Войти

В Арктике должна быть создана единая система базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения – В.Путин

5908
33
+4
Владимир Путин
Владимир Путин.
Источник изображения: siryx.ru

ЦАМТО, 22 апреля. В российской части Арктики должна быть создана единая система базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения в рамках реализации программы по укрепления военной инфраструктуры РФ в арктическом регионе.


Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании Совета Безопасности, посвященном вопросу реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике.


В.Путин подчеркнул, что «нам предстоит также повысить надежность охраны наших арктических рубежей, в том числе за счет усиления морской составляющей пограничной группировки ФСБ России».


Глава государства констатировал, что «военная инфраструктура региона уже укрепляется, прежде всего, за счет восстановления ряда заполярных аэродромов и военной базы на Новосибирских островах. Происходит оптимизация группировок войск и сил Военно-морского флота».


В перспективе, по словам президента, «речь идет о комплексном обеспечении безопасности российской арктической зоны: объекты нефтегазодобычи, погрузочные терминалы, трубопроводы должны быть надежно защищены от террористов и иных потенциальных угроз. Все вопросы безопасности нужно детально отработать в рамках межведомственных учений и тренировок, в которых должны регулярно участвовать и подразделения Минобороны, и МЧС, и других служб».


В.Путин отметил, что «этот регион традиционно был и остается в сфере наших особых интересов. Здесь сконцентрированы практически все аспекты национальной безопасности: военно-политический, экономический, технологический, экологический и ресурсный. Так, по оценкам экспертов, общие запасы топливно-энергетических ресурсов арктической части Российской Федерации превышают 1,6 трлн тонн, а континентальный шельф содержит около четверти всех шельфовых запасов углеводородного сырья в мире. Десятилетиями шаг за шагом Россия укрепляла, наращивала свое присутствие, свои позиции в Арктике, и наша задача – не только их в полной мере восстановить, но и качественно усилить. И этот вектор в государственной политике, в нашем стратегическом планировании нужно четко и последовательно выдерживать».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
27.10.2016
Вашингтон и Москва готовятся к битве за Арктику
23.12.2013
Без флота нет победы ни в воздухе, ни на суше
17.12.2013
Чрезвычайно уместен
18.09.2013
Россия приступила к развертыванию военной базы на Новосибирских островах
05.12.2012
О судьбе ВВС откровенно
06.07.2009
Дайджест журнала «Военный парад» № 3 (93), Май - Июнь 2009 года
33 комментария
№1
23.04.2014 08:03
Пентагон уже много лет моделирует различные варианты развязывания третьей Мировой. Одним из основных считает вариант нанесения первым ядерного залпа стратегическими подводными лодками с МБР (ПЛАРБ) из под Арктического льда и одновременно ПЛ с крылатками (ПЛАРК). Для этого создавали необнаруживаемые нашими гидроакустическими комплексами (ГАК концерна "Океанприбор") малошумные ПЛ с водометными движителями классов "Си-Вулф" и "Вирджиния", дополнившие постоянно пасущиеся в наших полигонах модернизированные малошумные "Лос-Анджелесы".
   РФ, начиная с "горбостройки", только разоружалась, игнорируя предупреждение Ленина: "Империализм признает только силу и разговаривать с ним можно только с позиции силы". И вдруг "Верховный", не для защиты народа, а ради "объектов нефтегазодобычи" вспомнил о своей обязанности защищать страну. Хотя бы так. Поддерживаем.
Мы, как разработчики малогабаритной гидроакустической (ГА) аппаратуры "Дельта", показывавшей на испытаниях наилучшие относительно аналогов военно-экономические показатели (соотношение дальности классификационного обнаружения и цены ее изготовления, эксплуатации и ремонта) много раз классификационно обнаруживали "Лос-Анджелесы". Но несмотря на просьбу Северного Флота о тиражировании нашей ГАС "Дельта-ПМ1", и Рогозин, и Шойгу, и Патрушев, и Бортников ответили молчанием на наши жалобы о блокировании Департаментом ГОЗ этого тиражирования.
+3
Сообщить
№2
23.04.2014 08:32
Валентин1947 - уважаемый, писать пост ради рекламы в конце - не красиво!

