для внешнеполитического силового использования бизнесом, а не государством.

Бизнес выбирает по собственным соображениям: экономика, качество, сроки...

Если операцию надо провести в стране, на другом конце света и "не засветиться", я бы выбирал ЧВК с той стороны мира, где необходимо выполнить задачу. Они и местность лучше знают, и не выделяются, и вопросы транспортировки решать проще. А везти вооруженную группировку через весь свет, как-то, знаете, слишком откровенно. ИМХО.
0
Сообщить
№25
12.03.2015 13:00
ЧВК нужны, но с условием, что будут зарегистрированы в другой стране, хоть Гондурасе. Так как они будут участвовать в конфликтах за рубежом, то зачем их светить в России, а учитывая нашу олигархическую специфику, и опасно. Внутри страны достаточно чопов с короткостволом.
0
Сообщить
№26
12.03.2015 14:30
Цитата, Golovastik сообщ. №24
2) ЧВК - коммерческие организации. Основная цель - заработок! Они, как и продавец в частной лавке, дорожат профессиональной репутацией и клиентурой.

Мистраль-мистралюшка.

А еще частные, дорожащие клиентуры, разработчики шельфа по первому свистку сбежали - одни пятки сверкали. Бросили кучу вложенных денег - тому що барин приказал валить.
+2
Сообщить
№27
12.03.2015 15:43
Цитата, Golovastik сообщ. №24
А при чем здесь лично я?

Уверен, что не все они политически ангажированы.(c) Тоесть это не лично вы уверены?

Цитата, Golovastik сообщ. №24
ЧВК - коммерческие организации. Основная цель - заработок! Они, как и продавец в частной лавке, дорожат профессиональной репутацией и клиентурой.

))) Ага. Коммерческая организация кинула иностранного лоха... ой вэй, да чтобы такое хоть раз где-то было?

Цитата, Golovastik сообщ. №24
Откуда такая информация? Есть статистика?
ЧВК есть во всех странах мира кроме России и все пользуются только услугами соотечественников?

Статистики нет, ибо это коммерческая информация. Но вот во всех открытых источниках упоминающих ЧВК почему-то американцы используют американцев, британцы британцев, а китайцы китайцев. А вот обратных примеров нет ни одного.

Цитата, Golovastik сообщ. №24
Если операцию надо провести в стране, на другом конце света и "не засветиться", я бы выбирал ЧВК с той стороны мира, где необходимо выполнить задачу.

Тоесть если мне надо "провести операцию" в зоне интересов США, то нанимать надо американцев, а если в британской зоне то британские ЧВК? Естественно тут уж я точно никак не засвечусь.
0
Сообщить
№28
12.03.2015 17:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
Очень рад, что Вы обратили на это внимание. Пункт появился не на пустом месте. Понимает ли кто-нибудь в руководстве страны, что из этого в итоге может получиться?
Ну я прекрасно это понял. Я, как проживший 18 лет в нескольких километрах от Чечено-Ингушетии прекрасно понимаю чем это закончится.
А судя по восторгам какие тут на сайте были, очень многие понимают тоже прекрасно.... только на 180 градусов в обратную сторону. )))

Потому меня это и повеселило. И продолжает веселить глядя на третье место в опросе. Ну оно и правильно. Не их же сестра оказалась в 50 метрах от взрыва на рынке и чудом выжила!!!
0
Сообщить
№29
12.03.2015 19:06
Цитата, q
Закон, касающийся частных военных компаний, готовят различные правительственные группы. Частные военные предприятия предлагают легализовать при помощи системы государственного лицензирования. Закон определит содержание деятельности таких организаций и виды оружия, которые они смогут применять. Президент Путин ранее положительно отзывался об этих компаниях. Президент заявил, что они являются средством для охраны интересов государства без прямого участия самого государства

В соответствии с законопроектом, представленным в Думу в октябре прошлого года, наблюдением и лицензированием частных военных компаний будет заниматься ФСБ. Компании будут делиться на три вида: военные, охранные и консалтинговые. Также они будут заниматься охраной учреждений и транспортировкой материальных ценностей, а также выполнять миротворческие миссии в горячих точках за пределами России.

