Войти

Франция стремится сохранить океанский флот

5329
12
0
charles-de-gaulle-aircraft-carrier
Французский атомный авианосец «Шарль де Голль» (Charles De Gaulle). Источник: syahrilkadir.wordpress.com.

Несмотря на финансовый кризис, Франция стремится поддержать свой мощный флот, сообщает Defense News 26 октября.

С этой целью ВМС Франции планируют принять в свой состав три многоцелевых боевых корабля FREMM измененной конструкции (9-й, 10-й и 11-й) после 2020 года. Решение о разработке может быть принято в 2016 году. Три новых корабля по своему водоизмещению будут занимать промежуточное положение между 6000-тонным FREMM и 2500-тонным корветом. Корабли могут быть похожи на фрегаты Lafayette, но меньше и вооружены не так сильно, как FREMM. Запланированные к постройке 7-й и 8-й FREMM будут поставлены ВМС между 2020 и 2022 годами.

Компания DCNS поставила первый корабль этой серии Aquitaine в 2012 году, шестой будет принят в состав ВМС к 2019 году (эти корабли в основном предназначены для ведения противолодочной борьбы). На вооружение кораблей будут приняты новые противолодочные вертолеты Caiman (корабельный вариант NH90). В конечном счете ВМС Франции будут иметь 11 кораблей FREMM (девять в версии ПЛО и два ПВО).

ВМС также планируют приобрести шесть ударных АПЛ Barracuda, которые заменят устаревшие субмарины класса Rubis. «Барракуды» способны нести крылатые ракеты и перевозить подразделения спецназа. Субмарины отличаются улучшенной акустической скрытностью, имея технологии, созданные для ПЛАРБ класса Triomphant.

Начаты исследования по выявлению облика перспективной ПЛАРБ, строительство головной лодки ожидается в середине 2020-х. Проект лодки далек от завершения, но известно, что размеры и водоизмещение ограничены аналогичными параметрами «Триумфанта», чтобы удешевить разработку и строительство. В настоящее время четыре ПЛАРБ класса «Триумфант» выполняют задачи океанского ядерного сдерживания. Атомарины оснащены БРПЛ М51, с 2015 года на вооружение поступят модернизированные М51.2 с увеличенной дальностью стрельбы. В мае прошлого года с борта лодки Vigilant был запущен прототип ракеты, который был ликвидирован в полете.

Продолжается служба на флоте атомного авианосца Charles de Gaulle, оснащенного истребителями Dassault Rafale.

Флот также уделяет внимание развитию легких сил. Для патрулирования экономической зоны создается многоцелевой патрульный корабль Batsimar. Их ввод в состав флота намечен с 2024 года, что на семь лет позже графика. Эти корабли заменят некоторую часть парк сторожевиков P400, Aviso 69 и лодок охраны рыболовных судов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.03.2021
Второй флот НАТО
31.10.2018
В очередь за подлодками
10.05.2017
Президент французского концерна DCNS Эрве Гийу о новом авианосце, экспорте и кадровой политике
15.03.2017
Искатели приключений в общем строю
30.11.2016
Военный Евросоюз в ответ Трампу и Путину
05.11.2014
Больше угрозы меньшими средствами
12 комментариев
№1
29.10.2014 09:20
Не густо, если честно. А ведь амбиций у Франции не занимать!
0
Сообщить
№2
29.10.2014 12:04
Ну так флот с этими амбициями и справляется. А какие амбиции?? В Мали шороху навести? А что ещё? Какие супероперации проводил Французский флот в последние 50 лет?

А так вполне сбалансированный флот. Примерно 7-й в мире.

Авианосец         --- Charles De Gaulle --- 1 --- 43 000т
Эсминец         --- Georges Leygues --- 5 --- 4 900т
Эсминец           --- Cassard                 --- 2 --- 5 100т
Эсминец                 --- Forbin                 --- 2 --- 7 200т
Фрегат-корвет --- A-69                 --- 9 --- 1 300т
Фрегат-корвет --- Floreal                 --- 6 --- 3 000т
Фрегат-корвет        --- La Fayette         --- 5 --- 3 800т
Фрегат-корвет --- L'Adroit                 --- 1 --- 1 500т
Фрегат-корвет        --- FREMM                 --- 1 --- 6 100т
АПЛ                         --- Rubis                 --- 6 --- 2 700т
ПЛАРБ                   --- Le Triomphant         --- 4 --- 14 500т
Тральщик                --- Eridan                 --- 11 --- 620т
Тральщик                --- Antares                 --- 3 --- 340т
Десант. корабль --- Батрал                 --- 2 --- 1 600т
Десант. корабль --- Mistral                 --- 3 --- 22 000т