И Дублированием  в нескольких постах одного и того-же (как пример)

Цитата, Валентин1947 сообщ. №1
Но несмотря на просьбу Северного Флота о тиражировании нашей ГАС "Дельта-ПМ1"

тоже заниматься не надо.

Хотите убедить здесь или через этот сайт кого-то в том, что Ваша система стоит того, чтобы её пиняли на вооружение - говорите техническим языком с фактами цифрами, сравнениями - здесь!
+3
Сообщить
№3
23.04.2014 10:09
Для Андрея Л.:
Я не знаю, с какой целью Вы тратите свое время на подобные комментарии. Мне, как коммунисту, глубоко наплевать на само понятие "реклама". И "пишу посты" не ради рекламы самого себя, а по причине блокирования внедрения нужного для защиты страны гидроакустического вооружения. Обратили внимание на слова "просьба Северного Флота"? О мнении бывших Главкомов ВМФ Чернавина, Громова, Куроедова, Высоцкого о нашей аппаратуре, о "фактах и цифрах" здесь просто нет места.
+1
Сообщить
№4
23.04.2014 10:12
Цитата, Валентин1947 сообщ. №3
Я не знаю, с какой целью Вы тратите свое время на подобные комментарии. Мне, как коммунисту, глубоко наплевать

Ну, тогда  я вынужден Вам заметить, что отношение к Вам будет в точности такое же, как у Вас к здешним правилам.
+4
Сообщить
№5
23.04.2014 10:15
Цитата, Валентин1947 сообщ. №3
И "пишу посты" не ради рекламы самого себя, а по причине блокирования внедрения нужного для защиты страны гидроакустического вооружения

Полагаю, что такие фразы требуют обоснования, а не лозунгов.
+4
Сообщить
№6
23.04.2014 10:39
Для Андрея Л:
Уверен, Вас не интересуют никакие "обоснования" (иначе Вы уже заглянули бы в блог по указанному мной электронному адресу). [флуд - удалено ВПК.name]
0
Сообщить
№7
23.04.2014 10:51
Цитата, Валентин1947 сообщ. №6
Уверен, Вас не интересуют никакие "обоснования"

Да... Мы тут 8 лет ерундой занимаемся, именно поэтому Вы видимо сюда и пришли?

Меня интересует, чтобы разработки претендующие на то, что они способны защитить Родину были представлены в максимально доступном объеме, объективно, от производителя  и желательно с сравнением. И чтобы всё это находилось на ВПК.name - поскольку рекламу ( а Вашем случае подачи информации - антирекламу) своему продукту Вы решили представить именно здесь.
0
Сообщить
№8
23.04.2014 11:16
Я только теперь понял, что Вы - сотрудник ВПК.name, а не простой пользователь, как я.
Обратил внимание на Ваши слова об интересе к предоставлению информации о разработках в максимально доступном объеме. Означает ли это, что мы, Валентин и Виктор Лексины можем прислать в ВПК.name свои первые статьи (о проблемах с гидроакустическим вооружением ВМФ).
Если да, немедленно вышлем и, если они появятся на сайте, вышлем и достаточно подробные сведения о тактико-технических характеристиках и общие сведения (с фото и рисунками) о применяемых алгоритмах обработки. Эффективность последних подтверждена многочисленными фотодокументами, протоколами и актами межведомственных, ходовых и государственных испытаний наших изделий (где тут же комиссии проводили сравнение с параллельно работавшими лучшими ГАС и ГАК концерна "Океанприбор") в Тихом океане, в Черном и северных морях.
+9
Сообщить
№9
23.04.2014 11:56
Мы готовы разместить информацию об изделиях, а вот материалы о проблемах с гидроакустическим вооружением, перед тем, как представить на сайте, я попросил бы Вас обновить с учетом изменений к состоянию хотя бы конца 2013-го года - если это возможно.

Мы готовы разместить материалы любого объема (если очень большие то лучше частями, чтобы пользователям было легче воспринимать) и необходимыми Вам фото материалами.