Законодательная база необходима также в связи с тем, что путинскую власть критикуют за военное вмешательство в дела Украины. Наблюдатели связывают свои опасения с тем, что если Россия станет использовать частные военные компании для укрепления военных отношений со странами антизападного лагеря и урегулирования конфликтов, то может разразиться новая холодная война.

Цитата, q
Частные военные структуры будут задействованы в случаях, «когда участие регулярных вооруженных сил затруднительно по политическим или юридическим причинам», говорится в законопроекте. Сотрудников этих структур будут набирать преимущественно из бывших военных и солдат спецназа.

Работая над этими планами, Москва ориентируется именно на американский пример. Так, в Латинской Америке они по поручению американского правительства участвуют в борьбе против торговцев наркотиками, а в Абу-Даби отвечают за охрану княжеского семейства.
+1
Сообщить
№30
12.03.2015 20:07
Консалтинговая ВК существует, но на территории РФ она действует в рамках ЧОП
0
Сообщить
№31
12.03.2015 21:03
Для начало бы неплохо бы было восстановить полноценные народные дружины
  ( ну не пародии же в виде казачьих патрулей?)

А , чем существующее ныне КОЗЛЯЧЕСТВО ( тезис" глубоко уважаемого" мной Стрелкова-Гиркина),- не есть ЧВК  ...- разве ,что конЫ вместо 30_ти  тонных аппаратов???????....
- и далеко не 150_т человек в курене ?????......
0
Сообщить
№32
12.03.2015 21:54
Цитата, шрек сообщ. №18
Главная задача таких контор выполнение грязной работы, которую не могут выполнить вооруженные силы по этическим, моральным и политическим мотивам.
Вы мой вопрос не до конца процитировали: Стоят ли перед РФ такие задачи?
Цитата, Иван Иванович сообщ. №11
На ЧВК  должен быть возложен целый круг обязанностей:- охрана  российских военных объектов и баз за рубежом, когда военным по политическим соображеням нельзя применять оружие, но есть угроза безопасности военнослужащим, членам их семей, разграбения военного  имущества....
Иными словами, безопасность своих семей и сохранность гос. имущества российские военные поручат ...продажным убийцам не обремененным Присягой?
А сами тем временем чем займутся? :(
Цитата, прохожий сообщ. №16
Создавать надо, хотя бы для того, чтобы у "добровольцев", "отпускников" и других категорий лиц, желающих участвовать в военном конфликте или поддерживать правопорядок в "горячих точках" были ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ права, страховки, материальное обеспечение и все то что необходимо для выполнения задач
Может Вы не в курсе, но ничего из перечисленного у soldiers of fortune - нет. Кроме не слишком надежных "обязательств" офиса-нанимателя. В этом и фишка.


Достигнут предел комментариев за день (5)
0
Сообщить
№33
12.03.2015 22:23
ЧВК создавать не нужно. Нужно возродить казачество. Это отлично зарекомендовавшая себя военная структура.
-1
Сообщить
№34
12.03.2015 22:35
Цитата, q
ЧВК создавать не нужно. Нужно возродить казачество. Это отлично зарекомендовавшая себя военная структура.

   О , да!... - Степанов с Разиными давно не хватает ...
  - Их бы еще бронетехникой и летаками вооружить ...
-1
Сообщить
№35
12.03.2015 23:33
Цитата, q
ЧВК не имеет государственной принадлежности. Она имеет головной офис в какой-то конкретной стране, но не имеет четкой связи с государственными структурами. Как только такая связь появляется, то граница между ЧВК и контрактниками стирается - и тогда к закону можно призвать любую страну, а если не к закону, то сделать такой же шаг, как и они - вполне легитимно ввести своих контрактиков .

"Вполне легитимно ввести" это круто и очень правильно. У меня был школьный товарищ он не внял этой заповеди и ввёл не вполне легитимно. Загремел под фанфары, если не ошибаюсь, лет на семь. Так вот по моему глубокому убеждению необходимость ЧВК и продиктована "легитимностью ввода", дабы избежать ненужных осложнений. Однако всё по порядку, согласно, так сказать, параграфу и букве закона.      