Фрегатов может немного не хватает. Так они и строят сейчас ФРЕМы.
Зато флот ходовой. Не в базах десятилетиями торчит а ходит по морям-океанам. В исправном состоянии и боеготовности.
Скорее всего там флот работает на страну а не наоборот ))))))
0
Сообщить
№3
29.10.2014 13:09
у Франции ситуация на море несколько получше чем у России - 2 побережья прикрыты союзниками по НАТО - Испания, Италия в Средиземноморье, Великобритания, Бельгия, Испания в Атлантике. остаётся только держать ПЛАРБ и флот присутствия в Индийском и Тихом океанах и в Восточном СРедиземноморье. много тут не надо.
или у России единственная акватория где можно не держать большой флот - Каспийское море.
-1
Сообщить
№4
29.10.2014 13:31
Цитата, Географ сообщ. №3
у Франции ситуация на море несколько получше чем у России - 2 побережья прикрыты союзниками по НАТО - Испания, Италия в Средиземноморье, Великобритания, Бельгия, Испания в Атлантике. остаётся только держать ПЛАРБ и флот присутствия в Индийском и Тихом океанах и в Восточном СРедиземноморье. много тут не надо.
Конечно получше. У них политика построена так что при всех разногласиях они окружены не врагами а союзниками. Естественно ситуация другая. но это не снимает с них ответственность контролировать свой сегмент. И это не только ПЛАРБ.
Их прикрывают союзники, но и они прикрывают союзников тоже. Как Спартанцы в своей фаланге. Если бы они тоже умели наживать себе только врагов они бы и мели совсем другой флот. Всего один два века назад у них и был второй флот в мире, т.к. постоянно с кем-то собачились.

Цитата, Географ сообщ. №3
у России единственная акватория где можно не держать большой флот - Каспийское море.
ну Географ должен бы знать что Каспий это не море а всего озеро ))) Поэтому ровнять флот и озёрную флотилию как-то странно. И тем не менее. Если смотреть по количеству новостроя, то Каспий едва ли не превосходит все 4 настоящих флота вместе взятые. За последние лет 10 Каспий получил 7 новых боевых кораблей и вот вот получит ещё 2. Все остальные флоты получили всего 5 боевых кораблей. Правда качеством получше.
А Каспий так сильно вооружается, возможно, потому что это единственная акватория где можно стать главным, особенно не заморачиваясь на затраты. И что удивительно - в Каспийской акватории у нас "одни друзья". Но именно против них у нас самое сильное вооружение )))
+1
Сообщить
№5
29.10.2014 14:36
Акваторией может быть и море и озеро. Это грустная ирония...
А по поводу довооружения Каспия вариантов много: резерв для Черного моря прийти туда через канал недолго; ударное ядро с Калибром; мобильные силы ПВО для прикрытия севера Ирана; минигарантия от цветочных "подарков" в Туркмении и Азербайджане; да мало ли. Страны то к России сейчас лучше чем даже5лет назад.
0
Сообщить
№6
29.10.2014 14:44
Цитата, AsDem сообщ. №5
Акваторией может быть и море и озеро. Это грустная ирония...
Я имел в виду то что Каспий - акватория закрытая. С очень слабыми игроками на море и входом контролируемым именно Россией. Все остальные акватории открыты или ограниченно открыты(ЧМ) но с контролем не Российским.
Цитата, AsDem сообщ. №5
А по поводу довооружения Каспия вариантов много: резерв для Черного моря
Странный повод. Может просто строить корабли для того театра где им служить? Вспоминается царский БФ как резерв для царского ТОФ. Ну и результат тоже.
Цитата, AsDem сообщ. №5
мобильные силы ПВО для прикрытия севера Ирана;
мягко говоря не понял! Опустим то что ПВО каспийской флотилии...... мягко говоря очень не очень. Но вопрос - "мы будем прикрывать север Ирана???" с какой стати???
-1
Сообщить
№7
29.10.2014 17:37
Цитата
В конечном счете ВМС Франции будут иметь 11 кораблей FREMM (девять в версии ПЛО и два ПВО).
Слабо сделать модульный, универсальный в XXI веке?
0
Сообщить
№8
29.10.2014 17:56
Цитата, q
А по поводу довооружения Каспия вариантов много:

Состав сил посмотрите, там МРК да РКО, их просто строить проще, на них и тренируются, и они быстрее строятся, вот и вся разгадка. А учитывая сколько в Каспии зарыто, то тут какие угодно друзья рассорятся, стоит удивится, что там так мало кораблей.