Размещение материалов на ВПК.name для предприятий ВПК России является бесплатным. Из теста мы убираем рекламную информацию - более никаких правок не вносим.
В качестве источника информации указываем предприятие, предоставившее материал - своего рода обоюдная ответственность, с нас, что мы туда отсебятину не внесли, с Вас, что Вы отвечаете за то, что написано в представленном материале.
+8
Сообщить
№10
23.04.2014 12:41
Могу добавить ко всему выше сказанному, что мы - пользователи сайта, с удовольствием расширим свои познания по проблемам с отечественным гидроакустическим вооружением и ознакомимся с интересной информацией. Если честно, то многие из нас соскучились по технической информации, а от эпитетов типа : "не имеющий аналогов в мире", меня скоро будет трясти.
+10
Сообщить
№11
23.04.2014 13:03
Андрею Л.:
Будем готовить материал. Но мы - полные дилетанты в методах работы в сети Интернет. Помогает, когда рядом, зять Валентина. Поэтому - вопрос: Как, технически, переслать Вам материал? Достаточно ли указать адрес электронной почты Валентина (или предприятия, руководителями которого мы являемся) и в комментариях к какой-нибудь статье на сайте ВПК.name сообщить о готовности нашей статьи к отправке?
   Валентин и Виктор Лексины
0
Сообщить
№12
23.04.2014 13:17
Цитата, Валентин1947 сообщ. №11
Будем готовить материал. Но мы - полные дилетанты в методах работы в сети Интернет. Помогает, когда рядом, зять Валентина. Поэтому - вопрос: Как, технически, переслать Вам материал?

Готовите материал (желательно в ворде)
Присылаете по почте на ящик pr@vpk.name
Файл с материалом во вложении.
Если есть фото, то от Вас
1. подпись к каждому фото, которую мы поставим под ним при размещении
2. все фото отдельными файлами во вложении к тому же письму, где будет сама статья

По источнику - в качестве источника мы обычно указываем компанию, которая предоставляет материал. Т.е. Вам нужно прислать нам
1. название компании
2, адрес сайта этой компании.

Безусловно Вы можете указать авторов материала и мы разместим их ФИО внизу материала.

Всё остальное - это наша работа. Когда мы выпустим материал мы уведомим Вас письмом с прямой ссылкой на материал о том, что материал вышел. Письмо будет отправлено на тот же ящик с которого мы получим сам материал.

Если Вы станете постоянным отправителем новостей по данной тематике, то мы включим Вас в перечень партнеров, которые присылают нам новости напрямую для размещения на регулярной основе https://vpk.name/sources/?partners

После этого письма с уведомлением о размещении будут отправляться Вам системой автоматически по мере выхода новости.
+3
Сообщить
№13
23.04.2014 13:35
Частное предприятние, со 100% владением(реально) в одних руках. Хочет найти покупателя на свою продукцию. Не просто покупателя а МО с колоссальным бюджетом и слабым контролем. Понять можно. Частная собственность, прибыль и всё такое...
Объяснение стандартное. Было нечто "не имеющее аналогов", но проклятые(теперь буржуазные) правители специально это гнобят. При этом за последние 30 лет этим "нечто" реально никто не заинтересовался.
Вопрос: Почему напрямую не обратиться к тому же Рогозину? Он у нас по этим делам главный.
Вопрос второй: Почему ни СССР ни Россию ни даже буржуазный(пользуясь заимствованной риторикой) запад этим "уникальным" не интересуется? Какие объяснения? Им не нужен "уникальный, не имеющий аналогов и т.д." комплекс?
Про экономическую составляющую вопроса не объясняйте. Тут всё понятно.

Помнится пол года-год назад был тут уже уникальный изобретатель.
-2
Сообщить
№14
23.04.2014 13:51
Для TAMERLAN:
Очевидно, Вам удалось каким-то образом прочитать в блоге Валентина нашу статью "Кому выгодно отставание гидроакустического вооружения обуржуазившейся России?", где, в числе прочего, говорится "Просим рассмотреть на заседании Совета Безопасности вопрос о невыполнении своих служебных обязанностей сотрудниками Департамента ГОЗ по обеспечению ВМФ РФ современной недорогой, высоконадежной, высокоэффективной ГА аппаратурой «Дельта» (по многим параметрам не имеющей аналогов в мире)...". Жаль, конечно, что Вас "трясет" от этих слов, но ничем помочь не можем. Действительно, по многим параметрам нет аналогов. Даже без учета алгоритмов обработки, сообщаемые высокопоставленным чиновникам сведения о наилучших, относительно аналогов, военно-экономических показателях (соотношениях достигаемых дистанций классификационного обнаружения малошумных ПЛ и цены изготовления, эксплуатации и ремонта) нашей аппаратуры не убеждают этих чиновников в необходимости экономить средства обнищавшей России. И если даже этот довод (по Вашему, бахвальство) ни к чему не привел, думаем, что трезво мыслящим соотечественникам нужно о нем знать.
Валентин и Виктор Лексины
+2
Сообщить
№15
23.04.2014 13:53
madmat - а у Вас есть какие то доказательства того, что оно не принято на вооружение именно из-за технических ограничений или Вы так... в теме поучавствовать...?