Итак милостивый государь знакомьтесь Аcademy. В своем первом воплощении корпорация носила название «Blackwater». Она была основана в 1997 году Эриком Принсом (Erik Prince) и основной своей задачей ставила подготовку кадров для вооруженных сил и органов правопорядка. Основатель компании заявил, что «Blackwater» должна стать для национальной безопасности США таким же явлением, как и всемирно известная курьерская служба «FedEx» для почтовой службы.

Не хотите ли любезный мне в этой связи сказать, что национальная безопасность является исключительно монополией государства, а всякая попытка вмешаться в этот бизнес ЧВК превращает последнюю в государственную структуру? С вашим утвердительным ответом готовы поспорить Госдеп США и Эрик. Тем более забавно следить за вашими логическими опытами над контрактниками и ЧВК. По сути вы сравниваете не сопоставимые в данном конкретном случае сущности. А именно форму комплектования вооружённой организации и форму её собственности читайте подотчётности. Таким образом, милейший, контрактники могут служить как в регулярной армии, так и в частной военной компании, законом это не запрещено. Конечно они это не могут делать одновременно. Но очень желательно чтобы последовательно вначале госслужба, затем "частный извоз". А вот призывников в ЧВК не ждут. И знаете почему? Дык, подписывать контракт и принимать присягу это две большие разницы. Конечно очень приятно слышать, что вы готовы пролить кровь, да что там кровь, отдать самою жизнь за дело дедушки Ленина, но куда важней если вы распишитесь под "приговором" в обмен на довольствие, достаточное, чтобы проглотить язык и надолго. Но ещё важней, чтобы подпись со стороны работодателя не прижималась к "папирусу" орлом,- ни белоголовым ни соответственно двуглавым особенно в случае крайней неопределённости и запутанности внешних обстоятельств.

Кстати говоря основатель ЧВК Академии Эрик Принс проходил службу по контракту в элитных американских отрядах спецназначения SEAL и SWAT. «SWAT» (первоначально англ. Special Weapons Assault Team; теперь англ. Special Weapons And Tactics) — специальные подразделения полиции США. «SEAL» — ССО ВМС США, в СМИ часто называются «морскими котиками» или «тюленями». Входит в состав NAVSOC, которое в свою очередь подчиняется USSOCOM (как и Командования ССО других родов войск). Таким образом, наш Принс до основания ЧВК успел поработать на федералов. И понял одну простую истину. Государство это очень громоздкая структура для быстрого решения достаточно большого круга тактических задач.  Ещё более интересная личность вице-президента корпорации с 2006 по 2008 год, Кофера Блэка (Cofer Black), который ранее занимал должность начальника антитеррористического центра ЦРУ и посла по особым поручениям в Госдепартаменте США, отвечавшим за координацию деятельности по борьбе с терроризмом. Так сказать лицо имеющее связи в высших коридорах государственной власти на берегах "мутной" речки Потомак. И дело здесь не только в том, что это тот уровень, который позволяет открыть двери "Сим Сим" и получить приличные государственные контракты от правительства США. Речь в надёжности самой компании, её верификации в глазах ребят из Лэнгли, исключающей малейшее сомнение, когда речь идёт о работе на грани фола, выполнение которой для армейских подразделений, пусть и специальных сопряжено с огромными политическими издержками.

Отчасти это ответ и ещё на один ваш аргумент почему штаб-квартира ЧВК должна находиться на территории страны, которая отдаёт на сторону достаточно специфические задачи. Например, в 2003 году "академики" без конкурса получили контракт на охрану главы временной коалиционной администрации в Ираке Пола Бремера. С июня 2004 года получен пятилетний контракт стоимостью 1 млрд. долларов на охрану сотрудников Государственного департамента США. С 2006 года компания охраняет посольство США в Ираке. Руководство «Academi» сообщало, что только в Ираке компанию представляло 20-30 тысяч вооруженных охранников. По оценкам СМИ число сотрудников доходило и до ста тысяч. Кстати согласно российско-украинского соглашения о базировании ЧФ в Крыму от 28 мая 1997 года, действие которых было продлено в 2010 году ВС РФ могла иметь на территории Украины до 25 тысяч своих военнослужащих.

