Войти

В России создадут летательный аппарат на базе дирижабля для нужд оборонно-промышленного комплекса

7206
18
+14
AU-30
Дирижабль AU-30 на дирижабледроме "Киржач".
Источник изображения: Марина Лысцева / fotografersha.livejournal.com

Российские разработчики создадут аэростатический комплекс на базе дирижабля «АТЛАНТ» для решения задач противоракетной и противовоздушной обороны.

«Воздухоплавательный центр «Авгуръ» при поддержке Фонда перспективных исследований планирует в ближайшее время приступить к разработке нового аэростатического комплекса в интересах ПРО и ПВО», - сообщает Интерфакс со ссылкой на своей источник в ведомстве.

Новый аппарат поспособствует созданию единого радиолокационного поля России. Оснащение комплекса позволит передавать команды в реальном времени и позволит эффективно бороться с различными целями, включая гиперзвуковые.

«Комплекс должен занять нишу между орбитальной группировкой, с точки зрения контроля космического и воздушного пространства, и группировкой станций «Воронеж», радиолокационных комплексов зенитных ракетных систем С-300, С-400, С-500 и др.", - пояснил источник агентству.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.05.2017
Наш невнятный ответ агрессору — часть II
20.01.2015
Новый щит и новый меч
15.12.2014
Противоракетная и противовоздушная оборона России будет лучшей в мире
27.09.2012
Дмитрий Рогозин: российской промышленности нужна новая индустриализация
27.09.2012
Не упрощай оружие
11.04.2012
На уровень выше
18 комментариев
№1
25.03.2014 07:33
наконец-то!!!
отработать на нём задачи ПВО и ПРО,
можно сделать его носителем КР
можно отправлять его вместе с эскадрами в океан для обеспечения ПВО и ДРЛОиУ
можно даже подумать о воздушном авианосце!!!
+8
Сообщить
№2
25.03.2014 09:14
Только не авианосце - а носителе. Взлетать с него самолеты может быть и смогут, но садиться - это вряд ли.
+6
Сообщить
№3
25.03.2014 10:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
наконец-то!!!

эт точно... пусть военные отработают эксплуатацию-навигацию-ремонт...  а там может и дело до гражданских потребителей дойдёт... может всё таки найдётся способ дирижабли "в народном хозяйстве", как раньше говорили, использовать наконец...
+4
Сообщить
№4
25.03.2014 10:44
Цитата, А.С.Б. сообщ. №3
а там может и дело до гражданских потребителей дойдёт...
гражданский вариант уже реализуется в Сколково...
http://rosaerosystems.ru/news/news794
http://rosaerosystems.ru/atlant/
https://vpk.name/news/81342_v_seredine_tekushego_desyatiletiya_budet_postroen_pervyii_atlant.html
https://vpk.name/news/96591_rabotyi_npo_avgur__rosaerosistemyi_po_vozduhoplavatelnoi_tehnike.html
0
Сообщить
№5
25.03.2014 10:47
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №2
Только не авианосце - а носителе. Взлетать с него самолеты может быть и смогут, но садиться - это вряд ли.

в начале ХХ века многие тоже не верили в то,
что на корабль можно посадить самолет
лично я не вижу технических проблем...
+5
Сообщить
№6
25.03.2014 11:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
отработать на нём задачи ПВО и ПРО,
можно сделать его носителем КР
можно отправлять его вместе с эскадрами в океан для обеспечения ПВО и ДРЛОиУ
можно даже подумать о воздушном авианосце!!!

- По поводу ПВО/ПРО  очень подходящая идея, только вместо КР нужно разместить на дирижабле зенитные ракеты большой  и средней дальности. "Воздух-воздух" . Из нескольких дирижаблей достаточно быстро можно будет создавать региональные группировки ПВО/ПРО.
  - Для противолодочной обороны дирижабли отлично подойдут, как в качестве носителей  систем обнаружения, так и противолодочных ракет.
+2
Сообщить
№7
25.03.2014 12:17
Отличная новость! Рад, что и мы взялись за дирижабли. Надо еще по боевым роботам подтянуться, а то тормозим.
+6
Сообщить
№8
25.03.2014 12:52
Американцы огромные дирижабли-гибриды собираются использовать как носители для мобильных войск. Это напоминает Титаны из БФ2142, вместо самолётов используют аппараты вертикального взлёта.
Есть пачка проектов дирижаблей-отелей, -офисов и тп. думаю, военных достаточно много можно придумать, но, самый важный будет транспортный, так как он изменит мировую экономику.
+2
Сообщить
№9
25.03.2014 20:13
Цитата, q
Только не авианосце - а носителе. Взлетать с него самолеты может быть и смогут, но садиться - это вряд ли.
Кстати, в 30-х годах в ВМС США состояли на вооружении дирижабли-авианосцы "Akron" и "Macon". Они несли истребители F9C-2, которые могли стартовать с этих дирижаблей и возвращаться на них...
+2
Сообщить
№10
26.03.2014 06:42
Цитата, Звонок сообщ. №9
Кстати, в 30-х годах в ВМС США состояли на вооружении дирижабли-авианосцы "Akron" и "Macon". Они несли истребители F9C-2, которые могли стартовать с этих дирижаблей и возвращаться на них...

