Войти
Вестник Мордовии

Тепловизоры и локаторы: врагу от БМП "Курганец-25 не спрятаться и не скрыться

16876
32
+16
Бумеранг-БМ
Безэкипажный боевой модуль "Бумеранг-БМ" для машин на платформе "Армата" и "Курганец".
Источник изображения: http://forum.ixbt.com/

Боевая машина пехоты, созданная на основе средней унифицированной платформы, получившей название "Курганец-25", станет первой отечественной БМП, у которой экипаж будет отделен от модуля с вооружением и боеприпасами. Не исключено, что со временем данная БМП получит оружие, как модно сейчас говорить, основанное на новых физических принципах.

Однако в обозримом будущем на "Курганце-25" "пропишется" старая знакомая 30-мм автоматическая пушка 2А42, с боекомплектом в 500 выстрелов. Это единственное, что будет связывать новейшую боевую машину с предшественниками.

Сообщалось, что для боекомплекта будет разработана новая номенклатура снарядов, в том числе "умных", с запрограммированным подрывом в необходимой точке. Что существенно повысит возможность борьбы с живой силой противника.

С пушкой спарен 7,62-мм пулемет ПКТ с боекомплектом 2000 патронов.

БМП получат также ПТУР "Корнет" (4 шт. на двух пусковых установках), дальность стрельбы от 8000 - до 10000 м.

Для реализации возможностей вооружения создана современнейшая система управления огнем. Она имеет возможность автоматического поиска целей одновременно в различных спектральных диапазонах в пассивном и активном режиме. Для обнаружения замаскированных целей будет применяться оптический локатор.

Экипаж БМП может вести одновременный обстрел двух целей, в том числе из автоматической пушки по воздушным целям с использованием автомата сопровождения.

В более отдаленном будущем не исключено появление на "Курганце-25" артиллерийского вооружения более крупных калибров – 40 мм и даже 57 мм.

В настоящее время в передовых в военном отношении странах мира работают над так называемыми "электротермохимическими орудиями". Сообщалось, что такие разработки осуществляются и в России. Не исключено, что такая пушка в перспективе появится и на "Курганце", в любом случае данная БМП будет на вооружении, как минимум, ближайшие четверть века.

Лев Романов

Права на данный материал принадлежат Вестник Мордовии
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
26.11.2014
Платформа "Бумеранг": зигзаги амбициозной программы
23.01.2014
Боевой модуль «Бумеранг-БМ»
21.01.2014
Все равно получается автомат Калашникова
18.12.2013
«Эпоху» установят на «Бумеранг» и «Курганец-25»
15.10.2013
Боевая «могила» пехоты
26.06.2013
Трехмерная модель перспективной российской БМП на базе унифицированной платформы «Курганец-25»
32 комментария
№1
21.11.2014 10:04
Славная замена старым поколениям БМП

Под "электротермохимическими орудиями" я так понимаю имеется в виду плазменное оружие. Хорошая перспектива. Отлично что это учтено. Вот вам и просралиполимеры ;)

Вот вам и качественно ИНАЯ БМП ;)
-4
Сообщить
№2
21.11.2014 11:35
Меня больше интересует скорость реакции (скорость поворота башни) и углы вертикальной наводки.

Мы уже как-то обсуждали, что высокая скорость реакции (приводов башни и ствола в первую очередь) при внедрении сетецентрического принципа позволят объединять случайные боевые машины на поле боя в батареи для скоординированного противодействия авиации.  

Т.е. когда каждая БМП будет получать информацию о воздушной обстановке по каналам связи ПВО (полка, бригады) и кроме этого вести оптико-электронную разведку над полем боя собственными средствами.

Причем процесс этот должен быть полностью автоматизирован, ибо цель будет находиться на предельно низкой высоте в зоне поражения считанные секунды (4-12 сек) и скорости реакции оператора не хватит (каким бы подготовленным он не был).

Так вот скоординированный огонь нескольких БМ по одной цели позволит нивелировать разброс каждой из 2А42 в отдельности (в особенности если организовывать коридор на траектории полета цели с разными точками упреждения для каждой БМП).