Но дело не только в том, что ЧВК может быть сопоставима с регулярной армией. А вот в чём. Как вы думаете, кто охранял первого главу ЛНР Болотова, когда на него было совершенно покушение? Казаки? Ополченцы? Народная милиция? А ведь те, кто осуществил этот аттентат были профессионалами не меньшими чем те, кому Валера, по сути, обязан вторым своим рождением. Таких моментов в жизни не признанных республик море. Вопрос зачем так подставляться? Ответ очевиден. Мужик силён задним умом, времени нет, трясти надо. И действительно надо. Чего грех на душу брать. Так вот не смотря на это я сторонник тех, кто призывает всех заниматься своим делом и делать его профессионально. В том смысле, что мужики должны заниматься с/х, в условиях войны санкций это весьма актуально. Если же вы, милейший, считаете верхом профессионализма оставлять документы контрактников ВС РФ на полигонах и отправлять их в "турне" за рубеж для решения специфических задач, то я готов поспорить с вами относительно "вполне легитимного ввода".  Хотя не исключаю, что наша дискуссия скорее всего превратится в интеллектуальное дежавю. Где вы мне будете говорить, что надо "вполне легитимно вводить", а я вам возражать в том духе, что надо принимать закон о ЧВК, при котором любое введение будет легитимно, во всяком случае не противоречить международной практике "ввода".)
+1
Сообщить
№36
13.03.2015 08:59
Цитата, Sherp60 сообщ. №35
Не хотите ли любезный мне в этой связи сказать, что национальная безопасность является исключительно монополией государства

В России есть узаконенная альтернатива? Или Вы может быть предлагаете лишить государство монополии на право и обязанность обеспечивать национальную безопасность и передать её в руки частной компании?

Цитата, Sherp60 сообщ. №35
а всякая попытка вмешаться в этот бизнес ЧВК превращает последнюю в государственную структуру?

Национальная безопасность - это НЕ БИЗНЕС. Доказательством этого служат затраты, которые страна готова понести для обеспечения своей национальной безопасности. Ни одна коммерческая структура или бизнес никогда делать этого не будут - им проще продаться на какой-то ступени ниже которой её активы окончательно обесценятся.

1941-1945 очень четко показали отличие обеспечения национальной безопасности от бизнеса.
2008 и 2014 подтвердили. В России очень много олигархов и бизнесменов, не желающих, чтобы на Россию наложили санкции. Очень мешают бизнесу!!! Но, национальная безопасность требует. И государство - только государство, монопольно, принимает решения, которые всё равно приводят к таким санкциям, но повышают уровень национальной безопасности.

Дополнительно рекомендую Вам к прочтению конституцию РФ: ст. 71 п. е;  ст.13 п. 5,

Другие доказательства отличия бизнеса от функций по обеспечению национальной безопасности, как мне кажется, не нужны.

Деятельность и возможности ЧВК зависят от законодательной базы.
Занимаются ли ЧВК обеспечением национальной безопасности какого-либо государства? Тут сразу три ответа
1. со стороны обывателя - ЧВК выступают на одной из сторон конфликта
2. со стороны ЧВК - выполняют финансовый контракт заказчика на обеспечение безопасности конкретного объекта
3. со стороны Закзачика - наем ЧВК для обеспечения безопасности объекта в конкретной точке мира, принадлежащего, арендованного или переданного на хранение Заказчику.

Ну и где же здесь связь между военными действиями и участием в нем ЧВК? И где-же здесь связь между Заказчиком и военными действиями...

НО... это очень скользкая дорожка... Я например с трудом представляю, как регулирует международное законодательство присутствие вооруженных людей, пусть даже ЧВК на территории государства, в которых
1. законодательно запрещено организация, управление и финансирование ЧВК
2. идет активная фаза вооруженного конфликта
3. находится миссия ОБСЕ
4. работают по обеспечению мира представители ООН.