конечно можно сделать!!!
Это просто стереотипы...(((
Такой носитель, оснащенный системой ДРЛОиУ на высоте в 20км
будет видеть АБСОЛЮТНО ВСЁ на 1000км, если не больше...
К нему ни один Раптор не подойдет на расстояние выстрела,
не будучи незамеченным!!!
Это же огромное преимущество!!!
А летать он может во всех международных водах - месяцами.
Укомплектовать его ПКР, КР и МИГ-29к .
Получится очень грозная единица, а не полуслепой АУГ
0
Сообщить
№11
26.03.2014 18:23
Хм... во многих аниме про боевых роботов есть их носитель, этакий дирижабль с пушками, а так же вмещает в себя целую базу по ремонту и обслуживания роботов, лабораторию с конструктором-маньяком.
Ну, а чего бы не сделать этакий дирижабль-казарму, пусть не так эпично, как дирижабль-авионосец, зато можно будет переносить не просто войска, но и всё их обеспечение, а, возможно, и быстроустанавливаемые фортификационные укрепления.
-1
Сообщить
№12
26.03.2014 19:05
даёшь дерижбандель АВ/ПЛО/ПВО/ПРО а там и до звезды смерти шаг..........да комрады?))
0
Сообщить
№13
26.03.2014 23:00
Trooper, Павел 1978

Уважаемые, ну что это за детские поллюции фантазии? При всем уважении, совет создать дирижабль, укомплектованный Миг-29 попахивает... Плохо попахивает)

Ну а грузовые дирижабли хоть и разрабатываются, но для гражданских грузовых перевозок в труднодоступные районы, ибо уничтожить такую махину элементарно - судьба Акрона и Цеппелина тому пример.
-1
Сообщить
№14
26.03.2014 23:53
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
наконец-то!!! отработать на нём задачи ПВО и ПРО, можно сделать его носителем КР  можно отправлять его вместе с эскадрами в океан для обеспечения ПВО и ДРЛОиУ можно даже подумать о воздушном авианосце!!!
В США дирижабли давно и стабильно используются в патрулировании для береговой охраны...
+2
Сообщить
№15
Удалено
№16
27.03.2014 06:58
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №13
Trooper, Павел 1978

Уважаемые, ну что это за детские поллюции фантазии? При всем уважении, совет создать дирижабль, укомплектованный Миг-29 попахивает... Плохо попахивает)

Ну а грузовые дирижабли хоть и разрабатываются, но для гражданских грузовых перевозок в труднодоступные районы, ибо уничтожить такую махину элементарно - судьба Акрона и Цеппелина тому пример.

Ну что за аллегории... (((
спасибо хоть за Уважение )))

Смысл статьи как раз в том, что дирижабли создадут для нужд ОПК...(((,
а Вы пишите только для гражданки... ((( как так ?

Будьте добры, познакомьтесь с темой (ничего личного)  ...)))
Для начала почитайте ссылки №4 и
ветку:
https://vpk.name/news/105571_istrebitel_operedivshii_vremya.html

В этой ветке много ссылок про ЭТО,
а уж потом делайте устаревшие "взрослые" выводы об
уровне развития науки и техники XXI века, а не 1930-х годов. (без обид)

При:
1.стоимости морского АВ минимум в 10 лярдов баксов,
2.его низкой скорости,
3.абсолютной слепоте из-за кривизны Земли,
4. 100%-ой зависимости от самолета ДРЛО,
(который к тому же является целью №1 !!!! ),
5. уязвимости априори (т.к. он несёт службу на границе двух сред (вода и воздух)

плюсы воздушного АВ (лично для меня) очевидны:
1. всего одна среда (воздух) боевой службы, а не две - а это очень ВАЖНО
2. скорость больше чем в 2 раза !!!
3. из-за 20км. высоты патрулирования он будет
"видеть" абсолютно всё на пару-тройку тысяч км, в т.ч. Раптор и КР

Это практически единственный вариант,
который способен противостоять 11 АУГам США !!!
Он АУГ США разделает как "Бог черепаху", при чём в прямом смысле...)))
АУГ США движется как черепаха и слепой как курица... )))

США во время разглядели перспективность морского АВ в 20 веке,
а мы обязаны разглядеть её в воздушном АВ в веке 21.
0
Сообщить
№18
28.03.2014 18:41
Товарищ, Гражданин СССР, где я писал о летающих авионосцах с Миг-29? Моё упоминание игры касается видения войны будущего с использование больших летающих кораблей и они несли конвертопланы нового покаления.
Но, если дирижабль может нести достаточно большой груз, то что мешает ему выступать носителем ракет, БПЛА, разных вертолётов, конвертопланов и самолётов с вертикальным взлётом и посадкой?
Как раз гражданские дирижабли решают проблемы предыдущего покаления, если что, горели они не из-за водорода, а из-за ткани. Да, и сбить дирижабль в будущем будет труднее, всё из-за наноматериалов.
-1
Сообщить