Современное поле боя перенасыщено всевозможными летательными аппаратами (кроме штурмовиков и вертолетов это еще и БПЛА всех мастей) и соответственно нужен простой и дешевый (а главное распространенный) способ борьбы с ними.
+9
Сообщить
№3
21.11.2014 12:08
А почему нет АГС-17 (30)? Это оружие никак не может быть лишним. Возможно боеприпас с заданным временем подрыва и будет эффективным для поражения целей на обратных склонах и лощинах, но все же сомневаюсь. АГС хорош при работе как по открытой ж/с, так и при обстреле всяких зон, не простреливаемых прямой наводкой. На вызов минометного огня надо время, а его, как правило нет.
Насчет применения БМП против авмации, по предложению Восхода, выражу сомнение. БМП - это БМП, а не сухопутный крейсер, на который можно свалить все функции. Ее основная функция - доставить пехоту к полу боя и оказать ей порддержку. Если на нее повесить все возможные функции, то получим монстра, который не будет обеспечивать основную функцию. Все же разумные ограничения должны быть.
+5
Сообщить
№4
21.11.2014 13:21
Цитата, q
Т.е. когда каждая БМП будет получать информацию о воздушной обстановке по каналам связи ПВО (полка, бригады)
Для чего нужна полноценная АСУВ (автоматизированная система управления войсками).
Цитата, q
Так вот скоординированный огонь нескольких БМ по одной цели позволит нивелировать разброс каждой из 2А42 в отдельности
Да не такой уж и большой там разброс как для борьбы с воздушными целями даже наоборот хорошо. Посмотрите к примеру сколько дроби в патронах на утку=)) Здесь принцип тот же.

Ситуация в другом:
1. Калибр не блещет дальностью в отличии от дальности средств поражения низколетящих целей (вертолет птур от 8км) и высоты полета бпла.
2. Нет унификации пусковых ячеек птур и зрк.
3. Расписано выше.

Цитата, q
БМП, а не сухопутный крейсер, на который можно свалить все функции. Ее основная функция - доставить пехоту к полу боя и оказать ей порддержку.
Цитата, q
БМП это оружие пехоты, такое же как автомат, гранатомет, пзрк и прочее.
Если пехотинец у нас на поле боя универсален. А сейчас особенно с увеличением самостоятельности подразделений рота-батальон то и оружие ему нужно так же универсальное (в меру разумного конечно).

Выше перечисленное мною вполне осуществимо на бмп.
И вопрос даже не в борьбе с бпла, а вывод средств пво на новый уровень.
К примеру в бригаде около 120 - бмп это порядка 120 стволов и 4 пусковых ячейки на каждом модуле (480 ракет). Против 12 тунгусок (это в идеале)- 24 ствола. Сравните прирост огневой мощи при условии использования бмп в системе пво.

