Войти

Новый британский авианосец Queen Elizabeth будет спущен на воду 4 июля

9228
24
+6
Queen Elizabeth
Компьютерное изображение авианосца Queen Elizabeth.
Источник изображения: key.aero

Новый британский авианосец Queen Elizabeth будет спущен на воду 4 июля на верфи Rosyth, расположенной в Шотландии. Об этом сообщает американский еженедельник DefenseNews.

Ранее, 29 апреля официальный представитель компании BAE Systems, принимающей участие в строительстве корабля, сообщила, что спуск корабля на воду будет осуществляться без авиационной группы.

По ее словам, на летной палубе авианосца будет установлен только один натурный макет истребителя F-35В Lightning II, которыми в дальнейшем будет вооружаться корабль.



Ряд специалистов полагает, что два сооружаемых в настоящее время на верфи в Шотландии авианосца уступают по сложности своей конструкции только атомным торпедным подводным лодкам (ПЛАТ) класса Astute.

Для министерства обороны, ВМС Великобритании и компаний BAE Systems, Babcock, Thales UK, принимающих участие в строительстве авианосцев, спуск на воду одного из кораблей ознаменует завершение существенного этапа в их сооружении.

Ранее лейбористское, а затем консервативное правительство страны задержало развитие программы на два года, что привело к повышению стоимости, пыталось полностью ее отменить, два раза изменяло свою позицию по вопросу того, какие истребители F-35 должны базироваться на авианосцах.

Оборонно-промышленные компании также спровоцировали ряд проблем в ходе развития программы. Стоимость работ по созданию авианосцев существенно увеличились. Первоначально она составляла 3,8 млрд фнт. ст. (6,38 млрд долл.), а затем возросла на 63 % и достигла 6,2 млрд фнт. ст. (10,4 млрд долл.).


Отправки на верфь кормовой надстройки головного авианосца класса Queen Elizabeth, июнь 2013г.
Источник: ASDNews

Первый модуль для второго авианосца класса Queen Elizabeth - Prince of Wales - уже доставлен на головную верфь / Фото: ucmopuockon.livejournal.com

Процесс строительства авианосцев разбит на сооружение отдельных блоков массой до 11 тыс т, которые собираются на различных британских верфях. Затем они доставляются в Rosyth и собираются в единое целое. Первый модуль для второго авианосца класса Queen Elizabeth - Prince of Wales - уже доставлен на головную верфь.

Ожидается, что незадолго до спуска на воду первого авианосца число конструкционных модулей для второго корабля на верфи в Rosyth увеличится. Текущий план спуска на воду Prince of Wales предполагает завершение работ по сборке в 2016 году, начало морских испытаний в январе 2019 года и ввод корабля в состав ВМС в августе этого же года.

Пол Рэфферти, директор управления проектными работами группы компаний-строителей авианосцев ACA (Aircraft Carrier Alliance), сообщил, что представители промышленности стремятся сократить эти сроки с целью экономии финансовых средств. Эксперты полагают, что план строительства второго авианосца может быть ускорен на месяц или два.

П. Рэфферти сообщил, что прогресс, достигнутый в ходе строительства кораблей наглядно показывает целесообразность решения компаний об объединении в ACA для строительства авианосцев.

"Мы пришли к успеху. Если бы мы не объединили усилия, достигнутые результаты существенно отличались бы", - сообщил директор.

Неизвестно, будет ли министерство обороны Великобритании, расходы которого жестко ограничены, применять оба авианосца. Согласно текущим планам, предполагается эксплуатация одного корабля и постановка на консервацию (или даже продажа) второго.

Министр обороны страны Филипп Хаммонд сообщил, что по его мнению, необходимо держать в строю оба авианосца, однако конечное решение будет зависеть от стратегических интересов страны и изучения ситуации в оборонной области, которое будет проведено после парламентских выборов 2015 году.

На данный момент внимание экспертов приковано к спуску на воду авианосца Queen Elizabeth, сложная конструкция которого станет полностью видна только после вывода его из дока, которое состоится в Rosyth.