Мне представляется, что сейчас все эти нормы просто попраны и потому ЧВК так вольготно себя чувствуют.

Цитата, Sherp60 сообщ. №35
Таким образом, милейший, контрактники могут служить как в регулярной армии, так и в частной военной компании, законом это не запрещено.

Контрактник - это только общее название, как ТЕЛЕГА - и средство передвижения и жалоба, кляуза.
Контрактник ВС - гражданин страны ВС, числящийся в рядах ВС.
Контрактник ЧВК - гражданин любой страны, числящийся в сотрудниках ЧВК и не имеющий никакого отношения к ВС этой, или какой-либо иной страны.

Цитата, Sherp60 сообщ. №35
Если же вы, милейший, считаете верхом профессионализма оставлять документы контрактников ВС РФ на полигонах и отправлять их в "турне" за рубеж для решения специфических задач

Нет, верхом профессионализма я считаю определение ключевых точек вероятных угроз национальной безопасности, заблаговременное взятие и удержание их под контролем и невоенным управлением.

А сейчас мы говорим, к сожалению, о другой ситуации... Которая невоенным путем уже не контролируется...

Цитата, Sherp60 сообщ. №35
Хотя не исключаю, что наша дискуссия скорее всего превратится в интеллектуальное дежавю.

Не превратиться, это другая ветка. Здесь мы лучше пойдем по пути закона и того, что лучше - ужесточить правила,в  том числе и международные или разрешить вооруженным профессиональным наемникам раскатывать по всему миру с оружием, со слабым контролем их действий во время выполнения операций.
0
Сообщить
№37
13.03.2015 09:09
Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Здесь мы лучше пойдем по пути закона и того, что лучше - ужесточить правила,в  том числе и международные или разрешить вооруженным профессиональным наемникам раскатывать по всему миру с оружием, со слабым контролем их действий во время выполнения операций.

Запретить деятельность ЧВК внутри страны да и все. Если сильно надо - есть ЧОПы, если очень сильно то ФСБ и МВД.
+2
Сообщить
№38
13.03.2015 09:13
Цитата, BorSch сообщ. №32
Вы мой вопрос не до конца процитировали: Стоят ли перед РФ такие задачи?
Стоят.
Как пример.
Охрана строящегося канала в Никарагуа, "охрана" базы в Тартусе и другие задачи.
+2
Сообщить
№39
13.03.2015 09:40
Цитата, madmat сообщ. №28
Потому меня это и повеселило. И продолжает веселить глядя на третье место в опросе. Ну оно и правильно. Не их же сестра оказалась в 50 метрах от взрыва на рынке и чудом выжила!!!
по поводу чеченцев советую сопли подобрать. Когда мы столкнулись с проблемами на Украине и в Сирии, именно чеченские лояльные России военные группировки помогли склонить ситуацию в нашу сторону. Да их помощь не была определяющей, но она была весьма существенной. Зачем винить другого если своя рожа крива? Кто создавал из общества аморфную массу? - мы сами. Теперь мы имеем будущее поколение компьютерных др...ов, которые не способных выступать с позиции мужчины и воина. Смотря на то как в будущем чеченском центре будут проходить подготовку чеченские мальчишки, нам не срать в себе штаны нужно, а менять что-то в своем обществе. Чтобы растить мужчин.
0
Сообщить
№40
13.03.2015 09:43
Цитата, Hazzard сообщ. №37
Запретить деятельность ЧВК внутри страны да и все.

Вот сейчас запрещено - создание, управление и финансирование.
Разрешишь создавать - значит надо разрешать и финансировать и управлять. Раз управлять и финансировать, значит содержать на территории страны, даже если запретить заказы брать внутри страны, тоже невозможно.
Заказали груз в тот же Тартус охранять. Порт отправления внутри страны. Переместиться до точки отправления надо - по территории страны с оружием, а возможно и на воздушном транспорте - с боекомплектом...
0
Сообщить