Цитата, q
А почему нет АГС-17 (30)?
Пожалели.
Цитата, q
озможно боеприпас с заданным временем подрыва и будет эффективным для поражения целей на обратных склонах и лощинах, но все же сомневаюсь.
При выстреле из данного типа пушки траектория боеприпаса будет прямая. Поэтому в случае обратного склона бесполезна. Наиболее эффективно в воздухе против воздушных целей и над окопам, а так же в помещениях.
+4
Сообщить
№5
21.11.2014 14:06
А 220М калибром 57 мм. поинтересней будет, и дальность стрельбы достаточная для уничтожения вертолётов.
+2
Сообщить
№6
21.11.2014 14:07
Цитата, Grey_wolf сообщ. №4
. Нет унификации пусковых ячеек птур и зрк.
корнет-ЭМ, вот и зрк.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №4
Сравните прирост огневой мощи при условии использования бмп в системе пво.
а РЛС кто оплатит? дороговато получится для массовой машины.
+1
Сообщить
№7
21.11.2014 14:11
Цитата, Восход сообщ. №2
при внедрении сетецентрического принципа позволят объединять случайные боевые машины на поле боя в батареи для скоординированного противодействия авиации.  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №4
Для чего нужна полноценная АСУВ (автоматизированная система управления войсками).
Вот это наверное самое перспективное направлением модернизации, даже не столько повышение потенциала вооружения, сколько систем связи в духе сетецентрических технологий.
А вообще несказанно жаль, что составные части этого боевого модуля, пусть в разное время, но так и не были установлены на БМП-2, которых у нас около 5000 и которые с 77 года почти что не менялись. Ни нового вооружения, никакой дополнительной защиты, систем связи, двигателей - ничего. Хотя все это по отдельности инженерами и было создано но своевременно не внедрялось. Что бы попасть в прошлое на 40 лет, не нужно изобретать машину времени, достаточно просто залезть в БМП-2.
Самое главное что бы с Курганцем так не получилось и весь его парк своевременно модернизировали. Хорошо что заявлена возможность повышения калибра, и гранатомет было бы неплохо ввести, ибо как говорит Grey-wolf навесом стрелять нечем.
Цитата, Восход сообщ. №2
Так вот скоординированный огонь нескольких БМ по одной цели позволит нивелировать разброс каждой из 2А42 в отдельности (в особенности если организовывать коридор на траектории полета цели с разными точками упреждения для каждой БМП).
А вот это забавно мне кажется. Помню в передаче "Полигон" про Панцири, 4 машины дали по одной не хилой очереди по беспилотнику из своих 2а38м, так и не попали, сбивали ракетой. Так если 8! 2а38м не смогли попасть, то что говорить о 2а42, не будет ли это бесперспективной тратой боекомплекта нескольких машин сразу? Какой там будет шанс попасть, 0.1 процент? Умножение показывает, что при таком проценте гарантированно получится уничтожить цель с 1000 снарядов, а это 2 боекомплекта. А ведь 0.1 процент это может еще и оптимистичный шанс, реальный может оказаться еще меньше. Не проще Тунгуски придать мотострелкам?
0
Сообщить
№8
21.11.2014 14:15
Цитата, Иван Иванович сообщ. №5
мм. поинтересней будет, и дальность стрельбы достаточная для уничтожения вертолётов.
а БПЛА)?    


если что и нужно то возможность размещать полноценное ЗРК в одной из ПУ корнета.
0
Сообщить
№9
21.11.2014 14:30
Цитата, q
корнет-ЭМ, вот и зрк.
1. ЭМ индекс экспортной модификации.
2. Наведение происходит по лазерному лучу. В отличии от запущенной зрк.
Если вкратце птур они и есть птур.
Цитата, q
а РЛС кто оплатит? дороговато получится для массовой машины.
РЛС от стандартных средств ПВО путем передачи данных через асув. Ну и естественно визуальное наблюдение через собственные приборы.
Цитата, q
А 220М калибром 57 мм. поинтересней будет, и дальность стрельбы достаточная для уничтожения вертолётов.
Это самый оптимальный калибр учитывая то что он давным давно проработан и обладает всеми характеристиками.
А-220м модуль крайне устаревший:
- не вынесенный;
- отсутствие птур и зрк;
- малый бк.
Цитата, q
А вот это забавно мне кажется. Помню в передаче "Полигон" про Панцири, 4 машины дали по одной очереди беспилотнику из своих 2а38м, так и не попали, сбивали ракетой. Так если 6 2а38м не смогли попасть, то что говорить о 2а42, не будет ли это бесперспективной тратой боекомплекта нескольких машин сразу?
1. Беспилотник цель малоразмерная. Всё таки вертолет или томагавк (что даже более актуальная мишень для панциря) несколько крупнее.
2. Калибр 30мм имеет солидный недостаток отсутствие воздушного подрыва в массовом производстве (ходят слухи что таки реализовали вот только где оно в войсках и какова цена?) в отличии от 57мм который изначально имеет эту функцию.
3. По части будет ли трата бесполезной? Будет. В Ираке Шилки сбили всего пару самолетов. При этом свои огнем подняли их значительно выше под удары более серьезных комплексов. Одновременно затруднив работу ВВС НАТО по наземным целям.  
4. Про ракету. Именно поэтому я и говорю об унификации ПУ птур и зрк.
+2
Сообщить
№10
21.11.2014 14:51
Цитата, q
Для чего нужна полноценная АСУВ (автоматизированная система управления войсками)
-- Полностью поддерживаю этот важнейший тезис.
А конкретные особенности алгоритма АСУВ для БТГ в режиме ПВО, это важная, нужная, но совершенно отдельная тема (и "мимоходом" её лучше не поднимать).