Цитата, madmat сообщ. №13
Помнится пол года-год назад был тут уже уникальный изобретатель.

О да... я помню эту эпопею. два человека были забанены начисто из-за попытки вмешателсьвта в редакционную политику сайта. Было много визга, но не по теме изобретения, а с главным вопросом - как это так на главной странице ВПК.name оказался какой-то рядовой изобретатель????

Да батюшки вы мои...
Вот madmat может просто ни о чем написать и тут слово не скажи - сразу про мои полномочия вспомнит, а другие ни-ни...  madmat'ы против....

Ну... против и против!!!
А я приглашаю!
+2
Сообщить
№16
23.04.2014 13:58
Цитата, madmat сообщ. №13
Вопрос: Почему напрямую не обратиться к тому же Рогозину? Он у нас по этим делам главный.

Вот если Вы когда-нибудь, что нибудь изобретете - попробуйте пробиться той дорогой, что Вы сейчас предложили. Потом опишите впечатление.
Данте Алигьери будет удивлен...

Мы предприняли 4 попытки рангами ниже - это что-то надо сказать...
+5
Сообщить
№17
23.04.2014 14:36
Валентин1947 Я вовсе не хотел Вас обидеть.  Я  действительно читал, что о высоких тактико-технических характеристиках вашей аппаратуры высоко отзывались заместитель Председателя Комиссии по ВП вопросам при СМ СССР Букатов, первый заместитель председателя КГБ Бобков, бывшие Главкомы ВМФ Чернавин, Громов, Куроедов, Высоцкий. Насколько я помню, Вы аргументировали, что  несмотря на ваши многочисленные обращения в Минобороны, вашу недорогую, надежную, изготовленную по современным технологиям аппаратуру не принимают на вооружение по причине лоббирования громоздкой, дорогой, абсолютно ненадежной аппаратуры концерна "Океан-прибор"?  Если я и сказал, что меня трясет от терминов "не имеющий аналогов", то только по причине  отсутствия информации в таком тезисе! Но,было бы любопытно сравнить два изделия по характеристикам (основным), например в таблице?! Уверен, это лучшее доказательство! Я могу только радоваться появлению на сайте людей, которые создают нечто новое, причем в такой сфере, как военная. По этому, от всей души приветствую Вас и с удовольствием прочту Ваши статьи. С уважением TAMERLAN.
+3
Сообщить
№18
23.04.2014 14:40
Для  madmat:
Вам покажется странным, но мы благодарны Вам за Ваше мнение. А какое еще оно может быть в современной коррумпированной РФ?
Теперь о нас. Нас буржуазное законодательство вынудило ликвидировать малое государственное НПП "Союз" и заново создать частное ЗАО "НПП "Союз". В соответствии с составленным (по требованию регистрирующих органов) юристами типовым Уставом, Мы, Валентин и Виктор Лексины, имели право забирать всю прибыль предприятия себе. Уверяем, никогда ни рубля из прибыли не присваивали. Получали заработную плату в соответствии со штатным расписанием и сверхурочные в комплексной бригаде при авралах по гособоронзаказу, как и другие сотрудники и члены комплексной бригады.
К Рогозину обращались и не только мы. Игнорирует молчанием.
Насчет "подороже продать" и вообще продажности:
К нам в 1991 г. приходили на дом некто и говорили, что в любой момент на наш счет в банке могут перевести 100 млн. в рублях или долларах, как пожелаем. На вопрос "почему, и не потребуется ли за это сообщать секретные сведения по аппаратуре в НАТО?" был ответ "Нет. Просто мы вас хорошо знаем и хотим сотрудничать". Мы отказались. Можете не верить этому, имеете право.
А модератору Андрею Л. за моральную поддержку спасибо!
Коммунисты Валентин и Виктор Лексины
+2
Сообщить
№19
23.04.2014 14:53
Для Тамерлан:
К сожалению, если мы и будем, в дальнейшем, сообщать о некоторых ТТХ и в самых общих чертах об алгоритмах наших изделий, то лишь потому, что они все равно не интересуют сегодняшних высокопоставленных руководителей Рогозина, Шойгу, Патрушева, Бортникова. Считаем, что правильнее хотя бы что-то сообщить соотечественникам, чем вообще похоронить, на радость коррупционерам, наши разработки (множество прикладных НИР с изготовлением экспериментальных образцов и ОКР с изготовлением опытного образца для стратегических объектов), выполненные за счет денег народа.
Публиковать ТТХ аппаратуры концерна "Океанприбор" не имеем права.
Валентин и Виктор Лексины
+4
Сообщить
№20
23.04.2014 15:19
Валентин1947
Цитата, Валентин1947 сообщ. №19
Публиковать ТТХ аппаратуры концерна "Океанприбор" не имеем права.
Я имел в виду только "открытые" данные, ведь не всегда найдешь даже те данные, что открыты или данные экспортных модификаций. Перелопатишь кучу сайтов, а толку ноль! В любом случае буду рад расширить свой кругозор!
+1
Сообщить
№21
Удалено
№22
Удалено
№23
Удалено
№24
Удалено
№25
23.04.2014 16:40
Для madmat:
Все же еще раз обращусь к Вам. Спасибо за подсказку адреса в сети Интернет со сведениями о ЗАО "НПП "Союз"! Никогда не видел до этого.