Согласно текущему плану, новый корабль приступит к морским испытаниям в августе 2016 года и в мае 2017 года войдет в состав британских ВМС. Ожидается, что авианосец к 2020 году будет оснащен истребителями короткого взлета и вертикальной посадки (КВВП) F-35B, противолодочными вертолетами Merlin и достигнет уровня полной боевой готовности.

Правительство Великобритании уже приобрело несколько истребителей F-35В с целью проведения опытной эксплуатации и подготовки летного и обслуживающего персонала ВМС и ВМС, который впоследствии будет применять эти самолеты. Предполагается, что в этом году будет выдан заказ на 14 серийных F-35.

На 2017 год запланировано начало испытаний авиационной группировки корабля, в частности, противолодочных вертолетов Merlin . В 2018 г. пройдет испытание истребителей F-35B.


Парный полет истребителей F-35B 22 августа 2012г. Фото: Naval Air Systems Command

В этот же период предполагается адаптировать авианосец для размещения на нем вертолетов армейской авиации - AH-64 Apache, CH-47 Chinook, AW159 Wildcat различных модификаций.

Эти мероприятия будут проведены в связи с тем, что министерство обороны рассматривает возможность применения авианосца при выполнении совместных межвидовых и прибрежных операций.

По словам П. Рэфферти, испытания британских истребителей F-35B для авианосца Queen Elizabeth будут проведены на территории США.

"В первом квартале 2018 г. начнутся испытания самолетов на восточном побережье США", - сообщил директор.

"Истребители F-35 ВМС Великобритании уже провели два комплексных испытания авиатехники на борту американского универсального десантного корабля USS Wasp, LHD-1", - добавил он.


МОСКВА, АРМС-ТАСС

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.05.2021
Достанут ли китайские ракеты «английскую королеву»
16.10.2019
Британские палубные F-35B впервые сели на борт авианосца Queen Elizabeth
20.08.2018
Британский авианосец отправился в США на летные испытания
20.12.2017
Месяца не прошло: авианосец Queen Elizabeth дал течь
08.12.2017
"Удобная морская цель": на что способна авианосная "Королева"
30.05.2014
Дорого и бестолково
24 комментария
№1
07.05.2014 15:26
Откуда у этой вшивой Англии деньги на столь дорогущие корабли? Наверное Абрамович спонсировал, из России перекачал. По-моему мы весь мир кормим. А нам только в душу серут. И сколько это будет продолжаться?
0
Сообщить
№2
08.05.2014 06:47
Цитата, valentin сообщ. №1
Откуда у этой вшивой Англии деньги на столь дорогущие корабли?
С чего это вдруг она стала вшивой? Одна из ведущих экономик Европы, долгое время была ведущей морской державой.

Цитата, valentin сообщ. №1
Наверное Абрамович спонсировал, из России перекачал.
Ну без наших прям нигде и никак! Да и сами они с усами.