Цитата, q
"...2. Нет унификации пусковых ячеек птур и зрк."
-- А это вот, вопрос интересный...
В составе БК (ПТРК Корнет) модификация ПТУР с функцией ПВО как-бы имеется...
Однако, унификация ячеек ПУ Корнет под "чистокровную" ЗУР (типа "Стрела-10М" или «Сосна»), бало-бы весьма полезным, ПРОРЫВНЫМ решением!
Танков в группировке противника может и не быть (укреп-район в горах), а вот БЛА, (в том числе УДАРНЫЕ) и вертолёты -- будут неприменно ("прогресс" однако)!

К тому-же, штатный ЭО-модуль в СУО БМП, имеет всё необходимое для эфективного применения ЗУР (осталось только программный модуль для ЗУР (драйвер) прикрутить, и ... -- готовый ЗРАК ближней зоны...! ). Рота таких БМП, по эфективности будет вполне сопоставима с батареей "Тунгуска"! (И главное, почти "за-даром"...).
+2
Сообщить
№11
21.11.2014 15:13
Дальность пуска Сосны 8 км, Стрелы вообще 5, но для того что бы сбить разведывательный беспилотник или какой-нибудь транспортный вертолет, или другую беспечно заблудившуюся цель хватит, но для обороны от вертолетов конечно нет, у них и так дальность стрельбы ПТУРом минимум 10 км, в перспективе до 20-25 дойдет... По любому нужны будут либо Панцири либо Торы для прикрытия.
0
Сообщить
№12
21.11.2014 15:16
Цитата, q
А конкретные особенности алгоритма АСУВ для БТГ в режиме ПВО, это важная, нужная, но совершенно отдельная тема (и "мимоходом" её лучше не поднимать).
Согласен.
Цитата, q
В составе БК (ПТРК Корнет) модификация ПТУР с функцией ПВО как-бы имеется...
Имеется она весьма условно. Это термобарическая бч с функцией дистанционного/воздушного подрыва.
Если разобраться вопрос стоит не в том как поразить, а как достать цель. Вертолеты да и бпла вещь весьма шустрая и ловить их за счет лазерного целеуказания весьма не просто.
Цитата, q
Однако, унификация ячеек ПУ Корнет под "чистокровную" ЗУР (типа "Стрела-10М" или «Сосна»), бало-бы весьма полезным, ПРОРЫВНЫМ решением!
Танков в группировке противника может и не быть (укреп-район в горах), а вот БЛА, (в том числе УДАРНЫЕ) и вертолёты -- будут неприменно ("прогресс" однако)!
Где это можно применить не счесть.
Кроме того имея 4 ПУ можно брать ракеты в любом составе хоть все зрк, хоть 1 зрк и 3 птур. Любая комбинация по ситуации.
Цитата, q
штатный ЭО-модуль в СУО БМП, имеет всё необходимое для эфективного применения ЗУР (осталось только программный модуль для ЗУР (драйвер) прикрутить, и ... -- готовый ЗРАК ближней зоны...!
Ну здесь Вы погорячились. Без РЛС до ЗРК ближней зоны дотянуть будет сложно. Хотя конечно этот момент обходится в идеале асув и как факт многократно возросшей огневой мощью ствольной пво.
Цитата, q
по эфективности будет вполне сопоставима с батареей "Тунгуска"
Сомнительно. Всё же радар решает.
Цитата, q
а вот БЛА, (в том числе УДАРНЫЕ)
Вот как то борьбу с БЛА я рассматриваю в последнюю очередь. Более делая упор на противодействия ракетно-бомбовым ударам.
+3
Сообщить
№13
21.11.2014 15:19
Цитата, q
По любому нужны будут либо Панцири либо Торы для прикрытия.
Вы не читаете суть. Вопрос не в замене тора, а в усилении. Вспомните многие конфликты та же Югославия или Ливия. Во время бомбежек нато им противодействовали только средства пво.
Вот эти средства пво можно вполне усилить за счет орудий бмп. Главное показывать орудиям куда работать.
+3
Сообщить
№14
22.11.2014 08:05
Прицелы на башне по составу, размерам и функционалу шибко смахивают на ПВОшные, либо вертолетные. Ценник таких прицелов будет не маленький. Сберечь два таких прибора в бою ой как затруднительно... Надежной защиты от пуль и осколков не наблюдается. Надо либо уменьшать размеры, либо повышать защищенность.
0
Сообщить
№15
22.11.2014 10:09
Цитата, PPSh153 сообщ. №14
либо повышать защищенность.
да там вобще тишина про защищенность курганца.
0
Сообщить
№16
22.11.2014 10:44
Цитата, PPSh153 сообщ. №14
Надежной защиты от пуль и осколков не наблюдается.
Ну почему? - Ящики вполне себе железные, бронированные, размеры самих оптических датчиков малы, следовательно и вероятность прямого попадания невелика. Возможно, используется бронестекло. Это ведь машина для контактного боя, в котором возможно обеспечить лишь приемлемый уровень защищенности, а не абсолютную неуязвимость (тогда лучше дома сидеть). Сама по себе необитаемая башня это уже большой шаг вперед. Нормально.
+1
Сообщить
№17
22.11.2014 17:42
Надеялся что новый боевой модуль для БМП будет с 57-мм пушкой.. А так большие претензии по защищённости модуля. Ожидал что-то вроде этого:
0
Сообщить
№18
22.11.2014 20:24
Цитата, q
"...Всё же радар решает."
-- А вот здесь, теперь уже вы, уважаемый Grey_wolf, погорячились...