Не советую обращать серьезное внимание на подобные сведения. Не знаю, кто их составлял, но относительно деятельности ЗАО "НПП "Союз" написана полная чушь, просто какой-то информационный шум.
0
Сообщить
№26
23.04.2014 16:54
Ну, надеюсь, перед тем как удалить мои сообщения Андрей их прочёл.
Я это только к тому что нет необходимости писать повторно ответы на сообщения №15 и 16.
0
Сообщить
№27
23.04.2014 17:03
Не понятно, ваше ЗАО все-таки выполняет работы для МО? Если - да, то у вас есть лицензия МО на производство ВиВТ в какой-то области и соответственно, режимный отдел. Вопросов со стороны бещопасников не будет по ТТХ? Само утверждение о том, что ваши ТТХ лучше стоящих на вооружении дает верхнюю границу возможностей ГАК наших АПЛ. Слово "значительно" - это обычно 30-50%.
Ваш комплекс по идее должен пройти госы, прежде чем разработчики того же Малахита или Рубина засунут его в апл 5 поколения, которую по слухам проектируют. Монополизм у нас дикий, но уверен, что можно что-то сделать.
0
Сообщить
№28
23.04.2014 17:35
Для NANOBOT:
О ТТХ общие сведения, надеемся, опубликуем. Межведомственные комиссии протоколировали превышение "по проценту контакта" с малошумной ПЛ-целью для наших:
- «Дельта-АС» в Тихом океане в 1987-88 г.г. в 75 раз на дистанциях до 190 км относительно БГАС «Агам» ЦНИИ «Морфизприбор»);
- «Дельта-П» в Баренцевом море в 1990 г. в 91 раз на дистанциях до 36 км относительно ГАК «Скат-КС» ЦНИИ «Морфизприбор», обнаруживающего без классификации на дистанциях в 3 раза меньших в контролируемых условиях (при реальной работе «вслепую» «Дельта-П» работало так же, «Скат-КС» ослеп).
     В 2006 г. в Акте госиспытаний опытного образца «Дельта-ПМ» комиссия отметила его «высокую надежность» и записала: «достоинством изделия является аппаратная панорамная классификация, которая не реализована в ГА средствах ПЛ и НК»;  при этом ГАК МГК-520.6 ЦНИИ «Морфизприбор» не классифицировал цели;
     На всех этих испытаниях наши изделия классификационно обнаруживали ПЛ «Лос-Анджелес» США.
     Осенью 2009 г. в Белом море ГАС «Дельта-ПМ1» (установлена на самой шумящей ПЛ 667БДРМ заказа 384) выиграла дуэль у новейшего, дорогого и громоздкого ГАК «Иртыш-Амфора» концерна «Океан-прибор», установленного на самой малошумной в мире, с малыми бортовыми помехами, необнаруживаемой обычными ГАК новейшей ПЛ «Борей» с водометной насадкой.
С 2007г было жалкое финансирование на подряде у других предприятий, с 2011г - Департамент ГОЗ вообще прекратил финансирование, в 2012г отменил ранее принятое Решение об изготовлении 2-й ГАС "Дельта-ПМ1" для стратега, затраты предприятия не оплатили.
Лицензия ФСБ есть. Лицензия на разработку и изготовление просрочена. Средств нет (коммерцией не занимаемся), сотрудники - на других предприятиях, обещали вернуться, если...).
0
Сообщить
№29
23.04.2014 18:02
Странно, что Патрушев не обратил внимания на просьбу Северного Флота о тиражировании Вашей ГАС "Дельта-ПМ1. Ведь в отличие от перечисленных товарищей Патрушев закончил Приборостроительный факультет корабелки и должен кое-что соображать в ГАС. Очень странно...
0
Сообщить
№30
23.04.2014 18:15
Для valentin:
Для того, чтобы учитывать мнение Северного Флота (кстати, пославших в Москву это мнение тривиально уволили), нужно ему доверять. Для этого не обязательно уметь, например, решать уравнение гидролокации, или заканчивать Приборостроительный факультет корабелки.
Сталин, внимательно выслушав всех специалистов, всегда принимал правильные стратегические решения по любым научно-техническим, промышленным, народно-хозяйственным, военным вопросам. Об этом свидетельствовал даже обиженный Жуков.
0
Сообщить
№31
23.04.2014 18:37
Валентин, если все так плохо и нет шанса заинтересовать Шойгу и Рогозина (кстати, вы подавали заявку в фонд перспективных исследований?), то проще взять пример с туляков, которые панцири сначала продали арабам, и только после этого заинтересовали МО. Ваши клиенты: Индия и Малайзия. У них хватает  наших ДЭПЛ, у индусов есть 971. Если сможете оформить экспортный паспорт и вызвать интерес, то было бы неплохо. Если честно, мне кажется, вам не хватает пробивного сотрудника, который может показать лицом товар и спокойно реагировать на несправедливую критику. Есть такие люди, которые как говорится и снег впарят пингвинам. Не раз сталкивался с тем, что заказчики зачастую могут общаться только с бывшими военными, человеческий фактор. Любую монополию можно разрушить, если найти заинтересованных лиц. Правда, патриотические аргументы не срабатывают и нужно уметь ответить на вопрос "а что я с этого буду иметь".
0
Сообщить
№32
23.04.2014 19:02
Не могу не внести свои 5 копеек.