Цитата, valentin сообщ. №1
По-моему мы весь мир кормим.
Ага, а вот на Украине многие всерьёз считают, что они кормят Россию и без них России совсем плохо было бы ;) Вы очевидно из таких же, только про Россию и весь мир.
+2
Сообщить
№3
08.05.2014 08:19
Домучали таки.
0
Сообщить
№4
08.05.2014 11:18
интересно они его достроят а потом продадут, или так на аукцион поставят?
0
Сообщить
№5
08.05.2014 12:58
У Aнглии до этого были aвиaносцы с водоизмeщeниeм почти в 2,5 рaзa мeньшe чeм у нaшeго ТРПКСН(подводнaя лодкa Aкулa) и ничeго,бритaшкa дaжe воeвaлa зa Фолкленды
0
Сообщить
№6
08.05.2014 13:07
Цитата, q
С чего это вдруг она стала вшивой?
По данным Всемирного банка Англия по уровню ВВП примерно на 7 месте в мире.. после Германии.. Тогда как Россия на 5 и даже в данном рейтинге обошла такую страну как Германия.. хотя я тоже не считаю экономику Англии вшивой..
0
Сообщить
№7
08.05.2014 13:24
я с телефона, особо фотку не видно, кажись трамплин имеется у авионосца?
0
Сообщить
№8
08.05.2014 13:41
Цитата, q
кажись трамплин имеется у авионосца?
Есть но только не на всю ширину полётной палубы как у нашего "Кузи"..
0
Сообщить
№9
09.05.2014 05:20
Цитата, AsDem сообщ. №4
интересно они его достроят а потом продадут, или так на аукцион поставят?
Продадут быть может (а аукцион не продажа уже?), но только после многих лет эксплуатации.
0
Сообщить
№10
09.05.2014 06:58
Цитата, SU сообщ. №6
По данным Всемирного банка Англия по уровню ВВП примерно на 7 месте в мире.. после Германии.. Тогда как Россия на 5 и даже в данном рейтинге обошла такую страну как Германия.. хотя я тоже не считаю экономику Англии вшивой..
Учитывая размеры Британии по сравнению с Россией, а также численность её населения, её природные ресурсы, это очень хороший результат, вполне позволяющий ей строить АПЛ, авианосцы, различные самолёты и т.д. Ну кризис - да, заставляет их сокращать расходы и в том числе на оборону, но это не значит, что страна совсем уж вшивая. Там крупнейший финансовый центр, туда едут российские олигархи и менее богатые люди - во вшивую страну ехать не стали бы. В Лондоне очень дорогая недвижимость - опять же во вшивом месте она не может быть такой.
0
Сообщить
№11
09.05.2014 07:14
Катапульт нет, аэрофинишеров нет, атомной ГЭУ нет, зато есть так ругаемый в России трамплин. Нечего сказать, величайшее достижение британского судопрома....
+1
Сообщить
№12
09.05.2014 07:21
Цитата, q
Катапульт нет, аэрофинишеров нет, атомной ГЭУ нет, зато есть так ругаемый в России трамплин. Нечего сказать, величайшее достижение британского судопрома...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%86%D1%8B_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_%C2%AB%D0%9A%D1%83%D0%B8%D0%BD_%D0%AD%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%82%C2%BB
Цитата, q
Использование катапульт и аэрофинишёров в первоначальном проекте не предполагалась, однако, в связи с решением предпочесть модификацию F-35 с горизонтальным взлетом и посадкой второй корабль этого класса «Принс оф Уэльс» будет оснащен катапультой и гидравлическим аэрофинишёром.
Так что судя по всему на втором корабле серии катапульта всё же будет..
+1
Сообщить
№13
09.05.2014 11:47
Цитата, q
Продадут быть может (а аукцион не продажа уже?), но только после многих лет эксплуатации.