Цитата, madmat сообщ. №6
. С очень слабыми игроками на море и входом контролируемым именно Россией.

Какой вход на море, вы про Волгу? То есть мы как Турция можем перекрыть Каспий?

Цитата, q
У них политика построена так что при всех разногласиях они окружены не врагами а союзниками.

Они здесь не заморачиваются, какая скажут, такая и политика.

Цитата, madmat сообщ. №2
Скорее всего там флот работает на страну а не наоборот ))))))

Мало строят плохо, много строят плохо, просто плохая страна РФ, ну да Родину не выбирают Мадмат, а вот место жительство сменить можно)))))))
+2
Сообщить
№9
30.10.2014 07:11
Цитата, q
ну Географ должен бы знать что Каспий это не море а всего озеро )))

Знаю, поэтому так и написал.

такой момент:
56-е фрегаты, и тем более 6 кораблей, плюс сегодняшний состав ЧФ, этого хватит не только Турецкий флот "откатать", а даже больше. Основа для СМ эскадры?
а ттх "Буяна", по вооружению, сопоставимы с "Явузом". Резерв для ЧФ? тем более ПВО им может обеспечить "берег".
0
Сообщить
№10
30.10.2014 12:25
Цитата, Conqueror сообщ. №8
Состав сил посмотрите, там МРК да РКО, их просто строить проще, на них и тренируются, и они быстрее строятся, вот и вся разгадка. А учитывая сколько в Каспии зарыто, то тут какие угодно друзья рассорятся, стоит удивится, что там так мало кораблей.
Ну для меня так странная дружба. Вон между Норвегией и Англией тоже куча нефти. Но что-то не видно Норвежского "противодиверсионного флота". Обыкновенный НАТОвский океанский флот. Прибрежный наоборот сильно сократили.
А если такие корабли строить проще, что для 5-ти флотов настроили пока всего-то 5 простейших пограничников типа "Рубин". Подохреваю не в простоте дело. Ой не в простоте.

Цитата, Conqueror сообщ. №8
Какой вход на море, вы про Волгу? То есть мы как Турция можем перекрыть Каспий?
Скорее наоборот. Мы как НЕ ТУРЦИЯ можем никого туда не пускать. Точно я не знаю, но вроде как пропуск кораблей через Волго-Дон это наше личное желание. А вот Турция по ЗАКОНУ обязана пускать или не пускать корабли.
Но, возможно, я и ошибаюсь.
Ну а про дурь с прорытием канала в Персидский залив вроде как больше не заикаются )))

Цитата, Conqueror сообщ. №8
Они здесь не заморачиваются, какая скажут, такая и политика.
Ну да, их слушают и их политика совпадает с большинством. Вот и всё...

Цитата, Conqueror сообщ. №8

Мало строят плохо, много строят плохо, просто плохая страна РФ,
Это Вы сейчас о чём и к чему??? Вам не нравится страна РФ? Аргументируйте.
-1
Сообщить
№11
30.10.2014 15:31
Цитата, madmat сообщ. №10
Ну для меня так странная дружба.

Для меня любая дружба между государствами странная. Партнерство, союз, общие интересы, но дружба.

Цитата, q
Обыкновенный НАТОвский океанский флот.

Вот именно, кто ж им позволит конфликтовать.

Цитата, q
Подохреваю не в простоте дело. Ой не в простоте.

Именно в ней, там на Каспии авиацией все перекрывает, функции флота там номинальные.

Цитата, madmat сообщ. №10
Мы как НЕ ТУРЦИЯ можем никого туда не пускать.

Что, Ирану можем перекрыть доступ в Каспий, ну мы и крутые.

Цитата, q
Ну да, их слушают и их политика совпадает с большинством.

Конечно совпадает, но их из вежливости действительно слушают.

Цитата, q
Вам не нравится страна РФ? Аргументируйте.

Мне буквально на секундочку показалось, что вам не нравится. Я от вас кроме критики РФ ничего не слышал, я вам и предложил выход, как вариант, мало ли в голову не приходило. Хоть бы березку какую похвалили.
0
Сообщить
№12
16.02.2018 12:44
Цитата, q
Акваторией может быть и море и озеро. Это грустная ирония...
Я имел в виду то что Каспий - акватория закрытая. С очень слабыми игроками на море и входом контролируемым именно Россией.
как оказалось то и Каспий "нужная" акватория.
0
Сообщить