Закон N 152- не распространяется на юр. лица,, поэтому расскажу что можно и допустимо

Валентин Петрович организовал компанию с Виктором Петровичем 17 июля в 2002 году.
Все это было сделано в инспекции №35 ФНС Москвы.. Сама организация зарегистрирована в Зеленограде.по 4-му западному проезду.Виктор и Валентин Лексины имеют по 50% доли в УК, Ук в размере 10 000р . В других организация братья не числятся как учредители или руководители. На компанию я кредитов не нашел, даже в сбербанке, где у них есть расчетный счет (последние цифры (......102301).
Так вот компания эта чистая, хорошая, был мелкий случай в июне 2010г.в той же 35 инспекции по не предоставлению налоговой декларации, но проблема была решена безболезнено.
Была тенденция в середине 2000-х к сокращению ОС. за последнее время данные в росстат компания не предоставляла. А так в целом.  прозрачная и лишенная явных мошеннических схем организация, к гендиректору которой можно прислушаться..

Так что madmat зря Вы так на них. Вы человек умный и парой мне действительно интересно читать Ваши позиции. Но в данном случае зря Вы перегибаете.
0
Сообщить
№33
23.04.2014 21:14
Сталин был гений, которых сейчас и в помине нет. Еще у него под рукой был Берия, как сейчас утверждают - самый эффективный менеджер СССР и России. Действительно они боролись с врагами СССР и создавали в кратчайшие сроки революционные виды вооружений.
-3
Сообщить