Наипервейшая и наиглавнейшая ЗАДАЧА армейской авиации -- ВСКРЫТЬ группировку ПВО, и в первую очередь -- РЭС ПВО!
"ВСКРЫТЬ" -- означает ОБНАРУЖИТЬ! Ради этого АА идёт на провокации и риск потерь!

Но, обнаружить очень сложно, ибо основной боевой режим РЭС ПВО, это "Режим Радио-молчания и Радио-маскировки"!...
Грубо говоря, опытные командиры ПВО, радары вообще стараются НЕ ВКЛЮЧАТЬ! (и получать инфу по сети ПВО. Для того АСУВ и создана! И своя Оптика до 10км - вполне справляется.)

И на то есть очень веские причины:
-- Включение радара ДЕМАСКИРУЕТ и систему ПВО, и группировку войск, которую обязана защищать. (равносильно передаче противнику координат своих средств ПВО).
-- На борту всех вертолётв и штурмовиков стоит СПО! -- Включить радара ЗРК, это = предупредить об атаке ЗУР (заранее, с указанием направления и типа ЗРК)!
Что позволит пилоту, либо включить передачик ПОМЕХ и подавить радар ПВО,
либо резко "нырнуть" за складки местности, и уйти из зоны поражения.
В обоих варианатах, пилот АА задачу "ВСКРЫТЬ гр.ПВО" - выполнил.
А командир ПВО -- "лоханулся", и выдал расположение и ПВО и войск...

По этому, радар в ЗРК хорош в задачах объектовой ПВО, в тыловых районах, недосягаемых для артиллерии и Армейской Авиации.
А вот на рубежах развёртывания, и маршрутах выдвижения войск, роль "радара в ЗРК" сильно преувеличена (показухами на полигонах).

Во-вторых, РЛС в ЗРК - это и относительно дорого, да ещё и хлопотно (ремонт, обслуживание, сервис)!

И наконец, Хороший ЭО модуль, при наличии АС (если верить прессе) УНИВЕРСАЛЕН!
(и ловить БЛА лучём лазерного канала подсветки, оператору теперь уже не придётся).
ЭО АС обеспечит эфективную стрельбу и ПТУР и ЗУР!