да могут и раньше, проблемки у них.
-1
Сообщить
№14
10.05.2014 10:44
да и для Британии, сегодняшней, практически без колоний (пара десятков самоуправляющихся островов не в счёт), вот им точно авианосцы не нужны. это так "понты" исторические, в память о великом прошлом. будь у власти Тэтчер (как бы она мне не нравилась из-за её политики в отношении к СССР, она была хорошим управленцем прагматиком) их бы точно даже строить не начали. а так позорят имя корабля, то строят, то перестраивают, то не знают на какие деньги его содержать. а на кой он им? исландских рыболовов гонять по Гренландскому морю?
0
Сообщить
№15
10.05.2014 12:07
Цитата, q
а на кой он им? исландских рыболовов гонять по Гренландскому морю?
А как например если для того чтобы защищать Фолклендские острова от новых притязаний со стороны Аргентины.. не сейчас конечно а в будущем например..
0
Сообщить
№16
10.05.2014 13:27
Цитата, AsDem сообщ. №14
да и для Британии, сегодняшней, практически без колоний (пара десятков самоуправляющихся островов не в счёт), вот им точно авианосцы не нужны
Прикольное мнение. Ни у одной авианосной страны сейчас крупных заморских колоний нет ))).
Цитата, AsDem сообщ. №14
их бы точно даже строить не начали
Оригинально. Они там себе волосы на интимных частях тела рвали что за 4 года до Фолклендов списали последний свой огромный, не такой ещё и старый авианосец Ark Royal. Так что если они не будут полными дураками, уж хотя бы 1 авианосец будут держать всегда.
Цитата, SU сообщ. №15
а так позорят имя корабля, то строят, то перестраивают,
А здесь подробнее можно? Когда его переименовывали? Хотя до окончания строительства это и не зазорно. Рекордсмены по переименовываниям в мире это мы, но как-то это наш флот не позорит ))) И когда его перестраивали? Заложили и методично строят..... не очень быстро, но это же авианосец а не корвет какой-то. Тем более самый большой в истории Англии.
Цитата, AsDem сообщ. №14
на кой он им?
))))) Такой же вопрос можно задать едва ли не всем странам кроме США. На кой им свои ВМС? )))
SU вот правильно напомнил. Хотя бы для того чтобы у Аргентины руки чесались в другом месте )))
+2
Сообщить
№17
10.05.2014 19:47
Цитата, q
Прикольное мнение. Ни у одной авианосной страны сейчас крупных заморских колоний нет ))).
Франция площадь 120 тыс кв.км население 2,6 миллиона человек
Британия - 18,3 тыс кв км, население 231 тысяча человека
разница в 10 раз
США площадь небольшая (если колоний) но население 4 миллиона человек. плюс базовое присутствие во всех ключевых регионах мира. так прикольнее?
0
Сообщить
№18
10.05.2014 19:53
Цитата, q
Оригинально. Они там себе волосы на интимных частях тела рвали что за 4 года до Фолклендов списали последний свой огромный, не такой ещё и старый авианосец Ark Royal. Так что если они не будут полными дураками, уж хотя бы 1 авианосец будут держать всегда.
Фолкленды для Британии это вопрос престижа, но не доходности, в отличии от более мелких Бермудских островов или Тёркса и Кайкоса.
Маржи нет.
даже в перспективе что там есть нефть (а это узнали то недавно), так её дешевле будет покупать у той же Аргентины - освоение своими средствами Британия второе Северное море не потянет.
а отдать "стрёмно" вроде воевали воевали, вгоняли из за этой войны себя в долги.
0
Сообщить
№19
10.05.2014 19:55
а имя - Королева Елизавета стоила большего, чем непонятных вариантов с кораблём названным в её честь.
+1
Сообщить
№20
10.05.2014 19:56
Цитата, Aargh сообщ. №17
Франция площадь 120 тыс кв.км население 2,6 миллиона человек
Британия - 18,3 тыс кв км, население 231 тысяча человека
разница в 10 раз
США площадь небольшая (если колоний) но население 4 миллиона человек. плюс базовое присутствие во всех ключевых регионах мира. так прикольнее?
Это что такое было ??????????? )))))) Я, конечно, ДЕНЬ ПОБЕДЫ очень праздную. Но не до такой же степени!!! )))) Скоро начнётся рабочая неделя )))).

Просто интересно, в представленном ряде интересных цифр как бы выглядела, например, Россия? ))))))))))))

Цитата, q
даже в перспективе что там есть нефть (а это узнали то недавно), так её дешевле будет покупать у той же Аргентины - освоение своими средствами Британия второе Северное море не потянет.
Да ладно..... какая проблема большая.... снимать маржу с нефтегазовых районов ))))))) Мы вон, огромную Сибирь на себе "тянем" и ничего )))) Не жалуемся ))))))

Цитата, q
а имя - Королева Елизавета стоила большего, чем непонятных вариантов с кораблём названным в её честь.
)))))))))))) Ну больше чем авианосец в 70 000т(кстати второй в мире по размеру после Нимицев и Фордов) может быть разве что космический крейсер ))). Когда человечество его построит, может "Елизаветой" и назовут )))))))))
+1
Сообщить
№21
10.05.2014 20:36
Цитата, q
Это что такое было ??????????? ))))))
колонии.
0
Сообщить
№22
10.05.2014 21:50
Цитата, Aargh сообщ. №21
колонии.
ПонЯл ))) Просто уж очень дословно прочитал предыдущее сообщение ))).
Блин, никогда бы не подумал что на мелких островках во владении Франции проживает такое кол-во населения!!! Буду знать )))
-1
Сообщить
№23
11.05.2014 23:21
Цитата, PPSh153 сообщ. №11

может зря трамплин ругаем?
+1
Сообщить
№24
12.05.2014 12:57
трамплин тоже вариант, тем более для укороченного старта.
а вот то что косой палубы нет, то это при больших размерах
лёгкий авианосец контроля моря и не более.
0
Сообщить