Легендарные С-125, потому и стали легендарными, что имели кроме радара телевиз.оптический канал! (И очень умело его пользовали)!  Эти ЗРК и по сей день на вооружении! (скоро пол-века будет!). Спрос и производство ЗУР для С-125 в РФ в проследние годы -- РОСТЁТ!!
+1
Сообщить
№19
23.11.2014 00:49
Цитата, q
По этому, радар в ЗРК хорош в задачах объектовой ПВО, в тыловых районах, недосягаемых для артиллерии и Армейской Авиации.
Если честно я и рассматриваю данные функции именно в позиционной защите.
На манер Югославии и Ливии когда удары наносились без участия сухопутных войск.
В целом с Вашим постом согласен.
И изначально даже не думал о рлс на бмп.... это на мой взгляд даже глупо:))
Цитата, q
(и ловить БЛА лучём лазерного канала подсветки, оператору теперь уже не придётся).
ЭО АС обеспечит эфективную стрельбу и ПТУР и ЗУР!
В корнете это не реализовано. Опять же зур может нырнуть в след за ЛА.
Птур с термобч может только создать мощный взрыв рядом в пределах видимости самой машины. Чем птур в такой роли отличается от 57мм снаряда? Цена снаряда меньше, скорость снаряда выше (меньше времени на реакцию у пилота), мощность - так снарядов может быть несколько пушка то автоматическая.
+1
Сообщить
№20
23.11.2014 22:35
В дистанционно управляемой башне должна быть 57 мм артустановка с боезапасом 1000 -1200 программируемых боеприпасов способных бороться практически со всеми целями:
- бронебойно-зажигательными уничтожать бтр,бмп, вертолёты,сау и пр, технику
-осколочными и осколочно-фугасными снарядами уничтожать пехоту в укрытиях, автомобилях и действующую открыто

АГС, лучше 40 мм должен выполнять роль миномёта, особенно незаменимого при действиях в горах и городских кварталах

ПТРК конечно штука хорошая, но иметь его на каждом БМП или БТР, очень дорогое удовольствие,
тем более, что в каждой бригаде есть танки, самоходные Птрк, противотанковая артиллерия.

Задачи ПВО всётаки лучше доверить Торам, Тунгускам и Пзрк (игла, верба), но если на бмп есть оптико-электронная система обнаружения и сопровождения цели то можно и по вертолётам, штурмовикам, бла  и тихоходным крылатым ракетам пострелять.....
+3
Сообщить
№21
23.11.2014 23:07
Цитата, Daedra сообщ. №17
машина красивая, но башня похоже обитаемая, что не совсем хорошо с точки зрения безопасности.
да и угол подъёма пушки вряд ли больше 50 градусов, что малоэффективно при боях в горах, в городе невозможно обстрельвать верхние этажи, ограничивает борьбу с вертолётами и пр. ЛА
0
Сообщить
№22
23.11.2014 23:16
Цитата, q
ПТРК конечно штука хорошая, но иметь его на каждом БМП или БТР, очень дорогое удовольствие
Всегда были теперь подорожали?
Цитата, q
Задачи ПВО
Установка автоматических пушек именно эту цель и преследовала. Уже потом были выявлены "плюсы" в горах и этажах зданий.
Цитата, q
машина красивая, но башня похоже обитаемая, что не совсем хорошо с точки зрения безопасности.
Как раз на вид необитаема.
Цитата, q
да и угол подъёма пушки вряд ли больше 50 градусов
Это всего лишь макет. Конечно лучше 70+ как у бмп-2.
+1
Сообщить
№23
23.11.2014 23:55
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
если речь идёт про безнадёжно устаревшие и малоэффективные сегодня, но массовые и относительно дешовые конкурсы, то  против Леопардов и абрамсов  они имеют вероятность поражения 0,4, т, е 3-4 ракеты на танк.
Корнеты ругают за ЛЦУ, боящееся дыма и пыли
Остаётся  штурм-атака с громозким модулем радиоуправления, который на бмп/бтр негде разместить
+1
Сообщить
№24
24.11.2014 00:22
Я не против Птрк, но он должен быть в опционе, как делают  не бедные Сша с Бредли или фрг с Пумой.
В России пока не не дорогого, но эффективного ПТРК для массовой установки на всю бронетехнику.
0
Сообщить
№25
24.11.2014 00:47
.
Цитата, q
..В корнете это не реализовано. Опять же зур может нырнуть в след за ЛА.
-- Одноко, в БМП обещают "автомата сопровождения" (АС)! -- И по вертушкам-то, он точно  "захват" срывать не должен! -- Поставил на АС -- пустил ПТУР (ЗУР) - и "забыл"...!
Вот-же цитата:
Цитата, q
...Экипаж БМП может вести одновременный обстрел двух целей, в том числе из автоматической пушки по воздушным целям с использованием автомата сопровождения
0
Сообщить
№26
24.11.2014 01:16
Цитата, q
...Остаётся  штурм-атака с громозким модулем радиоуправления, который на бмп/бтр негде разместить
-- Напрасно ругаете "Штурм-Атаку"... Выдающийся по эфективности комплекс!
Тепловая ГСН (от ПЗРК "Игла") бьёт в крышу МТО без промаха! И никакая броня и ДЗ не спасёт!
А "радио управление" - это его "изюминка"! -- ЗУР с Тепловой ГСН захватывает цель с очень слабым сигналом не на ПУ в ТПК (как "Стрела-10" или "Игла"), а уже в полёте после пуска!
Можно на огонёк сигареты за 10 км пускать! -- Ни какая ГСН на ПУ за 10км такой слабый сигнал не захватит!
(ну а, модуль радио-упр-я, можно наверно и покомпактнее сваять на новой Эл.базе..).
К тому-же, "Атаку" сделали уже и с Лазерным каналом!

Чудно это однако... -- Пендосы от лазерных систем наведения уже отказались (дымы, помехи - эфективность ЛК пендосов не устраивает...), а у нас всё на изнанку...
0
Сообщить
№27
24.11.2014 13:23
Цитата, Буду-850 сообщ. №26
Чудно это однако... -- Пендосы от лазерных систем наведения уже отказались (дымы, помехи - эфективность ЛК пендосов не устраивает...), а у нас всё на изнанку...
Ну, тут мне кажется все дело в деньгах... дороговато это для нас, ГСНы на ПТУРы ставить, экономика-то не в 2-3 а в 10 раз слабее американской. Да и массовость серии и универсальность ракеты без ГСН повышается, раз дешевле, то можно стрелять по более широкой номенклатуре целей. И кстати аналогичные TOWы насколько слышал в популярности тоже не теряют, а наоборот.
Но конечно все это не отменяет необходимость создания отечественных ПТУРов с ГСН. Сообщается что Гермес оснащается различными ГСН, великолепная же ракета, но то-ли засекречена, то-ли что, но пресса ничего не сообщает о степени ее распространения в войсках. В первую очередь для вертолетов же самое то. Дальность применения 20 км, скорость до 1000 м/с - это же быстрее пули, дает носителю большие тактические преимущества. Я вообще считаю это чудо-ракета идеальная замена/дополнение к Штурму и Атаке.
0
Сообщить
№28
24.11.2014 13:44
у нас емнип Хризамтема с РЛ ГСН , а лазерной ГСН имхо бред делать , да , иногда это хорошо . для партизанских действий например , но реально в условиях полноценного боя , где клубы дыма и пыли застилают все  , лазеру там делать нех. и если уже делать ПТУР с ИК ГСН , то не с ИК , а с тепловизионной , там никакие ловушки и прочее не уведут ПТУР от цели.
+1
Сообщить
№29
24.11.2014 14:24
В Хризантеме насколько я понимаю нет РЛ ГСН:
Комплекс имеет комбинированную систему управления ракетами:
- автоматическая радиолокационная в миллиметровом диапазоне с наведением ракеты в радиолуче;
- полуавтоматическая с наведением ракеты в луче лазера
0
Сообщить
№30
24.11.2014 14:46
- автоматическая радиолокационная в миллиметровом диапазоне с наведением ракеты в радиолуче; это все же РЛ ГСН , пассивная правда , но наведение идет по радиолокационному лучу .
+1
Сообщить
№31
24.11.2014 18:13
Отоно че, теперь ясно, а я что-то про активную подумал.
0
Сообщить
№32
24.11.2014 21:50
Цитата, Буду-850 сообщ. №26
да я не ругаю Штурм, отличная машина, просто его аппаратуру на бмп негде  разместить
0
Сообщить